Студопедия — Психофизического развития
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Психофизического развития






Ребенка обучи — дашь миру человека.

В. Гюго

В настоящее время термин «процесс обучения» почти полностью вытеснил широко распространенный ранее термин «процесс преподавания» даже в тех типах педагогики, где учитель занимает безоговорочно авторитарную роль. Преподавание понимается как деятельность учителей по организации усвоения учебного материала, а учение — как деятельность учащихся по усвоению предлагаемых им знаний.

Сущность процесса обучения — взаимодействие учителя и учащихся с целью усвоения знаний, умений и навыков, воспитания и развития учащихся, получения образования. Существуют разные взгляды и определения понятия «образование». Возьмем первородное: образование как становление образа, развитие личностного потенциала человека от рождения до старости. Для лиц с ограниченными возможностями, на наш взгляд, это определение наиболее соответствующее (в широком применении нам импонирует высказывание древних: образование — это то, что остается, когда выученное забывается).

не:

Образование выполняет социокультурные функции в качестве:

• способа социализации личности и преемственности поколений;

среды общения и приобщения к мировым ценностям, достижениям науки и техники;

• ускорения процесса развития и становления человека как личности, субъекта и индивидуальности;

• обеспечения формирования духовности в человеке и его мировоззрения, ценностных ориентации и моральных принципов.

В истории педагогики наиболее известны два образовательных идеала:

1. Человек, способный к выживанию (умение поддерживать свою жизнь определенными знаниями о возможных продуктах питания, средствах защиты от болезней, физическая закалка и трудовая подготовка).

2. Всесторонне развитый человек (этот идеал возник в афинской системе воспитания в Древней Греции). Различия в трактовке содержания этого понятия отмечаются в национальных культурах. Так, в Германии — ученость как результат образования, в Англии — благородство характера, в России — интеллигентность как приоритет духовных потребностей над материальными.

Сейчас происходит коренное изменение подхода к оценке роли и места человека в мире, во всех сферах социально-экономической жизни общества. От всестороннего и гармоничного развития личности в качестве сверхзадачи и самоцели к осознанию того, что человеческая жизнь — это высшая ценность в мире, что систематическое образование должно быть адаптировано к растущим образовательным, социокультурным и духовным запросам личности. Отмечается переориентация направленности педагогического процесса с социального заказа на потребности развивающейся личности. В недавнем прошлом было характерно доминирование процесса рационального усвоения знаний над выявлением потребностей, интересов, раскрытием индивидуальности учащегося. Если в 60-70- х годах XX столетия педагогика ориентировалась на ценности результата (знания, умения и навыки учащихся), затем появились идеи, связанные с ценностью процесса (способ получения знаний, умений и навыков), то в настоящее время на первое место выходит проблема, связанная с самоизменением и саморазвитем личности ребенка. В связи с этим подходом актуально выделять стратегическую цель — создание условии для всестороннего развития личности, тактическую — формирование ребенка как субъекта саморазвития, а также формулировать процессуальные цели.

Образовательная стратегия — это система, включающая в себя 1 выводы из анализа социально-образовательной ситуации, цели образования, принципы отбора и конструирования содержания! образования, взгляд на ученика как на участника образовательного процесса, а также связи между этими компонентами системы (Д. Г. Левитес, 2001). Психологи различают стратегию формирования (вмешательство извне во внутренний мир ребенка, навязывание ему вырабатываемых обществом способов, приемов деятельности, оценок) и стратегию развития (раскрытие личностного потенциала ученика, его самоактуализация).

Великий французский философ XVIII века Дени Дидро восклицал: «Просвещение дает человеку достоинство! И раб немедленно почувствует, что он не рожден для рабства». Для человека с ограниченными возможностями развития эти слова приобретают особое значение. Кроме того, существует взгляд, что образование может выступать как идея спасения. Аргументы следующие: забота о детях и внуках (образование) — это единственная возможность согласия в обществе, тогда как забота о хлебе насущном и стремление к полноте раскрытия собственного потенциала разъединяют людей, ведут общество к расслоению и жесткой конкуренции.

Учение предстает как разновидность познания. Структура процесса обучения имеет те же элементы: восприятие, осмысление, закрепление, применение. В структуру знания, как верного отражения действительности в мышлении человека и проверенного общественной практикой результата процесса познания, входят следующие компоненты:

концепции — система взглядов, то или иное понимание процессов, явлений; единый, определяющий замысел, ведущая мысль какого-либо произведения или научного труда;

теории и законы — совокупность обобщенных положений, образующих какую-либо науку или раздел ее; совокупность научных положений о каких-либо явлениях, фактах;

понятия — форма мышления, отражающая предметы и явления действительности в виде совокупности их общих отличительных признаков. В процессе познания понятие выступает основным средством формирования и аккумуляции достигнутых человеком научных и практических знаний;

термины - слова или фразы, употребляемые в специальном значении.

факты — сведения, фрагменты описательной информации, непосредственно воспринимаемые человеком события или явления реальной действительности. Факты составляют эмпирический фундамент науки.

В системе мыслительных навыков по Б. Блуму (категория цели — цель) дается следующая конкретизация:

1. Знание — узнает, перечисляет, воспроизводит факты, методы, процедуры, понятия, явления, законы, принципы, правила.

2. Понимание — интерпретирует словесный материал, графики, схемы, диаграммы, приводит свои примеры.

3. Применение — использует конкретный материал в знакомых, измененных и новых ситуациях.

4. Анализ — выделяет скрытые, неявные предположения, обнаруживает ошибки и упущения в логике рассуждения; сравнивает объекты, явления; приводит различия между фактами и следствиями.

5. Синтез — планирует исследование, эксперимент, использует знания из других областей для решения проблемы, обобщает и делает выводы.

6. Оценка — оценивает полученные результаты, деятельность по их достижению, актуальность и значимость учебной работы, свой вклад в достижение коллективного результата.

В современном понимании для обучения характерны следующие признаки:

двусторонний характер (объектные отношения, субъектно-объектные, субъект- субъектное взаимодействие); совместная деятельность учителей и учащихся; руководство со стороны учителя; планомерная специальная организация и управление; целостность и единство;

соответствие закономерностям возрастного и познавательного развития учащихся;

управление развитием и воспитанием учащихся.

Культура выступает предпосылкой и результатом образования человека. Содержание понятия «образование» на основе анализа человеческой культуры И. Я. Лернер представил как совокупность системы знаний (о природе, обществе, технике, человеке, космосе), раскрывающей картину мира; опыта осуществления известных для человека способов деятельности, а также опыта творческой деятельности по решению новых проблем и опыт ценностного отношения к миру.

Основные элементы образования как конкретного образовательного

учреждения следующие:

• цели образования;

• его содержание;

средства и способы получения;

• формы организации образовательного процесса;

реальный образовательный процесс как единство обучения, воспитания и развития человека;

• субъекты и объекты образовательного процесса;

• образовательная среда;

• результат образования.

Таким образом, дидактика призвана ответить на основные вопросы: «Зачем учить? Чему учить? Каким образом? Где? Как?» Самообразованием принято называть процесс самостоятельного поиска и приобретения человеком новых знаний и умений вне специализированных образовательных систем. Деятельное обучение и «изучение по инициативе ребенка» являются показателями педагогического подхода, который ставит активность самих детей в центр учебного процесса.

Опыт активного обучения имеет исключительное значение для умственного развития всех детей, а для тех, кто не имел возможности активно познавать мир в раннем возрасте, создание ситуаций, способствующих активизации познавательных функций в процессе обучения, играет первостепенную роль. Обучение происходит тогда, когда дети прикасаются к вещам, манипулируют и экспериментируют с ними, а также тогда, когда они взаимодействуют с людьми.

Процесс обучения имеет как внешние, так и внутренние закономерности.

К внешним закономерностям относятся:

• социальная обусловленность идей, содержания и методов обучения;

• его воспитывающий и развивающий характер;

• обучение всегда осуществляется в общении и основывается на вербально- деятельностном подходе;

• зависимость результатов обучения от особенностей взаимодействия обучающегося с окружающим миром.

Внутренние закономерности процесса обучения следующие:

зависимость его развития от способа разрешения основного противоречия между познавательными или практическими задачами и наличным уровнем необходимых для их решения знаний, умений и навыков учащихся, их умственного развития;

• отношение между взаимодействием учителя и ученика и результатами обучения;

• подчиненность результативности обучения способам уп равления процессом и активности самого ученика;

• постепенное продвижение от незнания к знанию, от знания — к умению, от умения — к навыку.

Виды обучения: объяснительно-иллюстративное, проблемное, программированное, модульное.

Основная цель объяснительно-иллюстративного обучения — передача знаний, усвоение и применение их на практике. Нередко этот вид обучения называют пассивно-созерцательным. Учитель стремится изложить учебный материал, используя наглядные средства, а также обеспечить его усвоение на уровне воспроизведения и применения для решения практических задач.

Проблемное обучение основывается на идеи известного психолога С. Л. Рубинштейна о способе развития сознания человека через разрешение познавательных проблем, содержащих в себе противоречия. Проблемное обучение раскрывается через постановку (учителем) и разрешение (учеником) проблемного вопроса, задачи и ситуации.

В основе программированного обучения лежит кибернетический подход, согласно которому обучение рассматривается как сложная динамическая система. Управляется она посредством посылки команд со стороны учителя (компьютера, аудио-, видеотехники и других технических средств) ученику и получения обратной связи. В условиях такого вида обучения происходит поэтапное усвоение материала, формирование умственных операций и овладение учащимися действиями в материализованном виде на внешнем и внутреннем уровне речи.

Основные принципы программированного обучения (по Б. Скиннеру):

• подача информации небольшими дозами;

• установка проверочного задания для контроля и оценки усвоения каждой порции предлагаемой информации;

• предъявление ответа для самоконтроля;

• формулировка указаний в зависимости от правильности ответа.

Известны два подхода к построению программ: линейны, когда от учащегося

требуется конструирование однозначного ответа, и разветвленный — выбор правильного ответа из нескольких предложенных.

Модульное обучение предполагает такую организацию процесса, при которой учитель и учащиеся работают с учебной информацией, представленной в виде модулей.

Каждый модуль обладает законченностью и относительной самостоятельностью. Совокупность таких модулей составляет единое целое при раскрытии учебной темы или всей учебной дисциплины. Например, целевой модуль дает первое представление, о новых объектах, явлениях или событиях.

Второй, информационный, содержит систему необходимой информации в виде разделов, параграфов книги, компьютерной программы.

Третий, операционный, включает в себя весь перечень практических заданий, упражнений и вопросов для самостоятельной 1 работы по использованию полученной информации.

Последний модуль, предназначенный для проверки результатов усвоения новой учебной информации, может быть представ- I лен системой вопросов для итогового контроля и творческих заданий.

Модульное обучение рассчитано на большую самостоятельную работу учащихся при дозированном усвоении учебной информации, зафиксированной в модулях. Иногда этот вид обучения называют блочно-модульным, считая, что каждый модуль формируется при разделении учебной программы на блоки.

Педагогическая технология — это совокупность и последовательность методов и процессов, позволяющих получить продукт с заранее заданными свойствами. Размытость целей современной школы не всегда позволяет реализовать понятие «педагогические технологии» на практике. Часто этим термином ошибочно называют методику или форму организации обучения, либо определяют таким образом совокупность всех использованных в конкретной педагогической системе методов, средств и форм.

Технологии обучения можно разделить на две большие группы: предметно- ориентированные и личностно-ориентированные. Первая группа в качестве основной цели ставит формирование знаний и умений учащихся по конкретным учебным предметам. Это — технологии полного усвоения, уровневой дифференциации концентрированного обучения, модульного обучения, промно- модульного обучения и некоторые другие.

Личностно-ориентированные технологии обучения направлена развитие личностного потенциала учащегося. К ним относятся технологии обучения по типу школы С. Френе, технологИИ педагогических мастерских, учебного проектирования, обучения «Мозговой штурм», коллективной мыследеятельности, обучения как учебного исследования и др.

В мировой практике сложились разнообразные стили обучения и виды учебного взаимодействия.

Они определяются доминированием одной группы методов в общей системе методов и приемов обучения. Их специфика зависит от ориентации на определенную образовательную парадигму или дидактическую концепцию, от профессионально-личностных особенностей педагога, культурно- образовательных традиций страны или региона.

Репродуктивный стиль обучения: а) объяснение учителя и воспроизводящая деятельность учеников; б) практические методы преподавания и практическая работа учеников. В условиях первого взаимодействия у учащихся перегружается память, тогда как другие психические процессы — восприятие, воображение, продуктивное мышление — блокируются. Это может привести к повышению утомляемости и утрате интереса к учению. Во втором случае негативные моменты несколько сглаживаются.

Творческий стиль обучения: а) создание проблемных ситуаций учителем и частично поисковая деятельность учащихся; б) придание учителем поискового характера решению учебно-познавательных задач учащимися; в) организация их исследовательской деятельности. Для творческого подхода к педагогическому процессу характерны следующие обращения учителя: «сравни», «докажи», «выдели главное», «сделай выбор и аргументируй его», «предложи свой вариант», «объясни и сделай вывод».

Выделяется также эмоционально-ценностный стиль обучения, при котором наиболее приемлемы формы обращения к учащимся типа: «дайте оценку», «выскажите свое отношение, мнение, понимание», «образно представьте, что здесь ценно и значимо для вас», «сочините, придумайте». Наиболее ярко этот стиль проявляется в игровых формах обучения, в процессе диалога и

театрализованных игр, т.е. при выполнении таких заданий, которые способствуют выявлению самоощущения, самопознания и самооценки.

В мире широко распространена стратегия взаимообучения (Соорет^е Learning). В нее включают четыре вида командного обучения, метод мозаик, совместное изучение и групповой поиск! Все методы взаимообучения основаны на одном принципе: учащиеся вместе изучают учебный материал и несут ответственность за результаты не только собственной работы, но и работы своих товарищей; предполагают постановку единой командной цели достижение общего успеха, что возможно только при одинаково усердной работе всех членов команды. При этом главной задачей учащихся считается не совместное выполнение каких-либо заданий, а совместное изучение материала. Любые виды командного обучения требуют обязательного присутствия таких факторов, как командное поощрение, индивидуальная ответственность и равные шансы на успех. Индивидуальная ответственность подразумевает зависимость общего успеха от усердия каждого в отдельности. Это заставляет членов команды объяснять материал друг другу и заботиться о том, чтобы позже каждый мог справиться с предложенным для самостоятельного выполнения заданием без посторонней помощи. Обеспечение равных шансов означает, что каждый член команды способствует общему успеху путем постоянной «работы над собой», т.е. совершенствования своих собственных знаний, умений и навыков.

В ряде стран широко распространяется новая педагогическая стратегия Эдьютэйнмент — соединение обучения с развлечением (education+entertainment). В качестве альтернативы школьному учебному плану выступает и успешно конкурирует «учебный план Уолта Диснея», направленный на «оживление» всех предметов. В увлекательной интерактивной форме излагаются самые сложные вопросы учебных курсов, которые можно изучать, не выходя из дома.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 502. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия