Студопедия — Система сертификации в России
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Система сертификации в России






Основные цели, принципы и общие положения по проведению сертификации в Российской Федерации определены "Правилами по проведению сертификации в Российской Федерации". Эти правила распространяются на организацию и проведение работ по обязательной и добровольной сертификации продукции, услуг, процессов, производств, систем качества.

С 1995 г. в России введен рациональный стандарт ГОСТ Р 40.001-95, устанавливающий принципы и общие правила сертификации, с учетом международных стандартов ИСО 9000 и ИСО 10011, руководств ИСО/МЭК 40, 48, 53, 56, 61, 62, европейского стандарта EN 45012.

Для обеспечения квалифицированной деятельности по сертификации Госстандартом РФ сформирована и действует "Российская система сертификации персонала", включая "Систему сертификации экспертов".

В системе сертификации ГОСТ Р еще Госстандартом России создан "Регистр системы качества", представляющий собой систему, действующую в соответствии с законодательством России, правилами по сертификации, государственными стандартами, а также международными правилами и процедурами.

К сертификации в Регистре допускаются все организации, выразившие желание осуществить сертификацию и признающие установленные принципы, требования и правила.

Обязательная сертификация в России. как это предусмотрено Законом "О сертификации продуктов и услуг", вводится законодательными актами и проводится уполномоченными органами федеральной исполнительной власти.

Согласно Закону "О защите прав потребителей" обязательной сертификации подлежат товары и услуги, на которые установлены требования безопасности жизни, здоровья и охраны окружающей среды, предотвращению вреда собственности, а также сами средства защиты жизни и здоровья потребителя. Применительно к обязательной сертификации сформулирована "Система сертификации ГОСТ Р".

Добровольная сертификация в России проводится по инициативе юридических лиц и граждан на основе договорных отношений между заявителями и органами сертификации. Такую сертификацию могут проводить юридические лица с функциями проведения добровольной сертификации, зарегистрировавшими свои системы сертификации и знаки соответствия в Госстандарте РФ, а также органы по обязательной сертификации в пределах области своей аккредитации.

Национальным органом по сертификации в России является Госстандарт Российской Федерации, который координирует деятельность федеральных органов исполнительной власти по обязательной сертификации, устанавливает общие правила и рекомендации, требования к экспертам по сертификации (аудиторам), порядок их подготовки и аттестации, ведет Государственный реестр систем сертификации и знаков соответствия, взаимодействует с национальными органами стран СНГ и дальнего зарубежья.

В рабочем плане Госстандарт России, совместно с другими органами федеральной исполнительной власти, создают системы сертификации однородной продукции, устанавливают правила и процедуры проведения сертификации в этих системах, осуществляют выбор схем сертификации, определяют центральные органы системы сертификации, устанавливают правила аккредитации и выдачи лицензий на проведение работ по обязательной сертификации, аккредитуют органы по сертификации и испытательные лаборатории, ведут государственный реестр участников и объектов сертификации, рассматривают апелляции, выдают сертификаты и лицензии на применение знака соответствия, представляют их на государственную регистрацию.

Центральные органы систем сертификации однородной продукции проводят работу по формированию системы, руководят системой, координируют работу организаций, входящих в систему.

Основным функциональным образованием систем сертификации являются органы по сертификации, которые сертифицируют продукцию, выдают сертификаты и лицензии на применение знаков соответствия.

В частности, Постановлением Госстандарта России № 44 от 25 июня 1998 г. утверждена "Система сертификации услуг по подготовке специалистов в области метрологии, стандартизации, сертификации и управления качеством", входящая в Систему сертификации ГОСТ Р.

Указанная система осуществляет добровольную сертификацию услуг по подготовке специалистов в рассматриваемой области, предоставляемых различными образовательными учреждениями. Система предусматривает открытый доступ для участия в ней организаций различных форм собственности, индивидуальных предпринимателей и граждан.

В Системе при проведении сертификации оцениваются показатели, определяющие качество оказываемых услуг, производится ее идентификация, соответствие ее определяющим документам, оценка компетентности персонала. Система имеет свой знак соответствия.

Сертификация импортируемых в Россию продукции и услуг осуществляется по тем же правилам и процедурам. Обязательная сертификация (если она предусматривается) осуществляется на основе Законов РФ "О техническом регулировании" и "О защите прав потребителей". Перечни товаров, подлежащих обязательной сертификации, устанавливаются агенством по техническому регулированию Госстандартом России и таможенным органами.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 470. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия