Студопедия — Качество продукции как экономическая категория
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Качество продукции как экономическая категория






 

Республика Беларусь принимает самое активное участие в международных экономических отношениях. Свыше 60% производимой в нашей стране продукции идет на экспорт. Деятельность предприятий прямо зависит от конкурентоспособности их продукции на мировом рынке.

Конкурентоспособность – характеристика товара, отражающая его отличия от товара-конкурента как по степени соответствия конкретной общественной потребности, так и по затратам на ее удовлетворение. В странах с развитой рыночной экономикой термин «конкурентоспособность» по отношению к товару используется редко. Его применяют главным образом в отношении компаний, отраслей, экономики отдельных стран. В отношении товаров чаще используют понятие «качество продукции», которое практически идентично термину «конкурентоспособность продукции», так как под качеством товара понимают его способность оптимально удовлетворять определенную потребность конкретного покупателя, и удовлетворять ее при наименьших затратах со стороны покупателя. Причем, конкурентное преимущество имеют те изделия, которые отличаются, по мнению покупателя более высоким качеством.

Покупателю совершенно безразличны такие важнейшие с точки зрения производителя свойства изделия, как трудоемкость, материалоемкость, энергоемкость их изготовления и другие важнейшие экономические показатели. Два важнейших элемента – потребительские свойства и цена являются главными составляющими конкурентоспособности товара. Однако рыночные перспективы товаров связаны не только с качеством и издержками производства. Причиной успеха или неудачи товара могут быть и другие факторы, такие как реклама, предлагаемый уровень обслуживания и другие. Однако основой конкурентоспособности товара являются качество и цена. Большую уверенность создает техническое обслуживание. Исходя из этого, упрощенная формула конкурентоспособности товара имеет следующий вид:

 

Конкурентоспособность = качество + цена + обслуживание.

 

«Качество является одной из основополагающих категорий, определяющих образ жизни, социальную и экономическую основу для успешного развития человека и общества», - говорится в концепции Российской Академии проблем качества.

Определение термина «качество» является сложной научной проблемой. В специальной литературе выявлено более 100 различных трактовок. В настоящее время различают философские и технико-экономические понятия качества. Впервые качество как философская категория была проанализирована Аристотелем еще в III веке до н.э. Затем ее исследовал Гегель. По Гегелю: «Качество есть в первую очередь тождественная с бытием определенность, так что нечто перестает быть тем, что оно есть, когда оно теряет свое качество». Следовательно, качество есть объективная, существенная, относительно устойчивая внутренняя определенность целостности предметов и явлений. Качество определяет изделие как таковое и отличает его от другого изделия. Иначе говоря, качество – это объективно существующая совокупность свойств и характеристик изделия. Изменение характерных для товара свойств и характеристик приводит к изменению, а иногда к исчезновению того предмета, которому они принадлежали. Например, нефть при нагревании до определенных температур теряет свои свойства и характеристики и переходит в другое состояние. Получается бензин, керосин и другие товары, которые имеют другие, присущие им свойства и характеристики, т.е. качество.

Экономическое определение качества установлено в стандарте ИСО – 8402 «Управление качеством и обеспечение качества. Словарь». Международная организация по стандартизации, обобщив многочисленные трактовки, дала определения качества: «Качество – совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворять обусловленные или предполагаемые потребности». Под объектом в этом определении понимается все, что может быть индивидуально описано и рассмотрено, т.е. товар, услуга, процесс, система, организация и т.д.

В практической деятельности вместо термина «объект» обычно используют термин «продукция». Продукция бывает материальной (различные изделия) и нематериальной – услуги. Услуги производственного характера называют работами.

Потребитель всегда для удовлетворения определенной потребности выдвигает ряд требований к качеству продукции. В обобщенном виде основные требования следующие: функциональность, экономичность, безопасность, эстетичность, удобство. По мере развития общественного производства возрастают требования к продукции, которые являются составляющими ее качества. В современных условиях составляющими качества продукции являются:

- функциональное соответствие (способность товара правильно выполнять базовую функцию);

- дополнительные функции (диапазон возможностей товара помимо базовой функции);

- соответствие (соблюдение норм и стандартов на заявленном уровне);

- надежность (отсутствие поломок или дефектов в работе в течение заданного срока эксплуатации);

- долговечность (полезный срок службы товара или частота его использования до выхода из строя);

- сервис (диапазон, скорость и эффективность услуг, обеспечиваемых до, во время и после продажи);

- эстетичность (дизайн, вид, цвет, вкус и т.д.);

- воспринимаемое качество (репутация, имидж товара или марки).

Особые требования предъявляются к качеству услуг. Можно выделить:

- комплексность (фирма обладает требуемыми навыками и знаниями, чтобы оказать услугу);

- надежность (стабильность работы фирмы);

- отзывчивость (система выполняет услугу даже при непривычных расходах);

- доступность (легкость контактов с сотрудниками фирмы);

- понимание, обходительность (понимание специфических потребностей клиентов, вежливость, внимательность);

- коммуникативность (своевременное информирование на доступном языке);

- доверие (репутация фирмы);

- безопасность (защита от риска физического и морального);

- привлекательность (интерьера помещений и формы персонала).

В практической деятельности при проведении оценки продукции термин «качество» применяется в следующих ситуациях:

- относительное качество – при сравнении объектов с целью выявления степени превосходства;

- уровень качества – при количественной статистической оценке.

Уровень качества показывает возможность отдельного вида продукции удовлетворять определенную потребность. Экономическая теория учит, что любая первичная потребность удовлетворяется с помощью товара или услуги. Только потребитель имеет приоритет в признании потребительских свойств продукта. В экономической литературе предлагается такая формулировка закона приоритета потребителя в оценке потребительских свойств продукта и затрат труда на его производство: «В самом общем смысле общественное признание полезности продукта труда, т.е. его потребительной стоимости как таковой, равно как и затрат труда на его производство, осуществляется в конечном итоге непосредственными потребителями этой продукции».

Положительное или отрицательное отношение к качеству продукции проявляется у потребителей и зависит от уровня качества этой продукции, от того, какие у нее свойства и характеристики, какая цена. Как правило, чем выше уровень качества продукции, тем выше ее стоимость и спрос на нее может уменьшаться. Уровень качества может быть разным, рассчитанным на определенные слои населения и их покупательную способность. Главное, чтобы продукция отвечала основным требованиям качества.

В условиях рыночной экономики роль качества возрастает. На любом предприятии высокое качество производимой продукции повышает экономическую эффективность и конкурентоспособность продукции, расширяет ее экспорт, повышает авторитет предприятия на внешнем рынке. Повышение качества продукции является важнейшим фактором роста производительности труда, ведет к сокращению количества продукции, необходимой для удовлетворения общественных потребностей, способствует росту жизненного уровня населения, обеспечивает более полное и рациональное использование природных, производственных и трудовых ресурсов. Известный американский специалист в области качества продукции У.Деминг отмечал, что улучшение качества при изготовлении изделий вызывает положительную цепную реакцию: уменьшаются потери на брак и рекламации и, следовательно, снижаются затраты, растет объем выпускаемой годной продукции, повышается производительность труда. Одновременно растет доля продукции предприятия на рынке сбыта, и, как следствие, упрочивается его позиция и быстрее возвращаются инвестированные средства.

Однако, необходимо учитывать, что в противоречии друг другу находится проблема повышения качества и проблема снижения себестоимости. Увеличение объемов и сокращение сроков выпуска продукции зачастую приводят к снижению качества, а повышение качества обычно требует дополнительных затрат средств.

Важнейшим показателем экономического положения предприятия является прибыль. С точки зрения качества продукции есть два направления увеличения прибыли – экстенсивное и интенсивное.

При первом направлении общий объем прибыли можно увеличить за счет роста выпуска продукции при неизменном качестве. Могут несколько увеличатся затраты, связанные со снижением уровня брака, рекламой, сертификацией продукции.

Другое направление роста прибыли связано со снижением себестоимости продукции за счет повышения качества. При интенсивном пути все затраты подразделяются на три группы:

- затраты, связанные с появлением дефектов продукции: неисправимый брак; расходы на переработку и исправление дефектной продукции; расходы на повторный контроль и испытание продукции; расходы на возмещение прямого ущерба потребителю; расходы, связанные с санкциями за некачественную продукцию; потери от скидок с цены за продукцию более низкого сорта; потери на ремонт и связанные с исками о юридической ответственности за низкое качество и т.д.;

- затраты, связанные с выявлением дефектов и их причин, в том числе: организацией технического контроля, испытаниями продукции, учетом и накоплением информации о качестве, анализом дефектов и их причин, корректирующими действиями по устранению дефектов и их причин, расходы на метрологическое обеспечение;

- затраты на мероприятия, связанные с предупреждением появления дефектов, а именно: расходы на планово-предупредительные ремонты и техническое обслуживание оборудования, расходы на повышение квалификации персонала и их обучение, расходы на своевременное внесение изменений в техническую документацию и другие.

Эти группы затрат на качество находятся в полной взаимозависимости. Уменьшая или увеличивая одну группу затрат можно увеличить или уменьшить другую группу.

Например, если снизятся затраты на дефектную продукцию, другие расходы первой группы, то можно увеличить затраты на новую технику и передовые технологии.

 

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 753. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия