Студопедия — Пояснительная записка. Современному молодому специалисту необходимо владеть теоретическими и практическими основами своей профессии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пояснительная записка. Современному молодому специалисту необходимо владеть теоретическими и практическими основами своей профессии






Современному молодому специалисту необходимо владеть теоретическими и практическими основами своей профессии, а также иметь представление об общих законах управления на государственном и организационном уровне. Это поможет выпускнику педагогического университета глубоко анализировать различные вопросы, комплексно решать возникающие перед ним управленческие и коммуникативные задачи и, как следствие, стать более конкурентоспособным на рынке труда.

Курс «Социология и психология управления» позволяет студентам систематизировать знания по управленческим вопросам. В ходе данного курса студенты учатся системно подходить к решению управленческих задач, учитывая социальную и психологическую сторону этого вопроса.

Цель курса: познакомить студентов с основами теории социального управления и особенностями психологии управления в социальных организациях.

Задачи учебного курса:

1) познакомить студента с современными тенденциями и принципами социального управления;

2) раскрыть характерные особенности управления на государственном и организационном уровне;

3) создать условия для формирования у студентов знаний и умений руководителя социальной организации;

4) помочь студенту оценить свои лидерские качества, умения регулировать поведение работников социальной организации, решать управленческие задачи, разрешать конфликтные ситуации.

Учебный курс «Социология и психология управления» включает в себя учебную и рабочую программы, методические материалы. Учебная программа состоит из тематического плана, основного содержания курса, ключевых понятий курса и списка литературы, необходимой для изучения данного предмета. Рабочая программа – из плана лекционного курса, плана семинарских и практических занятий, описания организации самостоятельной работы студентов. В разделе «Методические материалы» представлены требования и вопросы к зачету.

Особенность изучения дисциплины «Социология и психология управления» состоит в том, что ее теоретическая и практическая части тесно взаимосвязаны, поэтому основными формами организации учебного процесса по данному курсу являются лекции и деловые игры, а также конференция, упражнение с элементами тренинга, конкурс и другие формы активного обучения. Взаимосвязь аудиторной и самостоятельной работы осуществляется в процессе подготовки студентов к практическим занятиям (деловым играм).

В соответствии с квалификационной характеристикой выпускника специальности «050708 Педагогика и методика начального образования» с дополнительной специальностью «050706 Педагогика-психология» в ходе изучения курса «Социология и психология управления» студент должен приобрести следующие знания:

· о современных тенденциях и принципах управления социальными организациями;

· о социальных и психологических основах принятия управленческих решений;

· о социальных ролях и ответственности руководителя организации;

· об основах психодиагностики предпринимательских и организаторских способностей сотрудников социальной организации.

В процессе изучения данного курса студент должен научиться:

· руководить работой педагогов, осуществлять планирование, организацию, координацию и контроль педагогического процесса образовательного учреждения;

· определять перспективные направления развития педагогической деятельности в образовательном учреждении;

· способствовать развитию творческих инициатив педагогов;

· координировать взаимодействие между представителями педагогической науки и практики;

· создавать условия для формирования у родителей и лиц, их заменяющих, потребностей в компетентных образовательных услугах для своих детей;

· формировать в образовательном учреждении сообщество воспитывающих взрослых (родителей, педагогов и других сотрудников) с целью обеспечении эмоционального благополучия ребенка и педагогического коллектива.

Курс «Социология и психология управления» относится к общепрофессиональным дисциплинам (региональный компонент). Курс изучается в восьмом семестре в течение 24 аудиторных часов.


Тематический план

№ п/п Темы занятий Виды занятий, количество часов
Л С С. р.
1. Введение в предмет социологии и психологии управления      
2.   Руководство и лидерство      
3.   Социальная организация        
4. Управленческие задачи        
5.   Конфликты и стрессы        
6. Личность руководителя        
7.   Диагностика в управлении        
Итого:      

 

Л – лекция

С – семинар

С.р. – самостоятельная работа


Содержание курса

1. Введение в предмет социологии и психологии управления

Понятие «управление». Управление как общественное явление. Уровни управления. Объект и предмет социологии и психологии управления. Социальное управление. Социальные нормы.

Историческое развитие основных положений социологии и психологии управления. Школы управления. Современные методологические подходы к управлению.

Государственное управление как система. Взаимодействие государственного управления с местным самоуправлением.

Анализ, целеполагание, планирование, организация, регулирование, контроль. Функции управления. Факторы, влияющие на удовлетворенность трудом и мотивацию к труду. Функции государственного управления.

 

2. Руководство и лидерство

Понятия «руководство» и «лидерство». Взаимосвязь руководства и лидерства. Лидерство и руководство как социально-психологический феномен.

Руководитель как субъект управления. Содержание деятельности руководителей. Принципы работы руководителя с подчиненными. Противоречия в деятельности руководителя. Лидерские качества руководителя. Типы руководителей. Управленческие и социальные роли. Управленческие роли руководителей. Авторитарный, демократический и либеральный стили управления.

 

3. Социальная организация

Понятия «группа» и «организация». Организация как социальный институт. Структура трудового коллектива. Факторы, препятствующие эффективной деятельности организации. Виды социальных организаций, критерии классификации. Типы социальных организаций. Аппарат управления как социальная группа. Структура и потенциал социальной организации.

Системный подход в управлении организациями. Организационное развитие. Два типа лидеров в организации: консервативный и радикальный. Стратегии подготовки персонала. Современные тенденции и принципы управления социальными организациями. Трудности, парадоксы и противоречия в управлении. Социально-управленческая ситуация. Факторы, способствующие устранению противоречий внутри управления организацией: стратегия организации, поведение и действия руководителей, действия малой группы. Кадровая стратегия в организации. Личность и малые группы в организации. Понятие, методы анализа и регулирования.

Деловое общение. Эффективность общения. Роль эмоций в общении. Проблемы манипулирования. Межличностное и межгрупповое восприятие в общении. Организационная культура как социально-психологическая проблема. Проявления индивидуальных особенностей личности в поведении, деятельности и общении.

Мотивация поведения личности в организации. Модель «Окно Джогарри». Обратная связь. Отношения в социальной организации – предмет труда руководителя. Профессиональное общение руководителя. Мотивация и ее роль в управлении. Положительная и отрицательная мотивация. Теории мотивации. Понятие «власть» и ее разновидности. Схема общения руководителей с подчиненными. Искажения восприятия.

 

4. Управленческие задачи

Управленческие задачи, их специфика. Психологические особенности решения задач управления. Стили мышления руководителей: системный, интуитивный, рецептивный, перцептивный. Типы управленческих задач. Технология принятия решений. Решение управленческих задач: коллективное, управленческое. Классификация решений. Методы выработки управленческих решений: общенаучные, интернаучные, частные. Социальные и психологические основы принятия управленческих решений. Эффективность решения. Трудности в решении управленческих задач.

Понятия «стратегия» и «тактика» в управлении. Выбор управленческой стратегии и тактики решения управленческой задачи. Методы решения управленческих задач: мозговой штурм, метод синектики, метод дневников, метод Гордона, метод Дельфы, метод «635», метод голосования «за и против» и др. Выработка установки на успех у руководителей в процессе решения задач управления.

 

5. Конфликты и стрессы

Понятие «конфликт», его сущность. Формулы конфликта. Факторы, способствующие возникновению и поддержанию конфликтных отношений в рабочей группе. Виды конфликтов. Последствия конфликтов для организации. Стратегии поведения в условиях конфликта. Методы решения конфликтов. Способы психологической защиты. Отношение руководителя к персоналу и его ориентация на предупреждение конфликтов.

Понятие «стресс». Виды стресса: эустресс и дистресс. Фазы стресса: реакция тревоги, стабилизация, истощение. Соотношение понятий «эмоция», «настроение», «страсть», «аффект». Эмоциональный и информационный стресс. Мифология стресса. Программа стрессозащиты.

6. Личность руководителя

Понятие «ответственность». Долг и совесть. Субъекты ответственности. Виды ответственности. Локус контроля: интернальность и экстернальность. Соотношение понятий «социализация» и «социальная ответственность руководителя». Социальные роли руководителя организации. Ответственность как мотивационный фактор. Социальная ответственность менеджера.

Имидж как часть культурно-делового общения. Деловой имидж: принципы построения и основные формы его выражения. Внешний облик делового человека. Внешние проявления воспитанности и этикет. Поведенческая стратегия, тактика, техника. Моделирование поведения. Система самопрезентации. Офис (кабинет) как показатель делового статуса.

 

7. Диагностика в управлении

Диагностика способностей и личностных качеств. Оценка персонала. Методы оценки персонала: беседа, тестирование, экспертные оценки, деловые игры. Ознакомительная беседа руководителей с кандидатами на должность. Психодиагностика предпринимательских и организаторских способностей. Психодиагностические инструменты: объективные тесты, тесты-опросники, открытые опросники, шкальные, индивидуально-ориентированные, проективные и диалогические техники.

Профессионально важные качества руководителей. Требования к менеджеру для его роста. Качества менеджера, препятствующие эффективной деятельности организации.

Потребность в самооценке. Способы самооценки. Самооценка как источник информации. Ограничение субъективности. Составление характеристики на себя.

 


Список литературы

 

1. Аверченко Л.К. Управление общением. – М.; Новосибирск, 2001.

2. Аверченко Л.К., Залесов Г.М., Мокашанцев Р.И., Николаенко В.М., Удальцова М.В. Психология управления: Курс лекций. – М., 2001.

3. Агеев В.С. Межгрупповое взаимодействие: Социально-психологические проблемы. – М., 1990.

4. Айзенк Г. Проверьте свои способности. – СПб., 1998.

5. Айзенк Г., Вильсон Г. Как измерить личность. – СПб., 2000.

6. Акимова М.К., Гуревич К.М. Психологическая диагностика. – СПб., 2008.

7. Аксененко Ю.Н., Каспарян В.Н., Самыгин С.И., Суханов И.О. Социология и психология управления. – Ростов н/Д., 2001.

8. Бабосов Е.М. Социология управления: Учеб. пособие для вузов. – Минск, 2000.

9. Берн Э. Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры. – Минск, 2006.

10. Битянова М.Р. Социальная психология. – СПб., 2008.

11. Бородкин Ф.М., Коряк Н.М. Внимание: конфликт! – Новосибирск, 1989.

12. Василюк Ф.Е. Психология переживания: Анализ преодоления критических ситуаций. – М., 1984.

13. Волкогонова О.Д., Зуб А.Т. Управленческая психология: Учебник. – М., 2007.

14. Грачев А.С. PR-служба компании. – М., 2010.

15. Гришина Н.В. Психология конфликта. – СПб., 2006.

16. Ершова Е.А. Психолого-педагогические задачи. – СПб., 2008.

17. Ильин Г.Л. Социология и психология управления. – М., 2010.

18. Истратова О.Н., Эксакусто Т.В. Психодиагностика. Коллекция лучших тестов. – Ростов н/Д., 2008.

19. Кабаченко Т.С. Психология управления: Учеб. пособие. – М., 2005.

20. Карпов А.В. Психология менеджмента. – М., 2006.

21. Кишкель Е.Н. Управленческая психология. – М., 2002.

22. Кнорринг В.И. Основы искусства управления: Учеб. пособие. – М., 2003.

23. Козырев Г.И. Социология. – М., 2010.

24. Кричевский Р.Л. Если Вы – руководитель: Элементы психологии менеджмента в повседневной работе. – М., 1998.

25. Кузин Ф.А. Современный имидж делового человека, бизнесмена, политика. – М., 2002.

26. Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента / Пер. с англ. – М., 2008.

27. Морозов А.В. Социальная психология. – М., 2008.

28. Никуленко Т.Г. Психология менеджмента. – Ростов н/Д., 2007.

29. Основы социального управления: Учеб. пособие для вузов / Под ред. В.Н. Иванова. – М., 2001.

30. Парыгин Б.Д. Социальная психология. – СПб., 2003.

31. Пиз А. Язык разговора. – М., 2002.

32. Пиз А. Язык телодвижений: Как читать мысли других по их жестам. – Н. Новгород, 1992.

33. Пряжников Н.С., Пряжникова Е.Ю. Психология труда. – М., 2009.

34. Резник С.Д. и др. Персональный менеджмент. – М., 2008.

35. Резник С.Д., Макарова С.Н. Гендерный менеджмент: женщины в управлении. – М., 2009.

36. Розанова В.А. Психология управления: Учеб. пособие. – М., 2003.

37. Романова Е.С. Психодиагностика. – СПб., 2008.

38. Рыльская Е.А. Психология жизнеспособности человека. – М., 2009.

39. Семенов А.К., Маслова Е.Л. Психология и этика менеджмента и бизнеса. – М., 2009.

40. Социальное познание и управление. – М.: Мысль, 1983.

41. Социология: Учеб. пособие для вузов / Ред. А.Н. Елсуков. – Минск, 2000.

42. Столяренко Л.Д. Психология управления. – Ростов н/Д., 2005.

43. Шепель В.М. Эффективный менеджмент: мыслить по-русски. – М., 2009.

44. Шуванов В.И. Психология рекламы. – М., 2005.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 287. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия