Студопедия — История научных теорий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

История научных теорий






Первые научные теории возникли в Древней Греции. Наиболее глубо­кий след в формировании научных теорий оставило развитие идеала матема­тической теории и модели Космоса, породившие в конечном счете современ­ную естественнонаучную теорию, основывающуюся на моделировании есте­ственных, природных процессов. К этим двум научным концептам, сконструированным в античной науке, сле­дует добавить программу Архимеда, которую можно квалифицировать как научно-техническую. Процессуальный анализ формирования научной теории, по мнению мно­гих исследователей, осуществлен двумя методами - индуктивным и дедуктив­ным. В первом случае выведение теории осуществляется с позиций операций обобщения эмпирических законов.

Индуктивный метод является основным методом интерналистских научных теорий. Индуктивные обоб­щения рассматриваются как эмпирические законы.

Исторически первой логической схемой индукции является перечислительная (популярная).

Раздел логики, изучающий рассуждения, используемые главным обра­зом с целью получения индуктивных обобщений, объяснений, предсказаний, описаний и предписаний, называют индуктивной логикой (ИЛ).

Одним из первых образцов дедуктивного формирования научной теории является пифагорейская школа. Пифагорейское представление о математическом фундаменте научного знания получило теоретическое изложение и четкое обоснование в сочинениях Платона. Ярким воплощением Платоновской методологической установки и развитием дедуктивного метода явилась евклидова геометрия.

Вторым методом формирования научных теорий является дедуктивный метод. Его суть: 1) переход в познании от общего к частному и единичному, выведение частичного и единичного из общего; 2) в логике и методологии науки - процесс логического вывода, представляющий собой переход от посылок к заключениям (следствиям) на основе применения правил логики.

Декарт противопоставил Д не индукции, а интуиции. Лейбниц разработал учение о Д как логическом выводе и сформулировал в символической форме ряд принципов и законов дедуктивной логики. Кант ввел различие эмпирической, метафизической, трансцендентальной Д.

Методы построения дедуктивных теорий называются аксиоматиче­скими или дедуктивно-аксиоматическими.

Основания различных типов геометрий впервые наиболее полно исследовал в начале XX в. Гильберт, выявивший логическую структуру геометрической теории и показавший, что могут быть построены самые различные типы пространственной геометрии. Гильберт делает вывод, что геометрия является ничем иным, как ветвью, причем древнейшей ветвью физики, геометрические истины представлены лишь несколько иначе или другого рода, чем физические. Учение о математике как учение о количественном разделе естество­знания обосновал Аристотель (384-322 гг. до н. э.). Аристотель различает существующее по природе, возникающее от природы и возникающее путем ис­кусства, образованное искусством («techne»), стремится выявить общее в них, установить корреляцию естественного и искусственного. Связь геометрии и техники прослеживается у Архимеда как ис­ключение. Механический метод рассматривается Ар­химедом лишь в качестве вспомогательного средства решения математических задач.

Первым математическим системным исследованием был «Альмагест»

Птолемея. Он детально и количественно описывал все небесные движения для объяснения процессов движения, изменения, развития, процессов, проис­ходящих в мире. Он соотнес математическую (геометрическую) схему с техническими (механическими) моделями и с описанием природных, физи­ческих процессов. Наука у Галилея стала опираться на технически подготов­ленный эксперимент, а техника - на математические знания и модели. Работы Галилея созда­ли почву для формирования образцов инженерного мышления и деятель­ности уже не только в сфере теории, но и на практике, среди которых од­ним из самых ярких было творчество Христиана Гюйгенса. С точки зрения формально-логического анализа, теория рассматривалась как языковая конструкция, анализируемая средствами формальной и матема­тической логики.

В структуре естественнонаучной теории выделялись три основные компоненты: математический аппарат, концептуальный аппарат и теоретические схемы. Развитие обобщающей теоретической схемы и математизированной теории осуществил И. Ньютон. Ньютон был сторонником решающего значения экспериментального изучения природы как методической установки научного познания. Ньютон и Декарт развивали альтернативные научные программы классического естествознания, основанные на различных принципах даль­нодействия и близкодействия, и парадигмой естественнонаучной теории на долгие годы стала ньютоновская программа, а картезианская физика близ­кодействия значительно позже стала основой максвелловской электроди­намики, обе они внесли большой вклад в развитие физической науки.

Принцип близкодействия картезианской физи­ки лег в основу электродинамической теории, разработанной и экспери­ментально подтвержденной Фарадеем, Максвеллом и Герцем. Во второй половине XIX - начале XX вв. наблюдается переход от клас­сического к неклассическому естествознанию, формированию неклассиче­ских научных теорий. Первым подверг критике механистическую теорию Ньютона Э. Мах.

В 1824 г. была опубликована работа С. Карно «Размышление о движущей силе огня», где был введен теоретический образ идеальной теп­ловой машины. Его идеи способствовали формулированию важнейших за­конов новой теоретической науки - термодинамики.

История развития естественнонаучных теорий показывает, что процесс рождения научных теорий включает в себя три основных этапа: 1) установление за длительное время серии разрозненных эмпирических обобщений и законов; 2) формальное объединение частных эмпирических законов в обобщающий закон; 3) разработку образов физической картины мира.

Максвелл внес решающий вклад в развитие МКТ, создал теорию эл.-маг. поля, вызвавшую кризис механической картины мира. Уравнения электромагнитного поля Максвелла, по сути, явились ма­тематическим обобщением найденных ранее разрозненных эмпирических законов электрических и магнитных взаимодействий. Метод Максвелла можно определить как метод математической гипотезы или метод по­строения математической модели физических процессов.

Свое терминологическое обозначение получил такой новый тип физи­ческой реальности, как физическое поле у М. Фарадея. Суть «программы Максвелла», согласно Эйнштейну, состояла в призна­нии электромагнитного поля новым типом реальности, не требующим, чтобы его сводили к реальностям, характерным для механической картины мира. Эйнштейн вводит понятие физического события в качестве фунда­ментального элемента новой картины мира, замещающего образ матери­альной точки.

Итак, революция Фарадея - Максвелла - Эйнштейна изменила фундаментальные образы, на основе которых в теории (подражаете физической реальности, и усложнила представления о структуре гносеологического отношения субъекта к познаваемому объекту.

%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 366. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия