Студопедия — ГЕОМЕТРИЯ РЕЗЦА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЕОМЕТРИЯ РЕЗЦА






 

Несмотря на значительное разнообразие форм режущих инструментов (резцы, сверла, фрезы, протяжки и т.д.), геометрия их режущей части имеет много общего.

Рассмотрим геометрические параметры режущей части инструмента на примере токарного резца, как наиболее распространенного и простого режущего инструмента, применяющегося на станках различных типов.

Резец (рис.1.6) состоит из рабочей части или головки резца, совершающей работу, резания, и крепежной части - стержня (или державки), служащей для закрепления резца на станке.

 

Рис. 1.6. Элементы токарного резца: 1 — вершина резца; 2 — вспомогательная режущая кромка; 3 — главная режущая кромка; 4 — передняя поверхность; 5 — главная задняя поверхность; 6 — вспомогательная задняя поверхность

на обрабатываемой заготовке различают:

- обрабатываемую поверхность, с которой срезается стружка,

- обработанную поверхность, с которой уже срезана стружка,

- поверхность резания, образуемую главной режущей кромкой.

Режущая часть резца ограничена рядом поверхностей, которые, пересекаясь, образуют режущие кромки (рис.1.6).

Поверхность, по которой сходит стружка, называется передней, задние поверхности резца обращены к обрабатываемой заготовке: главная задняя - к поверхности резания, вспомогательная задняя - к обработанной поверхности.

Главная режущая кромка и вспомогательная режущая кромка образуются пересечением передней и задних поверхностей.

Главная режущая кромка выполняет основную работу резания, а вспомогательная участвует в формировании обработанной поверхности.

Место сопряжения главной и вспомогательных режущих кромок называется вершиной резца, которая может быть острой или закругленной.

Для определения углов резца используют 4 координатные плоскости см. рис. 1.7(VI.9):

- основная плоскость - проходит параллельно направлениям продольной и поперечной подач, она обычно совпадает с опорной поверхностью резца.

- плоскость резания - проходит через главную режущую кромку касательно к поверхности резания. При определении углов в статике (когда скорость движения подачи не учитывается) плоскость резания перпендикулярна основной плоскости.

- главная секущая плоскость N-N -проходит перпендикулярно проекции

главной режущей кромки на основную плоскость,

- вспомогательная секущая плоскость N1-N1 - проходит перпендикулярно проекции вспомогательной режущей кромки на основную плоскость.

Рис 1.7 Углы резца в статике

 

Рабочий клин резца характеризуют главные углы, измеряемые в главной секущей плоскости N-N (см. рис. 1.7(VI.6)):

α; - главный задний угол, заключен между главной задней поверхностью и плоскостью резания, он служит для уменьшения трения между главной задней плоскостью и поверхностью резания заготовки. Однако чрезмерное его увеличение приводит понижению прочности режущей кромки.

γ; - главный передний угол, заключен между передней поверхностью и плоскостью, перпендикулярной к плоскости резания, он облегчает врезание инструмента в материал, уменьшает силу резания и повышает качество обработанной поверхности. Однако чрезмерное его увеличение приводит к снижению прочности главной режущей

кромки, и, как следствие, к уменьшению стойкости инструмента. При обработке вязких и мягких материалов используют резцы с большими значениями угла γ;, при обработке хрупких и твердых материалов - с меньшими или даже отрицательными углами γ;.

β; - угол заострения, заключен между передней и главной задней поверхностью резца, т.е β=900-(α+γ);

δ=β+α; - угол резания, заключен между плоскостью резания и передней

поверхностью резца.

Во вспомогательной секущей плоскости N1-N1 (см. риc.1.7(VI.9)) измеряют угол

α1 - вспомогательный задний угол, уменьшающий трение между вспомогательной задней поверхностью резца и обработанной поверхностью заготовки.

 

В основной плоскости измеряют углы резца в плане:

φ; - главный угол в плане, угол между проекцией главной режущей кромки на основную плоскость и направлением подачи. При уменьшении этого угла увеличивается ширина срезаемого слоя и уменьшается его толщина, т.е. увеличивается активная часть главной режущей кромки. Это приводит к снижению удельного давления и температуры режущего лезвия, и, следовательно, к повышению стойкости резца. Однако с уменьшением угла φ; значительно возрастает радиальная составляющая силы резания, что вызывает повышенный прогиб и вибрацию заготовки, снижает качество обработанной поверхности.

φ1 - вспомогательный угол в плане, угол между проекцией вспомогательной режущей кромки на основную плоскость и направлением, обратным движению подачи. Уменьшение угла φ1 приводит к снижению шероховатости обработанной поверхности и упрочнению вершины резца.

ε = 1800-(φ+φ1) - угол при вершине резца в плане, т.е. угол мeжду проекциями главной и вспомогательной режущих кромок на основную плоскость.

В плоскости резания измеряют

λ; - угол наклона главной режущей кромки, это угол, заключенный между главной режущей кромкой и линией, проведенной через вершину резца параллельно основной плоскости. Угол λ; влияет на направление схода стружки и может быть положительным, отрицательным или равным нулю. Если вершина резца является высшей точкой главной режущей кромки, то угол λ;, отрицательный и стружка сходит в направлении подачи. Если λ; =0, т.е. когда режущая кромка параллельно основной плоскости, то стружка сходит по оси резца. Если вершина резца является низшей точкой главной режущей кромки, то угол λ; положительный и стружка сходит в направлении противоположном подаче.

В процессе резания происходит изменение углов α и γ;. Это связано с изменением положения плоскости резания в пространстве вследствие сочетания главного движения и движения подачи, эти изменения углов могут быть существенными при работе с большими подачами, что необходимо учитывать при изготовлении и заточке резцов.

Углы резца могут изменяться также в результате погрешностей при установке их на станок. Например, если при точении установить вершину резца выше линии центров станка, то главный передний угол γ; увеличится, а главный задний угол α; уменьшится.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 3522. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия