Студопедия — Показатели качества продукции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Показатели качества продукции






 

Для оценки качества продукции при ее создании, покупке и потреблении используются различные показатели качества. По мере развития производства количество показателей качества продукции увеличивается и теперь их имеется свыше четырехсот. Номенклатура показателей качества зависит от вида и назначения продукции.

Количественная характеристика одного или нескольких свойств продукции, составляющих ее качество, рассматриваемая применительно к определенным условиям ее создания, эксплуатации или потребления, называется показателем качества.

Показатели качества должны удовлетворять определенным требованиям, главными из которых являются:

- обеспечение соответствия продукции потребностям;

- стабильность на всех этапах жизненного цикла;

- учет современных достижений науки, техники и основных направлений научно-технического прогресса;

- отражение свойств продукции, обуславливающих ее пригодность удовлетворять личные и общественные потребности в соответствии с назначением;

- исключение взаимозаменяемости при комплексной оценке качества продукции.

Для каждого определенного вида продукции устанавливается своя номенклатура показателей с учетом: назначения и условий использования продукции; требовании потребителей; задач управления качеством на всех стадиях жизненного цикла товара; состава и структуры характеризуемых свойств продукции.

Показатели качества продукции в зависимости от характера решаемых задач классифицируют по различным признакам.

В соответствии с методикой оценки качества промышленной продукции установлено десять групп показателей качества продукции.

1. Показатели назначения характеризуют свойства продукции, полезный эффект от использования продукции по назначению и обуславливают область ее применения. Например, номенклатура показателей назначения будет разная для автомобилей, которые эксплуатируются в разных климатических условиях.

Выделяют следующие группы показателей назначения:

1.1. Классификационные – например, мощность двигателя, емкость ковша экскаватора, грузоподъемность машины и др.

1.2. Показатели функциональной и технической эффективности (эксплуатационные). Эти показатели характеризуют полезный эффект от эксплуатации и прогрессивность технических решений, закладываемых в продукцию.

1.3. Конструктивные показатели характеризуют проектно-конструкторские решения, удобство монтажа и установки продукции, возможность ее агрегатирования и взаимозаменяемости. К ним относят: габаритные размеры, взаимозаменяемость, коэффициент сборности изделия и др.

1.4. Показатели состава и структуры характеризуют содержание в продукции химических элементов или структурных групп. Например, процент содержания компонентов в стали, концентрация примесей в кислотах и др.

2. Показатели надежности – безотказность, долговечность, ремонтопригодность. Надежность – это свойство объекта сохранять во времени в установленных пределах значения всех параметров и требуемых функций.

Показатели безотказности характеризуют свойства технического объекта непрерывно сохранять работоспособность в течение некоторого времени или некоторой наработки.

Показатели долговечности характеризуют свойства технического объекта сохранять работоспособность до наступления предельного состояния при установленной системе технического обслуживания.

Показатели ремонтопригодности характеризуют возможности ремонта техники.

3. Показатели технологичности характеризуют степень использования типовых технологических процессов при изготовлении продукции, эффективность применения исходных материалов, труда, средств. Основными показателями технологичности являются показатели трудоемкости, материалоемкости и себестоимости.

4. Показатели стандартизации и унификации характеризуют степень использования в продукции стандартизированных деталей и уровень унификации составных частей изделия.

5. Эргономические показатели качества используют для определения соответствия изделия эргономическим требованиям, предъявляемым к его размерам, форме, цвету, элементам его конструкции, взаимному расположению. Эргономические показатели характеризуют систему «человек – изделие – среда» и учитывают комплекс гигиенических, антропометрических, физиологических, психологических свойств человека, проявляющихся в производственных и бытовых процессах.

5.1.Гигиенические показатели используются при определении соответствия изделия гигиеническим условиям, необходимы для нормальной жизнедеятельности и работоспособности человека при взаимодействии его с изделием и характеризуют соответствие изделия санитарно-гигиеническим нормам.

5.2. Антропометрические показатели используются для определения соответствия изделия размерам и формам человеческого тела и его отдельных частей, характеризуют изделия, с которыми человек вступает в непосредственную контактную связь – одежда, обувь, мебель и др.

5.3. Физиологические показатели используются для определения соответствия изделия физиологическим свойствам человека и особенностям функционирования его органов чувств: скоростные и силовые возможности человека, слуха, зрения и т.д.

5.4. психологические показатели используют при определении соответствия изделия психологическим возможностям человека.

6.Эстетические показатели характеризуют информационную выразительность, оригинальность, рациональность, соответствия стилю и т.д.

7. Патентно-правовые показатели характеризуют патентную защиту и патентную чистоту продукции и являются существенным фактором при определении ее конкурентоспособности. Как известно, патент – документ, удостоверяющий авторство на открытие и изобретение. Патентная защита выражает степень защиты авторским свидетельствами и патентами в странах предполагаемого экспорта или продажи лицензий на отечественные изобретения. Показатель патентной чистоты выражает степень воплощения в изделии, предназначенном для реализации только внутри страны технических решений, не подпадающих под действие выданных в стране патентов исключительного права, а для изделий, предназначенных на экспорт, технических решений, не подпадающих также под действие патентов, выданных в странах предполагаемого экспорта. Патентно-правовые показатели оказывают существенное влияние на конкурентоспособность продукции.

8. Показатели безопасности характеризуют особенности продукции, обуславливающие безопасность человека при ее эксплуатации или потреблении: электробезопасность, пожаро- и взрывобезопасность, безопасность при обслуживании машин, оборудования и т.д.

9. В настоящее время большое внимание со стороны государственных органов и международных организаций уделяется экологическим показателям. Экологические показатели характеризуют уровень вредных воздействий на окружающую среду, возникающих при эксплуатации или потреблении продукции. К ним относятся: содержание вредных примесей, выбрасываемых в окружающую среду; вероятность выбросов вредных частиц, газов, излучений при хранении, транспортировке, эксплуатации или потреблении продукции.

10. Экономические показатели отражают затраты на разработку, изготовление и эксплуатацию изделий, а также экономическую эффективность эксплуатации. С помощью этих показателей оценивают качество, надежность, технологичность и т.д.

 

Тема 4. Методы оценки качества продукции







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 757. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия