Студопедия — Нераспределенные отклонения уменьшают фактическую величину суммы покрытия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нераспределенные отклонения уменьшают фактическую величину суммы покрытия






В стр. 19 дается результат по всему ассортименту продукции или производственным подразделениям за отчетный период. От­клонения от цены составляют 2,099%, или 17685 марок; отклоне­ния от затрат 2,074%, или 12668 марок, а сумма покрытия в 201 368 марок со средней абсолютной суммой покрытия 33 марки на единицу продукции определяет в результате фактическую сте­пень покрытия, равную 24,41%. Сумма нераспределенных откло­нений 2168 марок уменьшает фактическую величину суммы по­крытия до 199200 марок. (О проблеме отклонений см. [26, с. 673].)

По схеме, данной в таблице на рис. 20, можно просчитать ито­ги по ассортименту продукции, производственному подразделению или центру прибыли. Затем после вычета постоянных затрат под­разделений в качестве суммы покрытия II остаются еще 54 700 ма­рок для покрытия накладных расходов и получения плановой при­были, т. е. остаточная сумма покрытия в 9 марок на единицу про­дукции, или 6,63% фактической степени покрытия. Сравнение фактических и плановых показателей дает отклонения в 16,15% от плана для каждого ассортимента, подразделения или центра прибыли.

Не забыть сравнить плановую и фактическую степени покрытия

Запланированную степень покрытия в 24,0% превышает вели­чина суммы покрытия II на 0,41%, величина суммы покрытия II с учетом отклонений—еще на 0,15%. Результат по ассортименту


 

№ строки Продукт Фактические объемы сбыта xj Среднее время прохождения через «узкие места» «узкие места» = машино-минуты Величина суммы покрытия, руб СПj Ранжированный ряд величин суммы покрытия Абс. сумма покрытия ед. прод., руб (д:б) Ранжированный ряд абсолютных сумм покрытия СПабс Сумма покр. с учетом фактора «узких мест» на ед. прод., руб, Последовательность сумм покрытия с учетом фактора «узких мест»   СПдеф
на ед. продукции на объем реализации  
  а б в г д е ж з и к
                  0,49    
                  0,49    
                  0,48    
                  0,41    
                  0,41    
  S100               0,46    
                  0,68    
                  0,74    
                  0,73    
                  0,83    
  S200   -           0,75    
                  0,54    
                  0,52    
                  0,60    
                  0,59    
                  0,45    
                  0,37    
  S300               0,51    
  S100-300                    
        б*в СП – величина суммы покрытия     СПабс-абс. сумма покрытия СПдеф – сумма покрытия с учетом фактора «узких мест»

 

№ строки Новый ранжиро- ванный ряд про- дуктов; № продук- тов (по столбцу к таблице на рис. 21) Старый объем сбыта в единицах продукции (по столбцу б табл. на рис. 21) xj   Новый запла- нированный объем сбыта в единицах продукции   xпл Изменения в единицах продукции   (±) Сумма пок- рытия с уче- том фактора "узких мест" на единицу продукции, руб   Абсолютная сумма пок- рытия, на ед. продукции, руб   Единица фактора "узких мест", машино- минут на еди- ницу продук- ции Среднее время про- хождения единицы про- дукции через "узкие места" Суммарное время про- хождения единицы продукции через "узкие мес- та" (нарастаю- щим итогом) Новая запланированная вели- чина суммы покрытия, руб   СППЛ Ранжиро- ванный ряд запланированных величин суммы покрытия   СППЛ  
  а б в г д е ж з и к л м
        +178 0,83              
        +88 0,74              
        +47 0,73              
        +82 0,68              
        +67 0,60              
        +116 0,59              
        +18 0,54              
        +129 0,52              
        +123 0,49              
        +82 0,49              
        +158 0,48              
        +114 0,45              
    только 300 ед.прод. вместо 400 å +405             старый + величина сумм покр. новый
        +79 0,41     +6,13%    
        +185 0,41      
        +139 0,37      
                     

 

Рис. 22. Планирование результатов на базе суммы покрытия при наличии "узких мест"

 

 


продукции, производственному подразделению или центру прибы­ли дан в стр. 24, где показаны 9 марок на единицу продукции и остаточная степень покрытия 6,63%, т. е. примерно 25% получен­ной величины суммы покрытия можно использовать для покрытия накладгшх расходов и получения запланированной прибыли. По II типу организации, т. е. при учете предельных фактических за­трат, можно определить только фактические и сметные издержки, так как здесь не выполняются условия линейной зависимости. Лучше использовать данные учета сумм покрытия на базе факти­ческих и сметных затрат, чем не использовать никакие.

Анализ результатов на основе абсолютных данных и составленных с учетом фактора «узких мест» ранжированных рядов

По данным учета результатов можно проводить их анализ, что показано на рис. 21, где данные таблицы на рис. 20 дополнены единицами факторов «узких мест» (столбец «в»), при помощи ко­торых рассчитаны суммы покрытия с учетом фактора «узких мест» (столбец «ж»: столбец «в»). Они являются решающими парамет­рами при определении загрузки производственных мощностей, ко­гда мощности перегружены.

Для управления предприятием службе контроллинга необходи­ма информация о трех ранжированных рядах. Ранжированный ряд фактических величин суммы покрытия (столбец «д») отражает рыночный спрос в марках, продукт 303 занял в ряду 1-е место, а продукт 204—15-е место. В случае недогрузки производственных мощностей в последовательности абсолютных сумм покрытия на первой позиции стоит продукт 304, а на последней—продукт 201. Отдел сбыта стремится даже при недогрузке производственных мощностей продавать товары, которые имеют запланированную степень покрытия 24% или выше, если это допускают рыночные условия. В случае полной загрузки производственных мощностей необходимо ориентироваться на «узкое место»—«машино-мину-ты» (столбец «в»+столбец «к»), если у предприятия много кли­ентов и они ждут своей очереди.

Учет и анализ результатов поставляют исходные данные для планирования результатов

В системе учета и анализа результатов концентрируется рет­роспективная информация, основанная на данных за истекший и текущий отчетный периоды; в системе учета и анализа сопостав­ляются плановые и фактические показатели.

Синтез систем учета, анализа и планирования результатов по­зволяет предугадать развитие предприятия в будущем в пределах временного горизонта, когда служба контроллинга, основываясь на фактических данных прошлых и текущих отчетных периодов, оказывает помощь руководителям (ответственным) за центры за-


трат в определении плановых показателей. На основе годового пла­нирования при помощи ЭВМ можно сделать предварительные рас­четы, которые будут сигнализировать, например, о неблагоприят­ных явлениях. Сделать корректировки на нежелательные тенден­ции можно раз в квартал или в полугодие. Лишь в этом случае происходит синтез анализа по методу прямой связи с анализом по методу обратной связи, и планирование становится действен­ным инструментом службы контроллинга.

В таблице на рис. 22 представлены данные системы планиро­вания результата при наличии «узких мест». Эти данные уже в период недостаточной загрузки производственных мощностей по­зволяют предположить, какие решения необходимо будет принять относительно продуктов 104, 105 и 306 в случае полной загрузки или перегрузки производственных мощностей, когда предприятие встанет перед проблемой выбора ассортимента продукции. mol'i-ходя из учета ранжированного ряда сумм покрытия, принимая во ность в 379230 машино-минут (стр. 13) планируют к загрузке не­внимание фактор «узких мест» (столбец «а»+столбец «д»), а также информации, поступающей в результате исследования рын­ка (столбец «в»).

Планирование загрузки имеющихся мощностей по ранжирован­ным рядам, составленным с учетом факторов «узких мест» (стол­бец «а») в случае полной загрузки этих мощностей увеличивает суммы покрытия ассортимента на 12352 марки, или на 6,13%. При наличии двух и более факторов «узких мест» загрузку мощ­ностей можно определить только при помощи методов линейной оптимизации. На основе учета полных затрат эту информацию по­лучить невозможно.

Относительно продуктов 104, 105 и 306, на которые существу­ющая мощность не рассчитана, необходимо решить, изготавливать их в неблагоприятные сезонные периоды для временного хранения на складе (при этом необходимо помнить о замораживании (омер­твлении) капитала), отправлять их в периоды полной загрузки субпоставщикам или закупать. Эти три вида продуктов предприя­тие выпускает только по заказам клиентов и не рекламирует.

Планировать загрузку производственных мощностей для периода полной загрузки уже в период недогрузки

Об этих факторах на предприятии известно уже в случае недо­грузки производственных мощностей, и их можно определить по данным о предельных плановых и фактических затратах. Учет, анализ и планирование результатов тесно взаимосвязаны и широ­ко применяются при организации учета сумм покрытия. Эти три инструмента позволяют перекинуть мост между прошлым, насто­ящим и будущим и получить исходные данные для регулирования И контроля результата.








Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 562. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия