Студопедия — Особенности возникновения причин неплатежеспособности организации в России
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности возникновения причин неплатежеспособности организации в России






Рыночная экономика, т. е. экономика, в которой товары произво­дятся и распределяются не в плановом порядке, а благодаря частной инициативе независимых предпринимателей, ориентированных на спрос потребителей, доказала свою жизнеспособность на протяжении длительного времени, поскольку она:

V изначально направлена на платежеспособный спрос потреби­телей;

V основана на частной инициативе предпринимателей, вынужден­ных в целях максимизации своих доходов ориентироваться на
потребителей (рынок) и на снижение собственных издержек.
Отсюда стимулы технического прогресса, эффективности про­изводства и т. д.;

V предполагает конкурентную борьбу предпринимателей и отсев
или банкротство тех, кто отстает от растущих запросов рынка
по качеству и ассортименту товаропредложения, а также по уров­ню собственных издержек.

Социалистическая административно-плановая экономика оказы­валась высокоэффективной, когда концентрировалась на крупных политико-экономических задачах (выход в космос, строительство крупного предприятия, создание наиболее эффективных видов воо­ружений и т. д.). В то же время в сфере производства товаров для насе­ления, для массовых потребителей плановая экономика предлагала рынку, как правило, ограниченный ассортимент товаров, изготавливае­мых по устаревшим технологиям.

Фактически плановая экономика не столько ориентировалась на рынок, сколько навязывала ему продукты медленно обновляемых про­изводств и технологий, не оставляя потребителям другого выбора.

Социалистическая экономика обрела ряд специфических харак­теристик, совершенно неведомых экономическим объективным зако­нам рыночной экономики.

В отличие от рыночной экономики, где предприятия создаются и находят свое место на карте страны как продукт инициативы предпри­нимателей, заинтересованных в доходах от открывающихся рынков, российская экономика в основном была выстроена на основе центра­лизованных планов из расчета единых и достаточно низких энергети­ческих и транспортных тарифов.

Предприятия строились очень крупными и в силу этого негибки­ми. Каждое предприятие обычно специализировалось на своих про­изводственных функциях. Дублирование (и потенциальная конкурен­ция) допускалось очень редко.

В результате создалась сеть очень больших, малогибких предприя­тий с высокой степенью монополизма, с высокой энергоемкостью и значительной зависимостью от транспортной сети. Многие из них ока­зались совершенно неконкурентоспособными, когда на российский рынок стали поступать импортные товары лучшего качества.

Если в одни предприятия вкладывалось избыточно много средств, другие из-за дефицита капитальных вложений едва развивались. В результате накопилась достаточно высокая доля откровенно устаревших предприятий — малопроизводительных шахт, чугунолитейных заводов. К сожалению, многие такие предприятия являются градо- и поселко-образующими, однако в условиях рынка они оказались лишними.

Очень многие заводы строились как универсальные производства для выпуска единичных и малосерийных изделий. В такие заводы не встраивался конвейер или производственный поток. Подобные заво­ды, которые можно назвать заводами-конгломератами, представляли собой по сути большую, хорошо оснащенную мастерскую, не способ­ную, однако, приносить прибыль. В условиях рынка такие предприя­тия также оказались неконкурентоспособными.

Социалистическая экономика изобрела особые формы предприя­тий в виде колхозов и совхозов, которые заняли целые хозяйственные ниши. Колхозы и совхозы в большинстве своем показали свою неспо­собность к продуктивному производству и к конкуренции в услови­ях импорта сельскохозяйственных продуктов. Эта экономика всегда отличалась высоким уровнем милитаризации, большим количеством военных заводов (п/я), где товары народного потребления производи­лись по государственному плану и составляли мизерную долю. Поэто­му снижение государственного оборонного заказа поставило такие предприятия в кризисное положение.

Социалистическая экономика развивалась на пространстве всего со­циалистического лагеря, не считаясь с его условными государственными и экономическими границами. Более того, закладывались и реализовы-вались схемы межгосударственной кооперации, когда изделие или узел машины производилось в одной стране, а сборка — в другой.

В результате процесса обособления стран СЭВ и бывших респуб­лик СССР многие российские предприятия потеряли десятилетиями складывавшиеся хозяйственные связи, что не могло быть немедленно восполнено из российских источников.

Социалистическая административно-плановая экономика вырабо­тала такую экономическую среду и менталитет, последствия которых еще долгие годы будут проявлять себя в экономических решениях уп­равляющих. Для многих предприятий не существовало понятия при­были. Предприятия получали капитальные вложения, фонд заработ­ной платы и так вплоть до суммы командировочных расходов, т. е. фак­тически были поставлены в условия жесткой сметы расходов, которая никогда не увязывалась с реальной прибыльностью предприятия.

Соответственно развивался менталитет, не обученный навыкам уп­равления финансами, а ориентированный на исполнение планов и смет. При недостатке средств естественным правом считалось просить у го­сударства, особо не допускалась или сдерживалась возможность тратить заработанное и полученное на инвестиции, элементы внешней роско­ши — иномарки, стильную мебель, загранкомандировки и т. п. Иными словами, многолетние сдерживание и вынужденный аскетизм подспуд­но породили тягу к расточительству, которая проявила себя, как только представились соответствующие условия.

Вся эта совокупность специфических характеристик определила особую предрасположенность многих российских предприятий к кри­зису и предбанкротным явлениям в условиях реформирования эко­номики.

Непосредственному началу рыночных реформ в России предше­ствовал краткосрочный период первоначального становления частных коммерческих структур. Доходы очень многих из них основывались на ценовых ножницах между установленными государственными це­нами на продукцию и фактическими рыночными.

Рыночные цены стали ориентиром для предприятий в условиях от­мены государственного регулирования цен в 1992 г.

По отдельным видам продукции цены превысили мировой уровень. Это породило затоваривание либо отгрузку товаров без предоплаты с высоким риском того, что они не будут вовремя оплачены.

Широкое распространение получили расчеты по так называемому бартеру, когда стороны обмениваются товарами без денежных расче­тов, хотя при этом возникают налоговые обязательства и не образует­ся средств даже на оплату труда.

Фактически при господстве монополий — предприятий-гигантов, не имевших на внутреннем рынке конкурентов, был спровоцирован интерес к росту доходов предприятий за счет роста цен на продукцию при пониженных объемах производства. Это привело к резкому росту цен и одновременному снижению объемов производства.

Россия фактически подтвердила положение экономической теории о том, что в условиях монополии при отсутствии рыночного регулиро­вания ценами колебаний спроса и предложения и государственного контроля за ценами неизбежны рост цен и одновременно сокращение объемов производства.

Особенностью наступления кризисов в организациях России яв­ляется преднамеренность, т.е. создание или увеличение руководите­лем (собственниками) организации ее неплатежеспособности, нане­сение им ущерба организации в личных целях или в интересах третьих лиц, а также заведомо некомпетентное ведение дел. С этой целью ад­министрация организации создает на своей базе несколько юридичес­ких самостоятельных малых предприятий (ЗАО, ООО), выделив их из состава организации и поставив во главе этих предприятий своих до­веренных лиц. Каждое из этих предприятий по существу превращается в частное предприятие своего руководителя и по договору с ним обеспечивает организацию каким-либо сырьем, материалами или реализовывает готовую продукцию. Таким образом, организация при­обретает необходимые ей сырье и материалы не напрямую у изготови­телей, а через эти предприятия-посредники по более высоким ценам. Эти же посредники реализуют готовую продукцию, покупая ее у орга­низации почти по себестоимости (или даже немного ниже). Посред­нические деньги уходят с предприятия на сторону. Организация-«пра-родитель» влезает в долги к своим фирмам, а акционеры — трудовой коллектив, государство — остаются без дохода и заработной платы. Это происходит в случае, если в планы администрации и в сговоре с ними некоторых собственников или иных лиц входит довести организацию до критического финансового состояния, превратить в банкрота, ку­пить через подставную фирму обесцененные акции у трудового кол­лектива и у государства его долю и завладеть полностью организацией почти за бесценок.

Рассмотренные выше особенности экономического развития Рос­сии следует учитывать при разработке мер антикризисного управления организацией.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 653. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия