Студопедия — Строительный устав» -- национальная система контроля и регулирования качества в архитектуре
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Строительный устав» -- национальная система контроля и регулирования качества в архитектуре






Уничтожение дисциплины классического ордера, в основе которого лежа­ли системность и порядок, веками державшие архитектурное творчество в рамках законов красоты и целесообразности, привело во второй половине XVIII в. к разрушению этих важнейших принципов зодчества.

Целый ряд новшеств в организации архитектурно-строительного дела при­вели к заметному изменению критериев оценки качества архитектурной сре­ды, что, в свою очередь, повлияло на методику оценки в процессе проекти­рования, выбор самих критериев для регулирования проектных решений и в конечном счете — для управления архитектурным проектом.

Государственный заказ в российской архитектуре сохраняет ведущее поло­жение до середины XIX в. Под эгидой государства ведется огромное строи­тельство и в обеих столицах, и по всей стране. Оно в полной мере отражает новые архитектурные тенденции, склонные к некоторому консерватизму, о чем свидетельствует, например, тот факт, что в архитектуре административ­ных зданий, государственных больниц, школ, городских управ все еще преоб­ладают ордерные фасады, получившие название «казенный классицизм».


В этих условиях становится естественным стремление, с одной стороны, к репрезентативности архитектурных произведений, а с другой — к их практич­ности. Наряду с этим большинство заказчиков требует, чтобы новая архитек­тура была экономичной. Однако не следует путать понятие «экономичный» с термином «дешевый». Архитектор и заказчик идут на крупные расходы, если j этого требует цель проекта, его главная задача. В этих случаях применяют доро­гие материалы, не скупятся на отделку, используют дорогое оборудование. Но при этом заказчик постоянно оценивает свои возможности по финансирова­нию проекта, а от архитектора требуют строгого контроля за тем, чтобы не перерасходовать средства, заложенные в смете. Иначе говоря, проблема целе-1 сообразности (часто подменяемая термином «экономичность»), являющаяся стержневой в системе управления архитектурным проектом и его осуществле­ния в строительстве, в этот период приобретает особое значение. Объяснить это можно тем, что с появлением нового заказчика и новых методов проекти­рования весь ход архитектурного процесса, включая контрольные функции,! становится другим. Дело в том, что в связи с увеличением масштабов строи­тельства функции проектирования и архитектурно-строительного контроля постепенно переходят к городским властям. На смену государственному рег­ламенту приходит строительное законодательство. Впервые в России появился «Строительный устав» (1857 г.), устанавливающий широкий комплекс требо- | ваний к качеству зданий и сооружений различного назначения: технические, I санитарные, противопожарные и другие требования. С этого момента управле­ние архитектурным проектом, регулирование принимаемых решений осуще­ствляются лишь в рамках контроля соблюдения требований «Строительного устава».

Практически «Строительный устав» представлял собой всеобъемлющую программу целенаправленного процесса создания искусственной среды для I человека и общества, выраженную в комплексе определенных требований, | выполняя которые, архитектор на разных стадиях проектирования и строи­тельства мог управлять процессом регулирования качественного стандарта ар­хитектурного сооружения, добиваясь нужных целей.

Строительный устав в отличие от предыдущих регламентирующих доку­ментов стал не просто собранием строительных законов и постановлений, а профессиональным теоретическим трактатом,для архитекторов и инженеров, которые могли сверять эффективность и правильность принимаемых ими про­ектных решений с требованиями этого всеобъемлющего государственного до­кумента. Таким образом, можно констатировать, что был создан документ, в котором был сформулирован ряд принципов, положивших начало формиро­ванию русской национальной системы контроля и регулирования, являющихся базисом управления качеством архитектуры.

В подготовке этого документа принимали участие такие известные в те годы архитекторы, как А. П. Брюллов, М.С.Волков, А. К. Красовский, В.П.Ста­сов, К. А. Тон.

. Теоретические взгляды членов этой группы на архитектуру вообще, на ее научную основу (место и роль управления в разрабатываемом ими документе) были неоднозначными.

А.П.Брюллов в основном занимался вопросами, связанными с решением архитектурного пространства. Его взгляд на архитектуру как на искусство рас-

98,


(

пределять и комбинировать пространства был основополагающим во всех его рассуждениях. Своеобразие архитектурного профессионализма А. П. Брюллова сказалось также и в том, что он рассматривал архитектурную деятельность прежде всего как область художественного творчества, тогда как систему на­учных знаний, необходимых для реализации архитектурных идей, считал хотя и обязательной, но прикладной.

Другую позицию занимал А. К. Красовский, считая архитектуру наукой, представляющей собой собрание доказанных практических истин, которые имели для искусства составления проектов лишь вспомогательное значение.

Красовский предвидел грядущий разрыв между архитектурной и инженер­ной профессиями и уже в работе над «Строительным уставом» попытался найти пути их объединения в единое содержательное целое, предлагая ввести стро­гое регулирование решений, принимаемых архитектором и инженером по одному и тому же объекту.

Такие разные подходы в понимании взаимосвязи принципов архитектуры и методов, способствующих ее прогрессу, не помешали, а возможно, способ­ствовали созданию документа, в котором был сформулирован ряд принци­пов, ставших основой формирования русской национальной системы контро­ля, регулирования и управления развитием архитектуры.

Следовательно, говоря о государственной регламентации архитектурного проектирования, можно с полным основанием утверждать, что в этот период происходит расширение сферы ее действия и усиление влияния. Прежде всего это относится к практике образцового проектирования. Если на первых порах образцовыми были только фасады (планировку дома жители могли делать по своему усмотрению), то в начале XIX в. в состав образцовых проектов включа­ются и планы.

Но это лишь внешняя сторона вопроса организации проектного дела, его формальный аспект. Содержание архитектурной деятельности, поиски кон­цепции, стилевое направление определялись в это время Императорской Академией художеств, которой официально были предоставлены права выс­шей инстанции в управлении архитектурной и художественной жизнью Рос­сии.

«Величавая простота, спокойствие и выгодность», провозглашенные в од­ном из ранних документов Академии художеств, стали генеральной линией развития российской архитектуры. Практическому внедрению этих идей спо­собствовало то, что из стен Академии художеств выходило большинство практикующих по всей стране архитекторов, а также то, что у Академии худо­жеств было право распределять заказы, курировать и утверждать наиболее зна­чительные проекты. Такая практика постепенно привела к тому, что сложи­лась система разработки, контроля и утверждения проектов, которая способ­ствовала повышению их качества, а также росту профессионализма и пре­стижности профессии.

Эта система включала в себя конкурсы, как правило заказные, т.е. с персо­нальным приглашением участников (например, конкурс на составление ге­нерального плана Санкт-Петербурга, конкурс на проект застройки Дворцо­вой площади, конкурс на проект Казанского собора и др.).

Одной из форм системы управления архитектурным проектом, как и всей архитектурной деятельностью, являлись экспертные комиссии, в состав кото-


рых входили ведущие специалисты по рассмотрению наиболее важных проект­ных решений.

В особо ответственных случаях Академия художеств обращалась к обще­ственному мнению по поводу предлагаемого проекта. В архивах Академии ху­дожеств сохранились документы общественного обсуждения места установки скульптуры «Медный всадник» в Санкт-Петербурге, архитектурного образа храма Христа Спасителя в Москве, композиции храма-памятника воинам, погибшим при взятии города войсками Ивана IV в Казани, и др. В подобных случаях широко использовались выставки проектов, дискуссии в газетах, пуб­личные дебаты.

Таким образом, в руках Императорской Академии художеств оказались ре­альные механизмы финансового и общественного воздействия на официаль­ную архитектурную практику, т.е. основные рычаги управления всей архитек­турной деятельностью в стране.

Что касается рядового, массового проектирования, то в распоряжении ар-| хитектора был набор архитектурных элементов, несколько приемов внутрен­ней планировки и ордер как универсальное средство гармонизации компози­ции. Комбинируя эти элементы в различных сочетаниях, архитектор мог решать практически любую задачу на высоком профессиональном уровне.

В совокупности этот набор элементов и правил их сочетания между собой был назван каноном, который стал основой творческого метода архитектора в конце XIX—начале XX в.

Однако было бы ошибкой предположить абсолютную зависимость зодчего от образцов — этих основательных правил, как называл канон В. И. Баженов.; В основе массовой профессиональной деятельности этого периода был утвер­жден принцип ориентации на образец. Но работа по образцу оставляет пол-! нейшую свободу для художественного совершенствования исходной структу- • ры, для оригинальных авторских решений. Суть метода заключается в адапта-; ции, частичной переработке проекта в соответствии с местными условиями, назначением здания, его местоположением.

Благодаря совокупности образцов, составляющих канон, архитектор, не тратя времени на поиски общей схемы здания и его элементов, видоизменяет размеры, форму, детали, создавая в результате уникальное архитектурное произведение. Управление архитектурным проектом в этом случае идет через регулирование этих форм и деталей применительно к основной идее проекта и его содержания.

Адаптация проекта является по существу одним из вечных сложнейших профессиональных методов. Именно в творческой доводке образца до совер­шенства скрыта тайна подлинного таланта архитектора, способного из типо- [ вого сделать уникальное.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 1268. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия