Студопедия — Освоение студентом учебной дисциплины, завершающейся экзаменом, независимо от общей трудоемкости оценивается в баллах.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Освоение студентом учебной дисциплины, завершающейся экзаменом, независимо от общей трудоемкости оценивается в баллах.






3. Успеваемость студента определяется с помощью традиционной 4-балльной и 100-балльной шкалы оценок Европейской системы перевода зачётных единиц трудоёмкости (ECTS).В Университете принята следующая шкала для оценивания учебных достижений студента по дисциплине, изучение которой завершается экзаменом:

Оценка ECTS
Название Сумма баллов Числовой эквивалент Буквенное обозначение
отлично 91 – 100   A
очень хорошо 84 – 90   B
хорошо 74 – 83   С
удовлетворительно 68 – 73   D
посредственно 61 – 67   E
неудовлетворительно 0 – 60   Fx
  F

Положительными оценками, при получении которых дисциплина засчитывается студенту в качестве пройденной, являются оценки A, B, C, D и E.

Минимальное значение суммарного балла (без учета премиальных баллов и баллов за посещаемость), набранного студентом по результатам текущей работы в семестре по всем видам контроля, при котором студент допускается к процедуре промежуточной аттестации в форме экзамена, составляет 50 баллов.

6. Максимальное (нормативное) количество баллов, которое может получить студент по одной дисциплине в семестре – 100 баллов.

7. За преподавателем остается право установить баллы за посещаемость занятий и активность студентов на занятиях, а также соотношение между этими баллами. Преподаватель может оценивать оба данных параметра или один из них.

8. Баллы за активную работу по дисциплине и посещаемость занятий могут быть дробными числами с одним знаком после запятой. Общая сумма баллов, набранных студентом за посещаемость и активность по итогам семестра, округляется до целого числа по правилам округления и не должна превышать 11 баллов.

9. Премиальные баллы начисляются студентам за активное участие в научно-исследовательской работе, в олимпиадах, за высокое качество и успешное выполнение инновационных оценочных средств и др. Премиальные баллы в сумме не могут превышать 25 баллов.

10. Шкалы для оценивания результатов обучения студентов доводятся преподавателем до сведения каждого обучающегося в течение первого месяца изучения дисциплины. Консультации по использованию балльно-рейтинговой системы оценки успеваемости по дисциплинам проводят преподаватели соответствующих дисциплин.

11. Если к моменту проведения промежуточной аттестации в форме экзамена студент полностью выполнил программу учебной дисциплины и получил не менее 61 балла (с учетом премиальных баллов и баллов за посещаемость), тогда он имеет право автоматического освобождения от экзамена.

12. Суммарный балл (Рс), на основании которого выставляется экзаменационная оценка, определяется по формуле: Pс=Pm +Pпрем.+ Pпосещ, где

Pm – баллы по результатам текущего контроля (50≤ Pm ≤ 70);

Pпрем. – премиальные баллы за дополнительную работу в семестре, при этом они не должны превышать 25 баллов;

Рпосещ. ­– баллы за посещаемость занятий и активную работу на занятиях, причем они не могутпревышать 11 баллов.

13. Если оценка, соответствующая набранной в семестре сумме баллов, удовлетворяет студента, то она является рейтинговой оценкой по дисциплине при проведении промежуточной аттестации в форме экзамена. Зависимость оценки от набранных баллов задана следующей таблицей:

Оценка Сумма баллов
«отлично» 91-100 баллов
«хорошо» 74 – 90 баллов
«удовлетворительно» 61 –73 балла
«неудовлетворительно» 60 баллов и менее

14. Студенты, освобожденные от экзамена, могут сдавать экзамен с целью повышения рейтинга по дисциплине. В этом случае им гарантируется оценка, полученная по итогам работы в семестре.

15. Условия сдачи экзамена по балльно-рейтинговой системе с целью повышения рейтингового балла () по дисциплине:

а) студент из предложенных вопросов экзаменационного билета выбирает количество вопросов, сумма баллов за которые его удовлетворяет;

б) если 61≤ ≤ 73, то студент должен ответить на каждый выбранный вопрос по крайней мере на «хорошо»;

в) если 74≤ ≤ 90, то студент должен ответить на каждый выбранный вопрос на «отлично»;

г) при выполнении условий б) или в) студент за ответ на экзамене получает баллы () и его рейтинг по дисциплине равен: Pд=Pс+Pэ, где – суммарный балл по результатам текущего контроля. Балл за экзамен определяется до 30 баллов с учетом качества ответа. Критерии и шкала оценивания ответа студента на экзамене в рамках БРС разрабатывается и утверждается на заседании кафедры. Если условия б) или в) не выполняются, то =0.

16. Если к моменту проведения экзамена студент набрал в рамках текущего контроля по дисциплине менее 50 баллов (без учета баллов за посещаемость и премиальных баллов), то он обязан ликвидировать задолженность по отдельным контролируемым темам дисциплины. При этом студент сдает экзамен в традиционной форме, и его ответ оценивается в шкале «отлично-хорошо-удовлетворительно-неудовлетворительно» со следующим переводом в 100-балльную шкалу оценок Европейской системы перевода зачётных единиц трудоёмкости (ECTS):

«отлично» – 91 балл;

«хорошо» – 74 балла;

«удовлетворительно» – 61 балл. 

17. Студентам, не явившимся на экзамен, выставляется в экзаменационную ведомость 0 баллов и делается отметка о неявке.

18. При пересдаче экзамена баллы, набранные в семестре, аннулируются, и студент сдает экзамен в традиционной форме, при этом его ответ оценивается в шкале «отлично-хорошо-удовлетворительно-неудовлетворительно» со следующим переводом в 100-балльную шкалу оценок Европейской системы перевода зачётных единиц трудоёмкости (ECTS):

«отлично» – 91 балл;

«хорошо» – 74 балла;

«удовлетворительно» – 61 балл. 

19. При оформлении экзамена оценка в четырехбалльной шкале, рейтинговый балл по дисциплине в 100-балльной шкале ECTS с соответствующей буквой уровня выставляются в экзаменационную ведомость, зачетную книжку студента и подтверждаются подписью преподавателя.

Контрольно-измерительные материалы (оценочные средства) по дисциплине «История государственного управления в России»

 

Полные комплекты контрольно-измерительных материалов (оценочных средств) по дисциплине, используемые в учебном процессе, представлены в фонде оценочных средств дисциплины, в соответствии с требованиями локальной нормативно-правовой документации Университета (СМК-П-7.0.-70-2015 «Положение об Учебно-методическом комплексе», СМК-П-7.0-67-2015 «Положение о Фонде оценочных средств»), хранятся на соответствующей кафедре.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 358. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия