Студопедия — Раздел 3
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Раздел 3






Основные умственные операции

Рассматривая человека в качестве модели системы принятия решений, обычно используют ряд положений концепции профессора Ю.М. Орлова, раскрывающих взаимосвязь между информацией и поведением человека. Ранее говорилось о том, когда и при каких обстоятельствах возникает потребность в информации, как она соотносится с решением, как информация и решение сказываются на поведении и результате поведения. По сути, это давало некоторое представление лишь об общих принципах организации информационного обеспечения поведения человека.

Сейчас попытаемся ознакомиться с тем, как выстраивается мышление человека – процесс решения задачи по выработке информации. Этот процесс описан и обоснован в концепции Ю.М. Орлова об основных умственных операциях. Он характеризует мышление как «определенным образом организованные умственные операции, целью которых является решение некоторой задачи», а выработку информации считал «одной из основных задач мышления»[18].

Как же организуются «мыслительные операции» по выработке информации, построении целого и управлении поведением?

Но прежде необходимо уяснить ряд важных понятий, которыми будем пользоваться в дальнейшем.

Что такое операция? Под этим имеется в виду «некоторое действие, результат которого значим для исполнителя»[19]. Например, когда вы окрашиваете стену, то совершаете некое действие, результат которого для вас ценен. Это действие мы и будем называть операцией.

Что означает термин операнд? Это то, над чем совершается операция. В нашем примере операнд – это стена.

Что подразумевает понятие доступность операции? Операция доступна, если результат применения ее к операнду значим для исполнителя. В нашем примере, если нет краски, то операция окрашивания стены недоступна. Это условная доступность операции. Дыхание – операция, доступная только для воздуха, она недоступна для воды. Применительно к воде это безусловная недоступность операции.

Доступность операции зависит от ситуации и среды. Чтение газет на иностранном языке недоступно тому, кто им не владеет. Получение визы, как правило, делает доступным посещение какой-либо страны, при отсутствии визы поездка туда становится недоступной.

Доступность неразрывно связана с реальностью. Одним из источников реальности является согласие других[20]. Если христиане полагают для святых операцию ходьбы по воде доступной, то она считается доступной. По их мнению, если человек не может ходить по воде, то только потому, что он не верит в доступность этой операции для него.

Кроме чувства реальности доступность операции обусловлена компетенцией, опытом. Пилотирование самолета доступно тем, кто получил не только специальные знания, но и обрел навыки, которые вырабатываются в ходе большой полетной практики.

Операции по выработке информации

То, как мы понимаем значения слов, влияет на наше поведение и мышление[21]. Основные операции по выработке информации позволяют понять, как это происходит.

Операция 1. Выделение объекта из фона.

Представьте, что вы пришли на рынок строительных материалов, чтобы купить краску определенного цвета и качества. На рынке множество разных товаров, в том числе и лакокрасочной продукции. Но если вы ищете краску с определенными качественными характеристиками, то эта мотивация направляет ход выработки информации на решение именно этой задачи. Представление о требуемой краске становится эталоном отбора объектов. Только такая краска может стать объектом вашего внимания. Все остальное для вас является только фоном.

Выделение объекта из фона предполагает совершение следующих операций:

формирование установки поиска (необходимо обязательно найти нужную краску и никакую другую, иначе…);

установка актуализируется, т. е. ставится в определенные временные рамки с привязкой к сегодняшнему дню (краска нужна сейчас, чтобы докрасить, например, стену);

актуализация способствует определенной настройке поиска (например, времени – в обрез, рынков много, искать краску подешевле нет необходимости, главное – найти и купить);

актуализация побуждает к воспроизводству прошлого опыта, связанного с поиском краски на рынках строительных материалов (это может быть ваш собственный опыт или опыт ваших друзей и знакомых, которые когда-то в таких же местах искали и находили нужную им краску);

в этом опыте, прежде всего, оценивается субъективная вероятность именно на данном рынке (здесь и теперь) найти краску (если окажется, что вероятность уменьшается и становится ничтожно малой, то поиск прекращается. Если шансы достаточно велики, то поиск продолжается);

построение эталонного представления (о краске), с которым сличаются происходящие в данный момент восприятия и ощущения (вы ищете только ту краску, которая вам необходима, другие вам неинтересны);

при обнаружении соответствия эталонного представления о краске с найденной на рынке краской совершается акт выделения объекта из фона.

Можно даже рассчитать величину удовольствия, которое вы испытываете при выполнении таких операций. Это будет величина дроби, в числителе которой значится сила вашего желания найти нужную краску, а в знаменателе – объективная вероятность этого события в данной ситуации.

Если мы обозначим силу вашего желания (найти краску необходимого цвета и должных качественных характеристик) единицей (1), а объективную вероятность такого события в городе, например, районного масштаба определим в 0,5 (вероятность 50 на 50, поскольку ассортимент красок и число торговых точек, где можно найти краску, ограничены), то величина удовольствия (нашли-таки краску!) или неудовольствия (все-таки не нашли!) будет равняться 2, только знаки будут разными: +2 (величина удовольствия), а -2 (величина неудовольствия).

Выделение объекта из фона – это первая умственная операция, которая уменьшает неопределенность выбора между большим числом стимулов, воздействующих на органы восприятия. Это акт, с которого вся умственная работа и начинается.

Такая операция может проходить сознательно или бессознательно, по привычке. Автоматизм умственных действий формируется благодаря приобретенным знаниям, профессиональным навыкам и опыту. Поэтому большая часть таких операций совершается бессознательно. Например, опытный водитель сразу выявляет в дорожной обстановке что-то необычное в движении идущих рядом автомашин (скажем, резко тормозят или лавируют с одного ряда в другой, не соблюдают дистанцию, игнорируют дорожные знаки и т. д.). И если такое движение воспринимается водителем как потенциальная угроза, то он предпринимает свой маневр – или набирает скорость и уходит вперед от опасных соседей, или, наоборот, притормаживает, чтобы пропустить их и с безопасного расстояния контролировать ситуацию.

Операция 2. Присвоение имени.

Выделение из фона отдельного предполагает присвоение имени этому отдельному. Возьмем в качестве примера все ту же дорожную обстановку. Будучи участником дорожного движения, вы как водитель в среде объектов одного класса (автомобили) выделили один особенный, который движется с нарушением правил. Вы тут же присваиваете ему имя – «лихач», чтобы отличать такую манеру езды от поведения на дороге других участников движения. Отныне при оценке ситуации на дороге вы автоматически будете относить автомобили с рисковой манерой езды в разряд «лихачей» и соответственно выстраивать свое поведение по отношению к ним.

Но фоном могут служить и объекты одного класса. И этим классам тоже присваиваются имена. В приведенном выше примере выделяется отдельное в классе автомобилей, оказавшихся в определенной дорожной ситуации, и присваивается имя этому отдельному, чтобы отличать его от других объектов этого же класса. В житейской практике приходится иметь дело с огромным множеством объектов (одушевленных и неодушевленных), объединенных в классы, которым присваивают имена, например: дома, дети, животные, книги и т. д.

Начало любого деяния идет от имени».[22] Чтобы начать что-то делать, надо понять, с чем мы имеем дело. То есть, надо определить объект или класс объектов, которые представляют для нас проблему, требующую решения. Процесс осмысления ситуации начинается с присвоения имени объекту или объектам, оказавшимся в поле нашего сознания. А операция присваивания имени обеспечивается набором всевозможных имен, имеющихся в языке общения и общественном сознании. Важно отметить, что эта операция может проходить и без активного участия сознания, если она повторялась в прошлом неоднократно.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 311. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия