Студопедия — Неомарксистские теории
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Неомарксистские теории






 

Согласно идеологии марксизма, медиа — это средства произ­водства, соответствующие капиталистической промышленности в самом общем виде — с производительными силами и производ­ственными отношениями. Будучи в монопольной собственности капиталистов, они организованы в национальном или междуна­родном масштабе, чтобы служить интересам своего класса за счет эксплуатации работников культуры (извлекая прибавочную сто­имость) и потребителей (получая сверхприбыли). Они выполняют идеологическую работу по распространению идей и мировоззре­ний правящего класса, отвергая альтернативные точки зрения, которые могут привести к изменению или росту осознания ра­бочим классам своих интересов, и предотвращая формирование активной и организованной политической оппозиции. Из-за слож­ности этих предположений появилось несколько вариантов наве­янного марксизмом анализа современных масс-медиа, среди ко­торых Маккуэйл выделяет политэкономическую теорию.

Несмотря на то что, на первый взгляд, все неомарксистские подходы кажутся взаимодополняющими, между их сторонниками идет острое соперничество. Они расходятся по важным теорети­ческим вопросам, а также пользуются разными методами иссле­дований и опираются на различные академические дисциплины. Сосредоточившись на экономических институтах и сделав упор на идее, что экономическое господство ведет к культурному господ­ству или способствует ему, политэкономисты не сразу признали, что экономические институты могут испытывать воздействие куль­турных изменений. Кроме того, они не учитывали разнообразия популярных культур и способов осмысления людьми культурного содержания. Чтобы примириться, сторонникам разных направле­ний надо отказаться от ряда концепций и признать, что надстройка и базис — культура и индустрия медиа — могут влиять друг на друга.

Политэкономическая теория медиа — это старое название, кото­рое снова вошло в научный обиход для описания такого подхода к изучению медиа, когда в центре внимания оказывается экономи­ческая структура, а не идейное содержание. Во главу угла она ставит зависимость идеологии от экономической базы и направляет внима­ние исследователей на эмпирический анализ структуры собствен­ности и деятельность рыночных сил в области масс-медиа. С этой точки зрения, институты медиа следует считать частью экономи­ческой системы, хотя и тесно связанной с политической системой. Преобладание знаний об обществе и для общества, создаваемых средствами массовой коммуникации, можно в значительной мере объяснить современной стоимостью различных видов содержания в ус­ловиях расширения рынка, происходящего вертикальной и гори­зонтальной интеграции, и фундаментальными интересами тех, кто владеет медиа и принимает решения1.

Следствием этих тенденций считается уменьшение числа неза­висимых СМИ, усиление концентрации медиа на более крупных Рынках, отказ от риска, игнорирование малочисленных и более бедных секторов потенциальной аудитории. Действие экономичес­ких сил носит не случайный характер, и, по мнению Грэхема Мэрдока и Питера Голдинга, они постоянно стремятся исклю­чить: «те голоса, которые не обладают экономической силой или ресурсами... основополагающая логика стоимости действует сис­тематически, консолидируя положение тех групп, которые уже утвердились на основных рынках средств массовой коммуникации и исключая те группы, у которых недостаточно капитала, чтобы успешно конкурировать. Таким образом, выжившие голоса в ос­новном принадлежат тем, кто менее всего расположен критико­вать превалирующее распределение богатства и власти. И, наобо­рот, те, кто мог бы бросить вызов подобной системе, лишены возможности обнародовать свое недовольство или оппозицию поскольку не распоряжаются ресурсами, необходимыми для эф­фективного общения с широкой аудиторией»2.

Хотя на первый взгляд обе школы неомарксизма кажутся взаи­модополняющими, между ними идет острое соперничество. Они расходятся по важным теоретическим вопросам, а также пользу­ются разными методами исследований и опираются на разные ака­демические дисциплины. Сосредоточиваясь на экономических институтах и делая упор на идее, что экономическое господство ведет к культурному господству или ему способствует, политэко­номисты не сразу признали, что экономические институты могут испытывать воздействие культурных изменений. Кроме того, они не учитывали разнообразия популярных культур и способов ос­мысления людьми культурного содержания. Сторонникам обоих направлений надо отказаться от ряда своих концепций и признать, что надстройка и базис — культура и индустрия медиа могут вли­ять друг на друга.

Основное достоинство этого подхода Маккуэйл видит в том, что он позволяет выдвинуть проверяемые эмпирическим путем предположения относительно рыночных детерминантов, хотя пос­ледние настолько многочисленны и сложны, что эмпирическая проверка нелегка3. Недостаток политэкономического подхода в том, что не так-то просто описать медиа, находящиеся под обществен­ным контролем, в терминах свободного рынка. В соответствии с политэкономической теорией к массовой коммуникации надо под­ходить как к экономическому процессу, результатом которого яв­ляется товар (содержание), хотя существует мнение, что на самом деле средства массовой коммуникации производят аудиторию в том смысле, что обеспечивают рекламодателей аудиторией и опр­еделенным образом формируют поведение людей4.

Марксизм, являющийся идеологической основой для крити­ческого анализа структуры и экономики медиа, однако не облада­ет монопольным правом на научный инструментарий, который так же широко используется во всех социальных дисциплинах. Со­средоточившись на экономических институтах и поставив во главу угла концепцию, что экономическое доминирование ведет к куль­турному господству или ему способствует, политэкономисты не сразу признали, что экономические институты могут, в свою оче­редь, испытывать воздействие культурных преобразований. Кроме того, они отрицали разнообразие форм культуры и способов ос­мысления людьми культурного содержания.

Теория гегемонии медиа (если использовать термин, предложен­ный Антонио Грамши) интересуется не столько экономическими и структурными детерминантами классово-окрашенной идеологии, сколько самой идеологией, формами ее выражения и механизмами выживания и процветания при явном согласии ее жертв (в основ­ном рабочего класса) на то, чтобы она вторгалась в их сознание и формировала его. Отличие этого взгляда от классического маркси­стского и политэкономического подходов кроется в признании боль­шей независимости идеологии от экономической основы.

Идеология в форме искаженной дефиниции реальности и кар­тины классовых отношений или, словами Луи Альтюссера, «вооб­ражаемых отношений индивидов с реальными условиями их су­ществования5 не является доминирующей в том смысле, что на­сильно навязывается правящими классами, она — всеобъемлющее и намеренное культурное влияние, служащее для интерпретации опыта реальности скрытым, но настойчивым способом.

Теоретические работы ряда марксистских мыслителей, в осо­бенности Пулантцаса и Альтюссера, внесли вклад в разработку этого подхода, направив внимание на способы репродукции и лигитимизации капиталистических отношений в соответствии с бо­лее или менее добровольным согласием самого рабочего класса. Инструменты для проведения такой работы появились в основном благодаря успехам в семиологии и структурном анализе с их ме­тодами выделения скрытых смыслов и базовых структур значения Перенос внимания теоретиков с экономических причин выжива­ния капитализма на идеологические поднял престиж средств мас­совой коммуникации среди других «идеологических государствен­ных аппаратов» (выражение Альтюссера) и привел к расколу в марксистской теории.

1 Garnham N. Contribution to a Political Economy of Mass Communication // Media, Culture and Society. 1979. No 1(2). P. 123-146.

2 Murdock G., Golding P. Capitalism, Communication and Class Relations // Mass Communication and Society / Ed. by J. Curran et al. L., 1977. P. 37.

3 McQuail D. Op. cit. P. 64.

4 Smythe D.W. Communications: Blindspot of Western Marxism // Canadian Journal Political and Social Theory. 1977. No 1. P. 120-127.

5 Althusser L. Ideology and Ideological State Apparatuses // Lenm and Philosophy. «Other Essays». L, 1971.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 448. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия