Студопедия — Методические рекомендации по организации изучения дисциплины
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические рекомендации по организации изучения дисциплины






Приобретение целостной системы знаний по данной дисциплине является основной целью аудиторных и внеаудиторных форм учебной работы обучающихся. Основными видами учебных занятий по изучению дисциплины «Управление вещевым и продовольственным обеспечением ОВД» под руководством профессорско-преподавательского состава кафедры являются: лекционное занятие; семинарское занятие; консультация преподавателя (индивидуальная и групповая). При проведении учебных занятий используются элементы классических и современных педагогических технологий, в том числе проблемного и проблемно–деятельностного обучения.

Предусматриваются следующие формы работы обучающихся слушателей:

· прослушивание лекционного курса;

· чтение и конспектирование рекомендованной основной и дополнительной литературы;

· проведение практических занятий с целью формирования практических навыков по вопросам пожарной охраны и техники безопасности;

· самостоятельное написание контрольной работы по заданным темам;

· иные формы внеаудиторной самостоятельной работы слушателей;

Главным источником знаний в данном случае следует считать лекционный курс, раскрывающий основные кардинальные, стержневые проблемы дисциплины и последующую самостоятельную работу слушателей с рекомендованной литературой. Объем самостоятельной работы слушателей с рекомендованной литературой весьма велик, что объясняется спецификой заочного обучения.

При проведении лекционных и практических занятий необходимо использовать визуальное обеспечение в виде мультимедийных презентаций, отражающих основные тезисы, понятия, схемы, иллюстрации к изучаемым темам.

Использование конспектов и текстов аудиторных лекций, доступных учебников и учебных пособий служит для обучающихся основой пополнения, углубления и систематизации теоретических знаний.

По данной дисциплине предусмотрено выполнение контрольной работы, которую слушатели разрабатывают самостоятельно. Темы контрольных работ определяются преподавателем с учетом пожеланий слушателей.

Положительные оценки, полученные по результатам контрольной работы служат основанием допуска к зачету, являющемуся итоговым контролем усвоения всей дисциплины.

Изучение дисциплины следует начинать с ознакомления с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и утвержденной Рабочей учебной программой дисциплины. Изучение каждой темы предполагает внимательное изучение набора вопросов, предложенных к изучению, именно в них содержатся основные положения тех знаний, которыми должен владеть обучающийся, а также те положения, которые должны быть ими изучены самостоятельно.

Дисциплина «Управление вещевым и продовольственным обеспечением ОВД»,имеет собственный категорийно-понятийный аппарат, который образует базовые опорные пункты, основываясь на которых идет процесс познания и усвоения полученных знаний. Слушателям следует внимательно изучать руководящие документы, словари, электронные ресурсы, чтобы выяснить значение понятий и определений, в противном случае дальнейшая самостоятельная работа по изучению дисциплины может приобрести формальный характер.

Описание отношений, связей, процессов вещевого и продовольственного обеспечения осуществляется при помощи специальной терминологии, применения категорий и закономерностей. Соответственно, разделы дисциплины, где излагаются и анализируются категории и закономерности, ни в коем случае не могут быть проигнорированы слушателями, а наоборот, требуют особо внимательного осмысления.

Самостоятельная работа обучающихся с различными учебниками и учебными пособиями не должна страдать от того, что их авторы имеют собственное видение структуры и логики построения дисциплины, отличное от логики утвержденной рабочей учебной программы. В разных источниках одни проблемы освещаются более широко, а другие – более узко, возможно даже, что отдельные вопросы вообще не найдут своего отражения в том или ином учебнике. По окончании изучения дисциплины у обучающегося должна сложиться целостная ясная картина основных категорий, понятий и закономерностей в организации вещевого и продовольственного обеспечения в системе МВД России.

Порядок проведения учебных занятий и выполнения самостоятельной работы, содержание различных видов занятий определяется соответствующими методическими разработками, составленных с учетом действующих нормативных актов, приказов, указаний и других документов МВД России. Бюджет учебного времени дисциплины определяется утвержденным рабочим учебным планом.

С целью определения уровня усвоения и овладения обучающимися знаний, умений и навыков, в ходе обучения предполагается проведение текущей аттестации. Она включает в себя:

- проверка знаний, умений и навыков обучающихся на аудиторных занятиях и в ходе самоподготовки;

- проведение текущего контроля уровня усвоения знаний (с помощью тестовых заданий или контрольных вопросов);

- проверку выполнения обучающимися контрольных работ;

- проверку качества конспектов лекций и иных материалов;

- проверку уровня подготовки обучающихся в ходе индивидуальной консультации преподавателя, проводимой в часы самоподготовки, по имеющимся задолженностям.

Изучение дисциплины «Управление вещевым и продовольственным обеспечением ОВД» предполагает итоговую аттестацию в форме зачета. Подготовка к зачету включает в себя самостоятельное изучение тем, включенных в содержание курса и получение индивидуальных или групповых консультаций у преподавателя. Преподавателем до начала зачета собираются сведения о посещении обучающимися лекционных и практических занятий, о выполненных практических, а также об их активности на занятиях. Основными документами для проведения зачета являются ФГОС ВПО и составленная на его основе рабочая учебная программа дисциплины. Зачет проводится по утвержденным билетам в форме свободной беседы или письменного изложения обучающимися содержания вопросов билета и выполнения предложенного практического задания. Оценку «зачтено» получают те из них, кто свободно ориентируется в теоретических вопросах курса, умеет связать их с практический деятельностью подразделений тылового обеспечения, владеет категорийно-понятийным аппаратом, владеет навыками сравнительного анализа различных мероприятий по организации вещевого и продовольственного обеспечения в системе МВД России, уверенно и обстоятельно отвечает на дополнительные вопросы, владеет штабной культурой.

Ответ обучающегося, не соответствующий данным требованиям, или демонстрирующий пробелы в знаниях, недостаточное владение понятийным аппаратом, непонимание смысла теоретических вопросов и неумение применить имеющиеся знания к практической деятельности, оценивается на зачете оценкой «не зачтено». При этом преподаватель должен указать обучающемуся на имеющиеся у него пробелы в знаниях и умениях, объяснить ему его недоработки и дать советы, как следует подготовиться к повторной успешной сдаче зачета.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 368. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия