Студопедия — Формулировка математической задачи оптимизации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формулировка математической задачи оптимизации






 

Объединяя результаты предыдущих этапов построения математи­ческой модели, ее можно записать в виде математической задачи оптими­зации. Если известна целевая функция Z(x), то для записи задачи оптими­зации в общем виде используется символика:

Z(x) → min (max) = fG

x € U,

где U - допустимое множество, заданное ограничениями на управ­ляемые переменными.

Для управления запасами математическая задача оптимизации запи­шется как:

 

L = + → min

0 < q ≤ qmax,

где qmax - есть предельно возможная, например, из-за грузоподъем­ности транспорта, денежных ресурсов или других причин партия постав­ки.

Для управления распределением в ситуации, приведенной в п. 8.4 и 8.5, можно рассмотреть несколько вариантов.

1. Оптимизация прибыли:

Z1 = y3 = → max

при

0 < y11 ≤ M1

0 < y12 ≤ M2

0 < y13 ≤ M3,

y21 = П1, y22= П2, y23 = П3, y24 = П4, y25 = П5

 

2. Минимизация денежных затрат

Z2 = → min

при тех же ограничениях, что в п. 1.

3. Минимизация затрат времени:

z3 = → min

при ограничениях

y21 = П1, y22 = П2, y23 = П3, y24 = П4, y25 = П5,

Z = y3 = ≥ Zmin,

 

где Zmin - минимально допустимая величина прибыли.

Формулировка задачи оптимизации в моделях динамического про­граммирования (с закрепленными концами) состоит в определении на­чального и конечного состояний, этапов перехода, количественных ха­рактеристик состояния каждого этапа и формулировке критерия принятия решения на каждом этапе.

 

8.7. Построение модуля выработки оптимальных (формальных) ре­шений

В п. 4.3 было дано определение модуля. Модуль выработки решений в соответствии с математической задачей оптимизации по входам; постоянным параметрам и управляемым переменным. Полученные на выходе оптимальные решения являются теми значениями управляемых переменных, которые доставляют экстремальное значение целевой функции, т.е. являются наилучшим путем достижения цели и поэтому играют роль управляющих воздействий (управлений) на управляемый процесс.

Представим процесс выработки решений в виде формальной модели процесса. Тогда, для того, чтобы построить модель выработки решений необходимо:

Определить входы х+, выходы х-, постоянные а и переменные фак­торы х, влияющие на выход х-.

Определить параметры состояния у

Выбрать модель расчета параметров состояния у по входам х+, по­стоянным параметрам а, управляемым переменным х (правило S).

Выбрать числовой критерий оптимизации Z.

Сформулировать математическую модель оптимизации.

Реализовать правило формирования оптимального выхода в соот­ветствии с математической моделью оптимизации (правило V, V или V и V)

х-= V(x+,a,t,y)

х-= V(x+,a,t)

На выходе модуля получаем выходные характеристики х- в виде на­
бора управляющих воздействий x-1= u1, х-2 = u2,, доставляющих це­левой функции экстремальное значение fG.

Такой модуль может быть условно назван "решателем", поскольку он вырабатывает управления в соответствии с законом управления, зада­ваемым правилами S, V или V.

Его схематично можно представить как показано на рис. 11.

 

 

 

 

Рис. 11. Схема модуля "Решатель"

 

На рис. 11 буквой G обозначена цель, в соответствии с которой выствий, позволяющих получить экстремальное числовое значение крите­рия, характеризующего достижение цели.

Рассмотрим построение модуля формальной выработки решений ("'решателя") на примере процесса управления запасами.

Входы:

x+1 - количество Q1 ресурса i

х+2 - время Т, на которое требуется обеспечение ресурсом i

Постоянные параметры:

a1 = k - издержки на размещение и поставку партии

а2= S - издержки на содержание запаса

аз = V - спрос

Переменная(управляемая)величина:

q - партия поставки ресурса

Параметр состояния издержки на обеспечение запасом:

y = L Модель расчета параметра состояния в единицу времени:

 

y = L = + = S(k,V,S,q)

Числовой критерий оптимизации

 

Z = L = +

 

 

Математическая модель оптимизации:

L = + → min

0 < q ≤ qmax

Формирование выхода:

x-1 = V (k,V,S,q)

Правило V соответствует оператору отысканию оптимального зна­чения q=x-1 обращающего в нуль производную числового критерия оп­тимизации L по q, т.е

= 0

И нахождения оптимального значения цикла поставки t- =

Правило V формирует выход х-3, определяющий значение затрат на время t, т.е. х-3 = L t.


Теперь "решатель" можно изобразить схематично как; показано на
рис. 12.

 

Рис. 12. Модуль выработки формальных решений в процессе управ­ления запасами

Аналогично можно представить "решатель" для задач распределения, а также динамического программирования (для одного этапа).

В курсовом проекте в модуле "решатель" символы должны быть от­ображены конкретными числами, характеризующими управляемый про­цесс в соответствии с информационным обеспечением (см. п.9)

 

8.8. Построение модели замкнутой (динамической) системы управле­ния.

8.8.1. Структура цикла непрерывного управления

Модель замкнутой системы управления строится по принципу управ­ления процессом для получения некоторого конечного результата (выхода). Она включает управляемый процесс, фактический выход и управляющую систему, обеспечивающую достижение конечного резуль­тата. Эти блоки образуют контур регулирования с отрицательной обрат­ной связью. Представим его в виде блок-схемы:

 

 

Рис. 13. Структура замкнутой системы управления

 

 

Сенсором является некоторое устройство, механизм, который считы­вает значение контролируемой переменной.

Задатчик цели задает стандарт - эталон с которым будет сравниваться полученный результат. Это сравнение осуществляется блоком, назы­ваемым дискриминатором или компоратором. Различия между действи­тельными и фактическими значениями переменных передаются в блок формирования решения, который определяет, какое именно действие (управление) должно быть выполнено исполнительным органом-эффектором. ■

Блок "формирования решения для рассматриваемого объекта был сформулирован в соответствии с п. 8.4.

При выполнении настоящего раздела следует иметь ввиду, что замк­нутая система управления является динамической системой и предназна­чена для долговременного управления процессом, протекающим во вре­мени и в условиях воздействия окружающей Среды. В предыдущих раз­делах процессы управления запасами, распределением, процесс принятия решения рассматривались как операция принятия решения в фиксирован­ный момент времени на какой-то промежуток времени.

В общем случае необходимо рассмотреть непрерывное функциони­рование объекта во внешней среде. Моделью, способной отобразить поведение управляемой системы к требованиям (целям) и возмущающим воздействием внешней Среды, является приведенная на рис. 1,3 киберне­тическая модель управления. Она позволяет получать непрерывно конеч­ный результат, соответствующий поставленной цели и ограничениям и поэтому, с точки зрения организационных систем, называется управлени­ем по конечному результату. Фактически достигаемый конечный резуль­тат измеряется входным анализатором. Он с помощью сенсора (датчика) измеряет фактическое значение результата, а дискриминатор сопоставляет его с желаемым (эталоном), в результате чего становиться ясно: требуется ли принимать решение и воздействовать (корректировать) управляемую систему на следующем цикле или нет.

Рассмотрим построение модели системы управления на примере управления запасами.

 

8.8.2. Динамическая модель управления запасами

В начале рассмотрим управляемый процесс во времени. Он состоит в пополнении запаса элементов на некотором складе, причем потребление элементов может случайным образом колебаться.

Поэтому вместо константы v, характеризующей расход в простейшей модели, он является некоторой случайном величиной р (t - to) за период времени между текущим моментом t и моментом предыдущей поставки партии to.

Фактическое состояние запаса на складе у (t) в текущий момент вре­мени t определяется выражением:

y(t) = y(to)+Zqi(t-to)-Zpi(t-to),

где у (to) - запас элементов в момент времени to.

∑ qi (t - to) - суммарное поступление элементов с момента to.

∑ pi (t - to) - суммарный расход элементов с момента to

Тогда модель склада можно изобразить схемой в виде модели:

 

 

Рис. 14. Модуль формирования состояния склада

 

Задатчик цели формирует две цели. Первая - непрерывное обеспече­ние ресурсом потребителя. Мерой оценки ее достижения служит эталон в виде неснижаемой величины запаса в количестве "∆".

Вторая минимизация издержек на поддержание и хранение запаса, т.е. требование L —> min.

Схема модели замкнутой (динамической) системы управления про­цессом показана на рис. 14. Значение эталона “∆” поступает в дискрими­натор, значение цели - в блок принятия решения. Сенсор учитывает фактическое количество элементов на складе путем их визуального наблюде­ния и счета. Полученное количество у (t) отражает фактическое состояние y(t) с некоторой погрешностью, определяемой точностью учета и времен­ным интервалом. Полученные данные у (t) сравниваются со значением эталона "∆".

Если у (t)>∆, то уровень запаса допустимый и необходимости по­полнения запаса и принятия решения о размере партии поставки нет. Если y'(t)<∆, то уровень запаса снизился до эталона или ниже и требуется определить размер заказа. Поэтому с дискриминатора передается управ­ление блоку принятия решения, который "обеспечивается" информацией о значениях Q и Т, рассчитанных на момент времени t:

Q(t) = Q - ∑ q-1

T(t) = T – (t-t0)

 

Полученное в блоке принятия решений (в момент снижения запаса до уровня ∆) управление передается в исполнительную систему для органи­зации поставки партии элементов в количестве q". После поставки партии значения Q и Т корректируются.

Заметим, что поскольку расход элементов случайный, то цикл по­ставки будет определяться временем снижения уровня запаса до устано­вленной величины неснижаемости запаса.

Описанный процесс отображается в виде блок-схемы модели замкну­
той системы управления как показано на рис. 15.

 

 


 

Рис. 15. Схема динамической модели управления запасами

 

Обозначения: → информация

=> материальные элементы

 

9. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

 

Для того, чтобы модель была пригодной для практического примене­ния ее необходимо "обеспечить" информацией о текущих значениях, вхо­дящих в нее величин параметров. С этой целью в общем случае необхо­димо:

· определить подразделения, в которых формируется или поступает
требуемая информация;

· определить первичные документы, из которых берется информация;

· определить процедуру обработки информации для вычисления зна­чений параметров;

· установить каналы передачи информации из подразделений в си­стему управления.

Например, в системе управления распределением электроэнергии на подстанции, модель определения состояния по потерям мощности содер­жит величины k, Ini, T, а также ограничения по напряжению и сечению проводов Un i max И Sn i max.

Величина "к" - стоимость кВт ч электроэнергии одинакова для всех энергосистем.

Расстояние до i-гo объекта 1ni,а (n= 1,5; i = 1,4), где n - номер фидера (схемы снабжения объектов электроэнергии), i - номер объекта внутри фидера, определяется по схемам, приведенным в приложении.

Величина Т принимается равной месяцу - 720 час/м.

Величины Ini,Unimax и Snimax зависят от конкретных условий передачи электроэнергии и представлены в таблице 2.

Таблица 2

Номер фидера Номер объекта в фидере Расстояние до i-го объекта(км) Uni max Sni max
  1,3 3,2 0,4  
  …. …. …. ….

 

При управлении процессом оптимального распределения активов банка модель определения состояния дохода включает затраты на при­влечение j-гo вида пассивов в конкретный i-й вид актива ij), суммарные данные о вкладах граждан, депозитов предприятий, средств на расчетных счетах клиентов, собственных векселях. Схема информационного обеспе­чения подразделения "Управление анализа и планирования", которое решает названную нише задачу покапана па рис. 16.

 

 

 

 

Рис. 16. Схема информационного обеспечения модели управления использованием пассивов.

 

В процессах, cвязанных со случайностью, необходимо использовать статистические данные о значениях случайной переменной. Например, пусть статистика о спросе (продаже) хлеба в торговой фирме за 12 недель по дням недели имеет вид, приведенный в табл.3.

Таблица 3.

Дни недели Реализация в тоннах
                       
Понедельник 5,1 5,1 5,9 5,4 5,8 6,0 5,9 5,7 7,7 5,7 5,8 6,3
Вторник   5,1 5,3 5,4 6,3 5,8 5,0 6,1 8,5 6,0 5,3 6,4
…………. .… .. .. …. ….
Воскресенье 4,7 1,7 4,6 5,5 5,5 5,7 5,4 5,8 4,2 5,2 5,0 5,0

 

Для оценки частоты появления того или иного значения случайной величины (объема продаж) в день недели, например, понедельник, опре­делим разброс случайной величины. Он составляет (5,1-7,7). Разобьем весь интервал от 5 до 8, например, на 6 интервалов: 5,0-5,5; 5,51-6,0; 6,01-6,5; 6,51-7,0; 7,01-7,5; 7,51-8,0. Из таблицы видно, что в первый интервал попало 3 значения, во второй - 6, в третий - 1, в шестой - 1. Если значение случайной величины заменить ее средним значением в интервале, то по­лучим 5,25; 5,7; 6,25; 6,75; 7,25; 7,75. Тогда частота (вероятность) появле­ния этих значений в понедельник составит:

р(5,25) = 3/11= 0,27

р(5,75) = 6/11= 0,55

Р(6,25)= 1/11 =0,09

р(7,75)= 1/11 =0,09

 

Эти оценки могут быть использованы для определения математиче­ского ожидания случайной величины в модели. В информационном обес­печении следует предусмотреть сбор, обработку, передачу информации в управляющую систему (кто формирует, где и как обрабатывается, в какой блок модели передается, когда корректируется).

В моделях управления запасами содержатся величины "к" и "S", со- ответствующие расходам на размещение и поставку заказа и на содержа­ние единицы запаса в единицу времени. Стоимость размещения заказа к устанавливается по данным отдела снабжения и бухгалтерского учета. В информационном обеспечении необходимо показать (и приложить) соот­ветствующие документы и процедуру определения величины к.

Издержки содержания единицы продукции в единицу вре'мени S за­висят от:

  1. Стоимости капитальных вложений в запасы
    (прямопропорциональны уровню и времени хранения)
  2. Затрат на учет и административные расходы
  3. Затрат на складские операции (стоимость рабочей силы, оборудо­вание на складе)
  4. Стоимость хранения, включая плату за складское помещение или
    амортизационные отчисления
  5. Потери от порчи продукции
  6. Страховые взносы и налоги.

Необходимо отразить, как формируются эти данные и определяется значение S для использования в модели.

 

10. ОПРОБОВАНИЕ МОДЕЛИ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные при разработке информационного обеспечения кон­кретные числовые значения и входные данные необходимо "ввести" в модель "решателя" и провести пробное решение для получения значения оптимального управления на одном цикле управления.

Полученные результаты сопоставляются с результатами функциони­рования реально существующего объекта. Например, в задачах управле­ния запасами можно использовать данные об отчетности движения кон­кретного вида материала (товара) по форме, приведенной на рис.18.

Номер по порядку Годовой (месячный) объем реализации Число поставок при сложившихся условиях ni
… N Q1 … QN N1 … nN

Рис. 18. Форма статистических данных

 

Фактический объем партии поставки определяется по формуле:

q =

а фактические издержки по формуле:

L = kn + T,

которые можно сравнить с полученными в проекте. В приведенном выше примере управления распределением электро­энергии на подстанции в результате подстановки в модуль оптимизации реальных данных и ограничений получены издержки 830,54 руб., в то время как существующие убытки составляют 2580 руб.

В заключении пояснительной записки приводятся выводы, выте­кающие из всей работы, неучтенные факторы, которые следовало бы учесть при дальнейшем исследовании и связанные с этим трудности, ре­комендации по использованию спроектированной модели системы управления.

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Р. Акоф, М. Сасиени. Основы исследования операций. Мб Мир,

1971.

2. ВА. Сакович. Исследование операций (детерминированные ме­
тоды и модели). Справочное пособие. Минск: Высшая школа, 1985.

3. У. Черчмен, Р. Акоф, Л А. Арноф. Введение в исследование опера­
ций. - М: Наука, 1968.

4. Е.С. Вентцель. Исследование операций. Задачи, принципы, мето­
дология. -М: Наука, 1988.

5. В.В. Лесин, Ю.П. Лисовец. Основы методов оптимизации. -М: Из­
дательство МАИ, 1995.

6. Воронов АА. Исследование операций и управление. -М: Наука,
1970.

7. В А. Губанов, В.В. Захаров, А.И. Коваленко. Введение в системный
анализ. Учебное пособие. - Л: Издательство ЛГУ, 1988.

9. Букан Д., Кенигсберг Э. Научное управление запасами. -М, 1967.

Наговицына Л.П. Как управлять товарными запасами? -М, 1989.

Спец. литература по выбранному объекту.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 531. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия