Студопедия — Глава 8. ЭТО НАШ БИЗНЕС
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 8. ЭТО НАШ БИЗНЕС






 

Описанные в общих чертах в предыдущих гла­вах виды анализа бизнеса должны дать руководи­телям понятие о соответствии их бизнеса стоящим перед ним экономическим задачам. Ни один из четырех видов анализа не может справиться с этой работой в одиночку. Только объединив анализ ре­зультатов, доходов и ресурсов, анализ центров сосре­доточения затрат и структуры затрат, маркетинго­вый анализ и анализ знаний, можно понять бизнес, определить в общих чертах его состояние и вырабо­тать направления дальнейшей деятельности.

Остается сделать еще один важный шаг: пере­проверить результаты ориентировочного диагноза в свете маркетингового анализа и анализа знаний. В результате – и это можно утверждать с полной уверенностью бизнес претерпит значительные изменения, так как истинное значение фактов, вы­явленных на стадии ориентировочного диагности­рования, может быть раскрыто еще не в полной мере.

Например, некоторые из товаров потребуют изменения их принадлежности к определенной клас­сификации. Товар, который считался принадлежа­щим к категории «необоснованная специализация», может оказаться многообещающим товаром, но для другого рынка или для другого канала сбыта. И наоборот, может оказаться, что сильный товар, кото­рый находится в зените успеха и выглядит в свете ориентировочного диагноза как «сегодняшний кор­милец» или даже как «завтрашний кормилец», на­ходится в конце своего жизненного цикла.

Некоторым товарам потребуется значительная модификация. То же самое справедливо для рын­ков, каналов сбыта и иногда для всего бизнеса.

Крупная алюминиевая компания уже готова была решить, что рынок алюминиевой фольги на­сыщен, и считалось, что плохо продающиеся товары из фольги вели себя настолько хорошо, насколько это было возможно для существующего состояния рынка. Компания занималась производством и пос­ледующей продажей фольги конструкторским фир­мам и агентам по закупкам от разных отраслей промышленности. Маркетинговый анализ заставил правление фирмы с неохотой признать, что этот биз­нес являлся бизнесом потребительских товаров, в котором реальным потребителем является рознич­ный продавец, в частности супермаркет. Компания выделила бизнес с алюминиевой фольгой в отдель­ный бизнес и доверила его управление людям, кото­рые не знали, как производится фольга, но знали, как продавать потребительские товары. Через не­сколько лет этот бизнес не только достиг уровня пер­воначальных ожиданий, но и превысил его; и, буду­чи в известной степени новичком в торговле фоль­гой, компания сейчас близка к тому, чтобы занять первое место на национальном рынке продажи фольги.

Опыт менее крупной и высоко специализированной химической компании показывает пример изменения принадлежности к классификации как рынков, так и знаний и последовавших в результа­те изменений в диагнозе товара, а затей и в страте­гии бизнеса. В течение многих лет семейная компа­ния производила полуфабрикаты для производства текстильных красителей, в частности, для хлопка. Основными потребителями являлись крупные хи­мические компании, которые сами не изготавлива­ли все полуфабрикаты для полного ассортимента красителей. Но так как синтетические волокна на­чинали занимать все большую часть американской текстильной промышленности, эта компания виде­ла, что ее рынок и прибыли неуклонно сокращались. Анализ рынков заставил руководство фирмы задать себе вопрос: «Где находится рынок?», в то время как раньше вопрос всегда звучал так: «Где нахо­дится наш рынок?» Это привело к выводу, что ры­нок для хлопкового текстиля, а вместе с ним и для красителей для хлопка, был далек от того, чтобы сокращаться. В действительности он расширялся быстрее, чем рынок синтетических волокон. Толь­ко он расширялся не в индустриально развитых странах, а в Латинской Америке, Индии, Пакистане, Африке, Гонконге. Каждой из этих стран приходи­лось импортировать красители. С товарами компа­нии было все в порядке, просто они продавались не на том рынке.

Сейчас компания стала межнациональной. Она поставляет полуфабрикаты для красителей в один­надцать стран, от Израиля до Тайваня и от Нигерии до Индии. Каждый раз капиталовложение делает страна, где налаживается производство. Американс­кий производитель обеспечивает технические кон­сультации и управление согласно долгосрочному контракту на условиях вознаграждения и участия в акционерном капитале,

Дома, в Америке, эта компания также внесла изменения в свой бизнес в соответствии с результа­тами анализа знаний. Продолжая производить по­луфабрикаты для красителей, она выступает теперь в качестве производителя оборудования для их про­изводства. Таким образом, компания нашла хоро­шее применение особым знаниям, которыми она владеет в области конструирования и производства такого оборудования. Но до проведения анализа знаний компания даже не подозревала, что она об­ладает особыми знаниями, не говоря уже о том, что они могут оказаться настолько полезными.

Другой пример показывает последствия повтор­ного выявления потребителя.

Производитель оборудования для больниц ре­шил перестроить весь ассортимент своих товаров после того, как было проведено исследование рынка. Компания уже привыкла к тому, что успех ее товаров у профессиональных медиков означал об­щий успех и занятие лидирующей позиции. Она потратила много времени и денег на рекламу своих товаров среди докторов. И компания разрабатывала концепцию своих товаров, опираясь именно на их представления о ценности, полезности и преимуще­ствах того или иного оборудования. Товары пользо­вались признанием у врачей, но больницы покупа­ли их не очень охотно.

Анализ показал, что оборудование для больниц покупают не врачи. Этим занимаются администра­торы, на плечах которых, независимо от того, имеют ли они степень доктора медицины, лежит управле­ние сложной организацией – и им приходится управлять ею в основном с помощью плохо оплачи­ваемых и не очень квалифицированных кадров. Они считают «превосходным» то оборудование, работа с которым не требует серьезного обучения и с кото­рым могут легко управиться как квалифицирован­ные няни и технический персонал, так и неквали­фицированные сотрудники, чтобы легко обращаться с ним без ущерба для себя, для пациента и для са­мого оборудования. Вот как определили эту ситуа­цию представители компании: «Мы обнаружили, что наше оборудование должно быть ориентировано на конечное использование и поэтому должно быть скорее «дуракоустойчивым», чем сложным и рас­считанным на удобство врачей».

Между прочим, это также привело к радикаль­ной перестройке классификации затрат и к измене­ниям в порядке распределения дефицитных ресур­сов. Реклама среди представителей медицинских профессий была основным пунктом сосредоточения затрат для этой компании – и самые опытные люди из торгового персонала работали над этим лично. Считалось, что это самые продуктивные затраты во всем потоке затрат, а расходы на презентацию обо­рудования среди сотрудников больницы считались бесполезными. Теперь от рекламы среди врачей почти отказались и проводят ее, просто чтобы не было неприятия ими товара. Но рекламные мероприятия среди больничной администрации и ее ра­ботников – включая тесное сотрудничество с ди­ректорами учебных центров – теперь рассматрива­ются как настоящие продуктивные затраты, заслу­живающие большого внимания.

Вот два примера из сферы услуг. Крупная страховая компания разработала по­лис, специально предназначенный для мужчины в возрасте от тридцати до сорока лет, имеющего се­мью, принадлежащего к среднему классу, занимаю­щего должность младшего руководителя, молодого, но уже вставшего на ноги профессионала и т. п. Компания полагала, что особую привлекательность полису будет придавать тот факт, что человек мог приспособить условия полиса к семейной ситуации и своим потребностям, а также низкие страховые взносы. Этот полис продавался не лучше, чем лю­бой другой. Анализ метода продаж» полиса пока­зал, в чем проблема – он продавался вечером, так как это было единственное время, когда вероятный клиент мог оказаться дома. Но он не хотел прово­дить много времени, обсуждая условия страхования по вечерам. Придя домой после работы, он хотел от­дохнуть. Поэтому у продавцов редко выпадал шанс даже объяснить условия полиса. Однако тот же анализ показал, что жены в этих семьях живо инте­ресовались вопросами финансовой безопасности се­мьи и ориентировались в семейной ситуации, по крайней мере, настолько же, насколько и мужья. И у жен было время в течение дня. Поэтому полис сейчас продается – и с большим успехом – же­нам в утренние часы. Затем они «продают» полис своим мужьям.

Другая компания считала, что у нее все в по­рядке с полным комплектом страховых услуг, ко­торый объединял в одном договоре страхование жизни, здоровья, автомобиля, дома и домашнего иму­щества от несчастных случаев, пожара и продавался одним страховым агентом за одно посещение клиента. Но анализ потребителей показал, что стра­хование от несчастных случаев и страхование жиз­ни в сознании потребителя принадлежат к разным совокупностям. Так и должно было быть: они удов­летворяют совершенно разные потребности. (То, что оба мероприятия называются страхованием, не име­ет особой важности для потребителя, но это имеет значение для компаний, для комиссий по страхова­нию.) Разделение этих двух видов страхования на два пакета (в одном – страхование от несчастных случаев, в другом – страхование жизни) очень помогало. Выяснилось также, что многие потенциаль­ные покупатели полисов купили бы тот или другой пакет страховых услуг, но никогда не купили бы оба вида страхования, если бы они предлагались в одном договоре. Также оказалось полезным вклю­чить в пакет услуг по страхованию жизни взаимное страхование акций инвестиционных фондов. Стра­хование жизни для потребителя – это скорее вло­жение денег, и вложение денег в акции не только полностью укладывается в это представление, но и делает из полиса страхования жизни законченную инвестиционную программу. Это пользовалось та­ким успехом, что в течение нескольких лет около полдюжины крупных страховщиков начали подра­жать методам этой компании в разработках новых пакетов услуг по финансовому страхованию.

Это скорее примеры действий, чем просто из­менений в классификации или определении. Но источником каждого действия явилась перепровер­ка ориентировочного диагноза в свете анализа рын­ков и анализа знаний.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 321. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия