Студопедия — Понятие факта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие факта






 

В познании объективные факты отражаются как восприятия фактов, а затем преобразуются в суждения. Научный факт в этом случае является высказыванием в форме суждения, которое фиксирует объективный факт и включается как элемент в ту или иную систему знания.

Действительно, вполне естественно называть фактом объективно, вне и независимо от познания происходящее событие. При этом следует иметь в виду, что не все стороны объективной действительности являются фактом для человека, для науки.

В рамках логики научного исследования понятие "факт" изучается в Другом смысле. Когда говорят, что наука основывается на фактах, то имеют в виду факт как элемент научного знания. Факт рассматривают как опреде-енного рода — фактическое — знание, функции которого во всем науч-юм знании должна выявить логика научного исследования. В дальнейшем и изложении учебного материала везде речь будет идти о факте как элементе научного знания.

Объективный факт, становясь объектом изучения, отражается в форме фактического знания, которое тем или иным способом попадает в сферу практики человека. Расширение сферы фактического знания происходит посредством раздвижения существующих в каждый данный момент истории человека пределов его практики. Факт, таким образом, является не отражением объективных, независимых от человека свойств предмета, но и показателем уровня развития практики.

Если мы обратимся к трактовке понятия "факт" философским слова рем под реакцией И.Т. Фролова, то там факт понимается как что-то уже сделанное, совершившееся. При этом различают понятие объективного и научного факта. Под объективным фактом принято понимать некоторое событие, явление, фрагмент реальности, которые составляют объект человеческой деятельности или познания. Научный факт — это отражение объективного факта в человеческом сознании, т.е. его описание посредством некоторого — искусственного или естественного — языка [5.36].

Таким образом, факт как элемент знания можно разделить на два исчерпывающих подмножества: научные и ненаучные факты, к которым относятся факты "здравого смысла" и т.д. Подмножество научных фактов весьма небольшое по объему: чтобы факт стал научным, он должен быть включен в ту или иную систему научного знания.

Научный факт — это элемент знания, который выделяется по своей функциональной роли в пределах каждой системы научного знания. Он относится к конкретному знанию, а не к его логической природе — к той теоретико-познавательной функции, которую знание имеет в пределах данной системы.

Факты обретают смысл благодаря той или иной системе понятий, в которых мы описываем фрагменты действительности. Как это не парадоксально, но научный факт есть определенный итог познавательного процесса, а не его начало.

Итак, факты можно рассматривать в онтологическом (не зависящем от сознания) и логико-гносеологическом плане. В онтологическом смысле факты суть любые, не зависящие от наблюдателя (исследователя) состояния действительности или свершившиеся события. В логико-гносеологическом смысле фактами называют обоснованное знание, которое получено путем описания отдельных фрагментов реальной действительности в некотором, строго определенном пространственно-временном интервале. Это элементарные компоненты системы знания.

При исследовании систем управления фактом принято считать:

¨ совокупные, систематизированные характеристики деятельности системы управления;

¨ совокупные, систематизированные характеристики сознания сотрудников управленческого труда - мнения, оценки, суждения и т.п;

¨ совокупные, обобщенные характеристики продуктов деятельности человека в системе управления;

¨ в качестве факта могут рассматриваться отдельные события, случаи, результаты взаимодействия и т.п.

Отдельные события функционирования системы управления, как правило являются "элементарными частичками" всего процесса управления. Задача исследователя заключается в том, чтобы отделить индивидуальные различия имеющие систематический характер, от случайных и тем самым описать устойчивые свойства данного процесса.

В практике наряду с понятием "факт" вы можете встретить понятия "социальный факт", "статистический факт". Под социальным фактом нуж-понимать совокупность систематизированных характеристик массового доведения, сознания людей и продуктов человеческой деятельности. Под статистическим фактом понимают типические сводные числовые характеристики, основанные на специально организованном массовом наблюдении социальных явлений.

Включение фактов в исследование предполагает определенную концептуальную схему, в которой мы регистрируем наблюдения множества событий. Перед исследователями стоит задача выбрать обоснованный подход для описания элементарных действий при функционировании системы управления.

Исследователь должен ясно осознавать, что во-первых, наблюдаемые события, свойства и явления регистрируются не вообще, а в связи с другими. Но для этого должна быть обоснованная концепция исследования. Почему, например, регистрируется уровень технической оснащенности управленческого аппарата? Наверное, потому, что уровень, качество и время обработки информации будут разными в зависимости от уровня технической оснащенности и подготовленности сотрудников аппарата управления. Во-вторых, он должен точно знать социальный контекст регистрации некоторого события, явления или свойства. В различных условиях одинаковые явления имеют различные социальные значения, по-разному оцениваются и понимаются. Кроме того, не зная социального контекста, произвольно обобщая, перенося событие в иные условия, можно тем самым неадекватно его воспринять.

Когда исследователь делает вывод, что такая-то группа людей социально активна, а такая-то пассивна, в его утверждении выражается определенная гражданская позиция.

Закономерно возникает вопрос: обладает ли конкретное знание фактуальной достоверностью? Чтобы разобраться в этом вопросе, разделим его на две проблемы:

первая — обоснованность фактуального утверждения; вторая — его истинность.

Обоснованность фактуального утверждения зависит от состояния на ших знаний и некоторых критериев, которые служат аргументами, свиде тельствующими, что такие-то фактуальные утверждения правомерны.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 718. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия