Студопедия — Классификация проблем.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация проблем.






Классифицировать глобальные проблемы действительно трудно, ибо имеют место их взаимовлияние и одновременная принадлежность к нескольким сферам жизнедеятельности.

Приблизительно и достаточно условно они могут быть подразделены на:

глобальные проблемы природного характера проблемы природных катастроф и изменения цикличности природных явлений;

глобальные проблемы экологического характера – проблемы, связанные с кризисом природной среды, обусловленным загрязнением суши, гидросферы и атмосферы, изменением климата, истощением озонового слоя атмосферы, сведением лесов, опустыниванием, исчезновением отдельных биологических видов;

глобальные проблемы социального характера демографический императив с его многочисленными составляющими, проблемами межэтнического противостояния, религиозной нетерпимости, здравоохранения, образования, организованной преступности;

глобальные проблемы экономического характера проблемы устойчивости мировой экономики, истощения не возобновляемых ресурсов, энергетики;

глобальные проблемы социально-экономического характера проблемы бедности, занятости, нехватки продовольствия, природно-техногенной безопасности;

глобальные проблемы социально-политического характера проблемы войны и мира, разоружения, распространения оружия массового поражения, терроризма, информационной безопасности;

глобальные проблемы социально-биологического характера проблемы возникновения новых болезней, генетической безопасности, наркомании;

глобальные проблемы духовно-нравственной сферы: – проблемы падения общего уровня культуры населения, распространения культа насилия и порнографии, невостребованности большей частью населения в современном мире высоких образцов искусства, отсутствия гармонии в отношениях между поколениями и другие.

Необходимо отметить, что основная масса глобальных проблем в настоящее время своих решений еще не находит. Даже вполне осознанные мировой общественностью опасные тенденции оказываются запущенными, достигают критического состояния и разряжаются различного рода бедствиями, формирующими чрезвычайные ситуации того или иного масштаба, таящими многочисленные угрозы человечеству.

В связи с этим человечество встало перед необходимостью резкого изменения курса своего развития. В основе предполагаемых мер мирового сообщества по выходу из надвигающегося кризиса земной цивилизации лежит идея устойчивого развития.

Представление об устойчивом развитии стало складываться с момента осознания глобальных опасностей еще в 60-е годы ХХ века, но лишь на второй конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро в 1992 году международное сообщество приняло концептуальные основы такого развития. Россия взяла обязательства участвовать в этом процессе. В основном документе конференции – «Повестка дня на ХХI век» зафиксировано, что

 

«правительства должны утвердить национальную стратегию устойчивого развития с учетом реализации решений, принятых на конференции. Целями ее должны быть ответственное экономическое развитие и одновременно защита ресурсной базы и окружающей среды с учетом интересов будущих поколений».

 

В этой связи в России в апреле 1996 года была утверждена «Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию». Указ президента РФ № 440 от 1.04.96. О концепции перехода РФ к устойчивому развитию. РГ 9.04.96.

 

 

Наиболее актуальными глобальными проблемами человечества в современных условиях являются:

природные и техногенные катастрофы,

демографические,

экологические,

экономические,

социальные в т.ч. военные конфликты различного масштаба и интенсивности, экстремизм, терроризм.

Прежде всего, это связано с ростом численности населения планеты и, как следствие, растущими потребностями людей в веществе и энергии, увеличением нагрузки на окружающую природную среду. Несмотря на постоянно принимаемые меры, опасность возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных природными и техногенными катастрофами, военными конфликтами, войнами, террористической деятельностью остается высокой. Более того, в последние десятилетия наблюдается тенденция роста количества возникающих чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и конфликтного характера, растут ущерб, санитарные и безвозвратные потери людей от них. Наносится огромный прямой вред окружающей природной среде.

В Стратегии национальной безопасности Российской Федерации (Указ Президента РФ от 12 мая 2009 года) отмечается, что возрастание количества и масштабов чрезвычайных ситуаций, вызывающих значительные потери людей и материальных средств, делает крайне актуальной проблему защиты населения и территорий страны от чрезвычайных ситуаций природного, техногенного, экологического и военного характера.

В целях решения проблемы в России проводится значительная работа. Приняты Федеральные законы в области защиты окружающей природной среды, Федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», «О безопасности», «О радиационной безопасности», «О промышленной безопасности», «О гражданской обороне» и другие, определяющие общие для страны организационно-правовые нормы в данной области. На всех уровнях образованы и осуществляют свою деятельность органы управления, специально уполномоченные на решение задач в области защиты населения («гражданской безопасности») и территорий от чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и военного характера. Созданы и функционируют единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны. Они объединили усилия федеральных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, а также организаций, учреждений и предприятий, их сил и средств в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Состояние современного мира характеризуется наличием и ростом различного рода опасностей (угроз) во всех регионах планеты. Статистические данные свидетельствуют о том, что больше всего людей погибает, становятся инвалидами и больными от воздействия опасностей природного, техногенного, антропогенного, биологического, экологического и социального, в том числе военного происхождения.

Основным источником опасностей в настоящее время стала деятельность самого человека и искусственно созданная им техногенная среда (техносфера). Происходящие в ней аварии и катастрофы приводят не только к людским жертвам, но и к уничтожению окружающей среды, ее глобальной деградации, что, в свою очередь, может вызывать необратимые генетические изменения у людей.

 

Категория опасности и её общая характеристика.

С момента своего появления на Земле человек живет и действует в условиях постоянно изменяющихся потенциальных опасностей. Реализуясь в пространстве и времени, опасности причиняют вред здоровью человека, который проявляется в нервных потрясениях, травмах, болезнях, инвалидных и летальных исходах. Опасности могут реализоваться в любой момент и нанести своим воздействием ущерб не только человеку, но и обществу и государству в целом.

 

Опасность – негативное свойство живой и неживой материи, способное причинять ущерб самой материи: людям, природной среде, материальным ценностям.

Опасность – центральное понятие в безопасности жизнедеятельности. Количество признаков, характеризующих опасность, может быть увеличено или уменьшено в зависимости от целей анализа.

Опасность хранят все системы, имеющие энергию, химически или биологически активные компоненты, а также характеристики, несоответствующие условиям жизнедеятельности человека.

Опасности носят потенциальный характер. Реализация опасностей происходит при определенных условиях, именуемых причинами.

 

 

Они могут реализоваться в следствие:

происшествий, аварий, катастроф, стихийных бедствий – в биосфере, техносфере, на определенной территории (регионе), в среде обитания человека, производственной среде.

Происшествие – событие, состоящее из негативного воздействия с причинением ущерба людским, природным или материальным ресурсам.

 

Авария – происшествие в технической системе, не сопровождающееся гибелью людей, а восстановление технических средств (систем) требует материальных, финансовых затрат, невозможно или экономически нецелесообразно.

 

Катастрофа – происшествие в технической системе, сопровождающееся гибелью или пропажей без вести людей.

 

Стихийное бедствие – разрушительное природное или природно-антропогенное явление или процесс значительного масштаба, в результате которого может возникнуть или возникла угроза жизни и здоровью людей, произойти разрушения или уничтожение материальных ценностей и компонентов окружающей природной среды (ГОСТ Р22.0.03-95).

 

Биосфера – область распространения жизни на Земле, включающая нижний слой атмосферы, гидросферу и верхний слой литосферы, не испытавшая техногенного воздействия.

 

Техносфера (техногенная среда) – регион биосферы, в прошлом преобразованный людьми с помощью прямого или косвенного воздействия технических средств в целях наилучшего соответствия своим материальным и социально-экономическим потребностям.

 

Регион – территория, обладающая общими характеристиками состояния биосферы или техносферы.

 

В целях набольшей эффективности решения задач по защите населения, объектов хозяйственной деятельности и социальной сферы вся территория Российской Федерации по указанным признакам поделена на семь регионов.

 

 

Регионы РФ

1. Центральный регион – центр г. Москва,

2. Северо-Западный регион – центр г. Санкт-Петербург,

3. Южный регион – центр г. Ростов – на – Дону,

4. Приволжский регион – центр г. Самара,

5. Уральский регион – центр Екатеринбург,

6. Сибирский регион – центр г. Красноярск,







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 731. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия