Студопедия — ТРИ СФЕРЫ ИЗМЕРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТРИ СФЕРЫ ИЗМЕРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ






То, что товары обмениваются на деньги или другие товары, является настолько очевидным, что об этом никогда не забывают. Но часто забывают о том, что для товара должен существовать рынок, хотя этот факт настолько же очевиден, как и предыду­щий. Должны также существовать каналы сбыта, по которым товар движется от производителя на ры­нок. Но многие бизнесмены – особенно производи­тели товаров промышленного назначения – настоль­ко же не осознают, что используют каналы сбыта, не говоря уже о том, что сами зависят от них, насколь­ко мольеровский Журден не подозревал о том, что говорит прозой. Каждая из этих трех сфер – это только одно измерение деятельности, направленной на получение результата, одна результативная об­ласть. Каждой соответствует своя доля доходов и затрат, для каждой – свои ресурсы и перспективы, и в каждой области необходимо занимать лидирую­щее положение.

Но эти три сферы необходимо также анализи­ровать в совокупности и во взаимосвязи каждой сферы с двумя другими. Действительно, в огромном большинстве случаев главной причиной недостаточ­ной эффективности является дисбаланс между ними. Товар может плохо вести себя на рынке – доходит до того, что он оказывается почти вытесненным с него, хотя может продолжать быть таким же хоро­шим товаром, как о нем думали его производители, когда впервые выпустили его. Причина в том, что этот товар предложили на неподходящий рынок или через неподходящие каналы сбыта.

Один из крупнейших американских произво­дителей пищевых продуктов в упаковке решил вы­вести на рынок ассортимент деликатесов. В то вре­мя как другие его продукты распространялись че­рез крупные продуктовые магазины, супермаркеты, компания приняла решение распространять дели­катесные продукты только через специализирован­ные магазины. Ассортимент этих продуктов потер­пел на рынке неудачу. Хотя аналогичный товар предлагался позднее гораздо менее известными ком­паниями и имел успех на рынке. Идея деликатес­ных продуктов состояла в том, чтобы предложить домохозяйке, не обладающей большим кулинарным мастерством, возможность время от времени приго­товить необычный обед. Но для большинства домо­хозяек специализированный продуктовый магазин не является доступным местом для приобретения продуктов, они едва ли знают о его существовании и, конечно, не делают там покупки. Для тех, кто увлекается кулинарным искусством и является постоянным клиентом специализированных мага­зинов, продукты, изготовленные производителями массовых продуктов питания, являются неподходя­щим товаром, независимо от того, как они называ­ются.

Существовавшая некогда в Америке затрудни­тельная ситуация с массовыми периодическими из­даниями также в большей мере была вызвана про­блемой каналов сбыта. Организации, еженедельно издающие многие миллионы экземпляров, не исполь­зовали систему массового распространения. Они на­стойчиво добивались индивидуальной подписки и присылали свои издания по почте. Затраты на до­бывание одного читателя и снабжение его издани­ем значительно превышали цену, которую можно было бы назначить за подписку. В результате рек­ламодателю приходилось платить как за ценность, которую получает он, так и за ценность, которую получает читатель, что, естественно, было для него нежелательно. В этом можно найти объяснение тому, что некоторые известные в прошлом журналы прекратили свое существование, как только их тиражи начали побивать все рекорды.

Популярному журналу, чтобы выжить, нужно искать новые каналы массового распространения, которые будут сочетать массовую подписку и мас­совую перевозку с доставкой на дом. То, что это не является совершенно недостижимым, показывает пример телефона: основные затраты идут на обес­печение массовой системы, в то время как обслужи­вание осуществляется в индивидуальном порядке.

Как рынок, так и канал сбыта являются зача­стую более важными, чем товар. Товары находятся внутри бизнеса, в своих законных границах. С эко­номической точки зрения две другие области в той же мере являются частью бизнеса. Действительно, товар не может существовать за пределами рынка, где покупатель приобретает его для конечного ис­пользования. Доставляется он на рынок с помощью каналов сбыта. Однако рынки, так же, как и кана­лы сбыта, существуют независимо от какого-либо то­вара. Они первичны, товар вторичен.

Две эти «внешние» сферы гораздо труднее под­даются контролю. Руководство фирмы может при­казать сделать модификацию какого-либо товара, но не может приказать модифицировать рынок или каналы сбыта. Их, конечно, можно изменить, но очень незначительно.

Производитель фирменных предметов домаш­него обихода, не содержащих инструкцию по эксп­луатации, твердо верил, что только в специализиро­ванных магазинах – особенно в мебельных – про­давцы смогут объяснить покупателям правила эксплуатации товара, которые следует соблюдать, что­бы он мог выполнять свои функции. Товары были прекрасными и получили высокое признание у по­купателей. Они хорошо рекламировались. И мага­зины, в которых эти товары продавались, имели ква­лифицированных продавцов, располагавших широ­ким выбором соответствующей литературы, стенды, витрины и другие средства, способствующие прода­же товаров. Тем не менее, уровень продаж был не­высок и роста его не наблюдалось. Мебельный магазин был просто неподходящим каналом сбыта для широко разрекламированного товара, предназначен­ного для использования приблизительно один раз в два месяца. Такой товар является предметом мас­сового потребления и должен продаваться там, где происходит массовый процесс покупок, и через дис­трибьюторов, которые, в отличие от мебельных ма­газинов, хотят привлечь именно массового покупа­теля и приспособлены для него.

Энергичные попытки производителя заставить мебельные магазины искать массовых покупателей и заставить массовых покупателей прийти в специ­ализированный магазин за его товаром ни к чему не привели. В конце концов ему пришлось согла­ситься с тем фактом, что на сегодняшнем амери­канском рынке массовое распространение товаров имеет место там, где находится массовый покупатель: в супермаркетах, универмагах, торговых цент­рах и магазинах, торгующих по сниженным ценам. Ему пришлось перестроить свой товар, вложив ин­струкцию по его эксплуатации внутрь упаковки, т. е. внутрь товара. Только тогда он смог извлечь при­быль из качества своего товара и товар смог найти своего покупателя через систему массовых продаж и массовых дистрибьюторов.

Есть еще одна сложность, связанная с канала­ми сбыта товаров массового потребления, которая делает эту важную результативную область трудной для освоения. Не существует ни одного канала сбы­та, который одновременно не являлся бы потребите­лем. В качестве канала сбыта он должен, с одной стороны, соответствовать товару, а с другой – соот­ветствовать рынку, потребителю и своему конечно­му назначению. Но и товар, в свою очередь, должен соответствовать своему явному и важному потреби­телю, который служит в качестве канала сбыта. Если это неподходящий канал для товара или для рынка, неудача неминуема. Товар не дойдет до своего рын­ка, не будет куплен и не принесет результатов. Но если это неподходящий товар или в отношении него проводится, неправильная политика, каналы сбыта, выступающие в роли потребителя, не будут его по­купать.

Производители фирменных товаров массового потребления обычно знают об этом. По крайней мере, они знают, что у них есть два явных потребителя– домашняя хозяйка и розничный торговец, имеющие разные, часто противоположные, ожидания и жела­ния. Но создается впечатление, что мало кто из ос­тальных производителей знает об этом.

Производители товаров массового потребления рассматривают розничных торговцев скорее как ка­нал сбыта, чем как потребителя.

А вот производители товаров промышленного назначения часто упускают из виду тот факт, что их потребитель является также и их каналом сбы­та. Они рассматривают, например, бумажную или хлебопекарную промышленность как свой рынок. Но промышленный потребитель также доставляет на рынок свой товар, изготовленный с применением, например, клеящих веществ для изготовления бу­маги или подсластителя для хлебобулочных изде­лий. Если я произвожу химическое вещество, ис­пользуемое только на одном этапе процесса литья стали, мои продажи в конечном счете зависят от продажи стали. Я могу выйти из бизнеса, если ста­лелитейные компании покупают это вещество у другого поставщика или используют иной химикат; иначе говоря, я могу потерять потребителя в лице сталелитейной промышленности. Но я также могу лишиться своего канала сбыта, или потребителя, если сталелитейная промышленность потеряет свой ры­нок, независимо от того, насколько сталелитейным компаниям нравится мой товар.

Таким образом, потребитель товаров промыш­ленного назначения играет двоякую роль: он явля­ется настоящим потребителем и настоящим кана­лом сбыта. В любой роли он важен для производи­теля этих товаров. И если товар не исчезает в производственном процессе потребителя (например, синтетические волокна, используемые при пошиве одежды), производитель будет заботиться о том, что­бы его промышленные потребители делали все возможное для признания его товара конечными по­требителями.

Наконец, в современной экономике, развитой или развивающейся, каналы сбыта быстро меняют­ся – как правило, быстрее, чем технология или по­купательские ожидания и ценности. В самом деле, я никогда не видел решения, принятого относитель­но каналов сбыта, которое не устарело бы через пять лет и не нуждалось бы в пересмотре и фундамен­тальных изменениях.

Рынки, так же, как и каналы сбыта, требуют большого внимания и тщательного изучения – го­раздо большего, чем им обычно уделяется. Их ана­лиз принесет больше нового видения и новых воз­можностей (но также и больше неприятных сюрп­ризов), чем анализ товара. Но вся нагрузка при поэтапном осуществлении анализа, от постановки его целей и концепций до доказательства его действен­ности, должна ложиться на анализ товара как наи­более знакомой и легкой из результативных облас­тей [4].

Есть только одно большое исключение из это­го правила. Если в пределах более крупного бизне­са существуют серьезные деловые предприятия, именно они должны стать точкой отсчета для ана­лиза. Они являются не только более крупными эле­ментами, чем товар или ассортимент товаров (или услуг). Их результаты и ресурсы более «реальны», так как обычно они обособлены, и известны разме­ры капиталовложений в них, в то время как трудно или даже невозможно предположить, каковы разме­ры капитала, вложенного в один из многих товаров в рамках крупного бизнеса. Для отдельных пред­приятий внутри бизнеса легче установить размеры ответственности и определить цели. Все это, конеч­но, аргументы в пользу децентрализации, но когда дело доходит до анализа бизнеса, эти аргументы становятся очень весомыми. Однако после проведения анализа бизнеса в целом его главные результативные области должны быть проанализированы каж­дая по отдельности, а затем все вместе. И это снова приводит нас к анализу товаров, хотя теперь уже на более высоком уровне видения и понимания.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 325. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия