Студопедия — КРАТКИЙ ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КРАТКИЙ ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ






БИЗНЕСМЕН - это владелец капитала, использующий его для получения дохода. Бизнесмен может быть менеджером, участвуя в управлении, но может и не быть им, являясь пассивным вкладчиком, собственником акций.

ДЕЛЕГИРОВАНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ - передача задач, функций и полномочий по их реализации другому лицу, которое также принимает на себя и ответственность за их выполнение.

ДЕРЕВО ЦЕЛЕЙ - метод структуризации целей управления, схематическое представление декомпозиции целей.

ДИВИЗИОНАЛЬНАЯ СТРУКТУРА - организационная структура, характеризующаяся созданием подразделений по продуктовому или территориальному признаку, либо специализированных по рынкам сбыта.

ЕДИНОНАЧАЛИЕ - принцип построения организационной структуры, согласно которому у подчиненного должен быть лишь один непосредственный руководитель.

ЗАКОН - объективная, общая, основополагающая, необходимая, существенная, устойчивая связь между явлениями, процессами и объектами.

ИНТЕРЕС - осознанная потребность.

ИНФОРМАЦИЯ - совокупность ранее неизвестных данных, сведений, дающих представление о каком-либо явлении или процессе, которые могут быть восприняты и поняты получателем.

ИCКУССТВО УПРАВЛЕНИЯ - 1.Умение руководителя творчески использовать на практике приобретенные знания и накопленный опыт, высокая степень профессионального мастерства. 2. Управленческая деятельность, основанная на высоком профессионализме и творческом подходе; дело, требующее большого умения и мастерства.

КОНЦЕПЦИИ УПРАВЛЕНИЯ -системы научных взглядов, включающие основополагающие идеи, общие положения, принципы, методологию и дающие целостное представление об управлении организацией. Среди наиболее известных к.у. школа научного управления, классическая (административная) школа, человеческих отношений, поведенческих наук, количественный подход, системный подход, ситуационный подход, стратегический подход.

КОММУНИКАЦИЯ - обмен информацией между людьми.

КОНКРЕТНЫЕ ФУНКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ - функции, объектом воздействия которых являются конкретные виды деятельности, такие как финансы, маркетинг, производство и т.п., осуществляемые в конкретных организациях (например, управление финансами, управление НИОКР, управление маркетингом, бухгалтерский учет и т.п.).

КООПЕРАЦИЯ ТРУДА - это объединение различных обособившихся видов труда в единый трудовой процесс.

ЛИДЕРСТВО - влияние на людей, основанное на способности индивидуума объединить и направить их усилия, повести за собой для достижения цели.

ЛИДЕР - ведущий; человек, обладающий способностью вести за собой.

МАРКЕТИНГ - концепция управления, ориентированная на всестороннее изучение желаний потребителей и наилучшего их

МЕНЕДЖМЕНТ -1. Постановка и реализация цели;

2. Процесс реализации функций планирования, организации, координации, мотивации и контроля;

3. Деятельность, направленная на разработку, принятие и реализацию управленческого решения;

4. Воздействие руководителя на подчиненных;

5. Группа людей, занимающихся управлением;

6. Система знаний (наука).

7. Искусство (мастерство, знание дела).

МЕНЕДЖЕР:

1) профессиональный управляющий, имеющий как правило, специальную подготовку. Менеджер - это представитель профессии (как врач, юрист и т.п.), которой необходимо обучаться в специальных учебных заведениях.

2) должность. Существуют должности менеджеров высшего, среднего и низшего уровня, а также менеджеры по рекламе, продажам, финансам и т.п.

МЕТОД – 1) Способ (прием) решения задачи, достижения цели;

2) Средство познания.

МЕТОДОЛОГИЯ – 1) Совокупность методов, приемов, используемых в какой-либо науке; 2) Область знания, изучающая средства, предпосылки и принципы организации познавательной и практической деятельности.

МИССИЯ - цель существования организации, ее предназначение. В ее формулировке отражаются товары и услуги,……. которые предоставляет организация потребителям.

НАУЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ТРУДА - это процесс его совершенствования на основе достижений науки и передового опыта с целью повышения его результативности (сокращения времени, улучшения качества, повышения производительности).

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА -это система ценностей, правил, норм поведения, традиций, существующая в организации; это система отношений, принятая в организации, особая атмосфера, присущая данной организации; философия организации

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА - совокупность взаимосвязанных подразделений, наделенных полномочиями для реализации целей, задач и функций, необходимых для их выполнения.

ОРГАНИЗАЦИЯ – 1) Всеобщее свойство систем; 2) Одна из основных функций управления; 3) Группа людей, объединенных общей целью и совместной деятельностью.

ОТНОШЕНИЯ НЕФОРМАЛЬНЫЕ - межличностные отношения, возникающие между работниками организации, основанные на авторитете, уважении, симпатиях, общности взглядов и интересов, которые не закреплены в организационных документах: должностных инструкциях, положениях, правилах поведения и т. п. Впервые положительное влияние о.н. на эффективность работы организации было отмечено в школе человеческих отношений.

ПОЛНОМОЧИЕ - это организационно закрепленное право и обязанность принимать управленческие решения за определенным лицом.

ПОТРЕБНОСТИ - осознание отсутствия чего-либо, вызывающее побуждение к действию.

ПРАВИЛА - точное определение того, что следует делать в конкретной ситуации, отражающее нормы поведения.

ПРИНЦИП УПРАВЛЕНИЯ - основополагающие правила, которым следует руководитель, реализуя процесс управления.

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ - это человек, который добровольно берет на себя риск, связанный с созданием нового дела, реализацией новых идей и проектов. В этом смысле предпринимательство рассматривается как частный случай бизнеса.

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ - управление в условиях неустойчивой внешней и внутренней среды, характеризующееся стремлением к изменениям, поиском новых возможностей и высокой степенью риска в их реализации.

ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОЕ УПРАВЛЕНИЕ - подход к управлению, основанный на разработке и реализации программы.

ПРОЦЕДУРА - предписание действий, которые необходимо предпринять в конкретной ситуации.

ПРОЦЕСС - закономерное, последовательное изменение явления, его переход в другое состояние.

РАЗДЕЛЕНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ТРУДА - это обособление его отдельных видов.

РЕГЛАМЕНТАЦИЯ - закрепление целей, задач, функций, обязанностей, ответственности за отдельными лицами или подразделениями

РЕШЕНИЕ - выбор альтернативы при определенной цели, сложившейся или прогнозируемой ситуации и выявленной проблеме.

РИСК - уровень неопределенности в предсказании результата.

СИСТЕМА (от греч. “ целое, составленное из частей ”) - единство взаимосвязанных элементов, образующее целостность.

СТИЛЬ - обобщенный вид поведения руководителя в отношениях с подчиненными в процессе управления; совокупность методов и форм работы руководителя с подчиненными (авторитарный, демократический, либеральный.

СТРАТЕГИЯ (от греч. “ искусство генерала ”) - комплексный план, предназначенный для осуществления миссии и целей организации, разрабатываемый на длительную перспективу.

СТИЛЬ УПРАВЛЕНИЯ - обобщенный вид поведения руководителя в отношениях с подчиненными в процессе управления; совокупность наиболее характерных и устойчивых методов и форм работы руководителя с подчиненными.

СТИМУЛ - это побудительный мотив.

СТРУКТУРА - строение.

ТАКТИКА - краткосрочные действия, которые ведут к достижению цели.

ТЕОРИЯ - система обобщенного достоверного знания действительности, объясняющая и предсказывающая функционирование определенной совокупности его объектов. Теория включает основные понятия, положения, категории, законы, закономерности, принципы, дает их определение и раскрывает содержание.

УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ ТРУД - особый вид целесообразной трудовой деятельности человека, обособившийся в результате разделения, специализации и кооперации труда.

УЧАСТИЕ В УПРАВЛЕНИИ - одна из трех основных форм участия работников в предпринимательской деятельности: участие в прибылях, собственности и управлении.

ФУНКЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ - специализированный вид управленческой деятельности, объективно обособившийся в результате разделения управленческого труда.

ХАРИЗМА -1. Особый дар, исключительные природные способности человека привлекать к себе людей, оказывать на них сильное влияние, выделяющие его среди других. 2. Власть, основанная на влиянии личности, исключительных качествах лидера, силе его дара, влечении к нему подчиненных.

ЦЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ - желаемое будущее состояние объекта, конкретный желаемый результат, на достижение которого направлено управление.

ЦЕЛЕВОЕ УПРАВЛЕНИЕ - подход к управлению, основанный на установлении иерархии целей организации, согласованных с общей целью, их количественной и качественной оценке, контроле и ответственности за их реализацию.

ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА - документ, в котором указываются согласованные по срокам, ресурсам и исполнителям цели, задачи и мероприятия, необходимые для решения поставленной проблемы.

ЦЕНТРАЛИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ - сосредоточение прав по принятию управленческих решений на высшем уровне управления. Ц. является одной из основных характеристик организационной структуры, показывающей распределение властных полномочий. Чрезмерное усиление централизации приводит к созданию многоуровневой иерархической структуры, потере гибкости и адаптивности, снижает эффективность управления организацией.

ЭТАП - это группа однородных операций (действий), имеющих относительно законченный результат.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ - соотношение результата управления по достижению определенной цели к затраченным для этого ресурсам.

ЭФФЕКТ - полученный результат.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 333. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия