Студопедия — Характеристика положения великих князей в Древнерусском государстве
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Характеристика положения великих князей в Древнерусском государстве






Кнорринг В. И. Искусство управления. – М., 1997. – С. 1.

См.: Основы современного социального управления: теория и методология. – М., 2000. – С. 26.

Зборовский Г. Е., Костина Н. Б. Социология управления: учеб. пособие. – М., 2007. – С. 85.

Зборовский Г. Е., Костина Н. Б. Социология управления: учебное пособие. – М., 2007. – С. 84.

Зборовский Г. Е., Костина Н. Б. Основы современного социального управления: теория и методология. – М., 2000. – С. 8.

Зборовский Г. Е., Костина Н. Б. Социология управления: учеб. пособие. – М., 2007. – С. 86.

Там же.

Зборовский Г. Е., Костина Н. Б. Социология управления: учеб. пособие. – М., 2007. – С. 88.

Там же.

Конец бесплатного ознакомительного фрагмента.

 

Содержание

Введение.. 3

1. Характеристика положения великих князей в Древнерусском государстве.. 4

2. правление великих князей.. 7

2.1. Правление Владимира Святославича и Крещение Руси. 7

2.2. Государственное управление при Ярославе Мудром.. 9

Заключение.. 11

СПИСОК использованной ЛИТЕРАТУРЫ... 12

 


Введение

Датой образования Древнерусского государства условно считается 882 г., когда князь Олег, захвативший после смерти Рюрика власть в Новгороде (некоторые летописцы называют его воеводой Рюрика), предпринял поход на Киев. Убив княживших там Аскольда и Дира, он впервые объединил северные и южные земли в составе единого государства. Так как столица была перенесена из Новгорода в Киев, это государство часто называют Киевская Русь.

После смерти Олега правителем Руси стал Игорь. Ему удалось в основном сохранить единство молодого государства. Попытка Игоря собрать дополнительную дань с племени древлян закончилась его гибелью в 945 году. В Киеве остался княжить четырехлетний сын Игоря Святослав. От его имени первые годы правила его мать, княгиня Ольга. Сын Игоря и Ольги Святослав прославился как один из крупнейших полководцев Руси.

После гибели Святослава в Киеве начал править его сын Ярополк. Вскоре между Ярополком и его братьями Олегом и Владимиром началась борьба за первенство на Руси. В ходе ее Олег и Ярополк погибли, а власть захватил в 980 году Владимир, правивший до того в Новгороде.

Владимир вошел в историю как крупнейший государственный деятель раннего периода русской истории. После смерти Владимира великим князем стал его сын Ярослав Мудрый, внесший значительный вклад в развитие русского права. Период правления князей Владимира и Ярославля считается временем расцвета Киевской Руси.

О государственном управлении в эпоху правления великих князей Владимира и Ярослава и пойдет речь в данной работе.

 


Характеристика положения великих князей в Древнерусском государстве

По форме правления Киевская Русь была раннефе­одальной монархией. Во главе государства стоял великий князь. Его функции на раннем этапе существования Древне­русского государства заключались в организации вооружен­ных сил, командовании ими, в сборе дани и налаживании внешней торговли. В дальнейшем большее значение приоб­ретала деятельность князя в области управления: назначение местной администрации, княжеских агентов, законодатель­ная и судебная деятельность, руководство внешними сноше­ниями и т. д.

Доходы князя складывались из феодальных повинностей, дани (подати), судебных пошлин, уголовных штрафов (вир и продаж) и других поборов. Взаимоотношения с другими князьями строились на ос­нове крестных грамот, в которых определялись права и обя­занности великого князя и князей-вассалов (защита послед­них, оказание им помощи, их помощь великому князю и т. п.). Великокняжеский престол передавался по наследству: сна­чала по принципу старшинства — старшему в роду, а затем «отчины» — сыну[1].

Великий князь в своей деятельности опирался на совет крупных феодалов — бояр и духовенство. Хотя совет и не имел четко определенной компетенции, бояре вместе с князем ре­шали важнейшие вопросы управления, внешней политики, суда, законодательной деятельности и др. При князе состоял совет из бояр и «княжих мужей». Руководство отраслями княжеского дворцового хозяйства воз­лагалось на тиунов и старост. Со временем они превращаются в управляющих отраслями княжеского хозяйства. На смену десятичной системе управления приходит дворцово-вотчинная, при которой политическая власть принадлежит собственнику (боярину-вотчиннику). Формируются два центра власти — княжеский дворец и боярская вотчина.

В раннефеодальной монархии важную государственную и политическую роль играет народное собранию — вече. В вече участвовали все свободные жители города (посада) и примыкаю­щих поселений (слобод). К компетенции вече относились воп­росы налогообложения, обороны города, организации военных походов и избрания князей. Исполнительным органом веча был совет, состоявший из городского патрициата, старейшин и др[2].

Местное управление осуществлялось посадниками (наместниками) в городах и волостелями в сельской местности, и опиралось на военные гарнизоны, руководимые тысяцкими, сотниками и десятскими.

Представители князя обладали следующими полномочия­ми: осуществляли сбор дани и пошлин, исполняли правосудие, устанавливали и взимали штрафы и др. Вместо жалованья за службу они имели право оставить часть собранного с населе­ния себе. Такая система управления получила название сис­темы кормлений.

Органом местного крестьянского самоуправления являлась территориальная община — вервь. Вервь XI—XII вв. сочетала в себе элементы соседской и семейной общин и представляла собой конгломерат мелких поселений. К компетенции верви относились вопросы перераспределения земельных наделов, налогово-финансовые вопросы, полицейский надзор, решение судебных споров, расследование преступлений и исполнение наказаний. Государство, используя вервь в фискальных, полицейских и административных целях, было заинтересовано в дальнейшем сохранении общинной структуры.

Судебных органов как особых учреждений еще не существовало. Судебные функции выполняли органы власти и управления в центре и на местах — князья, посадники, волостели и другие представители княжеской власти.

Оформлялась церковная юрисдикция. Церковь судила: зависимое население своих земель, духовенство по всем категориям дел, население государства по некоторым категориям дел (преступления против религии, нравственности и т.п.).

Вооруженные силы включали: дружину великого князя, дружины местных князей, феодальное ополчение и народное ополчение.

Самым знаменитым киевским князем был Владимир,по­лучивший прозвище Красное Солнышко (978—1015 гг.). Период его правления — это время расцвета Киевской Руси, укрепле­ния государственности. При нем и по его инициативе произо­шло историческое событие огромного значения, оказавшее влияние на всю последующую историю нашего государства. Речь идет о принятии христианства по византийскому образцу, о крещении Руси, которое началось в 988 г. За это Владимир впоследствии был канонизирован Русской Православной Цер­ковью. Не всегда крещение осуществлялось легко, например Новгород крестили «огнем и мечом». Крещение Руси оказало огромное, определяющее влияние на ее дальнейшее развитие, в том числе и на развитие государ­ственности, а также права. Вместе с единством веры постепенно стало приходить осознание единства государства. С христиан­ством пришла также идея единства церкви и государства.

После смерти Владимира великим князем стал его сын Ярослав Мудрый,внесший значительный вклад в развитие рус­ского права. После Ярослава Русь фактически начинает всту­пать в новый период своего развития — период феодальной раздробленности. Особенно усилились процессы раздробленно­сти после смерти князя Владимира Мономаха (1113—1125 гг.), когда усиливаются новые центры: Владимир, Галич, Новгород. Концом Киевского государства ряд исследователей считают за­хват и разграбление Киева князем Андреем Боголюбским в 1169 г.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 1718. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия