Студопедия — В общем, виде под управлением риском можно понимать выработку баланса между опасностью и выигрышем, под которым имеется в виду определенный уровень безопасности.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В общем, виде под управлением риском можно понимать выработку баланса между опасностью и выигрышем, под которым имеется в виду определенный уровень безопасности.






 

Целью управления риском – обеспечение безопасности.

 

Более конкретно под управлением риском понимается процесс принятия решений и осуществления, практических мер в области противодействия чрезвычайным ситуациям по результатам количественной оценки риска.

 

Управление риском можно подразделить на два самостоятельных процесса:

регулирование риска;

оптимизации затрат на защиту населения, экономики и среды обитания.

Регулирование рискапроцесс надзора и контроля за источником опасности и наблюдение за состоянием окружающей человека среды и ее изменениями под влиянием хозяйственной и иной деятельности, своевременное выявление тенденций ее изменения, проверка выполнение планов и мероприятий по охране природы, рациональному использованию природных ресурсов, оздоровлению окружающей среды, соблюдению требований природно-охранного законодательства и нормативов качества окружающей среды.

Этот процесс осуществляется специально уполномоченными государственными органами – регулирующим органом.

 

Оптимизация затрат на защиту населения, экономики и среды обитанияпроцесс снижения риска с целью достижения такого уровня, который является разумным исходя из практических соображений.

Он должен быть основан на общепринятом в любой сфере жизнедеятельности принципе, который применительно к данному случаю требует достижения такого низкого уровня риска, какой только достижим с точки зрения экономических и социальных факторов.

 

 

«Утверждаю» Утверждено на заседании

заведующий кафедрой БЖД кафедры БЖД

_______________ проф. Картмазов В.Н. «29» августа 2014г.

«» августа 2014 г. Протокол № 1

Вопросы

для подготовки к зачёту по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» в 2014/2015 учебном году.

1. Современный мир – глобальные проблемы (угрозы) человечеству. Дисциплина БЖД и задачи студентов по ее изучению.

2. Безопасность: понятие, опасность и риск, объекты, субъекты безопасности, критерии безопасности, виды безопасности, системы безопасности и их характеристика.

3. Национальная безопасность РФ, понятие, основные опасности (угрозы), силы и средства обеспечения национальной безопасности.

4. Информационная безопасность. Виды, формы, объекты защиты информации. Методы защиты информации в автоматизированных системах обработки данных (на ПК).

5. Система “Человек-среда обитания”, параметры оптимального взаимодействия человека и среды обитания.

6. Основы физиологии труда. Основные виды и формы деятельности, их классификация, энергетические затраты при различных формах деятельности.

7. Условия трудовой деятельности, их классификация. Тяжесть и напряженность труда, критерии оценки.

8. Работоспособность и ее динамика, способы повышения эффективности трудовой деятельности, особенности трудовой деятельности женщин и подростков.

9. Основы гигиены и охраны труда. Пути повышения безопасности и эффективности трудовой деятельности человека.

10. Комфортные условия жизнедеятельности: понятие, основные параметры комфортности и их характеристика.

11. Комфортность поселений, жилых, общественных, производственных зданий и помещений. Обеспечение комфортных условий.

12. Энергобезопасность и энергоэффективность при обеспечении комфортных условий жизнедеятельности.

13. Теплообмен и терморегуляция, гигиеническое нормирование показателей микроклимата. Тепловой комфорт.

14. Водоснабжение и основные требования.

15. Вентиляция и кондиционирование – обеспечение допустимых показателей микроклимата воздуха.

16. Комфортные параметры освещения и их обеспечение.

17. Рабочее место и его организация.

18. Негативные факторы производственной среды, классификация и характеристика.

19. Критерии комфортности и безопасности техносферы и производственной среды.

20. Естественные системы человека для защиты от негативных факторов.

21. Вредные вещества: понятие, классификация, характер воздействия на человека и среду обитания. Нормирование содержания вредных веществ в воздухе, воде, почве.

22. Аварийно химически опасные вещества (АХОВ): понятие, классификация АХОВ по механизму и характеру действия на организм человека. Физико-химические свойства наиболее распространенных АХОВ (хлор, аммиак, ртуть, кислоты, метан, сероводород и др).

23. Способы и средства защиты атмосферы, гидросферы, литосферы.

24. Акустические колебания, шум, влияние на человека и среду обитания, гигиеническое нормирование, меры защиты.

25. Вибрация: понятие, сущность, негативное воздействие вибрации на человека, меры защиты.

26. Электромагнитные поля и излучения, их воздействие на человека и окружающую среду, способы защиты.

27. Ионизирующие излучения: физическая сущность, гигиеническое нормирование, характеристика воздействия на человека и окружающую среду, способы защиты.

28. Электрический ток: характер воздействия, меры безопасности и защиты.

29. Основные направления повышения безопасности жизнедеятельности в отраслях умственного труда, в сфере профессиональной педагогической деятельности. Психофизиологические негативные факторы, их воздействие и характеристика.

30. Негативные факторы, возникающие при работе с персональным компьютером, обеспечение безопасности.

31. Государственная политика в области защиты населения и территорий от ЧС. Права и обязанности граждан в области защиты от чрезвычайных ситуаций.

32. Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) РФ: назначение, роль, место, задачи, структура, силы и средства, режимы функционирования.

33. Система защиты от чрезвычайных ситуаций предприятия (учреждения): назначение роль, место, задачи, структура, силы и средства, режимы функционирования.

34. Координационные органы управления РСЧС предназначение, основные задачи.

35. Постоянно действующие органы управления РСЧС предназначение и задачи.

36. Органы повседневного управления РСЧС их предназначение и задачи.

37. Силы и средства РСЧС их предназначение и задачи.

38. Гражданская оборона: назначение, роль, задачи, организационная структура, силы и средства, режимы функционирования.

39. Нештатные аварийно-спасательные формирования учебного заведения и их характеристика.

40. Гражданская оборона предприятия (учреждения): организационная структура, ее роль и задачи в обеспечении защиты рабочих и служащих в ЧС военного времени.

41. Чрезвычайные ситуации: понятие, классификация, общая характеристика.

42. ЧС техногенного происхождения: источники возникновения, классификация и характеристика ЧС.

43. ЧС, связанные с авариями и катастрофами на транспорте (автомобильном, железнодорожном, воздушном, водном). Правила поведения и действия в случае ЧС.

44. Природные ЧС: источники возникновения, классификация и характеристика ЧС. Правила поведения и действия при чрезвычайных ситуациях, связанных с землетрясениями, извержениями вулканов, ураганами, смерчами, наводнениями, цунами, селями, лавинами и др.

45. Чрезвычайные ситуации социального характера: понятие, источники возникновения, классификация и характеристика ЧС.

46. ЧС экологического характера: причины возникновения, их характеристика.

47. Чрезвычайные ситуации биолого-социального характера: источники возникновения, характеристика ЧС. Правила поведения и действия в случае карантина или обсервации.

48. ЧС, связанные с пожарами: характеристика пожаров, средства и способы тушения. Правила поведения и действия в случае возникновения пожара на предприятии (учреждении), общественном месте (театре, концертном зале, кафе и т.п.), доме, квартире.

49. Чрезвычайные ситуации, связанные с взрывами на предприятии (учреждении): понятие взрыва, ГПВС и ПВС, признаки опасности взрыва, поражающие факторы, меры предупреждения взрывов. Правила поведения и действия при взрывах (в т.ч. в завалах).

50. ЧС, связанные с экстремизмом и терроризмом: понятие, классификация и общая характеристика. Правила поведения и действия в случае взрыва, стрельбы, захвата в заложники.

51. ЧС, связанные с криминальными проявлениями: понятие, классификация и общая характеристика. Правила поведения и действия в случае криминогенной опасности (разбойного нападения, насилия, грабежа (воровства) попытки проникновения в дом (квартиру), мошенничества и др).

52. Чрезвычайные ситуации, связанные с выбросом АХОВ и их характеристика. Способы защиты населения при химическом заражении местности (правила поведения и действия при ЧС).

53. Чрезвычайные ситуации, связанные с авариями на радиационно-опасных объектах: особенности радиационного поражения людей. Способы защиты населения при радиоактивном загрязнении местности.

54. Чрезвычайные ситуации военного характера, связанные с военными конфликтами (крупномасштабными, региональными, локальные войнами и вооружёнными конфликтами): понятие, источники, классификация, силы и средства вооружённой борьбы, поражающее воздействие. Правила поведения и действий в ЧС военного характера.

55. Ядерное оружие, характеристика поражающих факторов, основные меры защиты, режимы радиационной защиты и порядок их введения. Способы и средства защиты.

56. Боевые отравляющие вещества: классификация, краткая характеристика основных отравляющих веществ. Способы и средства защиты.

57. Бактериологические (биологические) средства поражения: классификация, характеристика, признаки применения. Способы и средства защиты.

58. Современные обычные средства поражения, их характеристика. Действия населения при угрозе применения средств поражения.

59. Принципы организации, планирования защиты от ЧС на предприятии (учреждении).

60. Приборы радиационной разведки и дозиметрического контроля, сущность дозиметрического и химического контроля.

61. Способы защиты населения РФ в ЧС, основные сигналы и порядок оповещения, действия населения по ним.

62. Защитные сооружения и порядок их использования.

63. Современные средства индивидуальной защиты (в т.ч. медицинские), их характеристика и порядок использования.

64. Рассредоточение и эвакуация: цель и порядок их проведения.

65. Ликвидация последствий ЧС: аварийно-спасательные и другие неотложные работы, порядок их проведения.

66. Обеззараживание: общие понятия, средства и способы проведения.

67. Защита воды, продуктов питания от радиоактивного, химического и бактериологического заражения.

68. Порядок действий преподавателей и студентов (школьников) в случае угрозы радиоактивного, химического, бактериологического загрязнения (заражения), местности, а также взрыва, пожара, стихийного бедствия или террористического акта.

69. Роль человеческого фактора в обеспечении БЖД.

70. Управление БЖД: понятие, правовые и организационные основы, их характеристика. Международное сотрудничество в области защиты населения и территорий от ЧС.

71. Основные нормативно-правовые документы по БЖД, защите населения и территорий от ЧС.

 

Литература: а) основная:

1. Белов С.В., Ильницкая А.В., Козьяков А.Ф. и др.; Безопасность жизнедеятельности: Учеб. для вузов. – 7-е изд., стер. – М.: Высш. шк., 2007. – 616 с.

2. Малышев А.А., Силуков М.А. Чрезвычайные ситуации бесконфликтного и конфликтного типа. – М.: Изд. ИПК МГЛУ «Рема» под ред. Малышева А.А., 2008 г. – 336 с.

б) дополнительная:

1. Бобок С.А., Юртушкин В.И. “Чрезвычайные ситуации: защита населения и территорий” Учебное пособие. – М.: Изд. ГНОМ и Д, 2003 г. и последующих. – 228 с.

2. Михайлов Л.А. Безопасность жизнедеятельности: Учебник для вузов, 2-е изд. – СПб.: Питер, 2008. – 461 с.

3. Федеральный закон Российской Федерации от 28 декабря 2010 г. N 390-ФЗ "О безопасности".

4. Федеральный закон от 12.02.1998 г. № 28-ФЗ «О гражданской обороне».

1. Федеральный закон от 21.12.1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера».

2. Федеральный закон № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты РФ и признании утратившими силу некоторых законодательных актов РФ в связи с принятием Федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

3. Федеральный закон Российской Федерации от 6 марта 2006 г. N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

4. Федеральный закон от 25.07.2002 N 114-ФЗ (ред. от 29.04.2008) "О противодействии экстремистской деятельности".

5. Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

6. Указ Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. N 537 "О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года".

7. Указ Президента Российской Федерации от 5 февраля 2010 г. N 146 "О Военной доктрине Российской Федерации".

8. Указ Президента Российской Федерации от 30 января 2010 г. N 120 "Об утверждении Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации".

9. Водный кодекс Российской Федерации. – 7-е изд. – М.: Ось-89, 2006. – 64 с.

10. Градостроительный кодекс Российской Федерации. – М.: Эксмо, 2006. – 128 с.

11. Лесной кодекс Российской Федерации. – М.: Омега-Л, 2006.- 64 с.

12. Трудовой кодекс Российской Федерации. – М.: ИД «Аргумент», 2007. – 324 с.

13. Постановление Правительства РФ от 30.12.03 г. № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

14. Постановление Правительства РФ от 4.09.2003 г. № 547 «О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

15. Постановление Правительства РФ от 21.05.2007 г. № 304 «О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

 

Профессор кафедры БЖД Силуков М.А.

«» августа 2014 г.

 

 

1. Представиться

2. Рассадить по группам

3. Собрать списки студентов, фамилии, имена и телефоны старших групп

4. Объяснить порядок в классе, хранение вещей, пальто, не оставлять мусор и т.д. в ходе занятий, выход из аудитории, бережное отношение к имуществу и оборудованию аудиторий.

5. Доклады старших групп о наличии студентов и журналы перед занятием

6. Иметь 2 тетради: 1 для конспектов (24-48л.) и 1 для КР (12 л)

7. Литература:

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 390. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия