Студопедия — Общие и специальные (конкретные) функции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общие и специальные (конкретные) функции






Министерство сельского хозяйства Российской Федерации Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия»     ФАКУЛЬТЕТ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Психология управления как наука Контрольная работа по психологии управления     Проверил: доцент М.И. Петров     Выполнил: студент 3 курса Н.А. Иванов (специальность 080109- «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», гр. 3, шифр 5013)   Ижевск 2010

Отпечатано в РИО ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА

Тираж 500 экз.

426069, г. Ижевск, ул. Студенческая,11

Раздел 2. Менеджмент как система управления организацией

Лекция 1. Управленческий процесс как совокупность общих и специальных функций.

Сущность управленческого процесса

2. Общие функции в управленческом процессе:

Прогнозирование и планирование в управленческом процессе

Проектирование системы управления

Организационная деятельность

Распоряжение в управленческом процессе.

Координация в управленческом процессе

Сущность управленческого процесса

В этой лекции не ставится задача изучать функции управления. Вы их уже изучили. Здесь мы сконцентрируем внимание на особенностях использования функций, объединении их в единый управленческий процесс. На планировании остановимся только в той части, которое направлено на проектирование организационной структуры и органически взаимосвязано в проектировании с реализацией функции организации. Отдельно рассмотрим функции ор­ганизации и координации. Функции контроля, мотивации и планирования вы уже изучали.

И так, управленческий процесс (управленческий цикл) представляет собой совокупность основных функций, которые выполняются в определенной последовательности с момента конкретизации проблемы и определения цели до момента их разрешения.

Процесс управления является общей суммой всех функций управления. Выполнение функций управления требует определенных затрат времени и сил, в результате которых управляемый объект приводится в заданное или желаемое состояние. Логичное чередование и связывание управленческих действий обеспечивает достижение поставленных целей путем преобразования ресурсов в продукцию или услуги.

 

Общие и специальные (конкретные) функции

Общие функции можно рассматривать как обязательные к исполнению в любой организационной системе.

Специальные или конкретные функции отражают специфику той или иной организационной системы или подсистемы.

 

2. Общие функции в управленческом процессе:

(напомним)

-планирование

-организация это практическое претворение намеченных планов в жизнь;

-координация задач и деятельности людей, их выполняющих;

-мотивация как процесс побуждения к деятельности для достижения целей;

-контроль (отслеживание выполнения планов).

 

Здесь для углубления познаний отметим

Особенности общих функций управления:

1) Общие функции управления всегда применяются комплексно и по всему спектру управленческого действия. В этой связи нельзя говорить о большей или меньшей важности тех или иных функций управления, так как в разных ситуациях различные его функции мо­гут приобретать доминирующий характер.

2) Общие функции управления применимы к любым социально-экономиче­ским процессам, системам или объектам. Так, вполне правомерно говорить о контроле эксперимента, регулировании уличного движения, учете денежного обращения и т. д.;

3) Общие функции управления применимы и к самим функци­ям управления как специализированным видам деятельности. Например, организация контроля производствен­ной деятельности, планирование учета товарных запасов и т. д. Организация контроля предполагает, что контроль должен иметь

4) Общие функции управления применимы и к самому процес­су управления и к системе управления. Например, организация управления предполагает формирование опре­деленных организационных форм управления и как процесса, и как системы, разработку структурных элементов с закрепленными пра­вами и ответственностью органов управления, планирование процесса и т.д.

определенные организационные и структурные формы;

5) Характерной особенностью общих функций является их взаимное проникновение друг в друга. Например, планирование организуется, координируется, мотивируется, контролируется. Организация планируется, стимулируется контролируется и т.д. Другими словами, в каждом отделе осуществляется планирование деятельности, осуществляется ее организация, координация, контролируется ход каждого вида деятельности, стимулируется наиболее эффективное достижение целей.

6) Между функциями управления нет жестких, однозначных гра­ниц. Один и тот же вид управленческой деятельности может обнару­живать признаки двух или даже нескольких функций управления, их тесное взаимопереплетение. Вместе с тем во многих практических случаях понимание функций управления как некоторых «технологи­ческих переделов» управленческой деятельности чрезвычайно важно, поскольку владение каждой из функций требует формирования оп­ределенных профессиональных качеств руководителя. Так, профес­сиональное владение функцией контроля требует несколько иных качеств от руководителя, чем организаторская деятельность.

В структуре деятельности руководителей различных уровней функции управления имеют различный удельный вес.

 

 

Прогнозирование и планирование в управленческом процессе

 

Мы здесь не будем изучать планирование как непрерывный процесс установления и конкретизации целей развития всей организации и ее структурных подразделений, определения средств их достижения, сроков и последовательности реализации, распределения ресурсов. Вы уже изучали функцию планирования.

Позвольте отметить, что А. Файолль утверждал: «управлять означает предсказывать и планировать ор­ганизовывать, распоряжаться, координировать и контролировать». Мы здесь видим, что в управлении на первом месте стоит функция «предсказание». В ряде учебников вместо «предсказывать» встречаем функцию «предвидение». В современной литературе «предсказание – предвидение» трансформировалось в понятие «прогнозирование». Прогнозирование считается предплановой стадией планирования. Но есть мнение, что прогнозирование является самостоятельной функцией управления.

Если план отвечает на вопрос, что надо сделать для дос­тижения поставленной цели, то прогноз имеет форму утверждения о возможности или невозможности того или иного события, уделяя главное вни­мание выявлению вариантов его развития, вопросу, какие будут последствия в результате того или иного решения.

Особая роль отводится прогнозированию:

-при разработке стратегии, обосновании видения роста и развития организации;

-в поиске наиболее эффективных путей научно-технического развития;

-оценке возможностей НИОКР, новых направлений и видов техники и технологий, инвестиций, персонала;

- выработке прогнозных ориентиров и показателей на перспективу.

-в обеспечении ресурсами.

В системе управления прогноз призван обеспечивать решение следующих таких важнейших задач как:

-определение возможных целей и приоритетных направлений развития прогнозируемого объекта.

-оценка социальных и эконо­мических последствий реализации каждого из возможных вариантов развития прогнозируемых объектов.

-определение мероприятий, необходимых для обеспечения каждого из возможных вариантов развития прогнозируемых объектов.

-оценка ресурсов, необходимых для осуществления намеченных программ мероприятий.

-сокращение количества вариантных проработок при формировании плана, повышение глубины и качества обоснования плана, формирование его конечных целей, определение условий выполнения плана.

-моделирование возмож­ных путей развития объекта, необходимые для их осуществления мероприятия и ожидаемые результаты.

Прогнозные разработки могут также использоваться и для определения возможных последствий выполнения или невыполнения плановых решений.

Широкая гамма подлежащих изучению вопросов дает основание рассматривать прогнозирование как систему выработки научно обоснованных представлений о направлениях развития и будущем состоянии организации и ее окружения, разработки многовариантных альтернативных моделей развития объектов, из числа которых можно выбрать наиболее приемлемые.

Ошибки в разработке прогнозов могут повлечь за собой необоснованные расходы сил и средств на планирование. А в случае разработки и принятия планов, составленных на ошибочных прогнозах, можно встретиться с крахом бизнеса и гибелью организаций.

В итоге, учитывая значимость прогнозирования его можно рассматривать в виде самостоятельной функции.

 

Обеспечив выработку научно обоснованных прогнозов, разработав план, определив цели и задачи необходимо для их реализации разработать или скорректировать систему управления. Проектирование системы управления можно отнести к реализации функции планирования и к функции организации. Здесь они взаимосвязаны и разработать структуру организации вплоть до ее регламента возможно лишь в формате обеих функций.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 474. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия