Студопедия — Контроль неисправности электропневматических тормозов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Контроль неисправности электропневматических тормозов.






 

75. 1 При включении электропневмати­ческого тормоза лампа «К» на пульте уп­равления не загорается:

а) сгорел предохранитель П9, в;

б) переключатель эл/тормоза в хвосто­вом вагоне не поставлен в положение «включено; концевой»;

в) нет эл/контакта в проводах 15-15Т, нет контакта в пальцах лроводов 43-30 в хвостовом вагоне;

г) сгорела 'Контрольная лампа.

75.2 При поставке ручки крана маши­ниста в положение II сгорает предохранитель П9:

а) короткое замыкание в цени 49 про­вода;

б) до устранения КЗ перейти на пнев­матические тормоза.

75.3 При постановке ручки крана ма­шиниста в положение IV сгорает предо­хранитель П9:

а) короткое замыкание в проводах 47 или 45, перейти на пневматические тор­моза.

75.4. При нахождении ручки крана ма­шиниста в положении II или III проис­ходит полное торможение по всему со­ставу:

а) постороннее метание 47;

б) пробой конденсатора С4;

в) в хвостовой кабине ручки крана ма­шиниста находится в положении IV или V;

г) перекрытие изоляционной колодки крана.

До устранения неисправности перейти на пневматические тормоза.

 

75.5 При торможении срабатывают электровоздухораспределители 305 го­ловных вагонов, в хвостовой части поез­да срабатывают воздухораспределители 292.

Нарушена цепь тормозного прово­да 47.

 

75.6 При торможении сигнальная лам­па «Т» не загорается, электрогшевматический вентиль «ВП» не срабатывает, проис­ходит разрядка магистрали;

а) нет контакта в блокировке РПТ в цени провода 47-45;

б) обрыв провода 47. {до выяснения причины перейти на пневматические тормоза, выключив электропневматические);

 

75.7. При включении электропневмати­ческих тормозов загораются лампы «К» и «О».

Пробой конденсатора С3.

Отсоединить провод, идущий к конден­сатору, и продолжать следовать на электропневматических тормозах.

 

75.8 При поставке ручки крана маши­ниста в положение IV происходит слабое торможение, а при последующей поставке ручки крана в положение II или III — самопроизвольный отпуск. Сигнальные лампы «О», «Т» не загораются, вентиль ВП не срабатывает, происходит разрядка тормозной магистрали.

Причина: отсутствует питание отпуск­ного провода 49 или 49А.

В пункте оборота найти неисправность. До устранения неисправности вести по­езд на пневматических тормозах.

 

75.9. При постановке крана машиниста в положение I и ПА после торможения не происходит отпуска тормозов.

Причина: постороннее питание отпуск­ного провода 49.

Отыскать место постороннего питания.

 

75.10. Самопроизвольное торможение всего поезда. При этом происходит дутье в атмосферные отверстия отпускных вен­тилей.

Причина: постороннее питание тормоз­ного провода 47. Это может быть из-за омеднения изоляционной колодки крана машиниста или пробоя изоляционного промежутка.

Довести поезд на пневматических тор­мозах, если в пункте оборота есть время, то снять колодочку и очистить ее от мед­ных опилок.

Неисправность реле давления вызыва­ет самоторможение или невыполнение от­пуска.

 

 

61. При переводе Г.Р. из «II» в «III» положение неоднократно загорается лампа «ЛК»на 3-4 секунды и гаснет. Причина. Выход.

При включении контроллера машинис­та на маневровое, 1-е, 2-е положения схе­ма цепи управления работает нормально, а при переводе рукоятки на 3-е или 4-е положения загорается лампа ЛК. Через некоторое время (1,5-2 сек.) гаснет и вновь загорается (на 2,5-3 сек.).

Это — признак неисправности блоки­ровки 9А-9Б переходного контактора П 1-2.

В пути следования, если позволяет рас­писание движения, вести поезд на после­довательном соединении тяговых двига­телей.

Если ведение поезда на последователь­ном соединении приведет к опозданию, то необходимо подложить изоляцию под кон­такты 3-го провода па РУМе на неис­правном моторном вагоне и поезд вести на всех соединениях тяговых двигателей.

В это время неисправный моторный ва­гон будет работать только на последова­тельном соединении тяговых двигателей с ослабленным полем возбуждения.

 

Примечание. При переходе со 2-го на 3-е положение контроллера машиниста срабатывает БВ и РП2 на одном из моторных вагонов.

Причина неисправности:

Замедленное выключение мостового контактора или износ (неправильная ус­тановка) блокировочного пальца 11Ж пе­реходного контактора П1-2.

В том и другом случае наблюдается яв­ление, когда мостовой и переходной кон­такторы остаются одновременно замкну­ты, а кулачковый вал силового контрол­лера продолжает поворачиваться с 11 до 16 позиции.

На 16-й позиции произойдет полное короткое замыкание в силовой це­пи по контуру: пантограф — главный разъединитель — быстродействующий вы­ключатель — линейный контактор — ре­ле перегрузки 2-е — переходной контак­тор 1-й—контакторы 8-10 силового конт­роллера — мостовой контактор — контакторы 7-9 силового контроллера переходной контактор П-2 заземляющее устройство.

Для устранения неисправности необходимо добиться четкой работы мостового контактора смазкой его привода МВП (кожаная манжета), спирт с глицерином (резиновая манжета) и отрегулировать блокировочный палец 11Ж с таким расчетом, чтобы он полностью сходил на изоляцию в момент окончания притирания силовых контактов при включении переходного контактора П1-2

В пути следования, до устранения неисправности, переход со2-го на 3-е положение контроллера машиниста можно осуществлять ручным пуском с выдержкой времени между положениями 2А и 3А в 1,5-2сек..

 

62. При переводе Г.Р. в «1» положение возникают оттяжки в поезде. Причина. Действия машиниста.

При постановке рукоятки контроллера машиниста в положение 1-е происходят оттяжки, поезд развивает скорость замед­ленно. Па маневровом положении рукоятки контроллера машиниста схема рабо­тает нормально.

Это указывает на то, что на одном или нескольких моторных вагонах не выво­дятся пусковые сопротивления. Неисправ­ный моторный вагон можно выявить по показанию силового амперметра, кото­рый при разгоне поезда будет показывать значительно меньший ток по сравнению с исправными вагонами.

На неисправном моторном вагоне про­верить правильность включения РУМа, контакт 10 и 22-го проводов и давле­ние воздуха в резервуарах управления.

Если неисправный вагон находится в хвосте поезда, то причиной неисправности может быть обрыв или потеря контакта 10-го провода в межвагонных соединени­ях. В этом случае установить временную перемычку на клеммовой рейке в служеб­ном помещении (радиорубке) хвостового вагона с четвертого на 10-й провод и раз­гон поезда осуществить с включенной кнопкой «пониженное ускорение» или поставить перемычку в хвостовой части с 1 на 10провод.

Исправная работа цепи управления с установленной перемычкой с 4-го на 10-й провод укажет на неисправность в меж­вагонных соединениях.

Если в пути следования неисправность устранить не удалось, то поезд довести до пункта оборота. Отключать разъеди­нитель цепей управления (РУМ) не сле­дует.

В пункте оборота выявить и устранить причину неисправности. Отыскивать при­чину необходимо при подготовленной схеме цепи управления к работе.

Наиболее часто встречающиеся неис­правности на моторных вагонах, оборудо­ванных силовыми контроллерами КСП:

а) отсутствие контакта или излом паль­ца на нормально разомкнутой блокиров­ке мостового контактора 1Е-1Г;

б) механическое заедание в приводе КСП или недостаточный доступ сжатого воздуха к приводу;

в) отсутствие контакта на губках бло­кировочного контактора РК-1-8;

г) отсутствие контакта на нормально замкнутой блокировке БР-1 (1В-Д);

д) перегорание (обрыв) 75-омного со­противления Р40-Р-41;

е) неисправная работа электромагнит­ных вентилей РК1, РК2.

Указанные места в первую очередь не­обходимо проверить. Если установить причину не удастся, то в этом случае па-до проверить по участкам цепь питания электромагнитных вентилей привода си­лового контроллера КСП.

При обнаружении обрыва сопротивле­ния Р40-Р41 его можно временно до заез­да на ремонт закоротить, но в этом слу­чае необходимо иметь в виду, что реле ускорения будет работать нечетко, поэто­му при разгоне возможно срабатывание реле перегрузки.

Чтобы избежать срабатывания РП, не­обходимо перейти на ручной пуск. Если будет обнаружено механическое заедание в приводе силового контролле­ра КСП, необходимо увеличить доступ воздуха электромагнитным вентилем че­рез регулировочные отверстия. Прове­рить наличие смазки в приводе и, если необходимо, добавить смазки МВП.

 

63. Неисправности силового контроллера на ЭР-2. Причина. Выход.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 635. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.028 сек.) русская версия | украинская версия