Студопедия — Вывод. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вывод. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА






 

Сегодня важные экономические решения при­нимаются главным образом руководящими работ­никами — менеджерами, работающими в компании, которая функционирует в рамках более крупного бизнеса. Эти решения больше не являются прерога­тивой индивидуальных предпринимателей, действу­ющих независимо и работающих на себя и самосто­ятельно.

Предпринимательским центром современной экономики и общества стал организованный бизнес. Его экономические решения в большей степени оп­ределяют уровень, направление и ход развития ин­дустриальной экономики.

Предприниматель в традиционном значении этого слова не исчез. Действительно, крупная раз­вивающаяся индустриальная экономика дает гораз­до больше возможностей, чем когда-либо раньше, тому, кто начинает новый самостоятельный бизнес. После Второй мировой войны многие из тех, кто начинал с нуля, создали новые компании и даже целые индустрии. Но даже в периоды своей наи­большей активности индивидуальный предпринима­тель все же остается небольшим — хотя и суще­ственным — элементом экономики в сравнении с уже организованным и стабильным бизнесом. Бо­лее того, индивидуальному предпринимателю при­ходится организовывать бизнес и самому становиться руководителем, как только он достигает какого-то успеха. В противном случае его предприниматель­ские достижения исчезнут без следа. Даже неболь­шой бизнес в современной экономике настолько далек от самого крупного и процветающего инди­видуального предпринимателя, что является органи­зацией принципиально иного типа.

Поэтому систематизированная, целенаправлен­ная работа по решению экономических задач долж­на стать для каждого бизнеса образом его жизни. Каковы эти задачи и как они могут быть решены, являлось предметом рассмотрения этой книги.

Но если деловое предприятие является пред­принимательским центром современной экономи­ки, то каждый работник умственного труда, занятый в нем, должен выступать в роли предпринимателя. В современном бизнесе, где главным ресурсом яв­ляются знания, несколько человек в составе высше­го руководства компании не могут гарантировать ей успех. Чем больше бизнес становится центром ис­пользования интеллектуального труда, тем больше будет ответственных сотрудников, чьи решения ока­зывают влияние на работу всего бизнеса и на его результаты.

Из этого не следует, что высшее руководство становится менее значимым, его работа не становится менее ответственной. Наоборот, его работа приобре­тает еще одно измерение, требующее напряжения сил: это вести, направлять, побуждать сотрудников, занимающихся интеллектуальным трудом, стано­виться эффективными ответственными работника­ми.

Работник умственного труда в бизнесе — будь это менеджер или специалист — должен принимать на себя следующие обязательства:

— обязательство вносить своими знаниями и усилиями вклад в экономические результаты. Ра­ботник умственного труда должен быть сосредото­чен скорее на том, чтобы сделать вклад в бизнес, чем на своей работе, своих навыках и умениях;

— обязательство концентрироваться. Каждый работник умственного труда, чтобы быть ответственным сотрудником, должен нести ответственность за то, чтобы использовать для реализации возможнос­тей единственный ресурс, который полностью нахо­дится под его контролем, — самого себя;

— обязательство систематически и целенаправ­ленно решать экономические задачи, находящиеся не только в рамках его непосредственной работы, но и всего бизнеса в целом.

В современном мире на менеджера ложится все большая социальная ответственность. Работни­ки умственного труда в бизнесе — менеджеры и специалисты — становятся новой лидирующей со­циальной группой индустриального общества. А каждая лидирующая группа несет ответственность, выходящую за пределы ее непосредственных задач.

Но самая важная область социальной ответ­ственности менеджера — дать представление о биз­несе и его задачах образованным людям, стоящим в стороне от бизнеса и ничего о нем не знающим.

Большая часть того, что выглядит как враж­дебность по отношению к бизнесу, на самом деле является не чем другим, как недоумением образо­ванных людей при встрече с тем, что нельзя ни изу­чить, ни объяснить. Но так выглядит любая челове­ческая деятельность в глазах постороннего до тех пор, пока она не представлена в виде систематизи­рованных знаний.

Менеджеры стали лидирующей социальной группой в значительной степени потому, что они систематизировали управленческую часть своей ра­боты — планирование, создание и управление орга­низацией, занимающейся бизнесом, — и она стала отдельной областью знаний. Но другую часть их работы — предпринимательскую, — ту часть, кото­рая связана с уникальной и особой экономической функцией делового предприятия, еще предстоит сде­лать особой областью знаний. Во всем мире руко­водители бизнеса в своей работе полагаются на уп­равление как область знаний. Теперь им нужно будет полагаться на целенаправленную предприни­мательскую деятельность как область знаний. Толь­ко когда предпринимательство будет представлено как отдельная дисциплина и будет являться специ­фической задачей, в рамках которой осуществляет­ся систематическое и целенаправленное распреде­ление ресурсов для достижения экономической эф­фективности и результативности бизнеса, тогда посторонний образованный человек сможет понять, что пытается сделать бизнес как экономический орган индустриального общества, и будет с уваже­нием относиться к тому, что он делает. Только тог­да общество сможет действительно принять тот факт, что бизнес является разумным занятием и что ру­ководитель бизнеса делает важный вклад в обще­ство.

Потребность вносить вклад в бизнес, быть со­средоточенным на нем является благом для само­го работника интеллектуального труда, занятого в бизнесе, так как ему необходимо испытывать удов­летворение от своей жизни и работы. Все больше и больше людей умственного труда приходят в биз­нес. Действительно, современный бизнес является крупнейшим источником получения работы, кото­рая позволяет продуктивно использовать свои зна­ния.

Экономические задачи, решаемые целенаправ­ленно, с ответственностью, пониманием и предвиде­нием, могут быть действительно вдохновляющими и дающими стимул к деятельности, что, я надеюсь, сумел выразить в этой книге. Эта задача является вызовом для интеллекта, вознаграждает за ее реше­ние и позволяет человеку испытать уникальное удо­вольствие, приведя хаос в порядок.

 


 

Введение. 3

Часть 1. ПОНИМАНИЕ БИЗНЕСА.. 5

Глава 1. РЕАЛИИ БИЗНЕСА.. 5

Глава 2. РЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ ОБЛАСТИ.. 13

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТОВАРА.. 16

ТРИ СФЕРЫ ИЗМЕРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ.. 18

Глава 3. ДОХОДЫ, РЕСУРСЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ.. 21

ПОЧЕМУ НЕ НУЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ КАЛЬКУЛЯЦИЮ ЗАТРАТ? 23

ЧТО ТАКОЕ ОПЕРАЦИЯ?. 27

С ПОМОЩЬЮ ЧЕГО ДОСТИГАЕТСЯ ЛИДЕРСТВО.. 31

ГДЕ НАХОДЯТСЯ РЕСУРСЫ.. 38

Глава 4. КАК МЫ ПОСТУПАЕМ?. 42

«ТРУДНЫЕ ДЕТИ». 45

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭТАПА ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ТОВАРА.. 53

АНАЛИЗ ПРИРОСТА ПРИБЫЛИ.. 54

Глава 5. ЦЕНТРЫ СОСРЕДОТОЧЕНИЯ ЗАТРАТ И СТРУКТУРА ЗАТРАТ 56

ТИПИЧНЫЕ ЦЕНТРЫ СОСРЕДОТОЧЕНИЯ ЗАТРАТ. 59

ПУНКТЫ СОСРЕДОТОЧЕНИЯ ЗАТРАТ. 64

КАТЕГОРИИ ЗАТРАТ. 69

ВЫСОКАЯ ЦЕНА БЕЗДЕЙСТВИЯ.. 72

Глава 6. ПОТРЕБИТЕЛЬ – ЭТО БИЗНЕС.. 75

РЕАЛИИ РЫНКА.. 76

КАК ПРЕДВИДЕТЬ НЕОЖИДАННОСТИ.. 81

ПОНИМАНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЯ.. 85

Глава 7. ЗНАНИЕ – ЭТО БИЗНЕС.. 88

ЧТО МЫ МОЖЕМ ДЕЛАТЬ ХОРОШО?. 90

РЕАЛИИ ЗНАНИЯ.. 92

НАСКОЛЬКО ХОРОШИ НАШИ ЗНАНИЯ?. 93

Глава 8. ЭТО НАШ БИЗНЕС.. 95

ЧЕГО НАМ НЕ ХВАТАЕТ?. 98

Часть II. СОСРЕДОТОЧЕНИЕ НА ПЕРСПЕКТИВЕ. 101

Глава 9. ОПОРА НА УСТОЙЧИВОСТЬ. 101

РОСТ КОМПАНИИ «ДЖЕНЕРАЛ МОТОРС». 102

ПЕРВЫЕ НОВАТОРЫ.. 104

ПОДЪЕМ РОТШИЛЬДОВ К ВЕРШИНАМ УСПЕХА.. 106

ЦЕЛИ И ВРЕМЯ.. 109

ОТ ВЧЕРАШНЕГО ДНЯ К СЕГОДНЯШНЕМУ.. 110

ПЕРСПЕКТИВНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ. 113

ПОДБОР ИСПОЛНИТЕЛЬСКИХ КАДРОВ.. 115

Глава 10. НАЙДИТЕ ПОТЕНЦИАЛ БИЗНЕСА.. 116

УЯЗВИМОСТЬ КАК БЛАГОПРИЯТНАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ. 117

ПРЕВРАЩЕНИЕ СЛАБОСТИ В СИЛУ.. 123

НЕПОДХОДЯЩИЕ МАСШТАБЫ БИЗНЕСА.. 128

ЧЕГО МЫ БОИМСЯ?. 131

Глава 11. БУДУЩЕЕ СОЗДАЕТСЯ СЕГОДНЯ.. 135

БУДУЩЕЕ, КОТОРОЕ УЖЕ НАСТУПИЛО.. 136

СИЛА ИДЕИ.. 143

Глава 12. КЛЮЧЕВЫЕ РЕШЕНИЯ.. 149

ЗАМЫСЕЛ БИЗНЕСА.. 150

В ЧЕМ НАШЕ ПРЕВОСХОДСТВО?. 153

ПРИОРИТЕТЫ.. 154

Глава 13. СТРАТЕГИИ БИЗНЕСА.. 155

ОПРАВДАННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ И РАЗУМНЫЙ РИСК.. 155

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ, ДИВЕРСИФИКАЦИЯ, ИНТЕГРАЦИЯ.. 159

СТРОИТЬ ИЛИ ПОКУПАТЬ. 163

СТРУКТУРА И СТРАТЕГИЯ.. 165

Глава 14. ВОПЛОЩЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПРОГРАММЫ В БИЗНЕСЕ 166

РАБОЧИЙ ПЛАН.. 167

ПРАКТИКА БИЗНЕСА.. 168

ЛЮДИ, ИХ РАБОТА И НАСТРОЙ.. 169

Вывод. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА.. 172

 


[1] Если приводится название компании, то пример взят из опубликованных материалов, прежде всего из отчетов компа­ний. Если название компании не указано, то пример взят из моей практики или наблюдений, и в этом случае все данные, которые могли бы указать на конкретную компанию, тщательно замас­кированы. – Прим. авт.

[2] Это не более чем новая формулировка.знаменитой те­оремы Шумпетера, доказывающего, что прибыль может быть получена только в результате преимущества, которое имеет инновация, и поэтому исчезает, как только инновация превра­щается в рутину. – Прим. авт.

 

[3] Нормальное распределение, или распределение Гаусса, – это распределение случайной величины, характеризуемой плот­ностью вероятности. Нормальное распределение возникает, ког­да данная случайная величина представляет собой сумму боль­шого числа независимых случайных величин, каждая из кото­рых играет в образовании всей суммы незначительную роль. – Прим. пер.

 

[4] Это не обязательно справедливо для универмага, где более подходящей точкой отсчета для анализа может быть по­купка типичного покупателя; во всяком случае, анализ покупа­тельского спроса, проводимый в обычных магазинах, не очень показателен. И Американский коммерческий банк может так­же обнаружить, что потребитель является более подходящей основой для анализа, чем услуги, которые осуществляют его отделы; в конце концов, наши коммерческие банки – это фи­нансовые супермаркеты. – Прим. авт.

 

[5] Многие используют гораздо более передовые методы анализа. Существуют ситуации, когда современные методы мо­гут оказать существенную помощь, например, при анализе про­блем, связанных со структурой продукции и затратами времени, требующегося для получения продукта при непрерывном про­цессе производства, таком, как очистка нефти. Более передовые методы также требуются для анализа систем, например, при составлении программы создания космического корабля. Но для большинства ситуаций, встречающихся в обычном бизнесе, впол­не надежными являются более грубые и менее сложные мето­ды; тонкий анализ, который можно провести с помощью совре­менных методов, может помочь улучшить результаты, получен­ные в этих ситуациях, но не изменить их коренным образом. – Прим. авт.

 

[6] Добавленная стоимость – общепринятый термин. Мож­но было бы использовать термин «добавленные затраты», гово­ря о процессах производства и распространения товара. Во-пер­вых, только потребитель добавляет стоимость. Все, что может сделать производитель или распространитель товаров, это доба­вить затраты. Во-вторых, мы должны выяснить, какая часть этих добавленных затрат превращается в стоимость, а какая – в пустую трату сил и отходы. Но термин «добавленная стоимость» настолько широко принят, что попытка изменить его выгляде­ла бы как проявление ненужного педантизма. – Прим. авт.

[7] Вклад в чистый доход, как подчеркивается во врезке 2, более или менее точно соответствует прибыли или убытку от товара только там, где постоянные затраты составляют относи­тельно небольшую часть всех затрат – 20% или меньше. – Прим. авт.

[8] Кстати, единственный поставщик товара, как правило, имеет более низкий уровень продаж, чем мог бы иметь, если бы у него были конкуренты. Продажи товара какой бы то ни было важности не могут начать расти, не говоря уже о том, чтобы достигнуть своего предела, до тех пор, пока их поставляет толь­ко одна компания. В качестве примера можно привести исто­рию алюминиевой промышленности Соединенных Штатов. Хотя Американская алюминиевая компания являла собой типичную модель «просвещенного монополиста», который постоянно сни­жает цены и ищет новые области использования своего товара, бурный рост потребления алюминия в этой стране начался пос­ле того, как правительство Соединенных Штатов во время Вто­рой мировой войны включило в алюминиевый бизнес еще две компании. Частично причина неудачи, постигшей монополию в ее попытках преуспеть, заключается в том, что одна компания, независимо от того, насколько она велика, вряд ли способна са­мостоятельно развить новый рынок какого бы то ни было раз­мера – для этого требуется по меньшей мере две компании. Другой причиной является то, что даже «просвещенный моно­полист» склонен пренебрежительно относиться к рынкам и по­требителям, которые, как он считает, и так никуда не денутся. Но главная причина, конечно, в том, что производитель, оптовый или розничный торговец или потребитель не любит зависеть от единственного источника снабжения и поэтому ограничивает свои покупки у поставщика, контролирующего рынок. – Прим. авт.

[9] Анализ, конечно, был бы еще более полезен в том слу­чае, если бы можно было.соотнести задействованную долю ос­новного капитала с результативными областями. Как правило, это возможно для компании, которая производит один вид това­ров или выпускает основную массу своей продукции в виде небольшого количества моделей одного товара, как, например, компания «Дженерал Моторс». Но задействованная доля основ­ного капитала всегда может быть выделена в крупном бизнесе, который состоит из нескольких более мелких, обособленных и самостоятельно управляемых компаний. В таких случаях, ко­нечно, следует проводить анализ распределения основного капи­тала, используя прибыль на основной капитал в качестве клю­чевого показателя для оценки бизнеса. – Прим. авт.

[10] Для расчета этих показателей следует брать объем про­даж условно чистой продукции, а не валовой. Там, где важным элементом является сырье, можно добавить показатель продук­тивности его использования, который определяется как прода­жи и прибыль, приходящиеся на единицу использованного сы­рья – Прим авт.

 

[11] Я, конечно, понимаю, что сильно упрощаю эту сложную проблему. Использование земли является таким же важным фактором, влияющим на стоимость недвижимости и развитие города, как и жилищное строительство И существует еще мно­го других факторов, дополняющих картину Здесь я только пытаюсь представать анализ ограничений, а не раскрыть про­блемы современного городского планирования — Прим. авт.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 377. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия