Студопедия — Принципы анализа хозяйственной деятельности. Метод и методика экономического анализа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Принципы анализа хозяйственной деятельности. Метод и методика экономического анализа






Основными принципами анализа являются:

1. Анализ должен базироваться на государственном подходе при оценке экономических процессов и результатов деятельности субъектов хозяйствования. Результаты хозяйствования должны соответствовать социальной, экономической, экологической и международной политике государства.

2. Анализ должен носить научный характер, т.е. базироваться на диалектическом методе познания и учитывать действие экономических законов, использовать достижения науки и передового опыта.

3. Анализ должен быть всесторонним, т.е. комплексным.

4. Анализ должен быть системным, объективным, конкретным и точным.

5. Анализ должен быть оперативным, действенным, демократичным и эффективным.

Все процессы и явления находят свое отражение в конкретных экономических показателях.

Показатель – это обобщенная количественная характеристика экономических явлений и процессов в их качественной определенности, в конкретных условиях места и времени.

По своему содержанию показатели условно делятся на количественные (объемные) и качественные.

К количественным показателям относят те показатели, которые количественно измеряют совокупность объектов, а качественные показатели характеризуют уровень развития явления, показывают существенные особенности и свойства изучаемых объектов.

Показатели делятся на общие и специфические. К общим относят те показатели, которые используют при анализе всех отраслей экономики, а к специфическим относят те, которые характеризуют отдельную отрасль, ее специфику. Например, к общим показателям относят производительность труда, себестоимость продукции, прибыль и другие. К специфическим показателям относят урожайность сельскохозяйственных культур, в пивоваренной подотрасли – объем произведенного пива, в кондитерской подотрасли - объем произведенного печенья и др.

В анализе показатели делят на абсолютные, которые характеризуют размеры социально-экономических явлений и процессов и относительные, как результат деления одного абсолютного показателя на другой.

Абсолютные показатели подразделяются на натуральные, условно-натуральные и стоимостные.

Натуральные показатели выражают процессы в физических единицах измерения, в единицах массы, длины, объема и др.

Условно-натуральные используют для обобщения разнородных объемов по качественному признаку, например, условные туки при производстве минеральных удобрений, условные банки при производстве консервов и др.

Стоимостные показатели показывают величину явления в стоимостном выражении. Оценка является одним из элементов метода бухгалтерского учета, способы оценки устанавливаются законодательно. Например, оценка приобретенных основных средств включает затраты на приобретение, доставку и установку объекта. Такая оценка носит название первоначально или балансовой стоимости основных средств.

Методом экономического анализа является универсальный метод познания – метод диалектического материализма. Он рассматривает все процессы и явления в их тесной взаимосвязи, постоянном движении, развитии и взаимозависимости.

Для проведения объективного анализа необходима экономически обоснованная классификация причин, влияющих на хозяйственную деятельность организаций и результаты этой деятельности.

При анализе выявляется влияние внешних и внутренних факторов на результативные показатели деятельности организаций, результаты анализа обобщаются и выявляются резервы роста эффективности деятельности.

Между отдельными факторами существует функциональная взаимосвязь, прямая или обратная.

Например: на изменение объема выпуска продукции влияют изменения в среднегодовой численности работников изменений в уровне производительности труда. На изменение уровня производительности труда влияет изменение в количестве отработанных дней и дневной выработке. Дневная выработка, в свою очередь зависит от продолжительности рабочего дня и часовой выработке. Каждый из перечисленных показателей зависит от целого ряда причин. Так количество отработанных дней зависит от простоев, неявок на работу, дней болезни, дней отпуска, продолжительности командировок и др.

Особенностью метода экономического анализа является системность и комплексность в изучении процессов и явлений хозяйственной деятельности.

Системный подход предполагает детализацию изучаемых явлений и процессов на отдельные элементы, их систематизации и синтез.

Комплексность - комплексное изучение технологии, техники, организации производства, социального развития коллектива и всех многообразных факторов в их тесной взаимосвязи и взаимозависимости.

Под методикой экономического анализа понимают совокупность правил и приемов, используемых в анализе.

Традиционным приемом анализа является прием сравнения.

Применение этого приема требует соблюдения основных правил:

1. При сравнении показатели должны охватывать одинаковый временной период.

2. Сравниваемые показатели должны быть определены по единой методике.

3. Стоимостные показатели при сравнении должны быть оценены по единым ценам для нейтрализации влияния оценочного показателя.

4. При сравнении показателей субъектов хозяйствования необходимо учитывать их специализацию и природно-экономические условия.

Кроме приема сравнения используются такие приемы как: группировки, относительных и средних величин, графический и балансовый. Вышеперечисленные приемы относят к традиционным способам обработки экономической информации.

Кроме традиционных методов в анализе широко используют способы детерминированного факторного анализа, способы стохастического факторного анализа и способы оптимизации показателей.

К способам детерминированного факторного анализа относят способ цепных подстановок, индексный метод, метод абсолютных разниц, метод относительных разниц, интегральный метод.

К способам стохастического факторного анализа относят корреляционный анализ, дисперсионный анализ, компонентный анализ.

К способам оптимизации показателей относят программирование, теорию игр.

 

Содержание финансового и управленческого анализа и последовательность его проведения

В соответствии с делением бухгалтерского учета на две подсистемы - бухгалтерский финансовый учет и бухгалтерский управленческий учет, следователь и источников информации экономический анализ подразделяется на финансовый и управленческий.

Финансовый анализ проводится по данным публичной финансовой отчетности и его главная цель – исследовать финансовое состояние организации, ее платежеспособность, деловую активность на дату составления отчетности и итоговые финансовые результаты за отчетный период, и период предшествующий отчетному.

Результаты финансового анализа предназначены для внешних пользователей – банков, финансовых органов, налоговых инспекций, инвесторов, поставщиков, конкурентов и других заинтересованных контрагентов.

Источниками информации для управленческого анализа является бухгалтерская управленческая отчетность, а результаты такого анализа предназначены для внутреннего использования – собственников, менеджеров и руководителей. Управленческий анализ осуществляется с целью совершенствования управления организацией, и чем детальней информация, тем оперативное принятие эффективных управленческих решений.

Финансовый анализ проводится по данным точной информации, выверенной и подтвержденной данными аналитического и синтетического учета, статистической отчетностью, а для проведения управленческого анализа кроме управленческой отчетности, привлекаются данные бизнес-плана, плана социально-экономического развития организации, данные СМИ, личные наблюдения, протоколы заседаний и акты ревизий.

Финансовый анализ – это итоговый анализ по данным финансовой отчетности, как правило, за квартал и год, а управленческий анализ охватывает более короткий промежуток времени – неделю, декаду, месяц, когда можно повлиять на перевод управляемого объекта в требуемое состояние.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 537. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия