Студопедия — Quot;К здоровой и полнокровной жизни".
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Quot;К здоровой и полнокровной жизни".






а) Жилище.

Общежития и жилищное строительство фирмы:

общежития для холостых;

— строительство и аренда квартир компанией. Помощь в личном жилищном строительстве:

— организация сбережений для индивидуального строительства;

— займы под жилищное строительство;

— поддержка Общества друзей жилищного строительства;

— дополнительные услуги компании и ее профсоюза.

б) Здравоохранение.

Медицинские расходы:

— расходы по медицинскому обслуживанию;

— расходы в связи с невыходом на работу;

— расходы в связи с рождением ребенка;

— расходы в связи с болезнью детей;

— похоронные расходы. Охрана здоровья работников;

— периодическая диспансеризация;

— поддержание физической формы;

— борьба с профессиональными заболеваниями;

— уход после болезни.

Уход за больными:

— госпиталь "Тойоты";

— Медицинский центр компании, действующий на основе общей медицинской страховки (медицинские обследования, лечение детей сотрудников компании, лечение отдельных заболеваний, скорая помощь).

в) Потребительские услуги:

коллективные оптовые закупки товаров, продовольственные магазины на территории фирмы;

— система кредитных карточек;

— план коллективных закупок семейного пользования;

— проведение посреднических операций;

— помощь в приобретении, обслуживание и ремонте автомобилей;

г) Передвижение и условия труда:

дотирование проезда на работу;

— дотирование рабочей одежды;

— дотирование питания на работе.

д) Участие в акционерном капитале:

сбережения для участия в приобретении акций;

— Ассоциация акционеров-работников фирмы.

е) Дополнительное обеспечение:

касса взаимопомощи;

— льготное кредитование по линии профсоюза;

— дополнительное довольствие после выхода на пенсию;

— фонды пожизненной ренты;

— приобретение школьных учебников для детей работников фирмы.

2. "Страхование непредвиденных случаев";.

а) Поддержка занятости:

— невыходы на работу с разрешения администрации.

б) Защита доходов:

— дополнительные выплаты при несчастных случаях на транспорте;

— страховка по программе "Счастливая жизнь в "Тойоте":

— страховка в связи с онкологическими заболеваниями;

— пенсии для детей с физическими отклонениями.

в) Финансовая поддержка и взаимопомощь:

— подарки от имени компании;

— доплаты и ссуды из фондов взаимопомощи по линии профсоюзов;

— страхование автомобилей;

— донорство.

г) Консультирование:

— по общим юридическим вопросам;

— медицинское;

— в связи с дорожными происшествиями;

— содействие в поиске внешних консультантов.

3. "Досуг и общественная деятельность";.

а) Внерабочее время:

— организация проведения выходных дней;

— организация отпуска летом и зимой;

— оплаченные отпуска.

б) Развитие способностей и контактов:

— молодежные встречи;

— празднества "Тойоты" и вечеринки;

секции живописи и каллиграфии;

— заграничные поездки при поддержке профсоюза;

— Ассоциация ветеранов "Тойоты";

— организация досуга в местах проживания;

— проведение спортивных соревнований;

— клубы, программы оздоровления, дни здоровья;

— зарубежные поездки на длительное время;

— поездки в санатории;

— спортивные залы в общежитиях и на предприятиях;

— библиотеки;

— курсы по изучению английского языка;

— кружки по интересам;

— спортивные секции;

— спортивные залы и стадионы;

— аренда спортивных сооружений;

— реабилитационный центр;

— сооружения для профсоюзной деятельности,

в) Информационные службы:

— газета "Тойота уикли";

— профсоюзная газета;

— информационная служба "Тойоты";

— информационная служба страхования и социальных новостей;

— библиотечное обслуживание.

Наряду с указанными внутрифирменными инициативами, ком­пания активно вовлечена в социальные программы на государствен­ном и местном уровнях:

• Жилищное строительство.

• Медицинские расходы (включая общее медицинское страхование и медицинское обслуживание детей и престарелых).

• Медицинское обслуживание.

• Забота о престарелых.

• Образование и развитие детей.

• Компенсационные расходы (в т.ч. выплаты по нетрудоспособности, в связи с производственными травмами).

 

Даже краткий обзор социальной активности компании "Тойо­та" доказывает гуманитарную направленность управления; призна­ние того факта, что без соответствующих условий для развития личности и проявления ею своего физического, творческого и эмо­ционального потенциала не могут быть раскрыты мощные ресурсы конкурентноспособности, охватываемые понятием "человеческий фактор".

 

В отличие от фирм США и Западной Европы японские компании постоянно используют систему пожизненного найма. Это означает, что инвестиции в образование работника не теряются в связи с текучестью персонала, что содействует активному проведению программ обучения...

Система подготовки кадров начинается с программ ориентации для вновь принятых работников. Здесь акцент сделан на практичес­кое обучение на рабочем месте в сбытовой области, производстве и обслуживании. При этом техники и инженеры получают практи­ческие навыки в сбытовой деятельности, а сбытовики проходят прак­тику в подразделениях НИОКР или проводят некоторое время не­посредственно на производстве. Те, кто будет связан с проектиро­ванием продукции, приглашаются на практику в отделения по об­служиванию. Там они непосредственно вникают в проблемы, кото­рые возникают во взаимоотношениях с потребителем, особо изу­чая причины рекламаций.

Центральной задачей различных мер по развитию навыков уп­равления выступает воспитание в настоящих и будущих менедже­рах чувствительности к человеческим отношениям. Мы учим слу­шать, чувствовать, осуществлять взаимодействия...

В Центре технического обучения имеются возможности для изучения новых технологий, микрокомпьютерной техники, произ­водственных технологий, иностранных языков и т.д.

Одни работники учатся на курсах Центра по направлению своих непосредственных руководителей. Другие делают это по собствен­ному желанию одни занятия проводятся в рабочее время, другие — после работы...

Наша политика вознаграждения в целом соответствует практике большинства японских компаний в сфере оплаты труда. Уровень оплаты основан на таких параметрах, как опыт работника, старшин­ство, вклад в достижения компании. Среди работников одной воз­растной группы нет существенных различий в оплате, по крайней мере среди молодых работников. Во главу угла ставится положе­ние о том, что индивидуальные успехи достигаются благодаря под­держке и тесному сотрудничеству с коллегами. Поэтому индиви­дуальные достижения не ведут автоматически к резкому повыше­нию оплаты.

Вас может несколько смутить это положение. Но мы считаем, что увеличение оплаты не является единственным способом вознаграждения. Те, кто преуспевает в своем труде, получают возмож­ность достичь еще большего через продвижение на должности с высокой ответственностью. Мы верим в то, что настоящие работ­ники получают огромное удовлетворение от качества своего труда и признания его другими, и поэтому стремятся брать на себя повы­шенную ответственность.

Что касается уровней оплаты труда, то в Японии разрыв в оплате высших управляющих и рядовых работников невелик. В наиболее общем виде этот разрыв составляет 1 /7 или 1 /8, тогда как в запад­ных компаниях оплата труда может различаться в 30, а то и в 50 раз. Это относительно небольшое различие способствует разви­тию чувства общности и равенства в компании, обеспечивает силь­ную мотивацию улучшения положения дел, поскольку работники видят, что плоды общих трудов не захватываются нечестно теми, кто наверху, но справедливо распределяются.

В нашей компании существуют категории работников, в соот­ветствии с уровнями иерархии: исполнительный руководитель сек­тора, руководитель сектора, зам. зав. отделом, заведующий отде­лом, зам. зав. отделением, заведующий отделением.

Организационная структура имеет три уровня: сектор, отдел, отделение. Поскольку аналогичные термины используются при классификации трудовых функций и полномочий, вводится понятие "исполняющего обязанности".

Если работнику присвоена категория руководителя сектора, от­дела или отделения, то это отражает тот факт, что он обладает спо­собностями руководить подразделением соответствующего уров­ня в той или иной функциональной области. Но нередки случаи, когда работник категории "руководитель отдела" исполняет обя­занности руководителя отделения. Это, например, может быть свя­зано с его способностями, но в силу возраста и старшинства его должностная категория — руководитель отдела.

При такой системе мы имеем возможность продвигать моло­дых талантливых работников на посты с высоким уровнем ответ­ственности, а для старших сохранять почетные рабочие должнос­ти...

При таком подходе система оплаты труда определяется в пер­вую очередь профессиональной категорией (уровнем). Например, если молодой работник с должностной категорией "заведующий отделом" назначается исполнять обязанности руководителя отде­ления, он продолжает получать оклад руководителя отдела, но со скромной прибавкой. Работник в первую очередь вознаграждает­ся через получение большего удовлетворения в связи с возросшей ответственностью. Конечно он понимает, что если дела будут идти хорошо, то последующее повышение не за горами.

Принятая в Японии практика не приветствует резкие различия в скорости продвижения по службе в молодом возрасте. Различия начинаются с уровня руководителя отдела. Преимущество этой системы в том, что она дает возможность даже совершившему ошибку рассчитывать на успешное продвижение. А поскольку у нас много способных людей, есть и время выбрать наиболее дос­тойных.

Критики указывают, что отличный способ поддерживать конку­ренцию между людьми — это откладывать новые назначения, пе­редерживая людей в дальнейшем росте. Но это не наша позиция. Мы исходим из того, что в быстро растущей компании, динамично приспосабливающейся к изменениям, имеется много возможнос­тей для продвижения молодежи на посты с высоким уровнем от­ветственности. Этому и способствует наша гибкая номенклатура должностей, когда молодые работники продвигаются на высшие посты при сохранении принципов старшинства.

Информирование играет важную роль в обеспечении мораль­ного климата. Если все работники четко понимают положение ком­пании, они лучше мотивируются к труду на благо компании. Мы считаем, что работники должны быть в курсе дел как компании в целом, так и своего отделения. В эпоху феодализма в Японии, в период, известный под названием периода Токугава, правительствен­ная политика исходила из того, что "люди должны подчиняться, но они не должны много знать". Такого рода мышление привело к 300-летней экономической стагнации. Сегодня мы считаем, что "люди должны быть информированы, потому что в этом случае они лучше понимают существо дел и своей работы, выполняют ее с большим энтузиазмом". Следовательно, полномочные руководи­тели должны следить за информированностью подчиненных и эф­фективностью выполнения ими своих задач.

Эти усилия поддерживает внутрифирменный бюллетень, на стра­ницах которого освещаются организационные изменения, выпуск новых продуктов, общефирменные новости и внешняя информа­ция, относящаяся к компании. Наряду с этим некоторые отделения выпускают свои бюллетени.

Семьи работников также обеспечиваются информацией. Раз в два месяца они получают 70-страничный журнал "Семейные ново­сти". Для того, чтобы люди приходили на работу с хорошими чув­ствами, им нужна поддержка со стороны семьи. И поэтому наш семейный журнал отражает усилия компании вовлечь в работу всю семью.

В заключении я сделаю несколько замечаний относительно вза­имодействия индивида с организацией.

В Японии организация часто сравнивается с каменной стеной замка. Каждый из тысяч камней не похож на другой. Одни круг­лые, другие имеют острые углы. Одни большие, другие маленькие. И необходимы выдающиеся усилия и способности, чтобы соединить все эти разные камни и построить большую и прекрасную стену. Такая стена может простоять многие столетия. Также и в организа­ции. Наиболее важна роль тех, кто находится на управленческих позициях: выбрать нужных людей, поставить их на нужные места, зависящие от особенностей ситуации.

Но в конце концов, организация — это не более, чем сами люди, ее составляющие. Я искренне благодарю всех за то, что вы выслушали все внимательно".







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 372. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия