Студопедия — Ограниченная дискретность систем определяется ограниченным составом их СФЕ. Поэтому она определяет и дискретность их функций.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ограниченная дискретность систем определяется ограниченным составом их СФЕ. Поэтому она определяет и дискретность их функций.






· Дискретность (квантованность) функций системы. Действия системы всегда дискретны (квантованы), поскольку любые её СФЕ работают по закону «всё, или ничего». Нет плавного изменения функции системы, всегда есть ступенчатый (квантованный, порционный) переход с одного уровня функции на другой, потому что элементы управления включают или выключают очередные СФЕ, в зависимости от потребностей системы.

Наш мир дискретен (квантован). Переход систем с одного уровня функций на другой всегда осуществляется скачком. Мы не всегда видим эту ступенчатость из-за того, что амплитуда результата действия отдельных СФЕ может быть очень и очень маленькой, но она всегда есть. Амплитуда этих ступенек перехода с уровня на уровень определяет максимальную точность результата действия систем и определяется амплитудой результата действия отдельной СФЕ (квант действия). Мы не можем измерить ударный выброс левого желудочка с точностью до сокращения одного саркомера. Но величина ударного выброса определяется суммой сокращений тех саркомеров, которые приняли в нём участие.

Суммарное взаимодействие дискретных единиц системы определяет функцию системы – её реакцию на внешнее воздействие.

· Функция системы. Результат действия системы является её функцией. Для достижения цели система должна целенаправленно выполнять определённые действия, которые в результате которых появляется результат этих действий – функция системы. Цель является аргументом для системы (императивом), а результат действия системы – функцией.

Функции системы определяются набором исполнительных элементов, их взаимным расположением и блоком управления. Понятия «система» и «функция» неразделимы. Нет нефункциональных систем. Функциональная система – это тавтология, потому что абсолютно все системы функциональные. Но может быть не функционирующая в данный момент система (в режиме ожидания). После того, как на неё будет оказано определённое внешнее воздействие, она обязательно даст определённый и специфический результат действия (будет функционировать). Без внешнего воздействия нет действий системы (не функционирует). Пистолет не выстрелит, пока не нажмешь курок. Миоцит сокращается только после подачи на него синаптического импульса. Аорта растягивается только во время систолы левого желудочка, кисть руки работает только после сокращения мышц проминаторов или супинаторов, и т.д.

Обычно принято, что аргументом является внешнее воздействие и на этом принципе строят графики функций. По оси «Х» откладываются значения аргумента (внешнего воздействия), а по оси «У» – значения функции. Введение понятия цели вводит новый элемент графика – должную кривую, показывающую, каким образом должна вести себя функция при изменении внешнего воздействия. Т.е., цель указывает системе, каким образом она должна вести себя при определённом внешнем воздействии. Поэтому при учете цели аргументом является не внешнее воздействие, а цель.

Нужно различать внутренние функции системы (подфункции), которые принадлежат её подсистемам (частям, элементам, СФЕ), и внешние функции, принадлежащие всей системе в целом. Внешняя функция системы – это результат её собственного действия, выходящий из системы. Внутренние функции системы – это результаты действий её подсистем. Но в любом случае на любом уровне иерархии оценка функции проводится по её соответствию должной кривой. Это определяется дуализмом понятия цели – цели-задания и цели-стремления. У системы есть цель-задание (должная величина, аргумент) и цель-стремление (актуальная величина, функция). На множество внешних воздействий система отвечает множеством результатов действий. Поэтому из множества должных величин строится должная кривая, а из множества актуальных величин строится актуальная кривая.

У подсистем есть подцели-задания, на которые разбивается генеральная цель-задание системы, и подцели-стремления, которые осуществляют соответствующие подсистемы. В результате появляется генеральная определённая функция системы. Определённость этой функции проявляется в её специализации.

· Специализация функций системы. В ответ на определённое (специфическое) внешнее воздействие система всегда даёт определённый (специфический) результат действия.

Например, сфинктеры могут только сокращать свой просвет, но не могут секретировать или проводить возбуждение. Секреторные клетки могут только выделять специфический секрет (гормон, мукозу, желудочный сок, инсулин и т.д.), но не могут сокращаться, передавать давление и т.д. Функциональные единицы вентиляции лёгких (ФЕВ) могут пропускать через себя только воздух, но не жидкость. Функциональные единицы перфузии лёгких (ФЕП-МКК) могут пропускать через себя только жидкость (кровь), но не воздух. Саркомеры активно могут только сокращаться, но не удлиняться. И т.д.

Специализация – это целенаправленность. Любая система специализирована (целенаправленна), и это исходит из аксиомы. Нет систем вообще, есть конкретные системы. Поэтому у любой системы есть её специфическая цель. Специализация эритроцитов – переносить кислород. Специализация белых клеток крови – защищать организм от инородных тел.

Элементы исполнения (исполнительные СФЕ) каких-либо систем могут быть однотипными (одинаковыми, не дифференцированы друг от друга). Если же элементы исполнения отличаются друг от друга (разнотипны), то данная система состоит из дифференцированных элементов.

Клетки бластулы (яйцеклетка на стадии деления) не дифференцированы. Но начиная с некоторого определённого момента деления, возникает их дифференциация, появляются стволовые специализированные клетки, дающие начало зарождения отдельных специализированных тканей – нервных клеток, мышц, секреторных клеток и т.д.. Ткани содержат уже глубоко специализированные клетки, которые имеют специальные функции (сокращения, секреции, возбуждения, и т.д.). У раковых клеток происходит обратный процесс – уменьшение дифференциации, они ближе к бластуле, чем полностью дифференцированные клетки, из которых они произошли.

Таким образом, всегда на определённое внешнее воздействие система даёт определённую специфическую реакцию, проявляя себя как единый цельный объект.

· Цельность системы. Система проявляет себя как единичный и целостный объект. Это вытекает из единства цели, которое присуще только системе в целом, но не её отдельным элементам в частностях. Цель объединяет элементы системы в единое целое.

Система кровообращения является единым и целостным объектом с одной главной целью – обменивать метаболические газы между воздухом в лёгких и клетками организма, хотя и состоит из четырёх элементов – сосудистой системы, двух насосных систем (левый и правый желудочки сердца) и крови, а каждый из них состоит из ещё более мелких объектов.

Цельность системы определяется специфичностью реакции на определённые внешние воздействия, но любая реакция любой системы появляется как результат действия составляющих её подсистем, входящих в её состав на разных уровнях её иерархии.

· Иерархичность системы. Элементы системы находятся в различных отношениях между собой и место каждого из них является местом на иерархической лестнице системы.

Система хотя и проявляет себя как единичный и целостный объект, но состоит из элементов (подсистем, частей), т.е., систем более низкого порядка. В то же время она сама может быть системой (подсистемой, частью), входящей в состав системы более высокого порядка.

Все элементы нашего мира взаимосвязаны в той или иной степени. Отсюда следует, что в принципе существует только одна Система под названием «Мир» (Вселенная, и т.д.), а всё, что в нём существует, является его элементами (подсистемами, СФЕ, частями, элементами, членами, и т.д.). Мы пока не знаем ни целей этой Системы, ни даже того, существует ли эта Система (Вселенная, доступная нам в изучении) в единственном числе, или их много. Возможно существуют бесконечные продолжения в стороны более высокого или низкого порядков.

Но в любом случае биосфера является органичным элементом этого мира и, в то же время, окружающей средой для организма человека. А организм человека является естественным элементом биосферы, которая воздействует на него и вызывает его реакции. Именно воздействия внешней среды могут привести к различным болезням – поражениям различных СФЕ организма.

Иерархичность систем обусловлена иерархичностью целей. У системы есть цель. А для достижения этой цели необходимо решить ряд более мелких подцелей, для которых большая система содержит ряд подсистем различной степени сложности, от минимальной (СФЕ) до максимально возможной сложности.

Иерархичность – это различие между целью системы и целями её элементов (подсистем), которые являются для неё подцелями. Причём, системы более высокого порядка ставят цели перед системами более низкого порядка. Таким образом, цель высшего порядка подразделяется на ряд подцелей (целей более низкого порядка). Иерархия целей определяет иерархию систем. Для достижения каждой из подцелей требуется специфический элемент (следует из закона сохранения). Управление в иерархической лестнице осуществляется согласно закону «вассал моего вассала не мой вассал». Т.е., прямое управление возможно лишь на уровне «система – собственная подсистема», и невозможно управление системой подсистемы её подсистемы. Царь, если он хочет отрубить голову рабу, он не делает это сам, а приказывает своему подчинённому палачу.

Любой живой организм является частью (системой, подсистемой) системы более высокого порядка – семьи, рода, вида и мира живых существ. А эти системы более высокого порядка, в свою очередь, являются элементами другой системы ещё более высокого порядка, называемой биосферой, которая сама является элементом системы ещё более высокого порядка, называемого «планетой Земля». Элементы живого организма (системы и подсистемы, состоящие из клеток, жидкостей и пр.) являются системами более низкого порядка по отношению к нему самому. Цель организма как системы – выжить в условиях биосферы. Эта цель подразделяется на ряд более мелких целей (подцелей) – двигаться, питаться, снабжать себя кислородом, удалять из себя все конечные продукты метаболизма, и т.д. Для каждой из этих подцелей существуют специфические системы (подсистемы, элементы), каждая из которых имеет только их специфические функции.

Но между всеми сопряженными частями (подсистемы) систем есть коммуникативные иерархические связи, которые определяют их взаимодействие. Любые системы, начав взаимодействовать, вступают в иерархические связи, образуя таким образом более сложные системы. Следовательно, между всеми взаимодействующими системами есть коммуникативные связи.

· Коммуникативность систем. Сопряженные системы взаимодействуют между собой. В этом взаимодействии заключается связь между системами, их коммуникативность.

Различают открытые и закрытые системы. Однако в нашем мире нет полностью изолированных (закрытых) систем, на которые невозможно было бы оказывать какие-либо воздействия, и которые никак не воздействовали бы на какие-либо другие системы. Можно найти минимум две системы, которые никак не взаимодействуют (не реагируют) между собой, но всегда можно найти третью систему (а возможно потребуется группа промежуточных систем), которая будет взаимодействать (реагировать) с первыми двумя, т.е., быть связующим звеном между ними.

Взаимодействие между системами может быть сильным или слабым, но оно реально или в потенции должно быть, иначе системы не существуют друг для друга. Взаимодействие осуществляется за счёт цепочек действий - «... внешнее воздействие → результат действия...». Если замкнуть конец такой цепочки на её начало, получим замкнутую (закрытую) систему. Результат действия после своего «рождения» не зависит от «породившей» его системы. Поэтому он может стать внешним воздействием для неё самой же. Тогда это будет циклически действующая система – генератор с положительной обратной связью. Но и генератор для своей деятельности требует энергии, поступающей извне. Следовательно, и он в какой-то мере открыт. Поэтому, как уже выше было сказано, абсолютно закрытых систем не бывает. У каждой системы есть определённое число внутренних (между элементами) и внешних (между системами) связей, через которые система может взаимодействовать с другими внешними системами. Закрытость (открытость) системы определяется отношением числа внутренних связей к внешним. Чем больше это отношение, тем больше закрытость системы.

Космические объекты типа «чёрных дыр» принято относить к закрытым системам, потому что даже фотоны не могут оторваться от них. Но они реагируют с остальными космическими телами через гравитацию. Значит они «открыты» через канал гравитации, через который они «испаряются» (исчезают).

У системы «артериальное русло Большого Круга кровообращения» есть очень много внутренних связей между его элементами (бифуркации артерий, структуры стенок артерий, внутриклеточные структуры, и т.д., т.е., большое множество внутренних связей). Но у неё есть две внешние связи – одна связь на приём внешнего воздействия (связь с выходным отделом левого желудочка, который воздействует на артериальную сеть ударным, или сердечным выбросом крови) и ещё одна связь на выдачу своего результата действия (связь с прекапиллярными сфинктерами микроциркуляторного русла). Таким образом, эта система «открыта» на левый желудочек и на микроциркуляторное русло БКК (две открытые связи). Поскольку число внутренних связей намного больше внешних, данная система относительно закрыта. В цепочке «... внешнее воздействие → результат действия...» происходит преобразование – «сердечный выброс → артериальное давление», а собственным результатом действия является «общее периферическое сосудистое сопротивление».







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 353. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.059 сек.) русская версия | украинская версия