Студопедия — Показатели отделений (центров инвестиций) крупнейших ТНК
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Показатели отделений (центров инвестиций) крупнейших ТНК






Наименование компании   Страна   Область деятельности   Ключевые измерители финансовых результатов  
Dow Chemical Ford Motor   США США Химическая Автомобильная Абсолютная величина прибыли. Рентабельность продаж (ROS) и рентабельность активов (RQA).
Gulness   Великобритания Потребительские товары Абсолютная величина прибыли, товары, рентабельность продаж.
Krones Германия Машины и оборудование Абсолютные величины продаж и прибыли.
May re Nickless Австралия Транспортные перевозки Рентабельность вложения капитала (ROI). рентабельность продаж (ROS).
Mutsui Япония Торговля Абсолютные величины продаж.  

Отчетность по сегментам бизнеса

В настоящее время актуальным является организация отчетности по двум новым центрам бизнеса:

- по отраслевым сегмен­там бизнеса, под которыми понимают организационно различаемые (обособленные) части организации, каждая из которых задействована в производстве отдельного продукта или группы родственных продуктов, предназначенных главным образом для реализации вне организации (п. 2 международного стандарта финансовой отчетности МСФО).

- по территориальным (географическим) сегментам бизнеса, под которыми понимают организационно различаемые части организации, осуществляющие свои операции в отдель­ных странах или группах стран, внутри определенных географических ре­гионов, выделяемых в зависимости от специфики деятельности данного организации (п. 3 международного стандарта финансовой отчетности МСФО).

Отчетность об отраслевых и территориальных сегментах бизнеса

Содержание некоторых показателей отчетности о се­гментах.

Доходы сегмента — это поступления (выручка), непосредственно увязываемые с сегментом или соответствующей частью поступлений организации, которую можно распределить на объективной (разумной) основе на конкретный сегмент. Они включают как поступления от опера­ций сегмента с внешними контрагентами организации, так и с другими сегментами того же организации.

Расходы сегмента — это расходы, непосредственно увязывае­мые с сегментом, или соответствующая часть расходов организации, ко­торую можно на объективной (разумной) основе распределить на кон­кретный сегмент.

Результат деятельности сегмента должен отражать уровень рента­бельности сегмента и быть равен разнице между доходами (поступлениями, выручкой) сегмента и его расходами. Как правило, результат деятельно­сти сегмента исчисляется на основе следующих показателей: прибыли от основной деятельности; налогов на прибыль, случайных (экстраорди­нарных) статей. Проценты, полученные и выплаченные (если основная деятельность организации нефинансовая), обычно не учитываются в расчете такого результата.

Активы сегмента — совокупность материальных и нематериаль­ных активов, непосредственно относящихся к данному сегменту, а также (если это имеет место) доля совместно используемых несколькими се­гментами активов, распределенная на конкретный актив, если для рас­пределения можно использовать обоснованную базу.

Трансфертная цена — это внутренняя цена передачи продуктов и услуг одним сегментом другому сегменту того же организации. Может исчисляться: на базе фактических затрат сегмента; «справед­ливой» рыночной цены; рыночной цены за вычетом определенной скидки.

 

Главный фактор, влияющий на информационную емкость отчетно­сти,— принцип выделения сегментов. В МСФО № 14 этот вопрос реша­ется следующим образом.

В целях отчетности выделяются сегменты:

Отраслевые на основе: группировки родственных видов производимой продукции или типа покупателя (заказчика);

Географические на основе: географического размещения продукции организации; географического размещения рынков; типа покупателя (заказчика).

Кроме того, при выделении сегментов как отраслевых, так и гео­графических, следует учитывать определенные факторы:

1. схожесть и различие видов продукции или направлений деятель­ности организации, а также соответствующие показатели рентабельно­сти, риска, роста;

2. удельный вес и относительную роль (важность) сферы производ­ства (или иной основной деятельности) и сферы сбыта (маркетинга, ры­ночных отношений) для организации в целом;

3. наличие специального правового регулирования и отраслевых особенностей (например, в сфере банковской и страховой деятельности);

4. организационную структуру организации (наличие отделений, филиалов, дочерних предприятий и т.п.);

5. взаимосвязь структурных единиц, которые нельзя рассматри­вать как отдельные отраслевые сегменты, поскольку между ними высо­ка степень взаимозависимости или интеграции (в случае выделения от­раслевых сегментов);

6. необходимость ограничить число сегментов, чтобы избежать ин­формационной перегрузки отчетности. Для этого рекомендуется опреде­лять степень важности (веса) сегмента в деятельности организации. На­пример, рекомендуется минимальный 10%-ный уровень валовых дохо­дов и прибыли от основной деятельности или суммарных активов сегмента по отношению к тем же показателям организации (группы) в целом.

 

Отчетность о сегментах должна содержать следующие показатели:

- объем продаж или иных поступлений (доходов) от основной дея­тельности в разрезе операций с внешними контрагентами организации и другими сегментами;

- результат деятельности сегмента;

- используемые активы сегмента (в абсолютном или относитель­ном выражении по отношению к этому же показателю организации в це­лом);

- принципы трансфертного ценообразования, применяемые во внутрипроизводственной кооперации между сегментами организации.

Кроме вышеперечисленных показателей, которые указаны в п.13 МСФО № 14, на практике, как для внутренних целей организации, так и для его внешней финансовой отчетности используются также показате­ли амортизации и капитальных вложений в отраслевой сегмент.

Трансфертное ценообразование в системе Управленческой отчетности

Трансфертная цена (ТЦ), это условная цена на продукцию одного центра финансовой ответственности, передаваемую другому центру финансовой ответственности той же организации.

Обычно имеется в виду центры, имеющие статус центров прибыли или цен­тров инвестиций.

В случае, когда продукция центра полностью по­требляется внутри организации, величина ТЦ чисто учетная и не влияет на финансовое положение организации в целом. Проблема заключается в установлении «справедливой» цены, по которой будет составляться отчетность, чтобы результаты деятельности были правильно оценены.

В случаях, когда центр имеет право са­мостоятельно выходить со своей продукцией на внешних покупателей, использовать ТЦ для определения объемов и цен реализации для центра не рациональною. В таком случае в качестве показа­теля оптимальности широко используется маржинальный доход. Использование маржинального дохода позволяет оценить максимизацию выгоды и минимизацию потер на рыночных операциях центра.

Существуют три основных метода определения конкретной величины ТЦ.

1. ТЦ - на основе рыночных цен. (Применяются прейскурантные публикуемые цены на аналоги продукции). Используется метод, когда центр ответственности имеет и внешних ивнутренних заказчиков.

2. ТЦ - на в основе затрат:

- переменных затрат;

- прямых и косвенных (накладных);

- совокупных затрат.

3. ТЦ – на основе договоров:

При определении ТЦ широко распространен рыночный метод на основе рыночных цен. Считается, что этот метод ведет к оптимальным решениям, способствует достижению обще-корпорационных целей. Однако он имеет ряд ограничений по применению:

- существованием устойчивых равновесных цен на рынке;

- достаточно высокой степенью децентрализации, когда центры наделены функцией - свободно покупать и продавать как в организации, так и на стороне.

 

Общий (универсальный) алгоритм расчета ТЦ между центрами организации со сложной организационной структу­рой:

- ТЦ соответствует сумме удельных переменных затрат и удельного маржинального дохода, который упущен центром из-за отказа от внешних продаж;

- ТЦ соответствует переменных затрат на единицу продукта + маржинальный доход, который упущен центром из-за отказа от внешних продаж.

Проблема применения алгоритма связана с использованием устойчивых рыночных цен в качестве базы для расчета, упущенного маржинального дохода.

Принципы применения универсального алгоритма:

- Покупающей центр ответственности должно по­купать до тех пор, пока продающий центр ответ­ственности следует действующим внешним рыночным ценам и желает продавать в рамках собственной организации;

- если продающий центр ответственности не соблюдает «справедливые» внешние цены, то покупающий центр может приобретать на стороне;

- продающий цент наделен правом реализации своей продукции на стороне.

Для решения конфликтов по применению ТЦ в организации необходимо создать независимую комиссию или совет.

Принципиальность при использовании ТЦ является залогом объективности в оценке эффективности центров ответственности.

 

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 275. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия