Студопедия — Анализ и оценка последствий риска
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анализ и оценка последствий риска






 

С целью исключения возможности провала либо предупреждения значительного ущерба при принятии решений необходимо анализировать риск и определять его последствия. Назначение анализа риска - дать руководителям и потенциальным партнерам необходимые данные о целесообразности участия в проекте и предусмотреть меры по защите от возможных финансовых потерь. Анализ риска производится в последовательности, приведенной на схеме (рис.).

При анализе риска используются принципы, предложенные американским экспертом Б. Берммером:

- потери от риска независимы друг от друга;

- потеря по одному направлению из «портфеля рисков» не обязательно увеличивает вероятность потери по другому;

- максимально возможный ущерб не должен превышать финансовых возможностей участника.

Риски подразделяются на два типа - динамический и статический. Динамический - это риск непредвиденных изменений стоимости основного капитала (вследствие принятия управленческих решений) или рыночных, политических условий, которые могут привести как к потерям, так и к дополнительным доходам. Статический - это риск потерь реальных активов из-за нанесения ущерба собственности, а также потерь дохода по причине недееспособности организации. Этот риск приводит только к потерям.

По технологии проведения различают два взаимодополняющих вида анализа рисков: качественный и количественный. Качественный анализ может быть сравнительно простым, его главная задача - определить факторы риска, этапы и работы, при выполнении которых он возникает. Количественный анализ означает численное определение размеров рисков отдельных и проекта в целом.

Выявление внутренних и внешних факторов, увеличивающих и уменьшающих конкретный вид риска
       
Анализ выявленных факторов
       
Оценка конкретного вида риска с финансовой стороны
       
Оценка финансовой состоятельности (ликвидности проекта)     Определение экономической целесообразности (эффективности) вложений финансовых средств
               
    Установка допустимого уровня риска    
               
    Анализ отдельных операций по выбранному уровню риска    
   
       
Разработка мероприятий по снижению риска
                   

Рисунок - Последовательность проведения анализа риска

Все факторы, так или иначе влияющие на риск, можно условно разделить на две группы: объективные и субъективные. К субъективным относятся факторы, характеризующие непосредственно данную фирму. Это производственный потенциал, техническое оснащение, организация труда, его производительность, уровни специализации, техники безопасности и т.д. Объективные факторы не зависят от деятельности предприятия (инфляция, конкуренция, политические и экономические кризисы).

При количественном анализе риска могут использоваться различные методы. Наиболее распространенными среди них являются: статистический, аналитический, метод экспертных оценок, анализ целесообразности затрат, использование аналогов. Широко применяются при этом различные формулы, графики, таблицы. В практике принятия рискованных решений придерживаются шкалы допустимого риска, отражающей вид риска и величину связанных с ним потерь:

Вид риска   Величина (коэффициент) риска в %%  
Незначительный Малый Средний Повышенный Азартный   до 5 5-10 11-20 21-30 свыше 30  

Как правило, большинству рискованных решений соответствует средняя величина риска - в пределах 20%, хотя с учетом специфики ситуации выбор руководителя может быть и иным.

Во многих странах формируются специальные целевые фонды для полного покрытия или возмещения высоких и рискованных затрат, связанных с разработкой, внедрением новой техники, современных технологий. Они создаются в разных сферах хозяйственной и научной деятельности и имеют соответствующие названия: «фонд хозяйственного риска», «неурожай и бедствия», «технический прогресс и капитальные вложения», «научные исследования и технический прогресс» и др. Для стимулирования ускорения научно-технического прогресса организуется и инновационный фонд, финансирующий наукоемкие проекты с высокой степенью риска как частных лиц, так и предприятий. В случаях успеха средства с приращением возвращаются фонду, в случае неудачи финансовые ассигнования не компенсируются.

Современная культура российского предпринимательства в целом и рисковая деятельность в частности имеют глубокие резервы для позитивного развития и качественного совершенствования. Представляется интересным рассмотрение отечественного предпринимательского риска в контексте преобразований, обусловленных переходом к рыночной экономике. Выявление закономерностей делового поведения в России осложняется многообразием структурных форм бизнеса, смешением различных культур, неустойчивостью этических традиций. Значительная часть предприятий (старые советские), «перекрасив фасады», занимается имитацией предпринимательской деятельности, используя каналы неформальных связей в рамках прежней советской системы. Риск предпринимательской деятельности здесь исключен. Некоторые новые бизнес-структуры, использующие каналы и связи теневой экономики, занимаются имитацией легальной предпринимательской деятельности, в этом случае проявляет себя не предпринимательский, а криминальный риск.

В ситуациях неопределенности менеджеры первой группы предприятий избегают риска. При частичной неопределенности в них преобладает внутреннее приспособление к риску, т.е. сбор дополнительной информации, выигрыш времени, включение в сложных ситуациях руководителей в процесс принятия решений. Новые формы бизнеса в основном свободны от старых советских традиций. Здесь преобладают горизонтальные, неиерархические структуры управления, широкая специализация, ориентация на результат, хорошая реакция на изменение внешней среды. В случае неопределенности новые менеджеры готовы идти на риск. Попав в рискованную ситуацию, они маневрируют ресурсами, манипулируют партнерами при заключении сделок, пытаются уменьшить вероятность нежелательных событий и увеличить возможность благоприятных. Управленческие команды новых фирм нередко формируются из лиц с невысоким социальным статусом. Поэтому ресурсы или информацию они получают такими специфическими методами, как прямой обмен услугами или товарами, подкуп чиновников и т.п. Менеджеры, включенные в новые структуры, склонны к крайнему прагматизму деловой культуры раннего Запада, но без «этики честности», внутренне присущей современной западной культуре бизнеса.

Культуры разных стран, формирующие различные системы ценностей, существенно влияют на экономическое поведение в условиях риска. Одни приветствуют более рискованное поведение, другие - более осторожное. В одних культурах поощряется твердая и однозначная позиция при принятии решений, в других ценится склонность к компромиссам. В японском менеджменте, например, достижение консенсуса значит больше, чем результат (напомним, что консенсус - (лат.) единодушие - это общее согласие по спорным вопросам, проявленное в ходе конференции, переговоров; компромисс - (лат.) соглашение, достигнутое путем взаимных уступок).

У менеджеров Запада и Востока существуют различия в методах приспособления к риску:

№п/п   Запад   Восток  
1.   Индивидуалистическая ориентация   Коллективизм  
2.   Управление внешним окружением   Гармония с ним  
3.   Ограничение деловых отношений конкретными функциями   Распространение деловых отношений и на сферы социальной жизни(склонность делать бизнес с друзьями или хорошо знакомыми людьми)  
4.   Ориентация на деловые связи в пределах срока действия контракта   Долговременные связи, учитывающие интересы поколений  

Известны четыре ключевые нормы каждой из культур и типичные ситуации их проявления в бизнесе: 1) «сохранение лица», 2) «воздаяние по заслугам», 3) преобладание партисипативного или авторитарного стиля принятия решений, 4) ориентация на панэтический или утилитарный подход к решению проблем. Учитывая геополитическое пространство России, отечественное предпринимательство, очевидно, будет сферой преломления в той или иной степени принципов обеих культур.

Большинство руководителей удерживает от принятия рискованных решений возможность негативных последствий. Последние могут проявиться в уменьшении капитала, нарушениях в сбалансированности производства, появлении экологических и других потерь в производственной сфере. В целом потери от риска могут быть: материальные, трудовые, финансовые, временные, ущерб экологии, здоровью, утрата престижа, неблагоприятный имидж фирмы. Последствия решений можно оценить через систему критериев, предусматривающих различную степень риска.

№ п/п   Восток   Запад  
1.   «Сохранение лица» (то есть уважения, достоинства, положения в обществе) определяется ролью межличностных отношений в культуре Востока   Идеальная модель бизнеса западной культуры базируется на максимизации полезности  
2.   «Воздаяние по заслугам» основано на восточной традиции долговременных моральных обязательств   Принципы жесткой конкуренции, базирующиеся на американском мифе о неограниченных возможностях каждого человека  
3.   Принцип сохранения лица усиливает авторитарность лидера (он воспринимается как самый умный член «управленческой команды» фирмы, несогласие с ним ведет к «потере его лица»)   Распространяется идея партиципативного стиля управления (все большего привлечения трудящихся к управлению)  
4.   Панэтический подход к решению проблем придает большое значение социальным ценностям, моральным обязательствам, репутации фирмы   Западный утилитаризм принимает во внимание только соотношение «издержки - прибыль»  

Критерии оценки решения

1. Критерий Вальда (наибольшая осторожность) - «рассчитывай на худшее»

2. Критерий Сэвиджа (минимизация большого риска) «рассчитывай на лучшее»

3. Критерий Лапласа - «ориентируйся на среднее»

4. Критерий крайнего оптимизма - «верь в удачу»

5. Критерий максимального сожаления - «меньше сожаления в будущем»

6. Критерий Гурвица - «компромисс»

7. Критерий математического ожидания

Здесь Рkj - вероятность реализации к-го варианта ситуации.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 487. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия