Студопедия — Виды стандартов. Принято различать общетехнические и организационно-методические стандарты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды стандартов. Принято различать общетехнические и организационно-методические стандарты






Принято различать общетехнические и организационно-методические стандарты. Эти стандарты либо образуют отдельные системы, либо являются самостоятельными НД или представите­лями определенных комплексов общетехнических и (или) органи­зационно-методических стандартов. Примерами общетехнических п организационно-методических стандартов разных видов можно

считать стандарты единиц физических величин, терминологиче­ские стандарты, стандарты предпочтительных чисел, стандарты норм точности геометрических параметров и ряд других.

Стандарты, относящиеся к определенной продукции (вклю­чая полуфабрикаты) и к технологическим процессам, принято де­лить на следующие виды:

— стандарты технических условий (всесторонних техниче­
ских требований);

— стандарты технических требований;

— стандарты типов и основных параметров (размеров);

— стандарты параметров (размеров);

— стандарты конструкции и размеров;

— стандарты сортамента;

— стандарты марок;

— стандарты правил приемки;

— стандарты методов испытаний (контроля, анализа, изме­
рений);

— стандарты правил маркировки, упаковки, хранения и
транспортирования;

— стандарты правил эксплуатации и ремонта;

— стандарты типовых технологических процессов;

— стандарты на методы и средства поверки мер и измери­
тельных приборов.

Стандарты технических условий устанавливают всесто­ронние технические требования к продукции при ее изготовлении, поставке и использовании (эксплуатации), правила приемки, мето­ды проверки ее качества, требования к маркировке, упаковке, хра­нению и транспортированию, комплектности, а также гарантии по­ставщика. Иными словами, этот вид стандартов является наиболее полным для сложных изделий.

Стандарты, устанавливающие требования к конкретным ви­дам (моделям, маркам и т.п.) продукции, содержат дополнительные данные, относящиеся только к этим видам изделий, со ссылкой на стандарты общих технических условий.

Стандарты технических требований устанавливают для определенного вида продукции основные потребительские тре­бования, показатели и нормы, характеризующие эксплуатацион­ные свойства стандартизуемой продукции. В зависимости от вида и назначения продукции могут устанавливаться требования к ее на­дежности, требования технической эстетики и эргономики (удобство пользования, отделка и др.), требования к исходным материалам, применяемым при изготовлении данной продукции, — сырью, ма­териалам, полуфабрикатам и др., а также требования к физико-механическим свойствам — прочности, твердости, износоустойчиво­сти и др.

Стандарт, устанавливающий технические требования, общие для группы (без указания конкретных разновидностей) продукции, называется стандартом общих технических требований.

Назначение стандартов технических требований — устано­вить определенный уровень требований к качеству стандартизуе­мой продукции.

Стандарты типов и основных параметров (размеров) устанавливают типы стандартизуемой продукции в зависимости от их основных свойств, а также основные параметры (размеры), ха­рактеризующие эти типы продукции. Стандарты типов должны учитывать перспективы развития данного вида изделий и содер­жать не только освоенные в производстве, но и подлежащие освое­нию типы изделий.

Стандарты параметров (размеров) устанавливают па­раметрические или размерные ряды продукции по основным по­требительским (эксплуатационным) характеристикам, на базе ко­торых должна проектироваться продукция конкретных типов, моделей, марок.

Стандарты конструкции и размеров устанавливают конструктивные исполнения и основные размеры для определен­ной группы изделий в целях их унификации и обеспечения взаи­мозаменяемости при разработке конкретных типоразмеров, моде­лей и т.п.

Стандарты конструкции и размеров деталей, узлов, агрегатов машин и механизмов, а также стандарты на технологическую осна­стку и инструмент могут содержать рабочие размеры и технические требования, необходимые и достаточные для изготовления и при­емки этих изделий.

Стандарты сортамента устанавливают геометрические формы, размеры продукции (полуфабрикатов).

Стандарты марок устанавливают номенклатуру марок материалов (сырья), их химический состав, потребительские (экс­плуатационные) свойства, методы их контроля. Стандарты марок выпускаются на сырье и материалы, которые поставляются потре­бителям только в виде продукции определенного сортамента. Стандартизация марок материала направлена на сокращение мно­гообразия марок до целесообразного минимума.

Стандарты правил приемки устанавливают порядок приемки определенной группы или вида продукции в целях обес­печения единства при приемке этой продукции по качественным и количественным признакам.

Стандарты методов испытаний устанавливают порялэк отбора проб (образцов) для испытаний, методы испытаний

контроля, анализа, измерений) потребительских характеристик:ггределенной группы продукции в целях обеспечения единства пенки показателей качества.

Стандарты правил маркировки, упаковки, хранения и транспортирования устанавливают требования к потреби­тельской маркировке продукции с целью информации потребителя об основных характеристиках продукции, требования к упаковке с учетом технической эстетики и т.п.

Стандарты правил эксплуатации и ремонта устанав­ливают общие правила, обеспечивающие в заданных условиях ра­ботоспособность изделий и гарантирующие их эксплуатационные характеристики.

Стандарты типовых технологических процессов уста­навливают способы, последовательность и технические средства выполнения и контроля технологических операций изготовления определенного вида продукции с целью внедрения прогрессивной технологии производства и обеспечения единого уровня качества выпускаемой продукции.

Стандарты на методы и средства поверки мер и из­мерительных приборов устанавливают методику наиболее эф­фективного проведения поверок мер и приборов с указанием средств поверки, обеспечивающих требуемую точность.

Допускается разработка стандартов, совмещающих несколько видов, например стандарт технических требований, методов кон­троля и правил приемки; стандарт технических требований, мар­кировки, упаковки, хранения и транспортирования. Можно также разделять содержание стандарта определенного вида, например, могут быть разработаны самостоятельные стандарты маркировки, стандарты упаковки, стандарты хранения и т.д.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 444. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия