Студопедия — ОТ ВЧЕРАШНЕГО ДНЯ К СЕГОДНЯШНЕМУ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОТ ВЧЕРАШНЕГО ДНЯ К СЕГОДНЯШНЕМУ






Максимизация возможностей семимильными шагами ведет к реализации плана идеального биз­неса и быстрому получению максимально возмож­ных прибылей.

При составлении плана идеального бизнеса на основе проведенного анализа все товары, рынки, ка­налы сбыта, центры сосредоточения затрат, действия и усилия можно разделить на три категория:

приоритетная группа, в которой должны предприниматься энергичные действия, так как в ее рамках есть большая возможность достижения очень больших результатов;

— приоритетная группа, где возможность дос­тижения результатов заключается в быстром и це­ленаправленном прекращении всякой деятельнос­ти в ее рамках;

— крупная и неоднородная группа посредствен­ностей — товаров, рынков, интеллектуальной дея­тельности и т. д., — в которых ни их совершен­ствование, ни отказ от них не обещают значитель­ных результатов.

Может показаться удивительным, что мы на­зываем отказ от деятельности «возможностью». Но сознательный отказ от бесперспективной работы действительно является предпосылкой к успешно­му поиску новой и многообещающей области при­ложения усилий. Прежде всего отказ — это ключ к инновациям, так как в результате высвобождаются необходимые ресурсы, и в то же время он стимули­рует поиски нового, которое придет на смену ста­рому.

Области решительных действий и те, от кото­рых следует отказаться, дополняют друг друга и поэтому одинаково важны.

Приоритетные области решительных дей­ствий можно определить легко. Это те участки, где результаты многократно окупают затраты. Это не­изменно будут те товары и рынки, которые в наи­большей степени удовлетворяют требованиям, предъ­являемым схемой идеального бизнеса.

В этом отношении характерен опыт «Джене­рал Моторс». «Бьюик» и «кадиллак» — две модели, которые давали прибыль и имели лидирующее по­ложение на рынке. Они также являлись единствен­ными моделями из восьми, выпускавшихся компа­нией, которые укладывались в схему идеального бизнеса. Из остальных шести моделей от трех отка­зались совсем, а три другие были полностью переде­ланы — и результатом явился замечательный рост компании.

Типичными результативными областями дея­тельности, которые обеспечивают приоритетное по­ложение, являются, например:

— «завтрашние кормильцы» и «сони»;

— деятельность, направленная на замену «зав­трашнего кормильца» товаром, который придет ему на смену послезавтра;

— важные новые знания и новые каналы сбыта;

— сокращение высоких затрат на поддержа­ние бизнеса, затрат на надзор и убыточных затрат.

Перспективные участки редко снабжаются ресурсами с избытком. Поэтому имеет значение не размер бюджета, предусмотренного для такого учас­тка работы, а его достаточность для получения ре­зультатов.

Кандидаты на отказ также просматривают­ся довольно легко.

Во-первых, это «вложение в управленческое эго». В этом списке также находятся «необоснован­ные специализации», ненужная деятельность по под­держке товара и убыточная деятельность, от кото­рой можно отказаться без больших усилий.

Всегда следует отказываться от «вчерашнего кормильца» и делать это быстро. Он все еще может давать доход. Однако вскоре он окажется препятствием на пути к запуску в производство и успеху «завтрашнего кормильца». Поэтому следует отка­заться от такого товара прежде, чем захочется это сделать, и тем более до того, как это придется сде­лать.

Всякий раз, когда затраты на прирост прибы­ли от определенного товара составляют больше по­ловины ожидаемого дохода, этот товар следует счи­тать кандидатом на исключение. Недостаточно счи­тать, что действия правильны и хороши, если они не требуют денежных затрат. Они должны давать ре­зультаты, чтобы считаться таковыми. А скрытых затрат в любой деятельности всегда гораздо больше, чем можно себе представить и чем может показать любая система учета.

Содержание сотрудника на зарплате всегда об­ходится компании по крайней мере в три раза до­роже той суммы, которую он получает. Ему необхо­димы рабочее место, тепло, свет и личный шкафчик с замком в туалетной комнате. Ему нужны матери­алы для работы, телефон и т. д. Ему нужен контро­лер. Сотнями скрытых путей он создает скрытые затраты.

Каждое предложение об отказе от выпуска того или иного товара встречает возражения. Аргумен­ты, которые приводятся в защиту неперспективного товара, обычно представляют собой неубедительные отговорки. Наиболее часто звучит фраза: «Мы должны расти, мы не можем позволить себе сокраще­ние производства».

Но, в конце концов, рост — это результат успе­ха, удовлетворения запросов рынка, предложения фирмой таких товаров, за которые покупатель хо­чет и готов заплатить, результат эффективного ис­пользования экономических ресурсов и получения прибыли, необходимой для расширения бизнеса и позволяющей с успехом выйти из рискованных ситуаций в будущем.

Приведенный выше аргумент против отказа от какого-либо товара это также и софистика. Он подменяет экономическую эффективность занятос­тью. Деятельность, которая не приносит никакого результата, — это пустая трата ресурсов и тяжелое бремя для компании.

Управление фирмой, находящейся в процессе расширения, требует осознанного подхода. Рост оз­начает использование возможностей и не означает, что следует совершать непродуманные действия для того, чтобы получить как можно больше прибыли. Прибыль придет достаточно быстро, если бизнес дви­жется в верном направлении.

В каждом бизнесе существуют товары, услуги, действия и усилия, которые не являются ни явны­ми кандидатами на концентрацию вокруг них ос­новных усилий, ни кандидатами на отстранение: это большая категория посредственностей.

Среди них будут часто встречаться «сегодняш­ние кормильцы» и «продуктивные специализации». Сюда же относятся центры сосредоточения затрат, на которые приходится большая доля затрат, но они могут быть снижены только путем усилий, непро­порциональных ожидаемым результатам. Здесь же встретятся и «ремонтные работы» всех видов, т. е. относящиеся к этой категории товары, услуги, рын­ки и т. д., которые могут принести только больше вреда даже при больших изменениях,

Основным правилом в политике по отноше­нию к посредственностям является условие, что они не должны поглощать ресурсы за счет перспектив­ных сфер деятельности. Ими следует заняться толь­ко после того, как все перспективные отрасли полу­чили всю необходимую поддержку всеми видами ресурсов. И высококачественные ресурсы, которы­ми уже пользуется посредственность, следует оста­вить в ее распоряжении только в том случае, если они не могут внести еще больший вклад на перс­пективном направлении работ.

На практике редко находятся дополнительные ресурсы, которые можно уделить посредственностям. И только «продуктивные специализации» среди них могут заслуживать всех тех ресурсов, которые на них отводятся. Что касается остальных, то почти всегда обнаруживается, что они поглощают ресурсы, которые могут более продуктивно использоваться в ка­ком-нибудь другом направлении.

Поэтому посредственностям приходится до­вольствоваться тем, что у них есть, и в течение того времени, пока они дают результаты. Их только «доят», но не «кормят». А как только они переста­ют давать результаты и прибыли и быстро идут на спад, этих «дойных коров» сразу же забивают.

 

ПЕРСПЕКТИВНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

Совершенствование бизнеса подразумевает со­вершенствование всей деятельности в его рамках. Но что нужно делать конкретно?

Вот две четкие категории возможностей:

замена существующих товаров и работ, ко­торые являются почти хорошими, на те, которые яв­ляются хорошими во всех отношениях;

инновации, т. е. нахождение хотя бы неболь­шой группы возможностей, которые дадут наиболь­шие результаты.

Замены заслуживают в первую очередь те то­вары, незначительные изменения в которых могут превратить почти хороший товар в такой, который удовлетворяет схеме идеального бизнеса.

Замену от мероприятий по продвижению то­вара на рынок отличает то, что она несет в себе дру­гую идею рынка и его потребностей или другое на­правление использования особых знаний данной компании. Новый упаковочный материал — это ме­роприятие по продвижению, независимо от того, на­сколько технологически сложна может быть его разработка и производство. Новая концепция упа­ковки, транспортировка на поддонах или в контей­нерах, которые помещаются в грузовики или желез­нодорожные вагоны, представляют собой новую идею и являются заменой. В обновленной компании «Дже­нерал Моторс» замену осуществили в отношении трех автомобилей: это старый дешевки "шевроле", «Окленд» (позднее «понтиак») и «олдсмобиль». Эти автомобили пользовались признанием покупателей и имели свою дилерскую сеть. Но у них не было четкого определения их функций и места на рынке, правильной политики ценообразования и управле­ния. Они стали продаваться не только в централь­ных магазинах, но и в пригородных торговых цент­рах, и это было настоящей заменой, повышением уровня репутации этих магазинов и сделало товар более доступным потребителю,

В техническом отношении замена никогда не представляет трудности. Она должна вытекать из признания: «Теперь мы вдруг поняли, что не так с нашим товаром, нашим рынком, нашими действия­ми. Теперь мы понимаем, что мы делали неправильно или что нам не удавалось сделать».

Инновация — это разработка и внедрение но­вого, ранее не существовавшего, с помощью которого старые, известные элементы придадут новые очер­тания экономике данного бизнеса. Эти элементы получат совершенно новое экономическое измере­ние. Это пограничная линия между набором несвяз­ных элементов, каждый из которых является лишь минимально эффективным, и целостной системой, обладающей большой силой.

«Сирс Роубак» построили свой бизнес на ин­новации, которая гарантировала сельским потреби­телям возврат денег за не удовлетворявший их то­вар без всяких вопросов. Наличествовали все эле­менты успешного бизнеса, когда заказы принимались по почте. Не было только одного простого элемен­та — доверия потребителю.

Также и «ИБМ» создали компьютерную инду­стрию путем введения новой концепции программирования, которая ликвидировала разрыв между технически сложной машиной и технически непод­готовленным потребителем и могла быть в корот­кое время освоена выпускником школы.

Инновацией Слоана была идея создания авто­мобильной компаний, которая обеспечивала весь рынок на основе концепций соответствия класса потребителей и класса машины, в то время как «Дженерал Моторс» —так же как и другие компа­нии — видела себя производителем индивидуальных моделей, каждая из которых должна была нра­виться всем потенциальным покупателям.

Инновацией «Американ Моторс» была идея «компактного автомобиля», т. е. небольшой маши­ны, которая все же создавала впечатление, что в ней достаточно пространства, и выполняла требования покупателя, который привык пользоваться большим автомобилем, к ее рабочим характеристикам.

Инновация — это не изобретение и не откры­тие. Хотя и то и другое может иногда потребовать­ся. Но она фокусируется не на знаниях, а на эффек­тивности, а в бизнесе — на экономической эффек­тивности. Ее сущность скорее концептуального характера, чем технического или научного. Харак­терным качеством новатора является способность объединить в систему то, что другим представляет­ся несвязным набором разрозненных элементов. Ка­чество инновации не зависит напрямую от ее раз­мера. Наоборот, чем она меньше, тем лучше. Это, еще раз повторяю, успешная попытка найти и вклю­чить в свой бизнес последнюю частичку, которой не­достает, чтобы превратить уже существующие эле­менты — знания, товары, покупательский спрос, рын­ки — в новое и гораздо более продуктивное целое.

Для того чтобы найти области, где инновация может создать максимальные возможности, следует выяснить: чего не хватает, чтобы сделать эффектив­ным то, что уже существует; какой небольшой шаг следует сделать, чтобы изменить наши доходы; ка­кое небольшое изменение могло бы значительно преумножить силу всех наших ресурсов.

Понять, в чем состоит ваша потребность, не значит удовлетворить ее. Но это дает перечень же­лаемых результатов. А затем уже можно решить, будет ли существовать возможность для их дости­жения. Инновации можно применять для нахожде­ния потенциала бизнеса и для создания его буду­щего. Но в первую очередь они должны применять­ся в качестве стратегии для того, чтобы сделать максимально эффективным день сегодняшний и приблизить существующий бизнес как можно бли­же к идеальному.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 355. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.034 сек.) русская версия | украинская версия