Студопедия — Из всех составляющих страховочной цепи, только веревка предназначена для растяжения.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Из всех составляющих страховочной цепи, только веревка предназначена для растяжения.






Силы, возникающие при падении на дэйзт чейн, отличались в зависимости от того, в какую петельку была встегнута масса.

Сшивной нейлоновый дэйзи чейн, общей длиной 54 дюйма (1,37 м) с грузом, пристегнутым к средней петельке, дает в итоге падение на 54 дюйма с пиковой нагрузкой в 2200 фунтов (998 кГ), под действием которой петельки начинают рваться в стиле разрывного амортизатора "Скриммер" (Screamer). И до остановки падения разрываются 4 петельки.

Столько же петелек порвалось, когда груз был пристегнут к одной из них в трети расстояния от конца(что и понятно, так как ни фактор падения, ни материал уса не изменился, а, следовательно, итоговая нагрузка не зависит от суммарной глубины падения, прим. мои, КБС).

В обоих случаях дэйзи чейн ведет себя как амортизирующие раннеры фирмы "Yates" (Yates Screamer runners), которые имеют конструкцию со сшивками, разрывающимися при определенной нагрузке, и часто используются при искусственном и ледовом лазании, где опоры весьма слабы(Рис.3). Способность петелек дэйзи чейн раскрываться от петли к петле замедляет падение динамически - еще одна причина, наряду с тем, что они более легкие и компактные, чтобы предпочесть сшитые daisy chains связанным узлами.

Однако когда груз пристегнут к самому концу daisy chain и происходит падение на его полную 54-дюймовую длину ( падение с фактором 2,0 на общую глубину 2,74 м с той же пиковой нагрузкой, что и предыдущих случаях, прим. мои, КБС) оба образца, подвергнутых столь жестокому обращению, порвались пополам.

"Использование "маргариток" (daisies) или слингов для остановки падения испытывает вашу систему на отказ, потому как не существует ничего поглощающего энергию, - говорит Вилл Велкур, работающий в отделе конструирования снаряжения фирмы "Black Diamond". - Когда силы возрастают достаточно высоко, что-нибудь должно быть пожертвовано. Это законы физики".

 

Но если микропадения на статические слинги, оттяжки и дэйзи являются столь суровыми и восходители повседневно неправильно используют снаряжение таким путем, возникает вопрос: почему мы не наблюдаем множества аварий?

Ответ только один: благодаря динамической энергоемкости, хотя бы и пренебрежимо малой, - человеческого тела, беседки и других соединений системы, принимающих участие в некотором смягчении ударной нагрузки.

Будьте уверены, в такие аварии случаются, но иногда ошибочно объясняются другими причинами. Например, когда мы падаем на дэйзи чейн, и он передает ударную нагрузку на закрепление, которое в итоге разрушается, мы обвиняем в аварии закрепление, не понимая истинных причин.

В других случаях, причины ясны. На днях восходитель упал на дэйзи чейн, тот порвался, после чего парень упал на землю, сломав ногу.

Наконец, многие из нас едва увертываются от пули.

Рис.3. Текстильные сшивные амортизаторы "; Screamer " для слабых опор на скалах и льду американской фирмы "; Yates ";:

1 - "; Zipper" Screamer, для опор, усов, штурмовых лесенок и т.п.

2 - Ice Screamer - для ледовых крючьев,

3 - Aids Screamer - для искусственных опор типа закладок,

4 - внешний вид сработавших "скримеров";

5 - осциллограмма усилий при разрушении сшивок амортизатора "; Screamer ", при испытаниях, проведенных фирмой "; McDonnell Douglas Corporation ", показывает, что поддерживаемая "скриммером" нагрузка на опоре не превышает 200-250 кГ.

 

Время изменить наши методы. После созерцания карабинов, слингов и дэйзи, разрушенных в результате тех малых падений, о которых шла речь, я заново пересмотрел свою методику искусственного лазания. Теперь вместо того, чтобы встегивать дэйзи чейн в закрепление и оставлять его пристегнутым пока я выхожу над ним, я собираюсь пристегивать к текущему закреплению веревку и выстегивать из него дэйзи чейн перед тем, как лезть выше. Тогда, если упаду, я смогу объехать это дело более легкой дорогой.

Вот что надо запомнить.

- Оттяжки (Quickdraws), слинги (slings) и усы регулируемой длины (daisy chains) практически не растягиваются.

- Некоторые падения непосредственно на оттяжку, слинг или ус происходят с очень высоким фактором падения - более высоким, чем если бы вы совершили такое же короткое падение на веревку. В некоторых случаях фактор падения равен 2,0 - самый высокий (наихудший) из возможных, и этого более, чем достаточно, чтобы иметь серьезные последствия.

 

- Все время сохраняйте активной динамическую способность веревки в страховочной цепи.

 

- Лидируя при искусственном лазании, пристегивайте вашего дэйзи чейн только к закреплению расположенному выше. Не пристегивайте его к закреплению вместо веревки, даже если это прикрепление временное.

- Перемежайте слинги из нейлона и из "спектры", используя более динамичные нейлоновые слинги на закреплениях в начале подъема, где фактор падения может быть самый высокий.

- Используйте сшивные дэйзи чейн вместо связанных узлами. Петли на узловых усах порвутся, в то время как петли на сшивных будут амортизировать ( за счет разрушения сшивок, прим. КБС)динамически ограничивая аварийную ударную нагрузку.

 

- И наконец, после отдыха на точке в висе на присоединенной к беседке оттяжке или слинге, не забывайте отстегнуть их до того, как продолжите восхождение.

 

 

Послесловие переводчика

 

Как говорится, ни убавить, ни прибавить.

Именно малые срывы вблизи точек закрепления веревки - будь то при спуске или при подъеме, наиболее опасны для нас и всей страховочной цепи, так как имеют наибольшие факторы падения. Легкое ошибочное движение - и мы можем оказаться над точкой закрепления, что чревато очень большими неприятностями, особенно если учесть характерные неблагоприятные особенности подземных маршрутов.

Рис.4. Малые факторы падения закладываются при навеске:







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 351. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия