Студопедия — СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ, ДИВЕРСИФИКАЦИЯ, ИНТЕГРАЦИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ, ДИВЕРСИФИКАЦИЯ, ИНТЕГРАЦИЯ






Каждому бизнесу необходима основа — область, где он лидирует. Поэтому каждый бизнес должен осуществлять специализацию. Причем нужно пытаться извлечь максимум из своей специализации. Диверсификация также очень важна.

Баланс между ними определяет масштаб биз­неса.

Издательство «Пэрентс Мэгэзин Энтерпрайзес» в течение тридцати пяти лет с успехом занималось изданием книг и журналов для детей. Когда оно купило компанию «Ф. А. О. Шварц», известную американскую сеть магазинов по продаже игрушек, это совершенно не изменило ее специализации. Но это внесло разнообразие в те сферы деятельности, где специализируется компания.

Примером баланса между специализацией и диверсификацией также служит компания «Юни-левер». Компания владеет пятьюстами филиалами в более чем шестидесяти странах, и ее структура так сложна, что в ней нелегко разобраться посто­роннему человеку. Ее деятельность простирается от выращивания масличных культур и рыболовства до продажи всех видов товаров конечным потребите­лям. Тем не менее это высокоспециализированная компания, концентрирующаяся в основном на про­даже бакалейных товаров, от рыбы и пищевых про­дуктов до мыла и туалетных принадлежностей. Любой бизнес в рамках компании «Юнилевер», будь это продажа бакалейных товаров или рыболовная флотилия, может быть охарактеризован в терминах высокоспециализированных интеллектуальных зна­ний и компетентности в сфере бизнеса бакалейных товаров.

Осуществление специализации и диверсифика­ции изолированно друг от друга нечасто дает хоро­шие результаты. Бизнес, который является только специализированным, редко бывает основан на чем-то большем, чем достижения одного профессионала в какой-либо области. Как правило, он не может расти и умирает вместе со смертью этого человека. Бизнес, который отличается большим разнообрази­ем, ни на чем не специализируется и не имеет пре­восходства в какой-либо области, неизбежно стано­вится неуправляемым.

Бизнесу нужен главный вид ресурсов. Ему необходимо объединить свои усилия в одной облас­ти интеллектуальных знаний или на одном рынке. До тех пор пока у него не будет такой центральной области, люди, работающие в этом бизнесе, скоро потеряют общий язык. Руководство оторвется от реалий своего бизнеса, не будет знать, что необходи­мо для бизнеса, и не сможет принимать нужных решений. С другой стороны, бизнесу требуется раз­нообразие областей, где есть вероятность получить результаты, чтобы обеспечить себе гибкость и воз­можность выживания в мире быстро меняющихся рынков и технологий.

Компания должна быть диверсифицированной или в области своих товаров, рынков и конечных пользователей и обладать высокой степенью концен­трации в своей базовой области интеллектуальных знаний, или она должна быть диверсифицированной в сферах своих интеллектуальных знаний и очень концентрированной в области своих товаров, рын­ков и конечных пользователей. Если компания в этом отношении занимает промежуточное положе­ние, то это не может считаться удовлетворительным.

Компания «Камминс Энджин» служит приме­ром такого баланса — и полного перехода от одно­го положения к другому. В течение многих лет ком­пания успешно концентрировалась на одной облас­ти интеллектуальных знаний: моторы для тяжелых грузовиков. Но в отношении своих рынков и потре­бителей она была очень диверсифицированной, про­давая свои моторы производителям грузовиков во всем мире. Когда дела у некоторых независимых производителей грузовых машин пошли на спад, компания «Камминс», поступив полностью вразрез со своей традиционной политикой, объединилась с крупнейшим из оставшихся независимых американ­ских производителей, компанией «Уайт Мотор», ко­торая также имела значительный бизнес с другим видом оборудования, использующего моторы, таким, как легкие и средние грузовики, оборудование для земляных работ и т. д. Компания «Камминс» та­ким образом перешла от концентрации на одном типе моторов к концентрации на одном потребите­ле и от разнообразия рынков и потребителей к раз­нообразию товаров и интеллектуальных знаний.

Баланс между специализацией и диверсифи­кацией в значительной степени определяет продук­тивность ресурсов компании.

Дисбаланс между главными ресурсами (как обсуждалось в главе 10) всегда означает, что имеет место неправильная взаимосвязь между специали­зацией и диверсификацией. В любом случае про­блема решается путем изменений, которые влекут за собой или диверсификацию бизнеса и ориенти­рование его на дополнительные сферы деятельнос­ти, которые будут питать его традиционную область концентрации и приложения интеллектуальных знаний, или переориентацию направления необхо­димой специализации. Так решил свою проблему один мелкий производитель, который, для того что­бы использовать в полной мере свой высококвали­фицированный персонал продавцов, переориентиро­вал свой бизнес на продажу товаров и перешел от специализации в области производства и техноло­гий на специализацию в области маркетинга и про­даж.

Но даже прекрасный баланс может нарушить­ся, как это произошло с компанией «Камминс Энджин». Баланс всегда должен измениться вместе с изменением на рынках и в экономике в целом.

Наилучшими примерами являются классичес­кие предприниматели, создатели бизнеса в услови­ях неразвитой экономики. Они были создателями бизнеса в Европе, Соединенных Штатах и Японии в XIX в. Сегодня это создатели бизнеса в Бразилии, в Индии и во многих других развивающихся странах. Обычно эти предприниматели начинают с создания, контроля и управления множеством компаний, не­больших сталелитейных заводов, цементных заводов, текстильных компаний, банков и т. д.

На ранних стадиях развития экономики их предпринимательство характеризуется высокой сте­пенью специализации в дефицитной на то время области знаний по управлению бизнесом. Но с развитием экономики эти знания перестают быть де­фицитными. Решающее значение начинают приоб­ретать знания в области специализированных тех­нологий и маркетинга. Один предприниматель, име­ющий широкую сферу интересов, становится не нужен. Он постепенно превращается в инвестора и в конце концов исчезает.

Рамки бизнеса следует пересматривать, когда происходят крупные изменения в интеллектуальных знаниях. И наконец, любое изменение в замысле бизнеса и в областях, где он имеет превосходство, должно сопровождаться пересмотром баланса спе­циализации и интеграции.

Интеграция часто используется как средство для диверсификации или концентрации. Перспек­тивная интеграция — т. е. расширение рамок биз­неса в пользу рынка — обычно дополняет диверси­фикацию.

Бумажная компания, приобретающая фирму по производству упаковочных материалов из пластмас­сы, превращает угрозу, создаваемую для нее широ­ким распространением пластмасс, в благоприятную возможность, и использует интеграцию по направ­лению к рынку как средство для осуществления диверсификации без того, чтобы овладевать техно­логией производства пластмасс.

Последующая интеграция — т. е. интеграция по направлению от рынка к производству или от производства к сырью — часто является способом для осуществления концентрации.

Каждый крупный мировой производитель из­делий из алюминия в свое время осуществил после­дующую интеграцию в производство алюминия, не­смотря на большие затраты, необходимые для созда­ния плавильного производства, так как превосходство изделий из алюминия — это явно недостаточное основание для создания крупного бизнеса в этой области.

Дополнительной причиной для интеграции, как перспективной, так и последующей, является несо­ответствие между затратами и прибылями на опре­деленных стадиях экономического процесса.

Например, производитель бумаги, который по­купает сеть соответствующих магазинов, ставит пе­ред собой цель увеличить среднюю прибыль. Тор­говцу бумагой требуется меньше капитала и у него более высокая оборачиваемость. В благоприятные периоды для экономики доллар, вложенный в про­изводство бумаги, принесет гораздо больше, чем дол­лар, вложенный в торговлю бумагой. Однако в не­благоприятное время торговец меньше рискует, так как его точка безубыточности находится на доволь­но низком уровне.

Поэтому отправной точкой для принятия ре­шений, связанных с интеграцией, является анализ структуры затрат и потока затрат для всего эконо­мического процесса. То сочетание стадий в эконо­мическом процессе, при котором соотношение между затратами и доходами остается наиболее благопри­ятным в течение долгого периода времени, являет­ся лучшим балансом интеграции для данного биз­неса.

Каждый издатель журналов, осуществивший последующую интеграцию и построивший собствен­ную типографию, знает это. Такая типография — это стабильные тиражи, это частота выхода в свет, это количество страниц в издании и т. д. До тех пор пока эти факторы остаются неизменными, та­кой баланс дает очень большое преимущество. Но эти факторы никогда не остаются стабильными в течение долгого времени. И вскоре «наша прекрас­ная типография» становится скорее центром сосре­доточения затрат, чем доходов.

Специализация, диверсификация и интегра­ция — это стратегии, оказывающие большое влия­ние на бизнес, но также и связанные с большим риском. Их следует проверять по двум параметрам:

получение экономических результатов и экономи­ческий риск, связанный с их осуществлением.

Выбранный для бизнеса масштаб и форма этих стратегий должны настолько повысить эффектив­ность бизнеса, чтобы он мог полностью изменить все свои характеристики. Два плюс два должны обеспе­чить такую форму бизнеса, чтобы можно было получить по крайней мере пять. И бизнес должен позво­лять себе принять риск, связанный с возможными изменениями в рынках, интеллектуальных знаниях, товарах или технологиях.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 351. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия