Студопедия — РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ. В кейвинге к этому приводят неудачно оборудованные места начала вертикальной навески и перила при подходе к ним.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ. В кейвинге к этому приводят неудачно оборудованные места начала вертикальной навески и перила при подходе к ним.






 

В кейвинге к этому приводят неудачно оборудованные места начала вертикальной навески и перила при подходе к ним.

Правильно выполненная навеска должна предусматривать точку основного закрепления выше пояса стоящего на пристежке к рапели в начале спуска и отстежке после выхода из отвеса (Рис.4). Точно также грамотно оборудованные перила на подходе к навеске должны быть закреплены в точках, находящихся выше пояса идущего по ним. Это позволит удержать фактор возможного падения меньше f = 1,0.

 

Константин Б.Серафимов

www.sumgan.com

2007 год

=============

 

Приволжский филиал

Федерального государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

 

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ

 

ОСНОВЫ ТЕРМОДИНАМИКИ

ОСНОВНЫЕ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ.

ИЗОПРОЦЕССЫ В ГАЗАХ.

ЭНТРОПИЯ.

 

 

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

 

для студентов 1 курса факультета ФНО

по специальности —

Повышенный уровень

 

 

НИЖНИЙ НОВГОРОД


 

СОДЕРЖАНИЕ

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.. 4

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ТЕРМОДИНАМИКИ.. 6

ИЗОПРОЦЕССЫ В ГАЗАХ.. 13

ИДЕАЛЬНЫЙ ГАЗ.. 14

ИЗОТЕРМИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС.. 18

ИЗОХОРНЫЙ ПРОЦЕСС.. 20

ИЗОБАРНЫЙ ПРОЦЕСС.. 22

ВТОРОЙ ЗАКОН ТЕРМОДИНАМИКИ.. 24

ЭНТРОПИЯ.. 26

ПРИМЕРЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ.. 29

 

 


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Физика (с греч.- природа) одна из наук, которые изучают природу, явления природы. Явления природы – изменения, постоянно происходящие в природе. Физика изучает и некоторые физические явления: механические, связанные с движением тел; тепловые, которые обусловлены внутренним строением вещества; электромагнитные; световые.

Физика является одной из дисциплин естественнонаучного цикла и базируется на знаниях, полученных студентами в школе.

Задачами обучения в физике являются: формирование знаний основ науки — важнейших фактов, понятий, законов и теорий, имеющих не только важное общеобразовательное, мировоззренческое, но и прикладное значение; развитие умения наблюдать и объяснять физические явления; формирование необходимости охраны окружающей среды; развитие интереса к физике как важной области будущей практической деятельности; формирование диалектико-материалистического мировоззрения; развитие логического мышления.

В результате изучения физики студент должен знать:

- о физических величинах: обозначения, единицы измерения, определения, формулы для расчета, способ измерения;

- о физических явлениях: суть, причину, следствие и применение;

- о физических законах: формулировку, математическое выражение, границы применения;

- о приборах и механизмах: назначение, принцип действия и использования.

Студент должен иметь представление об основных физических теориях, о методах физических исследований, о связи физики с другими науками.

По окончанию обучения студент должен уметь: пользоваться необходимой учебной и справочной литературой; использовать законы физики для объяснения явлений; переводить единицы физических величин в единицы системы СИ; решать задачи с использованием формул.

Как показывает опыт работы, изучение физики вызывает у части студентов определённые трудности, поэтому научить студентов правильно ориентироваться в учебном материале, правильно писать конспект лекции или урока, успешно подготовиться к рубежному контролю, самостоятельной работе и зачёту, то есть познакомить с приёмами научной организации учебного труда на примере изучения физики, является ЦЕЛЬЮ данного методического пособия.

Кроме того, некоторые студенты теряются в сообщаемой им обширной информации, не могут выделить в ней главное, существенное, не понимают роли различных учебных и контрольных мероприятий, не могут правильно распределять время при подготовке к занятиям.

Целью данного методического пособия является научить студентов ориентироваться в учебном материале, разъяснить им задачи различных видов учебных занятий, помочь в организации самостоятельной подготовки на примере изучения физики, здесь будут даны советы и указании для первокурсников.

По тематическому плану при изучении темы: «Основы термодинамики и общие закономерности природных систем» рекомендуется проведение уроков.

Урок: «Термодинамика. Термодинамические системы. Законы термодинамики. Преобразование и сохранение энергии в природе и технике».

Урок: «Внутренняя энергия, работа, количество теплоты. Изопроцессы в газах».

Урок: «Второе начало термодинамики. Представление об энтропии как меры беспорядка».

Преподаватель даёт чёткое определение основных понятий и законов термодинамики, основы молекулярной физики, объясняет изопроцессы в газах и учит решать задачи на эту тему.

Студенты изучают этот материал, получают вопросы, на которые они должны ответить на занятии, а затем закрепляют полученные знания:

Данное методическое пособие разработано в помощь студентам для самостоятельной подготовки к этим урокам.

 

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ТЕРМОДИНАМИКИ

Термодинамика — это наука о тепловых явлениях. В противоположность молекулярно-кинетической теории, которая делает выводы на основе представлений о молекулярном строении вещества, термодинамика исходит из наиболее общих закономерностей тепловых процессов и свойств макроскопических систем. Выводы термодинамики опираются на совокупность опытных фактов и не зависят от наших знаний о внутреннем устройстве вещества, хотя в целом ряде случаев термодинамика использует молекулярно-кинетические модели для иллюстрации своих выводов.

Термодинамическая система — это совокупность тел, способных обмениваться энергией между собой и с другими системами. Замкнутая термодинамическая система не обменивается энергией с другими системами

Термодинамическое равновесие — это состояние, при котором параметры системы имеют определенные, не меняющиеся со временем значения

Внутренняя энергия (U) может изменяться только под влиянием внешних воздействий, то есть в результате сообщения системе количества теплоты Q и совершения над ней работы (А):

U2 – U1 = Q - A

Q = A + ΔU — это математическая формулировка первого закона термодинамики:

Количество тепла, сообщенное системе, идет на приращение внутренней энергии системы и на совершение системой работы над внешними телами.

Первый закон термодинамики является частным случаем общего закона сохранения и превращения энергии применительно к процессам взаимного превращения теплоты и работы.

Вечный двигатель первого рода не возможен – таков вывод из первого закона термодинамики.

Применим первое начало термодинамики для получения выражений для теплоемкости идеального газа.

Теплоемкость системы численно равна количеству теплоты, которое необходимо сообщить системе, чтобы ее температура увеличилась на 1 Кельвин.

Если система получила количество тепла dQ, и ее температура изменилась на dT, то теплоемкость (С) этой системы будет равна:

C = dQ / dT.

При механической обработке деталей (например, при сверлении) они нагреваются. Это означает, что изменяется их внутренняя энергия. Другим примером может служить опыт Джоуля (1843 г.) по определению механического эквивалента теплоты (рис.1). При вращении вертушки, погруженной в жидкость, внешние силы совершают положительную работу (A > 0); при этом жидкость из-за наличия сил внутреннего трения нагревается, то есть увеличивается ее внутренняя энергия. В этих двух примерах процессы не могут быть проведены в противоположном направлении. Такие процессы называются необратимыми.

Рис. 1

На рисунке 2 изображены энергетические потоки между выделенной термодинамической системой и окружающими телами. Величина Q > 0, если тепловой поток направлен в сторону термодинамической системы. Величина A > 0, если система совершает положительную работу над окружающими телами.

Рис.2

 

Меру изменения внутренней энергии при теплообмене называют количеством теплоты (Q). Теплота передаётся от более нагретого тела к менее нагретому. Количество теплоты - это энергия, получаемая или теряемая телом при теплообмене. Единица количества теплоты – Джоуль (Дж).

Теплоту можно определить через умножение удельной теплоёмкости (C) на массу (m) и на разность температур (ΔT).

Q = C m ΔT

Теплоёмкость единицы количества вещества называется удельной теплоёмкостью.

Различают три вида удельной теплоёмкости:

С (КДж / кг К) — массовая теплоёмкость (читается Ц)

С’ (КДж / м3 К) — объёмная теплоёмкость (читается Ц со штрихом)

μС (КДж / моль К) — мольная теплоёмкость (читается мю Ц)

В термодинамике принято удельную теплоёмкость называть просто теплоёмкостью.

Теплоёмкость газов с повышением температуры увеличивается.

Если 1 кг газа нагревается от t1o С до t2o C с подводом теплоты (q, КДж), то средняя теплоёмкость определяется из формулы:

С = q / (t2 – t1) С = q / (T2 – T1) Т, К = t, оС + 273,15

Количество теплоты определяется в изобарном (Р = const) и в изохорном (V = const) процессах, поэтому в уравнении определения количества теплоты (Q) ставятся индексы того уравнения, в котором происходит процесс.

Соответственно у теплоёмкостей тоже ставятся индексы, того же процесса, в котором определяется теплота.

Например, в изобарном процессе (Р = const):

Qр = Ср m ΔТ; Qр = С’р Vн.у. ΔТ

Ср — массовая теплоёмкость при постоянном давлении

(читается Ц–П или Ц с индексом П),

С’p — объёмная теплоёмкость при постоянном давлении

(читается Ц со штрихом П или Ц штрих П),

μСр — мольная теплоёмкость при постоянном давлении

(читается мю–Ц–П).

В изохорном процессе (V=const):

Qv = Сv m ΔТ; Qv = С’v Vн.у. ΔТ

Сv — массовая теплоёмкость при постоянном объёме

(читается Ц–В или Ц с индексом В),

C’v — объёмная теплоёмкость при постоянном объёме

(читается Ц штрих В),

μСv — мольная теплоёмкость при постоянном объёме

(читается мю–Ц–В).

Если количество теплоты определяется через объёмную теплоёмкость — (Ср) или (Сv), то вместо массы в формулу ставится Vн.у. — объём при нормальных условиях. Qv = С’v Vн.у. ΔТ

 

Нормальные физические условия соответствуют:

Р (давлению)= 101325 Н / м2 = 760 мм рт. ст.;

tн (относительная температура) = 0oC Vμ = 22,4м3 / кмоль

Vμ — объём моля газа; (Это объём, занимаемый одной молекулой.)

μ — молекулярная масса

R — газовая постоянная для каждого газа, а если её умножить на μ, то

μR — это универсальная газовая постоянная, имеющая одинаковое значение для всех газов, а именно: 8314,3 Дж / (кмоль К) или 8,3143 КДж / (кмоль К).

 

μR = 8,3143 КДж / (кмоль К) или 8314,3 Дж / (кмоль К)

А чтобы определить R, надо универсальную газовую постоянную разделить на молекулярную массу того газа, параметры которого определяются:

 

R = μR / μ (Дж / кг К) или (КДж / кг К)

 

R и μ можно взять из таблицы №1.

Таблица №1

 

Газы Химическое обозначение Молекулярная масса — μ Газовая постоянная — R, Дж / кг К
Азот N2 28,013 296,015
Аммиак NH3 17,030 488,215
Аргон Ar 39,948 208,128
Воздух 28,950 287,195
Водород H2 2,014 4128,252
Водяной пар H2O 18,015 461,512
Гелий He 4,0026 2077,224
Кислород O2 31,999 259,829
Метан CH4 16,043 518,251
Окись углерода CO 28,0105 296,827
Углекислый газ CO2 44,010 188,918

 

Немецкий учёный Ю.Майер вывел уравнение, которое называется его именем. Уравнение Майера:

Ср – Сv = R

R — это газовая постоянная, которая имеет своё значение для каждого газа и выбирается из таблицы № 1.

Ср и Сv — можно определять из их мольных теплоёмкостей — μСр и μСv:

Ср = μCр / µ

Сv = μCv / μ;

μСv определяем из уравнения Майера, если каждый из его членов умножим на μ, получаем: μСр – μСv =μ R ® μСv = μCр – μR

μCр для некоторых газов приведены в таблице №2.

Таблица №2

 

Газы μСp, КДж / кмоль К при Р = const
N2 28,5372
O2 29,5802
H2 28,3446
CO 28,7305
CO2 41,3597
SO2 42,8728
Воздух 28,7558
H2O (пар) 32,8367

 

Здесь надо обратить внимание на температуру.

Температура характеризует тепловое состояние тела и измеряется в градусах. Численное значение температуры зависит от принятой температурной шкалы.

Используются следующие температурные шкалы:

– абсолютная или термодинамическая — Т, К; (по шкале Кельвина);

– стоградусная (относительная) Цельсия или, называемая также международной практической шкалой, — t, оС; (по шкале Цельсия);

– шкала Фаренгейта — t, oF.

Абсолютная температура тела определяется:

Т, К (по шкале Кельвина) = t, оС + 273,15

Шкала термометра зависит от термометрического вещества, так как разные тела при нагревании расширяются по-разному.

Для практических целей термометры градуируют по точкам плавления или кипения, при постоянной температуре.

Наиболее распространена стоградусная шкала, предложенная шведским физиком Цельсием. По ней лёд плавится при 00, вода кипит при 1000, а расстояние между ними делится на сто частей, каждая из которых считается градусом.

В Англии и США используют шкалу Фаренгейта, по ней температура плавления льда равна 320, а температура кипения воды равна 2120.

Во Франции используется шкала Реомюра, где температура плавления льда равна 00, температура кипения воды — 800.

Английский физик Томсон вывел абсолютную температуру, где шкала термометра не зависит от термометрического тела. Надо только произвольно задать одну точку, одно численное значение температуры.

По шкале Кельвина температура плавления льда — 273 К, то есть 00 С соответствует 273 К, поэтому Т, К = t, 0С + 273.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 487. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия