Студопедия — КОНТАМИНАЦИИ ИСХОДНОГО СЫРЬЯ, ПОЛУПРОДУКТА, ГОТОВОГО ПРОДУКТА. ТРЕБОВАНИЯ К ПЕРСОНАЛУ, ПРОИЗВОДЯЩЕМУ ОТБОР ПРОБ. ДОКУМЕНТАЦИЯ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ОТБОРУ ПРОБ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КОНТАМИНАЦИИ ИСХОДНОГО СЫРЬЯ, ПОЛУПРОДУКТА, ГОТОВОГО ПРОДУКТА. ТРЕБОВАНИЯ К ПЕРСОНАЛУ, ПРОИЗВОДЯЩЕМУ ОТБОР ПРОБ. ДОКУМЕНТАЦИЯ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ОТБОРУ ПРОБ.






Отбор проб — важная операция, при которой отбирается только малая часть всей серии. Гарантированные заключения о качестве всей серии не могут быть получены на основе непредставительной выборки. К. формированию выборки применяют статистический подход.

Подлинность всей серии исходных материалов может быть гарантирована только при взятии проб из каждой упаковки и при проведении теста на подлинность каждого образца.

Допускается отбор проб не из каждой упаковки, если выполняются следующие условия:

- исходные материалы поступают от одного производителя;

- исходные материалы поступают непосредственно от производителя или в опечатанной производителем упаковке, причем производитель имеет безупречную репутацию, а аудит его системы обеспечения качества проводится регулярно покупателем (производителем лекарственных средств) или официально уполномоченным лицом.

Закупке, хранению и контролю первичных и печатных упаковочных материалов следует уделять такое же внимание, как и к исходному сырью. Они должны храниться в безопасных условиях, исключающих доступ посторонних лиц. Разрезанные этикетки и другие разрозненные материалы должны храниться и транспортироваться раздельно в закрытой таре, исключающей их перепутывание. Непригодные к использованию печатные материалы должны уничтожаться с оформлением акта.

При проведении внутрипроизводственного контроля отбираются пробы промежуточных продуктов, полупродуктов для проверки хода выполнения технологических операций с целью контроля и, в случае необходимости, корректировки параметров технологического процесса с тем, чтобы обеспечить соответствие продукции требованиям спецификации.

Также отбираются пробы, характеризующие критические стадии технологического процесса (например, его начало или окончание). Образцы продукции, которые были отобраны для проведения испытания на стерильность, должны быть резентативными для всей серии продукции. Особое внимание уделяется тем частям серии, в отношении которых есть повышенный риск загрязнения, например:

а) для продуктов, которые расфасовывались в асептических условиях, в отобранные образцы должны входить первичные упаковки, наполненные в начале и в конце серии и после любого существенного изменения в ходе наработки серии;

б) для продуктов, которые термически стерилизовались в их первичной упаковке, особое внимание следует уделить отбору образцов из потенциально наиболее холодной части загрузки.

Для проведения испытаний лекарственных средств на соответствие требованиям нормативной документации проводят многоступенчатый отбор проб. При многоступенчатом отборе пробу образуют по ступеням и продукцию в каждой ступени отбирают случайным образом в пропорциональных количествах из единиц, отобранных в предыдущей ступени. Для расчета отбора количества продукции на каждой ступени используют формулу.

Проба лекарственного средства из расфасовки «ангро» должна представлять собой объединенные точечные пробы, взятые примерно в равных количествах. Отбор точечных проб производится из верхнего, среднего и нижнего слоев каждой упаковочной единицы. Убеждаются в однородности точечных проб (внешний осмотр), затем смешивают их. При отборе сыпучих и вязких лекарственных средств точечные пробы отбирают пробоотборником, изготовленным из материала, не реагирующего с данным лекарственным средством. Для отбора пробы жидких лекарственных средств их сначала тщательно перемешивают. Точечные пробы отбирают с помощью трубок, изготовленных из жесткого материала, не реагирующим с данным лекарственным средством.

Отбор проб должен проводиться в соответствии с утвержденными письменными инструкциями, содержащими:

— методику отбора проб;

— перечень используемого оборудования;

— количество отбираемых проб;

— в случае необходимости, инструкции по разделению отобранной пробы на части;

— тип и характеристики тары для отбора проб;

— нанесение маркировки на тару с отобранными пробами;

— специальные меры предосторожности, исключающие загрязнение или ухудшение качества продукции;

— условия хранения;

— очистка и хранение оборудования для отбора проб.

Тара с отобранными пробами должна быть промаркирована с указанием наименования содержимого, даты отбора робы, количества отобранного образца, фамилии лица, проводившего отбор проб.

Процесс отбора проб должен быть документально подтвержден соответствующими записями — Акт отбора средней пробы, журналы предъявлений, маршрутные карты.

Персонал, занятый отбором проб, должен проходить начальное и регулярное последующее обучение по вопросам, касающимся отбора проб. Это обучение должно включать:

— изучение методов и оборудования, используемых при отборе проб;

— методы предотвращения перекрестного загрязнения;

— меры предосторожности при работе с нестабильными и стерильными веществами;

— важность учета визуальной информации о материалах, упаковках и этикетках;

—важность протоколирования любых непредвиденных или необычных обстоятельств.

Персонал, проводивший отбор проб должен владеть навыками в области производственной и личной гигиены, а также знать инструкции по отбору проб. От соблюдения правил отбора средней пробы зависят качество и правильность (достоверность) анализа, сохранность характеристик и предотвращение контаминации исходного сырья, полупродукта, готового продукта. Поэтому необходимо обеспечить условия отбора части изучаемого объекта (исходного сырья, нерасфасованного готового продукта, промежуточного продукта, готового продукта), при которых воздействие на некоторые свойства изучаемого объекта было бы минимально или отсутствовало вообще. Эти условия могут быть обеспечены, если отбор проб изучаемого объекта будет осуществляться по письменной инструкции (стандартной операционной процедуре) в помещении с классом чистоты, более высоким или равным классу чистоты помещения, в котором окружающая среда непосредственно воздействует на объект, а последовательность действия, описанная в инструкции успешно прошла валидацию. Кроме того, сама процедура доставки проб в помещения лаборатории контроля качества, где проводится тестирование проб Должна исключать или по крайней мере, существенно снижать воздействие окружающей среды на пробы. Как следует из изложенного, процесс контроля предусматривает проведение двух последовательных процедур: процедуры отбора проб и их доставки в лаборатории контроля качества и процедуру собственно контроля и испытаний в соответствии с требованиями спецификаций. В отборе проб и образцов участвуют контролеры ОКК в присутствии работников цеха-изготовителя, в проведении анализов и испытаний — персонал лабораторий контроля качества. Четкое неукоснительное исполнение стандартных операционных процедур обученным персоналом является залогом получения достоверных и объективных данных о ходе процесса и позволяет получить конкретные результаты на выходе процесса.

 

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 1278. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия