Студопедия — Разработка стратегии.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Разработка стратегии.






Анализ показывает, что во многих российских компаниях серьезно стратегическое управление не поставлено. Для этого могут быть самые разные причины, к числу которых относятся в первую очередь следующие.

1. Высшее руководство не располагает полной информацией о состоянии дел в компании.

2. Старшие менеджеры находятся в плену своих представлений, искажающих реальное поло­жение компании. Используемые стереотипы не позволяют им правильно оценить обстановку.

3. Наделенные властью менеджеры, положение и статус которых зависит от характера страте­гии, стремятся сохранить сложившуюся ситуацию.

4. Высшее руководство занято решением преимущественно текущих задач, что не позволяет им думать о долгосрочной перспективе, развитии компании.

5. Успехи, достигнутые в прошлом, мешают менеджерам увидеть несоответствие стратегии сегодняшнему или завтрашнему положению вещей.

6. Изменение курса воспринимается как признание ошибочных действий в прошлом, в связи с чем возникает сопротивление, защита текущей стратегии.

7. Непонимание руководством источника благополучия компании, того, что является ее конку­рентным преимуществом.

Факторы, определяющие стратегию,– это совокупность внешних и внутренних переменных.

При выборе стратегии необходимо изучить и оценить всю совокупность факторов, как внут­ренних, так и внешних.

Внутренние факторы – сильные и слабые стороны компании, ее конкурентные преимущества, корпоративная культура, личные качества руководства.

Таким образом, к числу внутренних факторов относятся:

1. Сила и слабость компании, конкурентные возможности.

2. Личные устремления, философия бизнеса, этические принципы высшего руководства.

3. Общие ценности и корпоративная культура.

Анализ этих факторов позволяет составить комплексное представление о внутренней среде орга­низации, ее сильных и слабых сторонах.

Внешние факторы – социальные, политические, гражданские и регулирующие нормы; привле­кательность отрасли; уровень конкуренции; возможности компании и угрозы.

К числу внешних факторов относят:

1. Социальные, политические, гражданские регулирующие нормы.

2. Привлекательность отрасли и уровень конкуренции.

3. Возможности компании и угрозы.

Наряду с изучением угроз, возможностей, силы и слабости организации в рамках среды может быть использована идея составления ее профиля. Этот метод применим для составления профиля макроокружения, непосредственного окружения и внутренней среды. Составление профиля среды позволяет оценить относительную значимость для организации отдельных факторов среды.

Подходы к разработке стратегии.

Разработка стратегии может проводиться по-разному, в зависимости от степени формализации и состава привлекаемых к разработке лиц. Уровень формализации прямо пропорционален размеру компании. Чем она больше, тем заметнее стремление администрации к разработке стратегического плана, проведению соответствующих исследований, реализации связанных с разработкой стратегии процедур.

К числу основных способов (подходов) выработки стратегии можно отнести: главный страте­гический подход, «подход делегирования полномочий», совместный подход, инициативный подход.

Главный стратегический подход – это подход, при котором стратегия разрабатывается управ­ляющим.

Таким образом, главный менеджер выступает в роли главного стратега. Даже если он не выпол­няет весь комплекс работ по разработке стратегии, он действует как руководитель этой разработки.

2. Варианты заданий для контрольной работы:

Вариант 1

1. Модель стратегического управления Бостонской консультативной группы (BCG): сравнение темпов роста и доли рынка.

2. Разработайте маркетинговую стратегию для конкретного предприятия.

Вариант 2

1. Модель стратегического управления Дженерал Электрик / МакКинси (GE/McKinsey): сравнение привлекательности рынка и конкурентоспособности компании.

2. Разработайте ценовую стратегию для конкретного предприятия.

Вариант 3

1. Модель стратегического управления Артур де Литтл (ADL/LC): анализ жизненного цикла отрасли.

2. Разработайте сбытовую стратегию для конкретного предприятия. 5

Вариант 4

1. Модель стратегического управления Shell/DPM: сравнение перспектив отрасли и конкурентоспособности бизнеса.

2. Разработайте кадровую стратегию для конкретного предприятия.

Вариант 5

1. Модель стратегического управления Hofer/Schendel: анализ эволюции рынка.

2. Разработайте стратегию обучения и развития персонала для конкретного предприятия.

Вариант 6

1. Концепции стратегического управления, основанные на портфельном подходе.

2. Разработайте стратегию подбора персонала для конкретного предприятия.

Вариант 7

1. Ценовые стратегии.

2. Сформулируйте миссию и цели для конкретной организации.

Вариант 8

1. Маркетинговые стратегии.

2. Для конкретного предприятия проведите управленческое обследование в сфере культуры и образа организации с целью выявления сильных и слабых сторон.

Вариант 9

1. Продуктово-рыночные стратегии.

2. Для конкретного предприятия проведите управленческое обследование в области производства с целью выявления сильных и слабых сторон.

Вариант 10

1. Стратегии продвижения товара на рынок.

2. Для конкретного предприятия проведите управленческое обследование в области человеческих ресурсов с целью выявления сильных и слабых сторон.

Вариант 11

1. Общие корпоративные стратегии.

2. Для конкретного предприятия проведите управленческое обследование в области маркетинга с целью выявления сильных и слабых сторон.

Вариант 12

1. Стратегии в организации сбыта.

2. Для конкретного предприятия проведите стратегический анализ по технологическому фактору с целью выявления потенциальных возможностей и угроз.

 

Вариант 13

1. Стратегии изменений.

2. Для конкретного предприятия проведите стратегический анализ по фактору конкуренции с целью выявления потенциальных возможностей и угроз.

Вариант 14

1. Риски, связанные с выбором стратегии.

2. Для конкретного предприятия проведите стратегический анализ по фактору социального поведения с целью выявления потенциальных возможностей и угроз.

Вариант 15

1. Модель стратегического управления Артур де Литтл (ADL/LC): анализ жизненного цикла отрасли.

2. Для конкретного предприятия проведите стратегический анализ по международному фактору с целью выявления потенциальных возможностей и угроз.

Вариант 16

1. Модель стратегического управления Shell/DPM: сравнение перспектив отрасли и конкурентоспособности бизнеса.

2. Для конкретного предприятия проведите стратегический анализ по рыночному фактору с целью выявления потенциальных возможностей и угроз.

Вариант 17

1. Модель стратегического управления Hofer/Schendel: анализ эволюции рынка.

2. Для конкретного предприятия проведите стратегический анализ по политическому фактору с целью выявления потенциальных возможностей и угроз.

Вариант 18

1. Модель стратегического управления Бостонской консультативной группы (BCG): сравнение темпов роста и доли рынка.

2. Для конкретного предприятия проведите стратегический анализ по экономическому фактору с целью выявления потенциальных возможностей и угроз.

Вариант 19

1. Модель стратегического управления Дженерал Электрик / МакКинси (GE/McKinsey): сравнение привлекательности рынка и конкурентоспособности компании.

2. Для конкретного предприятия проведите комплексное управленческое обследование с целью выявления сильных и слабых сторон в каждой функциональной зоне.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 543. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия