Студопедия — Лекционные занятия – 18 часов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лекционные занятия – 18 часов






Лекционный курс по дисциплине «Управление проектами» включает 3 раздела, каждый из которых завершается итоговым собеседованием или тестом.

Занятие 1. Раздел 1. Основы управления проектами Тема 1.Основные понятия управления проектами

История управления проектами. Необходимость в самостоятельной дисциплине «Управление проектами». Этапы развития методов управления проектами. Сущность управления проектами как профессиональной деятельности. Примеры успешной реализации международных проектов с использованием современных методов и средств управления. Международные и национальные профессиональные ассоциации по управлению проектами, их основные задачи и специфика работы. Понятие, роль и значение управления проектами в современном мире. Место и роль управления проектами в управленческой деятельности. Определение проекта, программы, задачи. Признаки проекта. Проект и программы как объекты управления, их характеристики. Разновидности и классификация проектов и программ. Особенности различных видов проектов и программ. Проекты в сфере человеческих ресурсов. Понятие проектно-ориентированного управления. Назначение и преимущества проектно-ориентированного управления. Объекты управления в проектно-ориентированной организации. Типы и виды организаций, применяющих проектно-ориентированное управление. Связь проектно-ориентированного управления с корпоративным управлением.

Занятие 2. Тема 2.Характеристики проектов

Определение цели и стратегии проекта. Основные аспекты, отражаемые при описании цели проекта. Взаимосвязь целей и задач проекта. Оценка целей и стратегий проекта. Понятие критериев успеха и неудач проекта. Факторы, влияющие на успех и неудачи проекта. Требования к критериям и основные типы критериев. Взаимосвязь и независимость критериев успеха и неудач проекта. Примеры успешных и неудачных проектов. Понятие структур проекта. Принципы структурной декомпозиции проекта. Правила построения структур проекта. Типы и примеры структурных моделей проекта, используемых в УП. Сущность жизненного цикла и фаз проекта. Общая структура жизненного цикла проекта. Разновидности и примеры жизненных циклов проектов. Взаимосвязь жизненных циклов проекта, продукта и организации. Состав и содержание работ основных фаз жизненного цикла проекта. Примеры построения жизненных циклов проектов. Понятие окружения проекта. «Ближнее» и «дальнее» окружение проекта. Внутренняя среда проекта. Влияние окружения на разные типы проектов. Примеры окружения проектов и их анализ.

Занятие 3. Раздел 2. Субъекты управления проектами Тема 3.Участники проекта

Участники проекта: понятие и состав. Роль и функции основных участников проекта – инициатора, заказчика, инвестора, разработчика, поставщика, руководителя проекта. Косвенные участники. Взаимодействие участников проекта. Примеры определения состава участников проекта. Понятие команды проекта. Основные задачи команды проекта. Состав и функции членов команды проекта. Формирование и развитие команды проекта. Примеры состава команд проекта. Место и роль управляющего проектом (менеджера проекта). Современные требования к менеджеру проекта. Права и обязанности менеджера проекта. Основы профессионального мастерства управляющего проектом. Этический кодекс менеджера проекта. Квалификация и сертификация менеджера проекта.

Занятие 4. Тема 4. Организационные структуры проекта

Понятия и разновидности организационных структур проекта. Зависимость организационной структуры проекта от структурной декомпозиции проекта. Понятие матрицы распределения ответственности в проекте. Виды организационных структур: функциональная, проектная, матричная, смешанная. Их сравнительная характеристика. Примеры организационных структур проектно-ориентированных организаций.

Занятие 5. Раздел 3. Функциональные области управления проектами. Тема 5. Управление предметной областью и временем проекта.

Понятия предметной области проекта и управления предметной областью проекта. Стадии процесса управления предметной областью проекта. Основные задачи стадий процесса управления предметной областью проекта. Структурная декомпозиция проекта, как основа определения предметной области проекта. Методы управления предметной областью проекта. Технология и процедуры внесения изменений в предметную область проекта. Примеры определения и построения предметной областью проекта. Сущность управления проектом по временным параметрам. Определение календарного плана проекта и его разновидности. Понятия временных параметров и критериев в управлении проектами. Стадии процесса управления проектом по временным параметрам. Основные задачи стадий процесса управления проектом по временным параметрам. Модели, методы и процедуры управления проектом по временным параметрам. Примеры построения модели расчета календарного плана.

Занятие 6. Тема 6. Управление стоимостью проекта.

Понятие управления стоимостью и финансами проекта. Определение стоимости и бюджета проекта. Необходимость управления стоимостью в проекте. Факторы, влияющие на стоимость проекта. Стадии процесса управления стоимостью и финансами проекта. Основные задачи стадий процесса управления стоимостью и финансами проекта. Методы и процедуры оценки стоимости и формирования бюджета проекта. Понятия качества и управления качеством в проекте. Стандарты качества управления проектом семейства ИСО-9000. Стадии процесса управления качеством в проекте. Основные задачи стадий процесса управления качеством в проекте. Методы обеспечения и контроля качества в проекте. Значение управления риском в проекте. Разновидности рисков в проекте. Стадии процесса управления риском в проекте. Основные задачи стадий процесса управления риском в проекте. Методы прогнозирования и определения рисков. Методы оценки рисков. Методы реагирования на рисковые события в проекте. Методы контроля и регулирования мероприятий по снижению рисков в проекте. Примеры анализа и оценки рисков в проекте.

Занятие 7. Тема 7. Управление ресурсами проекта.

Понятие и классификация ресурсов проекта. Стадии процесса управления поставками и контрактами в проекте и их основные задачи. Поставки в проекте. Разновидности контрактов. Тендерная документация и торги. Заключение контрактов. Администрирование контрактов. Методы планирования контрактов и поставок. Необходимость управления персоналом в проекте. Стадии процесса управления персоналом в проекте. Основные задачи стадий процесса управления персоналом в проекте. Определение функциональных обязанностей участников проекта. Принципы создания команды проекта. Планирование работы команды проекта. Формирование команды проекта. Организация успешной команды проекта. Управление развитием и деятельностью команды проекта. Понятие управления конфликтами в проекте. Причины конфликтов. Понятие кризиса. Способы разрешения конфликтов. Понятие управления безопасностью в проекте. Методы и средства обеспечения безопасности в проекте. Ответственность менеджера проекта за безопасность в проекте.

Занятие 8. Тема 8. Контроль, регулирование и завершение проекта

Использование систем с обратной связью при осуществлении контроля за реализацией проекта, входные и выходные показатели. Типовые составляющие подсистемы контроля. Основные и вспомогательные процессы контроля работ. Структура отчетов о ходе работ по проекту. Отчеты перед заказчиком. Понятие управления изменениями в проекте. Прогнозирование и планирование изменений. Осуществление изменений в проекте. Контроль и регулирование изменений в проекте.Варианты закрытия проекта. Структура плана завершения проекта, блок-схема завершения. Кадровые вопросы на стадии завершения. Назначение и состав архива проекта. Процедура роспуска команды. Оценка результатов по завершению работ: последовательность проведения, сроки проведения, постпроектная оценка. Анализ выводов постпроектной оценки.

Занятие 9. Тема 9. Информационные технологии в рамках управления проектами.

Структура информационного обмена между участниками проекта. Назначение подсистемы управления коммуникациями. Основные потребители информации проекта. Элементы информационной системы управления проектом.

Понятие и назначение информационных технологий в проекте. Различные аспекты информационных технологий. Совместимость информационных технологий в проекте. Информационное обеспечение управления проектами: состав, структура, характеристики.

Программные средства для управления проектами. Их функциональные возможности и критерии выбора программных средств. Характеристика состояния рынка программных продуктов по управлению проектами.

 

Лабораторные занятия - 36 часов

Занятие 1.








Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 1757. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия