Студопедия — Конец 4 вопроса.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Конец 4 вопроса.






№ 5. Технология управления развитием персонала.

Технология управления развитием персонала - это система, осн. Подсистемами кот.явл-ся деловая карьера, обуч-е персонала, мотивация и стимулир-е, работа с резервом, мониторинг развития и аттестации, ресурсное обеспеч-е профразвитие и упр-е саморазвитием работника.

Работа с кадровым резервом. В России основные усилия кадровой политики сосредотачиваются на создании хорошо подготовленного резерва кандидатов на должность руководителей новой формации, способных в сжатые сроки освоить новый участок работы и обеспечить эффективное решение стоящих перед ними задач. Формирование резерва кадров осуществляется в результате аттестации, изучение личных дел, планов карьеры.

Следует различать:

1) резерв на выдвижение – это группа работников, способных и заслуживающих дальнейшего продвижения по служебной лестнице.

2) резерв руководителей – это группа сотрудников, выделенная в результате формального отбора для занятия в перспективе руководящей должности.

Планирование карьеры – одно из направлений кадровой работы орг-ции, ориентированная на определение стратегии, этапов развития продвижения специалистов

Планирование, контроль деловой карьеры заключается в том, что с момента принятия работника в орг-цию и до предполагаемого его увольнения, необходимо организовать планомерное горизонтальное, вертикальное продвижения работника по системе должностей или рабочих мест.

Перечень профессиональных и должностных позиций в организации представляет собой карьерограмму.- формализованное представление о том, какой путь должен пройти специалист для того, чтобы получить необходимые знания, и овладеть нужными навыками для эффективной работы на конкретном месте.

Этап карьеры Возраст Краткая хар-ка
Предварит. До 25 лет Подготовка к труд. дея-ти, выбор обл.
Становление До 30 лет Освоение работы, разв проф. навыков
Продвижение До 45 лет Профессиональное развитие
Завершение После 60 Подг к пер. на пенс
Пенсионный После 65 Зан. Др вид. дея-ти

 

Обучение персонала – основной путь получения профессионального образования. Это целенаправленно организованный, планомерно и систематически осуществляемы процесс овладения знаниями, умениями, навыками и способами общения под руководством опытных преподавателей, наставников, специалистов и руководителей и т.п.

3 Вида обучения:

1. Подготовка кадров – планомерное и организационное обучение и выпуск квалифицированных кадров для всех областей человеческой дея-ти.

2. Переподготовка кадров – обучение кадров с целью освоения новых знаний, умений, навыков и способов общения, в связи новой профессией или изменившимися требованиями к содержанию и результатам труда.

3. Повышение квалификации кадров – обучение кадров с целью усовершенствования знаний, умений, навыков и способов общения в связи с ростом требований к профессии или повышению в должности.

Аттестация персонала – это процедура определения квалификации, уровня знаний, практических навыков, деловых и личностных качеств работников, качество труда, его результатов и установление их соответствия занимаемой должности.

3 типа аттестации по принадлежности к сферам деятельности персонала:

1) аттестация госслужащих (с целью присвоения квалификационного разряда)

2) аттестация научных работников (с целью присуждения ученых степей: доктора наук и кандидата наук, присвоение ученых званий профессора).

3) аттестация персонала организации основного звена управления (процедура определения квалификации, уровня знаний, практических навыков и установления соотв. или несоотв. занимаемой должности.

Аттестация персонала служит основой для переводов, продвижения по службе, определение размера з/п и увольнения.

Управление социальным развитием персонала – это совокупность способов, приемов, процедур, которые позволяют решать социальные проблемы (психологии, климат, соц. страхование, медицинское обслуживание) на основе научного подхода, знания закономерностей, протекания соц.. процессов, точного аналитического расчета и выверенных социальных нормативов.

Конец 5 вопроса.

№ 6. Управление поведением персонала в организации.

Организационное поведение — наука о поведение людей в организации. Систематическое изучение и применение на практике знаний о том, как люди (индивиды и группы) взаимодействуют внутри организации.

Мотивация обуславливает поведение людей.

Мотивация – это внутренний процесс сознательного выбора человеком того или иного типа поведения, определенного комплексным воздействием внешних (стимулы), внутренних (мотивы) факторов.

Мотивация и стимулирование как методы управления трудом противоположны по направленности, но они взаимно дополняют друг друга.

Теории мотивации можно разделить на 2 группы:

1. СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ ТЕОРИИ основываются на том, что существуют внутренние побуждения(потребности), которые заставляют человек действовать, выбирать тип поведения.

К ним относятся:

1) Теория иерархии потребностей по А. Маслоу (5 групп потребностей): а) физиологические потребности; б)потребность в безопасности; в)потр-сть принадлежности и причастности г)потребность в самоутверждении; д)потр. в самореализации-самовыражении.

2) Теория потребностей существования (Альдерфер). Потребности расположены иерархически. Движение по иерархии может происходить вверх и обратно, если не удовлетворяются потребности верхнего уровня.

3) Теория приобретенных потребностей (Мак-Клеланд). Потребности приобретаются и развиваются под влияние жизненного опыта, при этом рассматривается взаимоотношение отдельных групп потребностей: власть, успех, причастность.

4) Теория 2 факторов (Ф. Герцберг). Потребности делятся на 2 группы: - мотивирующие (признание, содержание работы, возможность роста) - гигиенические (условия работы).

2.ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ТЕОРИИ учитывают только внутренние побуждения, восприятия и ожидания человека.

К ним относятся:

1) Теория ожидания (В. Врум). Мотивация задается произведением 3-х составляющих: ожидания, что усилия принесут ожидаемый результат, что результат будет связан с ожидаемым вознаграждением, валентности ожидания.

2) Теория равенства (С. Адамс). Человек сравнивает собственные усилия и получаемое вознаграждение с усилиями и вознаграждения других людей, выполняющих аналогичную работу.

Оплата труда персонала – это форма вознаграждения за определенное кол-во и качество выполненной работы.

Сущ. 2 основные формы оплаты труда: повременная и сдельная.

При повременной оплате труда учитывается отработанное время и начисляется в соответствии с тарифной ставкой работников.

При сдельной оплате мерой труда является выработанная продукция, а оценка труда производится в соответствии со сдельной расценкой. Сдельные формы оплаты труда выделяют: простая сдельная, сдельно-премиальная, косвенно-сдельная, аккордная, сдельно-прогрессивная, индивидуальная и коллективная.

Конфликт - столкновение противоположно направленных целей, интересов, позиций, мнений или взглядов двух и более людей.

Управление конфликтами – это процесс воздействия на персонал орг-ции с целью устранения причины конфликта и приведение поведения участников конфликта в соответствие с нормами.

Упр-ние конфликтам как сложный процесс включает следующие виды дея-ти:

1. прогнозирование конфликтов и оценка их функциональной направленности;

2. предупреждение или стимулирование к-а

3. регулирование конфликта (вид дея-ти, направл. на ослабление и ограничение к-та);

4.разрешение конфликта (это вид дея-ти субъекта упр-ния, связанный с завершением конфликта).

Стресс – комплекс физических или иных реакций человека на стимулы в окружающей среде, действие которых выводит из равновесия его физиологические и психические функции. Стресс может иметь как негативное, так и позитивное значения для человека.

Методы нейтрализации стрессов:

1) Планирование.

2)Физические упражнения.

Диета

4) Психотерапия.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 318. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия