Студопедия — Отдельных участков района выезда
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Отдельных участков района выезда






 

После изучения общих оперативно-тактических особенностей района выезда начсостав приступает к изуче­нию отдельных его участков. Изучение оперативно-тактических особенностей отдельных участков проводится с целью детально ознакомиться с характерными особенностями этих участков, а также выработать навыки и умения для организации тушения возможных пожаров и работы тыла в конкретных условиях.

Прежде чем определить границы отдельных участком в районе выезда, выделяют на его территории селитебную (жилую) зону, промышленную зону, административный центр, культурно-зрелищные учреждения, крупные торговые предприятия, базы и склады, детские, учебные и лечебные заведения, а также зоны отдыха. После этого намечают перечень объектов, зданий и сооружений в районе выезда, подлежащих детальному изучению начсоставом, а затем планируют изучение отдельных участков района выезда.

Каждый участок района выезда отличается присущими только ему оперативно-тактическими особенностями. Участки целесообразно выделять по следующим признакам: по характеру планировки и застройки; рельефу местности; условиям противопожарного водоснабжения; состоянию улиц, проездов, дорог и напряженности движения транспорта; состоянию телефонной связи; наличию водных и железнодорожных преград; степени удаленности участков от части и др.

К характерным особенностям планировки и застройки относят этажность зданий, степень их огнестойкости, плотность застройки, планировку и застройку по кварталам и микрорайонам. Целесообразно выделять участки застройки зданиями V степени огнестойкости, на которых велика опасность быстрого распространения огня особенно при сильном ветре и отсутствии достаточных противопожарных разрывов. Участки застройки зданиям III и IV степени огнестойкости при возникновении пожара характеризуются быстрым распространением огня скрыто по системам вентиляции и пустотам конструкций, сильным задымлением и большой вероятностью создания опасности людям, находящимся на верхних этажах. Кроме этого, на данных участках с плотностью застройки 30-35% и выше создается большая опасность распространения огня с одного здания на другое, чем на участках с меньшей плотностью застройки. Многоэтажные здания на участках или в микрорайонах современной застройки отличаются быстрым задымлением верхних этажей и лестнично-лифтовых узлов, что создает повышенную опасность для людей. При тушении пожаров следует учитывать и сложность проведения спасательных работ на верхних этажах зданий и сооружений, прокладки рукавных линий и подачи рукавов по автолестницам, коленчатым автоподъемникам, стационарным пожарным лестницам. Начсоставу необхо­димо знать способы использования в этих зданиях ста­ционарных систем дымоудаления, внутренних противопожарных водопроводов и др.

Участки района выезда, находящиеся на холмах и склонах гор, характерны тем, что огонь более интенсивно распространяется вверх по склонам. Подача воды из во­доисточников, расположенных в нижней части таких уча­стков, затруднена, поэтому приходится использовать системы перекачки и подвоза воды к месту пожаров. Если водоисточники расположены в верхней части, то воду для тушения пожаров на объектах в нижней части участков можно подавать непосредственно от пожарной колонки, установленной на гидрант, при этом необходимо исключить возможность порыва пожарных рукавов.

На пересеченной местности затруднена прокладка рукавных линий, а движение пожарных автомобилей, осо­бенно в зимнее время, в период гололеда, вызывает особые трудности.

Кварталы и микрорайоны современной застройки, а также поселки в районах промышленных предприятий, как правило, обеспечены противопожарным водоснабжением. Участкам, на которых противопожарное водоснабжение недостаточное или отсутствует, уделяется особое внимание; изучение их оперативно-тактических особенностей проводится в первую очередь. Если данный участок характеризуется наличием тупиковой водопроводной сети с малыми расходами воды (10-15л/с) или практически полным отсутствием водоисточников, то все другие оперативно-тактические особенности менее важны, так как по прибытии на пожар, прежде всего, следует организовывать подачу воды к пожароопасным местам из удаленных, более мощных водоисточников. В некоторых случаях противопожарное водоснабжение является неудовлетворительным на тех участках, где осуществлена застройка зданиями IV—V степеней огнестойкости, что способствует быстрому распространению огня по зданиям и сооружениям. К таким участкам можно отнести окраи­ны городов и пригородные зоны отдыха с дачными поселками, застроенными зданиями и сооружениями из древесины.

При наличии естественных водоисточников необходимо тщательно изучить места возможного забора воды пожарными машинами, кратчайшие пути подъезда к ним, а также возможность проезда к ним в различные периоды года и при неблагоприятных погодных условиях.

Необходимо выделять и изучать участки района выезда, имеющие преимущественно грунтовые дороги. Для них прорабатываются с начсоставом варианты следования и прибытия в кратчайшее время к месту вызова периоды распутицы, снежных заносов и гололеда.

Иногда выделяют и изучают участки района выезда расположенные за железнодорожной магистралью с интенсивным движением и ограниченным количеством переездов. Такие участки характерны тем, что у переезда возможна длительная задержка подразделения, следующего к месту вызова.

Некоторые участки могут сочетать в себе одновременно ряд характерных особенностей, которые при оперативно-тактическом изучении необходимо рассматривал в комплексе.

Занятия по изучению особенностей участков район выезда первоначально и периодически целесообразно проводить групповым методом, привлекая командиров отделений и водителей пожарных машин, а затем для более глубокого усвоения особенностей нужно использовать индивидуальное изучение под руководством непосредственных руководителей. С остальным личным составом оперативно-тактические особенности участков изучают в процессе проведения практических занятий по решению пожарно-тактических задач, по отработке оперативных карточек, а также проверке водоисточников в районе выезда.

В результате изучения отдельных участков района выезда начсостав должен твердо знать:

общую планировку кварталов и микрорайонов; расположение особо важных и пожароопасных объектов про­мышленности, социально-культурного назначения, лечебных, детских и учебных заведений, зданий повышенно этажности, торгово-складских предприятий, складов и баз с легковоспламеняющимися (ЛВЖ) и горючими (ГЖ) жидкостями, с большими материальными ценностям; уникальных зданий и сооружений, объектов, на которых применяются или хранятся сильнодействующие ядовитые, радиоактивные и взрывоопасные вещества и материалы; планировку и характер застройки участков (этажность, огнестойкость, плотность, наличие противопожарных разрывов); состояние дорог и особенности движения транспорта; расположение путепроводов, мостов, железнодорожных переездов, объездов и различных преград на путях следования подразделении; систему, тип и диамет­ры водопроводных сетей, расположение пожарных гидрантов и водоемов, естественных и искусственных водоисточников, используемых для пожаротушения, подъезды и способы забора воды из них; возможности, целесообразность и организацию подачи воды вперекачку или подвоза к месту пожаров автоцистернами, а также возможные пункты заправки автоцистерн водой;

наиболее целесообразные варианты использования пожарной техники при тушении пожаров, кратчайшие пути и способы прокладки магистральных рукавных ли­ний с различных направлений и особенности их защиты и охраны;

возможные и наиболее выгодные маршруты движения пожарных автомобилей к наиболее важным, а также пожаро- и взрывоопасным объектам в условиях интенсив­ного движения транспорта в различное время суток;

наиболее целесообразные схемы связи информации, управления и взаимодействия подразделений при тушении пожаров на участке, организацию связи при перекачке воды или подвозе ее автоцистернами.

В процессе изучения оперативно-тактических особенностей отдельных участков, как и при изучении общих оперативно-тактических особенностей района выезда, с начсоставом решают тактические задачи по организации тушения пожаров, перекачке воды или подвозу ее к месту пожара, по определению водоотдачи водопроводных систем, расчету сил и средств.

По усмотрению руководителя занятий изучение отдель­ных участков района выезда может заканчиваться вызо­вом подразделения для испытания водопроводных сетей на водоотдачу.

В зависимости от сложности и размеров участка, занятия по его изучению с начсоставом могут проводиться один или несколько раз групповым методом, а затем индивидуально.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 724. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия