Студопедия — СОЦИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СОЦИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ






СОЦИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ – воздействие на общество (или его составляющие) с целью его упорядочения, совершенствования и развития;

– сознательное, целенаправленное воздействие на социальный объект (систему, процесс, институт, группу, организацию, личность) по приведению его функционирования и развития в соответствие с планами и целями управленческой системы (с объективными законами общественного развития);

– согласование интересов различных социальных субъектов (личности и группы, группы и общества и т. п.).

Можно выделить два типа социального управления:

стихийное, когда управляющее воздействие производится как результат усреднения противостоящих социальных сил (устремлений, интересов, тенденций и др.); такой тип управления не требует сознательного вмешательства человека;

сознательное, когда присутствует целенаправленное воздействие на объект со стороны специально организованного субъекта управления; это управление с помощью рациональных форм и методов.

Эти два типа управления сосуществуют параллельно; общая тенденция их сосуществования ведет к уменьшению удельного веса стихийного социального управления (спланированная государственная политика, международные организации по координации и управлению на межгосударственном и межрегиональном уровне и т. д.).

Осуществляемое в обществе социальное управление несет на себе отпечаток многоуровневости общества, что позволяет говорить об уровнях конкретного социального управления (по объекту):

– общество в целом, социальная (общественная) система;

– отдельные сферы общества, подсистемы – политическое, экономическое, духовно-идеологическое и др. управление;

– социальные институты;

– социальные группы и организации;

– личность.

Конкретное содержание социального управления протекает в ФОРмАХ социального прогнозирования, планирования, моделирования, социального контроля и непосредственного управления (руководства), в рамках которых происходит:

– планирование и обеспечение достижения оптимального состояния функционирования объекта;

– формирование критериев и показателей соц. развития объекта;

– выделение социальных проблем;

– разработка и реализация методов и технологий ихрешения.

МЕТОДЫ социального управления:

1) экономические;

2) административные;

3) идеологические;

4) психологические.

Их конкретное содержание и форма зависят от уровня и объекта управления.

По технологии (характеру процедур) методы социального управления можно охарактеризовать как:

– прямые (непосредственного воздействия);

– юридические законы, право, ведомственные инструкции и др.;

– косвенные: создание определенных материальных и моральных условий работы, создание системы стимулов, направляющих функционирование и развитие объекта в необходимом направлении.

ФУНКЦИИ CОЦиального управления (социальные функции управления вообще):

1. Интегрирующая (объединяющая).

2. Контролирующая.

3. Координирующая.

4. Организационно-структурирующая функция (или субординационная)

Это своеобразные квазифункции, которые раскрываются и конкретизируются в ходе управленческой деятельности субъекта управления.

Применение конкретных методов, технологий и форм социального управления основывается на системе принципов НАУЧНОГО CОЦиального УРПравлениЯ, что подразумевает прямую связь между эффективностью социального управления и знанием объективных закономерностей и тенденций функционирования и развития общества.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ социального управления:

– о б щ и е: системный и комплексный подход к объекту управления; ситуационный подход к социальным критериям и оценкам в управлении; пр-п объективности и рациональности управления; пр-п разумного сочетания интересов субъекта и объекта управления;

– с п е ц и ф и ч е с к и е: плановость; адресность; взаимосвязи социальных целей, средств и ресурсов; ориентация на саморазвитие и самосовершенствование.

 

СОЦИАЛЬНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ и КОНТРОЛЬ

 

Социальное планирование – одна из функций социального управления, выступающая в качестве метода опережающего отражения действительности. Содержание социального планирования заключается в определении целей и стратегии их достижения (термин "социальное планирование" ввел Рузвельт, когда излагал программу выхода из "великой депрессии").

СУЩНОСТЬ СОЦИАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ – научное обоснование целей, средств и темпов их достижения, показателей и сроков. Процесс социального планирования – это единство познавательной и социально-преобразующей деятельности человека. Главная задача социального планирования – обеспечение условий развития человека и общества.

Объектом социального планирования выступают:

– социальные общности, большие и малые группы людей;

– социальные институты как совокупность потребностей, норм, ценностей, людей и систем их взаимодействия;

– процессы эволюции (развития и функционирования) социальных систем.

Социальное планирование является одной из составляющих системы социального управления, что позволяет выделить несколько УРОВНЕЙ ПЛАНИРОВАНИЯ:

– общество (социетальные системы);

– регион (планирование социальных процессов в административных единицах различного масштаба) или социальная общность;

– малая группа (коллектив).

Как показывает практика, в ХХ веке планированию должны подвергаться все уровни социальной организации общества и практически все сферы человеческих взаимодействий: сегодня в сферу планирования попадают образ жизни, социальное поведение, социальные катаклизмы.

На практике социальное планирование осуществляется в конкретной ФОРМЕ, которая отражает интенсивность и характер планового воздействия на исполнителя.

1. Адресное (или прямое) планирование: постановка цели, разработка задач и системы заданий, ихдоведение до конкретного исполнителя.

2. Косвенное (или опосредованное) планирование не предполагает детального ознакомления исполнителя с системой задач и заданий; в рамках этой формы используются косвенные механизмы воздействия на управляемый объект – экономические, социальные, политические рычаги.

Та или иная форма социального планирования реализуется посредством определенных МЕТОДОВ:

– балансового: обеспечение соответствия между запросами личности или группы и возможностями общества;

– аналитического: процедур исследования, анализа и обобщения;

– комплексного: разработка планов с учетом всех основных факторов;

– проблемно-целевого: планирование широкомасштабных изменений вне зависимости от ведомственной принадлежности объекта.

СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ – элемент какого-либо социального института по нормативному регулированию социального поведения и взаимодействия социальных субъектов;

– управленческая подсистема, обеспечивающая отслеживание, оценку и санкционирование деятельности субъекта с точки зрения общепринятых норм и предписаний.

Социальный контроль – ровесник общества, он появляется как механизм саморегуляции общественной системы. Его основа – оговоренные, исторически сложившиеся, полезные для данного сообщества образцы поведения и мышления. Смысл, цель, главная функция социального контроля – создание условий для устойчивости общественной системы, сохранения ее стабильности и обеспечения позитивных изменений; социальный контроль должен подходить к оценке девиации (отклонений) очень гибко, т.к. не всякое новшество гибельно для системы; главная опасность – отрыв системы социального контроля от нужд системы, переход социального контроля в «автономное плавание».

Таким образом, социальный контроль – один из важнейших социальных механизмов по стандартизации общественных отношений, действующий по принципу обратной связи – социальный контроль осуществляется как реакция сообщества (санкции) на девиантное поведение социального субъекта.

социальный контроль выступает как буфер между коллективным и индивидуальным, он призван смягчать противостояние личности и общества.

СТРУКТУРА социального контроля: нормы – санкции – субъект социального контроля.

НОРМА – правила, предписания, образцы или стандарты поведения и мышления. В норме всегда находит отражение конкретная ЦЕННОСТЬ данного общества: отношение к чужой жизни, свободе, религии и т.д. Норма – своеобразный сторож ценности. Через систему норм в обществе формируется сеть социальных отношении и контактов с конкретными правилами, обязательствами и ожиданиями.

Нормы могут быть: групповыми (общими для группы) и общими (культурная традиция, обычаи); мягкими и жесткими (по нарастанию жесткости: обычаи – манеры – этикет – традиций групповые привычки – нравы – законы – табу). Норма полноценно функционирует (регулирует поведение субъекта) только в сочетании с санкцией.

САНКЦИЯ – способ (средства и форма) реагирования общества на поведение субъекта. Конкретное содержание санкции зависит от культуры общества: системы религиозных, моральных, правовых норм. Регулятором социального поведения служит не столько сама санкция, сколько ожидание ее применения в случае нарушения нормы – чувство неотвратимости наказания заставляет отказаться от совершения проступка. Виды санкций: позитивные и негативные; формальные и неформальные; строгие и не строгие; физические, экономические, административные, моральные. На эффективность действия санкций влияет глубина и характер ее осознания индивидом. социальный контроль, в конечном счете, существует в опоре на самосознание человека.

СУБЪЕКТ социального контроля – тот, кто производит отслеживание, оценку и санкционирование поведения социального субъекта. В зависимости от ситуации, субъектом социального контроля могут выступать: государство, социальная группа, семья, общественное мнение, отдельная личность (совесть).

ВИДЫ социального контроля (по методам и формам):

– формальный (институциональный) и неформальные (общественное мнение, семья, друзья);

– внешний (со стороны) и внутренний (самоконтроль);

– общий и детальный (надзор);

– прямой и косвенный;

– жесткий и мягкий.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 335. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия