Студопедия — Организм человека реагирует на любое внешнее воздействие как и любая другая система
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организм человека реагирует на любое внешнее воздействие как и любая другая система






реакция организма на внешнее воздействие может быть:

Нормальной

Гиперреактивной

Гипореактивной

Извращенной.

организм человека может быть в двух возможных состояниях и двух динамических процессах:

норма – нормальное состояние: число нормально функционирующих СФЕ достаточно для нормального проживания в условиях данной внешней среды и в этих условиях оно не меняется

дефект – патологическое состояние: число нормально функционирующих СФЕ недостаточно для нормального проживания в условиях данной внешней среды, но в определённых условиях оно не меняется

острая болезнь – патологический процесс: число нормально функционирующих СФЕ постоянно уменьшается из-за разрушающего внешнего воздействия

хроническая болезнь – патологический процесс: число нормально функционирующих СФЕ постоянно уменьшается из-за разрушающего действия порочного круга, по принципу домино

а. порочный круг – это реакция какой-либо системы на собственный результат действия.

диагностика острой болезни:

Выявление факторов чрезмерного внешнего воздействия на организм (механических, инфекционных термических и т.д.)

выявление дефектов, причинённых факторами чрезмерного внешнего воздействия

диагностика хронической болезни:

Выявление порочных кругов

Выявление уровня нагрузок, на которых начинают срабатывать порочные круги

выявление дефектов, причинённых порочными кругами

симптом – это признак нормальной, гипо- или гиперфункции каких-либо СФЕ или подсистем организма

синдром – это механизм действия каких-либо подсистем организма

радикальное лечение острой болезни – это прекращение действия факторов чрезмерного внешнего воздействия на организм (механических, инфекционных термических и т.д.)

радикальное лечение хронической болезни – это прекращение действия (разрыв) порочных кругов в организме

симптоматическое или паллиативное лечение – это:

Усиление или ослабление функции пораженной (дефектной) системы организма

Усиление или ослабление функции систем, сопряженных с дефектной

восстановительное лечение – замена разрушенных СФЕ на нормальные путём пересадки или их выращивания.

Заключение.

Факты показывают, что весь наш Мир состоит из систем и он сам является самой большой Системой, известной нам. В принципе, наш Мир можно было бы назвать миром систем, потому что в самом его удаленном и потайном уголке соблюдаются целевые законы сохранения и причинно-следственных ограничений. Поэтому в нашем Мире нет хаоса, а есть порядок. Только порядок природный. Возможно есть другие миры, где нет систем, например, ментальный (?), в котором царит непредсказуемое желание и в котором, возможно (?), не работает закон сохранения. Пока мы ничего такого толком не знаем, хотя наше Эго целиком и полностью принадлежит ментальному миру. Кроме самого факта существования Эго, и то под сомнением, другого нам почти ничего не известно.

Когда-нибудь ответы на эти вопросы, возможно, будут найдены. Пока же мы попытались понять, что же является системой, из чего она состоит и по каким законам она функционирует. Мы выяснили относительность понятия «система»: любой объект является системой, если он выполняет какую-либо определённую и необходимую кому-либо или чему-либо цель. Если кому-либо или чему-либо нужно что-то и данный объект может это выполнить, то этот объект является системой для этого. Но если появится потребность в другом, а данный объект не может выполнить это «другое», то этот объект уже не будет системой, потому что только его возможность выполнять требуемое причисляет его к понятию «система». Если у вас есть цель пойти в кинотеатр посмотреть кино и велосипед может довезти вас до кинотеатра, то он является системой для перевозки. Но когда вы уже приехали на нём в кинотеатр и сейчас у вас другая цель – купить билет, чтобы зайти в кинозал, то велосипед не является системой для прохода в кинозал (он уже не система, не билет, а обуза).

Познание Мира даётся только за счёт реакций между системами, а характер и сложность этих реакций определяется сложностью блоков управления систем. Реакции систем фактически являются рефлексами. Определённые рефлексы осуществляются на уровне соответствующих анализаторов. Следовательно, рефлексы неживых объектов и живых организмов полностью определяются блоками управления. Поэтому рефлексы являются принадлежностью не только живых, но и не живых систем. Поэтому непрерывная цепь развития блоков управления систем даёт непрерывную цепь развития жизни. И уровень жизни зависит от сложности реакций (рефлексов) системы. Следовательно, уровень жизни, например, атомов или минеральных тел очень низкий.

Таким образом, для любой группы элементов не состав системы, а именно цель является системообразующим фактором. Неопределённость понятия «система» была связана прежде всего с недооценкой понятий «цель системы», «функция системы» и «действия системы». Вероятно, значение и роль цели точнее всех определил всё же Аристотель, указавший на цель как «то, ради чего» нечто существует. Если принять, что системообразующим фактором является цель, а весь Мир заполнен только системами, то всё существует ради цели.

Это почему-то игнорировалось всеми, кто так или иначе использовал понятие цели. Почти во всех литературных источниках можно встретить указания на связь между понятиями «система» и её целью, но нигде не указывается на то, что именно цель определяет систему. Есть цель, под эту цель необходима система, и под эту цель строится система из тех элементов, которые способны действовать для достижения данной цели. Состав системы «подбирается» таким образом, чтобы система могла выполнить свою цель. Нет цели, нет системы. Причём цель задаётся данной группе элементов извне, окружающей средой, которой являются другие системы вокруг данной.

Впрочем, если нет элементов, способных выполнять действия для достижения цели, то также не будет системы. Но если есть цель и есть хотя бы часть элементов, способных действовать для достижения цели, то при условии навязанной или самоорганизации появляется шанс, что эти элементы или сами найдут все остальные необходимые части из окружающей среды, или им в этом помогут, и они построят необходимую систему, используя для этого эволюцию. Если же нет цели, то и теоретически нет шанса для возникновения системы, даже при наличии необходимых (для чего?) элементов исполнения.

Нет сложных систем, но есть блоки управления различной степени сложности. Системы же могут быть либо моно-, либо многофункциональными. Сложность систем нужно определять по степени сложности их блоков управления. Если оценивать степень сложности систем по составу их исполнительных элементов, то мы никогда не сможем их оценить, потому что любой объект можно делить бесконечно, а деление на бесконечность всегда есть бесконечность.

Но число функций систем всегда конечно. Минимум – это одна функция (моно -функциональная система). Максимум – много функций (много -функциональная система). Много, но зато не бесконечно и поддается исчислению. В принципе у любой системы есть всего одна функция, главная и она зависит от цели системы. Остальное – это иерархия её подфункций и они зависят от иерархии подцелей её подсистем. При таком подходе бессмысленно говорить о сложности систем. Все системы одинаково сложны, у каждой есть своя пирамида иерархии и у каждой есть свои цели и каждая из них обязана достичь эту цель.

Но вот с этого момента и начинается самое интересное – каждая система обязана, но не каждая сможет. Та, у которой «мозги» (блок управления) побольше и посложнее, у той преимущество. Наш Мир – это сплошное состязание, но не систем, а блоков управления, причем как в живом, так и в неживом мире. Нет смысла делить животных на хищников и не хищников. Такое разделение слишком условно, потому что не поедание мяса является отличительной чертой хищника, а поедание одних систем другими. Растения также могут быть плотоядными, например, росянка и ей подобные. Абсолютно все объекты нашего Мира хищники, только одни «поедают» системы с простыми блоками управления (минеральные объекты и растения), другие поедают системы с сложными блоками управления (животных). Кому что удаётся и эта удачливость зависит только от сложности блока управления. Лев всегда умнее антилопы, иначе он никогда не смог бы её поймать, потому что она быстрее бегает. Поэтому вегетарианство основанное на жалости к животным не имеет смысла, потому что в любом случае мы должны поедать какие-либо системы, с простыми (растения) или сложными (животные) блоками управления. Следовательно, в любом случае мы должны убивать, либо растения, либо животных.

Даже среди объектов минерального мира можно отметить взаимоотношения типа хищник-жертва. Реки размывают горы, холод замораживает воду, тепло топит лёд и черные дыры поглощают другие звёзды. А живой мир вообще представляет собой сплошную пищевую цепь, все стремятся сожрать друг друга. Уцелеет сильнейший. Причём, самым сильным почему-то оказывается не тот, у кого мышц побольше, когти подлиннее или панцирь потолще (элементы исполнения лучше), а тот, кто умнее (блок управления лучше). Так что возможности системы определяются не сложностью состава её СФЕ, а сложностью её блока управления. Блоки управления используют подчиненные им элементы исполнения (СФЕ), чтобы победить в конкуренции. Человек лёгким нажатием на курок убивает слона или кита, и с такой же лёгкостью путём нажатия на кнопку может уничтожить жизнь на Земле.

Чем больше видов анализа может делать блок управления, тем он сложнее. Паганини мог играть «потрясные» скрипичные концерты на одной струне (на одной СФЕ), в то время как другим с такими же пальцами и даже игрой на всех струнах не удается собрать слушателей. У Паганини слуховой анализатор был на «голову» выше, чем у других.

Говорят, что труд создал человека (К. Маркс). Однако любое живое существо, чтобы выжить, трудится не меньше, если не больше человека, но при этом человеком не стало. Многие животные «додумались» до усиления возможностей своего тела за счёт использования каких-либо инструментов. Постройка гнёзд из соломы, веток или глины является наиболее показательным примером. Некоторые из них используют палки для выковыривания насекомых из дупел или нор, другие используют камни для разбивания раковин, третьи используют высоту для разбивания черепашьих панцирей, другие делают из навоза поразительно точные шары для откладки в них яиц и т.д. Так что в отношении труда животные мало чем отличаются от человека. Поэтому, вероятно, не труд создал человека.

Человека создала вторая сигнальная система. Отличительным признаком второй сигнальной системы является грамота – возможность писать и читать (способность понимать абстрактные символы). Возможно, из-за недооценки этого факта и происходит причина неудач социалистических революций прошлого. Не трудящийся (пролетарий) должен владеть миром, а грамотный человек, если он на самом деле грамотный. И нет свободы, потому что мы все существуем по закону причинно-следственных ограничений. Нет равенства, потому что мы все разные по степени развития своих блоков управления, а есть только братство, но братство старших и младших – ушедших вперёд по пути эволюции и более грамотных, и идущих за ними следом. И не надо красивых, но фальшивых лозунгов, а надо все вещи называть своими именами, только тогда и будет порядок.

Врачи исследуют одну из самых сложных систем нашего Мира – организм человека и, несмотря на эту сложность, должны знать ответы на все вопросы, связанные с его функционированием. Больные приходят к врачу не с жалобами на воспаления, опухоли или другие патологические морфологические явления в их организме. Они ничего не знают об этих явлениях, это мы, врачи, говорим им об этом. Они жалуются на боли, на одышку или другие свои ощущения, которые являются древнейшими сигналами, выработанными природой для сообщения нам о нарушении функций различных систем в организме. Мы, врачи, исследуя организм больного, находим морфологические изменения и считаем, что жалобы больного связаны с этими изменениями. Но это не всегда так, потому что жалобы появляются намного раньше, чем разовьются выраженные морфологические изменения. Не воспаление лёгких приводит к одышке, а связанный с ним отёк паренхимы лёгких, и/или выключение части лёгочных функциональных единиц. Не кардиомиопатия даёт чувство одышки, а недостаточное число миокардиальных СФЕ – саркомеров в клетках мышцы сердца и, вследствие этого, недостаточная насосная функция левого желудочка, из-за которой из лёгких оттекает меньше крови, чем её притекает в них, и в них развиваются застойные явления, повышающие их жесткость. Другими словами, жалобы больных возникают не из-за морфологических нарушений внутренних органов, а из-за нарушения функций каких-либо систем организма, вызванного дисбалансом взаимодействия систем организма, недостатком числа или блокированием каких-либо СФЕ этих систем. А воспаления, дистрофии или опухоли появляются уже на сравнительно поздних стадиях патологического процесса. Выше уже был приведен пример с дефектом межпредсердной перегородки, когда не отверстие в перегородке сердца даёт клинические жалобы больных, а нарушение функции сердца и лёгочного кровообращения, к которому приводит излишний кровоток через это отверстие.

Но чтобы исследовать функции каких-либо СФЕ врач должен знать системы организма, а не только органы, и для этого у него должны быть понятия о системах и о системном анализе. Для этого он должен знать общую теорию систем.

Система обмена метаболических газов (СОМГ) – понятие в современной медицине почти неизвестное, потому что не было чёткого определения самого понятия «система», её основных элементов и того, что мы называем «системный анализ». В результате сегодня нет специалистов по системе обмена метаболических газов, которые могли бы разбираться одновременно в нарушениях функций лёгких и сердца, сосудов и крови одновременно. Это видно хотя бы, например, по отношению к одышке и оценке её причин.

Как правило, сегодня почти единодушно принято, что причиной одышки являются нарушения функции лёгких при их поражении, механически связывая два разных явления – одышку и дыхание. Но это чувство возникает у многих больных, причём в основном у кардиологических. Субъективное чувство нехватки воздуха возникает только при перевозбуждении нейронов дыхательного центра (ДЦ). ДЦ получает импульсацию от барорецепторов, заложенных в толще лёгочной паренхимы, от СО2-рецепторов каротидных синусов или же получают прямое раздражение от СО2 в притекающей к ним артериальной крови. Могут быть только три причины такого перевозбуждения:

недостаточность насосной функции левого желудочка сердца, которая приводит к лёгочной гиперволемии (застойным явлениям и отёку) и к перераздражению барорецепторов, заложенных в лёгочной паренхиме (усиление рефлекса Herring-Breier)

различные рестриктивные процессы в лёгких (воспаления лёгких, интерстициальный отёк и т.д.), также приводящие к перераздражению барорецепторов, заложенных в лёгочной паренхиме (усиление рефлекса Herring-Breier)

гиперкапния из-за лёгочной гиповентиляции.

Следовательно, у части больных причиной одышки могут быть нарушения кровообращения, а другой части – нарушения дыхания. Поэтому больных, например, хронической неспецифической бронхопневмонией можно было бы причислить к группе, в которой причиной одышки является поражение лёгких. Однако у больных хроническими воспалениями дыхательного тракта вырабатывается привыкание и чувствительность нейронов их дыхательного центра к СО2 снижается, о чём говорят резко сниженные результаты гиперкапнических проб, и гиперкапния у таких больных из-за нарушений дыхания не вызывает его усиления. И если у этих больных нет недостаточности системы кровообращения, то у них нет и одышки.

Следовательно, основной причиной одышки является, как правило, нарушение кровообращения, приводящее к повышению жесткости лёгких из-за застойных явлений в них и усилению рефлекса Herring-Breier. Поэтому, если у лёгочного больного и есть чувство одышки, необходимо искать нарушения функций прежде всего в системе кровообращения.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 352. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия