Студопедия — Развеем мифы о необходимости есть мясо
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Развеем мифы о необходимости есть мясо

1. Герчикова, И. Н. Менеджмент: учебник для вузов / И. Н. Герчикова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 499 с.

2. Глухов, В. В. Менеджмент: учебник для вузов / В. В. Глухов. – СПб: Питер, 2008. – 608 с.

3. Друкер П. Менеджмент / П. Друкер, Д. А. Макьярелло. – М.: Вильямс, 2010. – 704 с.

4. Мескон, М. Основы менеджмента / М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури. – М.: Вильямс, 2012. – 672 с.

5. Фатхутдинов, Р. А. Производственный менеджмент / Р. А. Фатхутдинов. – СПб.: Питер, 2008. – 496 с.

6. Чейз, Р. Производственный и операционный менеджмент / Р. Чейз. – М.: ООО «И.Д. Вильямс», 2007. – 1184 с.

7. Веснин, В.Р. Менеджмент / В. Р. Веснин. – М.: ТК Велби, Проспект, 2006. – 504 с.

8. Виханский, О.С. Менеджмент / О.С. Виханский, А.И. Наумов. – М.: Экономистъ, 2006. – 670 с.

9. Громов, Н. Н. Управление на транспорте: учебник для вузов/ Н. Н. Громов, В. А. Персианов. – М.: Транспорт, 2006. – 336 с.

10. Мотивация персонала в современной организации: Учебное пособие / Под общ. ред. С. Ю. Трапицына. – СПб.: ООО «Книжный Дом», 2007. – 240 с.

11. Семенов, А. К. Основы менеджмента / А. К. Семенов, В. И. Набоков. – М.: Дашков и К, 2008. – 556 с.

12. Лунева, И. Г. Математические методы решения задач организации производственно-хозяйственной деятельности предприятий: учеб. пособие / И. Г. Лунева, Г. Г. Лунев, А. А. Раюшкина. – Волгоград: Изд-во ВолгГТУ, 2008. – 79 с.

 

Развеем мифы о необходимости есть мясо

За последние несколько десятилетий известные специалисты в области здравоохранения, биохимики и диетологи обнаружили убедительные факты. Если человек хочет быть здоровым, ему совершенно не обязательно есть мясо, более того — питание, предназначенное для хищников, способно нанести вред человеку.

Люди употребляют в пищу мясо со времен ледникового периода. Антропологи утверждают, что именно тогда, человек отошел от растительного питания и стал употреблять плоть животных.

Этот обычай сохранился и до наших дней — в силу необходимости (например, у чукчей), привычки или условий жизни. Но самая распространенная причина это — непонимание. Вот что пишет девушка, которая жила некоторое время на Севере нашей страны.

Я жила в условиях Крайнего Севера (мыс Дежнёва, Чукотка), с родителями с возраста пять месяцев и до шести с половиной лет. Видела чукчей постоянно, ибо они стояли в том же посёлке. Дохлятину они не едят, и жировоск — это может питание у эвенков, скорее. Половозрелость наступает у чукчей в 8 лет.Смерть — в 30-40 лет максимум исключительно от рака (большой недостаток клетчатки) и глистных инвазий в печени. Имеются ввиду коренные чукчи. Оленей они забивали как коров. И дальше всё обычно. Мясо варили и ели. Дети у них чрезвычайно маленькие при рождении, мама рассказывала, 1,2 кг, 1,5 кг. Беременность длится как правило 1 год. Смертность среди детей до года более 70 процентов. Это всё чукчи Советского Союза . Попрошу не путать с якутами (c) Наталья Попова

К сожалению, вегетарианство, не так часто становится образом жизни человека. Поэтому давайте оставим пока в стороне духовный аспект этого вида питания — об этом можно создавать многотомные труды.

Обратим внимание чисто на практические доводы в пользу отказа от употребления мяса. Для начала обсудим и проанализируем «миф о белках «. Одна из основных причин, по которым большинство людей не воспринимает вегетарианство в качестве полноценного питания — боязнь не дополучить нужное количество белков. «Как можно получить все необходимые для человека белки, употребляя исключительно растительные продукты?» — задаются вопросом такие люди.

Прежде чем ответить на этот вопрос, давайте вспомним, что такое - белок. В 1836 году голландский химик Геррит Мульдер (Gerardus Johannes Mulder) предложил первую модель химического строения белков, содержащее углерод, водород, азот, кислород, а также другие химические элементы, но в меньших количествах. Минимальная структурная единица белка — C40H62N10O12.

На заметку: C — углерод, H — водород, N — азот, O — кислород

По мнению ученого — это» первичное» соединение, лежит в основе всего живого на Земле. Чуть позже была доказана (как, нам предстоит только узнать) действительная незаменимость белка: любой организм должен потреблять определенное количество белка для своего выживания.

Причиной этого, как оказалось, стали — аминокислоты из которых образуются белки. Всего известно 22 аминокислоты, 8 из которых считаются основными (организм не способен их выработать и по-этому они должны извлекаться из пищи).

Вот эти 8 незаменимых аминокислот: валин (valine), лейцин (leucine), изолейцин (Isoleucine), лизин (lysine), триптофан (Tryptophan), треонин (threonine), метионин (methionine), фенилаланин (Phenylalanine).

Формулы представлены в эмпирическом варианте.

Валин — C5H11NO2 — содержится в грецких орехах (на 15,23 г.белка/753 мг), неочищенном рисе (на 7,94 г.белка/466 мг), сушеном горохе (на 24,55 г.белка/1159 мг)

Лейцин - C6H13N1O2 - содержится в неочищенном рисе (на 100 г.белка/191 мг), кукурузе (100 г.белка/348 мг), в зародышах пшеницы (на 100 г.белка/1 571 мг), миндале (на 100 г.белка/ 1 488 мг), арахис (на 100 г.белка/ 1 672 мг)

Изолейцин - C6H13O2N — содержится в миндале, кешью, горохе, чечевице, ржи, большинстве семян

Лизин — C6H14N2O2 — содержится в пшенице, орехах, амаранте

Триптофан — C11H12N2O2 — содержится в свекле, морковке, картофеле, капусте, неочищенном рисе, горохе, фасоли, в овсяной, перловой и гречневой крупах

Треонин — C4H9NO3 — содержится в орехах и бобовых

Метионин - C5H11NO2S содержится в бобах, фасоли, чечевице и сое

Фенилаланин - C9H11NO2 - содержится в орехах и бобовых

Многие из этих незаменимых аминокислот содержатся в мясе — курицы, свиньи, коровы, также в рыбе и яйцах и внимание все эти перечисленные продукты должны быть- только в сыром виде! Это подчеркивают все источники. Но в сыром виде — эти продукты почти никто не ест, по-скольку Вы можете подхватить глистов, а также это просто невкусно. А в термообработанном виде — этих незаменимых аминокислот уже нет!

Для наглядности приведем такой пример:

«Как вы знаете, любая пища в желудке сначала расщепляется на базовые компоненты (аминокислоты, простейшие сахара и т.д.), из которых потом организм создает всё, что ему нужно. Это как в конструкторе LEGO, где разбирая и складывая несколько видов «кирпичиков», можно создавать тысячи изделий. Так и в желудке, ферменты «разбирают» съеденную пищу на «кирпичики», из которых потом строятся собственные мышцы, кости… Это просто и понятно. А теперь давайте представим, как кто-то (по совету учёных-диетологов) конструкцию из «LEGO» положил в горячую духовку. Сначала появится запах, потом изменится цвет, и в конце – форма. Как в традиционной кулинарии. Некоторые «кирпичики» расплавятся, другие деформируются, третьи слепятся с соседними. Разобрать термообработанное «LEGO» станет сложнее. Пригодных для дальнейшего использования «кирпичиков» будет мало. И, самое неприятное (!) — останется много разрушенных деталей. Куда их девать, непонятно. В случае с едой этот «биомусор» загрязняет наш организм, так как вывести наружу невозможно (слишком много поступает). И большинство болезней это просто следствие зашлаковки того или иного органа, из-за чего он работает в пол-силы, а то и вовсе отключается.

При питании Живой Едой — поступление «биомусора» прекращается, а через время организм начинает вычищать ранее накопленные залежи. Именно этим объясняются якобы «чудесные» случаи избавления от болезней. Организм просто возвращается к своему естественному состоянию.»

Все незаменимые аминокислоты должны находится в оптимальных пропорциях в сбалансированном рационе питания. Что интересно, мясо рассматривалось как один из лучших источников белка плоть до середины прошлого столетия (примерно до 1950-ых). Главной причиной был тот факт, что оно содержит все 8 основных аминокислот в необходимых пропорциях. Однако на сегодняшний день по данным современных исследований выяснилось, что пищарастительного происхождения в качестве источника белков не только не хуже мяса, но даже и превосходит его. В составе растений также имеются все восемь незаменимых аминокислот.

Все растения без исключения способны создавать аминокислоты из почвы, воды и воздуха, однако животные не обладают такой способностью и могут извлекать белок только через растения двумя способами:

1) поедая растения

2) поедая животных, которые питались растительностью и которые, усвоили все их питательные вещества.

У человека получается есть выбор: получить все необходимое напрямую через растения или через посредников — животных, ценой больших экономических и энергетических затрат.

Следовательно, если мясо животных не имеет никаких других аминокислот, кроме тех, которые животные получили из растений, мы делаем вывод, что человек может получать все необходимые аминокислоты напрямую из фруктов, овощей и зелени. Тем более что, из растительной пищи мы дополнительно получаем вещества, необходимые для наиболее полного усвоения белков: клетчатку, микроэлементы, витамины и т.д.

Ученые Гарвардского университета в 1954 году проводили исследования и установили – употребляя одновременно, как крупы, так и овощи, можно полностью покрыть ежедневную норму белка.

Придерживаясь вегетарианской диеты, невозможно не превысить этот показатель. В 1972 году доктор Ф. Стеар провел свои исследования по употреблению белков — веганами и вегетарианцами. Результаты оказались ошеломляющие – большая часть группы принимавших участие в эксперименте получили более двух норм белка! Таким образом был развенчан миф о белках.

На примере экономически-развитых стран, таких как — США и Канада — мы можем одновременно наблюдать, как высокое потребление мяса среднестатистическим гражданином, так и огромное количество онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний,которые приобретают масштабы эпидемий в настоящее время. В то время в некоторых регионах, где распространено вегетарианство (Индия), такие заболевания чрезвычайно редки.

В книге «О причинах заболевания раком» (The reduction of cancer), которую опубликовал Ролло Рассел (Rollo Russel) в 1984г., можно найти следующее высказывание: «Я обнаружил, что из 25 стран, жители которых питаются преимущественно мясной пищей, в 19 очень высок процент заболевания раком, и лишь в одной стране он относительно низок, в то же время из 35 стран, жители которых употребляют мясо в ограниченном количестве или не едят его совсем, нет ни одной, в которой процент заболевания раком был бы высоким «.

В публикации журнала американской ассоциации врачей за 1961г. говорится: «Развитие сердечно-сосудистых заболеваний снижается на 90-97%, в случае если Вы переходите на вегетарианскую диету.

При забое животных, кровеносная система перестает выводить продукты жизнедеятельности и они консервируются в мертвом теле. Таким образом люди, употребляющие мясо поглощают ядовитые вещества, которые остаются в мертвом теле животного. В своей работе доктор Оуэн С. Паррет («Почему я не ем мясо») объясняет – при варке мяса в составе бульона появляются вредные вещества, которые по своему составу идентичны моче.

Практически во всех крупных государствах с интенсивным развитием сельского хозяйства, мясо обрабатывается и дополняется множеством химических и вредных веществ, таких как – синтетический гормон (канцероген), сульфат натрия (для придания мясу свежего кроваво красного цвета), мышьяком (стимулятор роста), ДЕС, ДДТ и другие.

Все мясные продукты содержат канцерогены и даже метастазогены. К примеру в двух фунтах жареного мяса бензопирена находится, как и в 600 сигаретах. Уменьшая потребление холестерина, одновременно снижается шанс накопления жира и риск смерти от сердечного приступа. Для вегетарианцев совершенно незнакомо такое понятие, как атеросклероз.

Белки получаемые из орехов и зерновых продуктов считаются чистыми, в говядине же содержится около 68% загрязненного жидкостного компонента, который губительно действует на сердце и на организм в целом.

Человеческое тело настолько сложно, что для его жизнедеятельности одни продукты подходят больше, другие меньше. Питаясь не правильными и вредными продуктами, приходится расплачиваться дорогой ценой. В случае эскимосов которые, питаются мясом и рыбой и очень быстро стареют. Если помните средняя продолжительность их жизни 30-40 лет.

Если сравнить человеческое тело с автомобилем, а еду с горючем, то можно спроектировать интересную аналогию. К примеру производитель создает на заводе дорогую машину, которая должна ездить на дорогом 95-ом бензине. Если Вы будете заливать в бензобак — 76 бензин, срок эксплуатации автомобиля снизится в разы! Что же получается с человеком? Его кто-то создал. Создатель также позаботился о совершенном топливе (питании) человека. Однако, судя по продолжительности жизни современного человека, можно сказать, что он заправляется 76 бензином, и отправляет свое тело (машину) на кладбище раньше положенного срока.

Самые известные долгожители на нашей планете живут в Гималаях на границе Пакистана и Индии. Племя — Хунза, в котором средняя продолжительность жизни от 110 до 120 лет. Самое интересное, что они строго соблюдают свои традиции, куда входит и система питания. В их ежедневном рационе преобладают овощи и фрукты в сыром виде, которые они употребляют в сыром виде. Большинство продуктов они выращивают сами без применения химии. Алкоголь и табак они не употребляют. Соль — достаточно редко. Каждую весну они вынуждены сокращать свой рацион до минимума (урюк и вода), до тех пор пока не появится новый урожай. Они практически ничем не болеют. Это можно объяснить высокогорным чистым воздухом. Однако неподалеку от них живут другие племена, у которых преобладает мясной рацион. Там наблюдается весь перечь заболеваний, свойственный западному миру.

Что бы получить удовольствие от употребления мяса, людям приходится дополнять его подливками, соусами, кетчупами. Они его готовят разными способами – тушат, жарят, варят, но никогда не едят его сырым, почему бы это? Почему не есть мясо сырым подобно хищникам? Биологи, физиологи и диетологи продемонстрировали, что люди не плотоядны от природы. Поэтому приходится видоизменять не видовую для себя пищу.
По своему физиологическому строению, люди находятся ближе к растительноядным животным, таким как лошади, коровы, обезьяны, слоны.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Должностная инструкция. | О языке и мудрости индийцев.

Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 482. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия