Студопедия — Компьютерная коммуникация
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Компьютерная коммуникация







Теории и концепции

Компьютерная коммуникация — слишком недавнее явление, чтобы стать объектом строгих и достоверных исследований. К тому же, технология меняется так быстро, а компьютерная коммуника­ция расширяется такими темпами, что большинство исследова­ний 1980-х годов едва ли применимо к социальным трендам 1990-х и тем более 2000-х, когда новая коммуникационная культура при­нимает конкретную форму. Однако методологически полезно рас­смотреть социальные следствия новых коммуникационных процес­сов и проанализировать контекст их исследований. Прежде всего, компьютерная коммуникация не есть всеобщее средство комму­никации и не будет таковым в обозримом будущем1. Хотя ее ис­пользование расширяется феноменальными темпами, она, в от­личие от телевидения и других СМИ, еще долго не сможет охва­тить большинство человечества. Несмотря на повсеместный рост числа компьютеров, большая часть мира еще живет в другом ком­муникационном веке.

Процесс формирования и распространения Интернета и род­ственных сетей в последней четверти прошлого столетия опреде­лил структуру нового средства коммуникации — в архитектуре сети, в культуре пользователей, в фактических структурах коммуника­ции. Архитектура сети остается технологически открытой, способ­ствуя широкому публичному доступу и серьезно препятствуя вве­дению правительственных или коммерческих ограничений, хотя социальное неравенство мощно проявится и в этой области.

Интернет следует рассматривать в единстве всех его составных частей и аспектов, т.е. наряду с программным и аппаратным обес­печением, как передаваемую через него всевозможную информа­цию, так и людей и их организации (в том числе криминальные и террористические), использующие Интернет в собственных целях.

Данные о числе пользователей Интернета вызывают сомнение, так как подключение к сети еще не означает фактического пользо­вания. Согласно обследованиям, владельцы персональных компью­теров материально обеспечены выше среднего, заняты полную не­делю и одиноки, реже — на пенсии или удалились от дел. Примерно такой же социодемографический состав аудитории Интернета в Рос­сии, но распределена она по стране крайне неравномерно: две трети проживают в Москве и Санкт-Петербурге, остальные в Екатерин­бурге, Иркутске, Новосибирске и т.д. Среди занятий наиболее часто отмечаются сфера образования, торговля и инженерные профессии.

Компьютерная коммуникация расширяется, особенно через си­стему образования, и охватывает существенную долю населения развитых стран; переставая быть исключительно достоянием эли­ты, хотя ее аудитория намного меньше, чем у традиционных средств массовой коммуникации. Она распространяется последовательны­ми волнами, начиная с культурной элиты, поэтому, по мнению специалистов, привычки первых адептов будут формировать ком­муникационные привычки всей массы пользователей.

В целом, оценивая эффекты компьютерной коммуникации, нужно учитывать опыт исследований других информационных тех­нологий в социальном контексте. Так, изучение истории телефона в Америке до 1940 г. выявило его высокую социальную эластич­ность: люди стали использовать телефон, чтобы расширить суще­ствующие сети социальных коммуникаций и укрепить социальные привычки. Телефон превратился в неотъемлемый атрибут жизни. Любую технологию люди подстраивают под собственные нужды. Электронная система общения в форме компьютерной коммуни­кацией используется по-разному и для различных целей во всем диапазоне социальных и контекстуальных вариаций в среде пользо­вателей.

Согласно исследованиям, компьютерные средства коммуни­кации не заменяют другие масс-медиа и не создают новые сети, а укрепляют и дополняют уже существующие — телефонные и транспортные коммуникации, расширяют их охват, позволяя им взаимодействовать более активно и самостоятельно. Поскольку до­ступ к компьютерной коммуникации культурно и экономически ограничен и останется таковым на сравнительно долгое время, ее самым важным культурным воздействием потенциально может ока­заться укрепление культурно доминирующих социальных сетей и рост их космополитизма и глобализации.

Считается, что расширяющегося использования персональных компьютеров дома и компьютеризованных информационных сис­тем в офисах недостаточно, чтобы говорить о появлении новых масс-медиа. Суть массовой коммуникации, как известно, состоит в том, что профессиональные коммуникаторы используют медиа ради выгоды, распространяя содержание среди большой и нео­днородной аудитории на более или менее постоянной основе. Ком­пьютерная сеть, по которой люди посылают друг другу сообще­ния, — это процесс совершенно иного рода. Трудно представить, как такую систему может использовать большинство граждан, как она может обеспечиваться в финансовом плане и даже какие услу­ги она может оказывать большой и неоднородной аудитории.

Такая новая коммуникационная технология, как Интернет, зас­тавляет исследователей скорее переосмыслить, нежели отбросить, существующие дефиниции и категории. Как только Интернет будет концептуализирован в качестве средства массовой коммуникации, станет ясно, что ни понятию «массовое», ни понятию «средство коммуникации» нельзя дать точное определение — их приходится постоянно переформулировать в зависимости от ситуации. Интер­нет — это многогранное средство массовой коммуникации, т.е. оно включает множество разных конфигураций коммуникации. Различ­ные его формы демонстрируют связь между межличностной и мас­совой коммуникацией, которые являются объектом исследований с того времени, когда они были объединены в концепции двухсту­пенчатого потока. Интернет предлагает возможность развить и улуч­шить эту теорию. Появление новых технологий, позволяющих при­нимать групповые решения и сочетающих межличностное взаимо­действие и масс-медиа, бросает определенный вызов теории коммуникации. Новые технологии стирают грань между различными контекстами, и неясно, насколько адекватны коммуникационные модели на базе масс-медиа и лицом к лицу.

Интернет вольно обращается с компонентами традиционной модели массовой коммуникации «источник — сообщение — полу­чатель», объединяя их то в обычные последовательности, то в со­вершенно новые конфигурации. Коммуникации через Интернет принимают разные формы, от веб-сайтов, создаваемых крупней­шими информационными организациями, до переписки по элек­тронной почте между коллегами и друзьями. Формы коммуника­ции через Интернет можно представить в виде континуума: каж­дая точка в традиционной модели процесса коммуникации может многократно варьироваться. Источником информации может быть один человек, например, в электронной почте, группы участни­ков в чатах и журналисты-профессионалы в сетевых изданиях. Со­общениями могут быть традиционные информационные сюжеты, подготовленные репортерами и редакторами, материалы, напи­санные группой авторов в течение долгого времени, или просто разговоры, как, например, в чатах. Число получателей или ауди­тория этих сообщений может ограничиваться одним человеком или составлять миллионы людей, которые могут быстро сменить роль и стать производителями сообщений. Реконцептуализация аудитории для коммуникации через Ин­тернет — важная проблема, значение которой возрастает по мере того, как увеличивается число коммерческих поставщиков инфор­мации. Одновременно изучается вопрос воздействия коммуника­ции через Интернет на аудиторию. В процессе изучения Интернета в качестве средства массовой коммуникации неизбежно встанут вопросы о природе его содержания. С ростом числа коммерческих поставщиков информации на Интернете увеличивается объем ма­териалов на разные темы, в том числе политические, исследовате­лей волнуют проблемы формирования повестки дня нового сред­ства массовой коммуникации.

Еще один вопрос, связанный с масс-медиа, — это достовер­ность информации. Традиционные масс-медиа доказали, что со­держащиеся в них сведения точны. Однако Интернет сейчас пре­вращается в гигантский склад информации как точной, так и не очень, а иногда и преднамеренно ложной или даже просто клевет­нической. Не исключено, что изменится сама концепция досто­верности информации.

1 Кастельс М. Информационная эпоха. Экономика, общество и культура. М., 2000. С. 339.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 474. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия