Студопедия — Введение. В нем представляется обоснование (что это за проблема и зачем ее следует исследовать), а также раскрытие всего научного аппарата
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. В нем представляется обоснование (что это за проблема и зачем ее следует исследовать), а также раскрытие всего научного аппарата






В нем представляется обоснование (что это за проблема и зачем ее следует исследовать), а также раскрытие всего научного аппарата. Он включает следующие составляющие курсового проекта (работы):

- актуальность темы курсового проекта (работы);

- теоретическая и практическая разработанность исследуемой проблемы;

- объект и предмет;

- цель;

- основные задачи;

- гипотеза;

- путь (способы) решения основных задач;

- элементы новизны;

- практическая значимость исследуемой проблемы;

- положения, выносимые на защиту.

Актуальность темы — это определение существа важности исследуемой проблемы. Оно включает в себя следующее: аргументацию необходимости изучения данной темы с позиции теории или практики, а также одновременно и теории, и практики управленческого знания; раскрывается степень изученности проблемы и отражение ее в специальной литературе; обосновывается тема и раскрывается потребность в ее специальном исследовании и пр.

Содержание обоснования актуальности курсового проекта (работы) — это аргументация необходимости исследования — теоретическая (практическая) значимость проблемы — степень разработанности проблемы в литературе.

Вполне достаточным основанием для обоснования актуальности выбранной темы курсового проекта (работы) может быть раскрытие реальной потребности практиков управленческого знания в ее изучении и необходимости выработки практических рекомендаций, связанных с работой с определенным управленческим процессом и явлением.

Теоретическая и практическая разработанность исследуемой проблемы. Здесь раскрываетсясостояние разработанности выбранной темы, то есть дается краткий обзор литературы по теме. Следует учитывать, что чаще всего курсовой проект (работа) бывает посвящен довольно узкой теме. Обзор литературы, в этом случае, делается только по ней, а не по всей проблеме, к которой данная тема относится. Литературный обзор должен осуществляться в определенной логической последовательности. Сначала дается критический анализ того, что уже нашло отражение в специальной литературе. На основании анализа делается вывод о том, что уже решено предшествующими исследователями, что еще недостаточно раскрыто и потому нуждается в дальнейшей разработке, что вообще, по данным исследования, не получило отражение в литературе.

Объект и предмет. Научная проблемахарактеризует, что именно хочет автор разрешить в процессе исследования. Она выражается в виде вопроса, например: в чем сущность, содержание и условия оптимального развития какого-либо религиозного явления или процесса; каковы пути, обеспечивающие наиболее полное решение определенной теологической проблемы; каковы наиболее оптимальные социальные условия эффективности деятельности специалиста в решении частной задачи?

Сформулировав научную проблему, следует определитьграницыисследовательской деятельности (объект)и содержания (предмет) курсового проекта (работы).

Объект курсового проекта (работы) — эта та часть практики или научного знания, с которой исследователь имеет дело. Он представляет собою процесс или явление, порождающие проблемную ситуацию, которая будет исследоваться.

Существует два принципиальных подхода в определении места раскрытия объекта и предмета курсового проекта (работы) в последовательности раскрытия научного аппарата:

а) после определения проблемы исследования. Цель показывает уровень, направленность, глубину решения проблемы. Полностью решить ту или иную, особенно управленческую, проблему далеко не всегда под силу студенту с учетом его возможностей и времени исследования;

б) после определения цели. В этом случае цель диктует границы исследования и его содержание.

Каждый подход справедлив, в зависимости от проблемы и цели исследования. В одних случаях, когда из проблемы необходимо выделить границы возможного исследования и его объем (содержание), то после определения объекта и предмета следует цель. В других, когда из проблемы полностью выделяется цель, она, в свою очередь позволяет определить границы и содержание исследования.

Предмет курсового проекта (работы) — это та сторона, тот аспект, та точка зрения, с которой исследователь познает целостный объем, выделяя при этом главные, наиболее существенные (с точки зрения исследователя) признаки объекта. Он (предмет) определяет то, что находится в границах объекта и обусловливает содержание предстоящего исследования. Один и тот же объект может быть предметом разных исследований или даже целых научных направлений. Предмет курсового проекта (работы) чаще всего либо совпадает с ее темой, либо они очень близки по звучанию.

Цель курсового проекта (работы) — это то, чего хочет достичь студент своей исследовательской деятельностью. Она характеризует основной замысел студента при ее разработке. В зависимости от направленности курсового проекта (работы) целью может быть: уточнить теологическую технологию формирования чего-либо; разработать методику реализации (применения) религиозной технологии формирования (религиозного развития, воспитания, коррекции, реабилитации и пр.) чего-либо и пр.

Гипотеза исследования означает предположение, допущение, выдвигаемое для объяснения какого-либо явления, истинное значение которого неопределенно. Она предполагает экспериментальную проверку опытом, чтобы стать фактом, концепцией, теорией, либо быть отвергнутой. Если гипотеза не подтверждается, то это означает, что предлагаемый подход не обоснован. Другими словами, выбранный студентом путь исследования проблемы ошибочен. В этом случае требуется выдвижение новой гипотезы.

Для курсового проекта (работы) далеко не всегда требуется выдвижение гипотезы. В работах на исторические темы, по сравнительной тематике она не нужна.

Гипотеза определяет предположение о возможности познания (в теоретических работах) либо преобразования (в прикладных работах) исследуемого явления. Учитывая, что гипотеза охватывает наиболее существенную часть проблемы, подтверждение ее позволяет делать вывод о правомерности позиции автора.

При формулировании гипотезы определяется, что необходимо автору познать (преобразовать), а затем делается само предположение в виде выражения:

«это возможно, если...»,

«будет обеспечено, если...»,

«будет осуществляться эффективно при наличии (при условии)...»,

«использование (создание)... позволит обеспечить...» и др.

Для каждой проблемы может быть определена своя конструкция гипотезы, и здесь шаблонов не должно быть, это определенное творчество автора.

Основные задачи курсового проекта (работы). На основе цели (в работах, где имеется гипотеза, то и ее) определяются основные задачи, которые требуется решить (и подтвердить выдвинутое предположение) в процессе ее достижения.

Задачи формулируются в виде перечисления:

- проанализировать...,

- обобщить...,

- дополнить понимание...,

- выявить...,

- систематизировать...,

- разработать... и т.д.

Иногда задачи формулируются как относительно самостоятельные оконченные этапы исследования.

Они определяют содержание курсового проекта (работы). Количество задач может диктоваться главами или основными параграфами работы. Как правило, их количество колеблется от двух до четырех, в редких случаях достигает пяти. В первом случае каждая задача определяет название главы, во втором – отдельные главы, основные параграфы курсового проекта (работы).

Путь (способы) решения основных задач. Он предполагает определение автором основных методов, которые использованы при проведении исследовательской работы, и базы, на которой изучались те или иные явления, проверялись наработки, методики, осуществлялась экспериментальная работа и пр. Другими словами, автор показывает ту практическую сферу, где преимущественно проводилось исследование, и тот инструментарий, посредством которого он обеспечил решение основных задач, достижение цели курсового проекта (работы). Здесь же дается характеристика источников получения информация – опросных групп, объектов наблюдения, архивных материалов и пр. В качестве основных методов, которые активно используются в процессе подготовки курсового проекта (работы) являются: наблюдение, беседы, опросы, тесты, изучение документов, изучение литературы, экспериментальная работа и др.

Элементы новизны. В этом подразделе введения отмечается, что нового по сравнению с известным в теории и практике удалось достичь автору в процессе его исследовательской деятельности. При его раскрытии используются следующие формулировки: «в курсовом проекте (в процессе исследования) обобщено...», «разработано...», «выявлено влияние (проявление)...», «проанализировано...» и т.д.

Научная и практическая значимость исследуемой проблемы. Автор показывает, какое значение могут иметь те результаты, которые им получены в ходе исследования, и где они, возможно, получат применение или уже используются на практике. Другими словами, здесь показывается, кому и для чего нужно то, что сделано студентом.

Положения, выносимые на защиту — это основные результаты, полученные студентом в процессе исследования, которые он готов отстаивать. К ним, как правило, относятся теоретические положения, обобщающие сведения, выводы, практические рекомендации.

Формулируются положения, выносимые на защиту, в виде тезисов. Каждый тезис включает выводное положение и его краткое, обобщающее содержание. В дипломной работе может быть три-четыре таких положения. Это позволит автору более полно раскрыть все, что удалось сделать в курсовом проекте.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 567. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия