Студопедия — Типы структур управления в АПК
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Типы структур управления в АПК

ПР1. в/в защита отопления.

ПР2. в/в защита прицепного вагона.

ПР3,ПР5. питание проводов фаз 81;83.

ПР19. вкл. ПРУ и питание провода 22.

ПР21. защита БВ-У.

ПР22. защита вспомогоательного компрессора.

ПР23. питание обмоток ДТЯ.

ПР28-ПР30. питание САУТ.

ПР31. питание БУКЗ.

ПР32. пренудительное резервирование.

ПР34,ПР35. мотор-вентилятор вогона.

ПР36,ПР38. освещение.

ПР39. отопление.

ПР40. дежурное освещение ПТРС.

ПР41-ПР43. резервирование.

 

Типы структур управления в АПК

Формирование и развитие типов структур управления осущес­твлялось последовательно (от более простых к более сложным) и определялось управленческими связями (линейными и функцио­нальными) между руководителем и подчиненными (подразделе­нием). Поэтому спектр основных типов структур управления ха­рактеризуется наличием более простых — линейной и функцио­нальной, более сложных — штабной, дивизионной и матричной структур.

Линейная структура управления. В линейных структурах чет­ко проявляется иерархия: в каждом звене сосредоточены все функции, полномочия и ответственность за управление конкретными про­изводственными подразделениями (руководитель предприятия — руководитель производственного подразделения — руководитель пер­вичного трудового коллектива— исполнитель) (схема 7).

Сущность линейной (иерархической) структуры управления со­стоит в том, что управляющее воздействие на объект могут пере­даваться только одним должностным лицом — руководителем объекта, распоряжения которого обязательны к исполнению. При такой структуре обеспечивается единство распорядительства, так как каждый работник управления выполняет все функции руко­водства данным участком производства.

Единство руководства исключает дублирование функций, про­тиворечивость и несогласованность в распорядительстве, повы­шает оперативность и ответственность руководителя за деятель­ность возглавляемого им подразделения, позволяет более полно и эффективно использовать материальное и моральное стимули­рование и дисциплину труда. Однако при этой системе отноше­ний следует строго соблюдать нормы управляемости, структура управления должна содержать оптимальное количество звеньев и ступеней управления, распоряжения необходимо передавать последовательно от одного звена к другому.

 

 

С усложнением задач производства требуются глубокие специ­альные знания применительно к каждой отрасли и сфере произ­водства, а это возможно только при условии формирования специализированных отделов и служб, что и обусловило переход от линейной структуры управления к функциональной.

Функциональная структура управления. По функциональным связям подготовка решений для линейных руководителей осущес­твляется специализированными функциональными службами. От­сюда и сущность функциональной структуры управления можно свести к тому, что службы предприятия и их работники специали­зируются на выполнении определенных функций, т. е. осущест­вляется функциональное деление высокоспециализированных ра­бот, обслуживающих процесс производства (схема 8).

В этом состоит преимущество данной структуры управления по сравнению с линейной, так как повышается эффективность управления за счет участия в работе квалифицированных специ­алистов, хорошо знающих конкретные области производства и управления и подготавливающих квалифицированные управлен­ческие решения.

Так как руководство становится более компетентным, появля­ется возможность унифицировать работы в той или иной сфере управленческой деятельности и быстрей реагировать на потреб­ности практики путем создания новых функциональных служб. Функциональная структура более восприимчива к новому, здесь больше ценятся знания, способности работников, стимулируется их деловая и профессиональная специализация.

 

 

Однако рост числа функциональных служб ведет к тому, что единый процесс управления распадается на отдельные части, на­рушается согласованность действий, работники нижестоящих ступеней подчиняются одновременно нескольким функциональ­ным руководителям, что ведет к противоречивости в распоряже­ниях и несоблюдению принципа единоначалия и персональной ответственности.

Как линейная, так и функциональная структуры управления в чистом виде, как правило, не применяются, но могут быть ис­пользованы в сфере малого бизнеса (предпринимательства).

В процессе развития линейного и функционального управле­ния возникло их органическое соединение — линейно-функцио­нальная структура управления, Сущность комбинаций линей­ных и функциональных связей на предприятии состоит в том, что по линии общего руководства каждый работник подчиняется одному руководителю, а функциональные звенья занимаются вопросами, отнесенными к их компетенции (техническая, техно­логическая, экономическая, агрономическая и т. п.).

 

 

 

Типичными уровнями управления линейно-функциональной структуры выступают:

• высший — институционный уровень (руководитель предприятия, генеральный директор, президент). Деятельность руководителя данного звена обусловлена целями и стратегиями развития производственного формирования в целом. На этом уровне
реализуется большая часть внешних связей, здесь велика роль
личности и ее профессиональных качеств;

• средний — управленческий уровень, объединяющий руководителей среднего звена и их аппарат (руководители отделов —
технического, технологических, экономического, сбытового и др.);
руководители многоотраслевых и специализированных подразделений (цехов). Среднее звено решает задачи, вытекающие из
функциональной специфики и координирует деятельность низовых производственных подразделений;

• низший — производственный уровень, объединяющий руководителей низового звена (бригадир, звеньевой).

Такая структура управления называется и штабной, так как предусматривает организацию при различных звеньях линейной структуры соответствующих функциональных подразделений (штабов). Основная роль этих подразделений состоит в выполне­нии подготовительных операций и по разработке проектов реше­ний, которые вступают в силу только после их утверждения соот­ветствующим линейным руководителем.

Решающим достоинством линейно-функциональной структу­ры управления является возможность закрепления за соответ­ствующими службами (отделами) достаточно узкого круга фун­кциональных задач, возможность концентрации усилий работ­ника непосредственно на своей текущей деятельности и соблюде­ние принципа единоначалия.

Примерами таких функциональных служб сельскохозяйствен­ного предприятия являются экономический, агрономический, зоо­технический, ветеринарный, инженерно-технический, сбытовой отделы, центральная бухгалтерия и другие отделы и службы.

Линейно-функциональной структуре управления свойственны и недостатки, связанные с ростом числа и сложностью функцио­нальных связей на крупных предприятиях, что снижает опера­тивность выполнения управленческих решений. Однако можно сказать, что ив настоящее время линейно-функциональные струк­туры или их фрагменты распространены в различных отраслях народного хозяйства, в том числе и в сельском хозяйстве. Разно­видностью данного типа структуры управления является терри­ториальная (отделенческая), отраслевая (цеховая) и комбиниро­ванная структуры управления, которые при решении проблем­ных задач становятся малоэффективными.

По иным принципам строится дивизионная структура управ­ления. Ее формирование" осуществляется не по функционально­му признаку, а по конкретному виду продукции, их однородной совокупности, по определенному кругу потребителей (рынку) или региону. Каждое выделенное по указанному принципу продуктово-рыночное подразделение предприятия, которое называют от­делением или дивизионом, имеет свою собственную внутреннюю структуру функциональных служб по управлению производством, маркетингом, сбытом, по планированию и т. д. В рамках же не­посредственного управления у руководства предприятием оста­ются только общехозяйственные структуры (службы), принима­ющие стратегические решения. Руководители отделений (дивизионов) принимают оперативные решения и ответственны за ко­нечные результаты, т. е. за получение прибыли.

В дивизионной структуре просматривается специализация уп­равления не только отраслями сельскохозяйственного предприятия (растениеводство, животноводство, переработка и т. д.), но и по наиболее важным видам продукции (зерно, мясо, молоко, плоды и т. д.), что позволяет назначать руководителей по конкретным про­дуктовым группам (рынкам). При дивизионно-продуктовой струк­туре крупное предприятие уделяет продукту столько же внима­ния, сколько ему уделяет небольшое предприятие, выпускающее один-два вида продукции. Организации с такой организационной структурой способны быстро реагировать на изменения условий конкуренции, технологии и покупательского спроса.

Дивизионно-региональная структура облегчает решение про­блем, связанных с местным законодательством, обычаями и нуж­дами потребителей. Такой подход упрощает связь предприятия с клиентами, между членами организации, и по такой структуре управления осуществляется деятельность районных, городских, областных и межрегиональных продовольственных оптовых фирм.

Различные типы дивизионной структуры управления имеют одни и те же преимущества и недостатки потому, что у них одна цель — обеспечить более эффективную реакцию организации на тот или иной фактор внешней окружающей среды. Продуктовая структура позволяет усилить внимание на производство и разра­ботку видов продукции, исходя из соображений конкуренции, совершенствования технологии или удовлетворения потребностей покупателей. Региональная структура позволяет учитывать мес­тное законодательство, социально-экономическую систему и рынки по мере географического расширения ее рыночных зон. Структу­ра, ориентированная на потребителя, дает возможность наиболее эффективно учитывать запросы тех потребителей, от которых она более всего зависит. Поэтому выбор того или иного типа дивизи­онной структуры должен быть основан на том, какой из этих факторов наиболее важен с точки зрения обеспечения реализа­ции стратегических планов организации и достижения ее целей.

С 60-х гг. многие организации стали разрабатывать и внед­рять новые, более гибкие типы структур управления, которые были наиболее приспособлены к быстрой смене внешних условий и появлению новой наукоемкой технологии. Такие структуры на­зывают программно-целевыми, поскольку их можно быстро мо­дифицировать в соответствии с изменениями окружающей среды и потребностями самой организации. Матричная структура уп­равления относится к данному типу структур и, на наш взгляд, в наибольшей степени может использоваться на предприятиях для быстрого внедрения научно-технических достижений, отдельных целевых программ и проектов. Особенность ее заключается в том, что под каждую программу, проект создаются мобильные груп­пы разработчиков и исполнителей из специалистов функциональных служб предприятия во главе с руководителем группы или проекта.

Матричные схемы управления создаются тогда, когда выбран­ная стратегия делает упор на получение высококачественного результата по большому количеству проектов в области высоких технологий и сама работа по их выполнению является очень слож­ной.

После завершения разрабатываемого проекта группы расфор­мировываются, сотрудники возвращаются в свои функциональ­ные подразделения либо переходят в другие группы для реализа­ции новых задач.

В хорошо спроектированной матричной структуре управления высшее руководство определяет права и ответственность разных частей организации. Руководители проектов сохраняют за собой право определять первостепенность и сроки решения той или иной задачи, а функциональный руководитель выбирает конкретного исполнителя и методику решения проекта, тем самым обеспечи­ваются условия для согласованной деятельности руководителей и проявления индивидуальных способностей специалистов груп­пы.

 

 

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Порядок действия при неисправностях автоблокировки | Введение. Формирование и развитие типов структур управления осущес­твлялось последовательно (от более простых к более сложным) и определялось управленческими связями

Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 1863. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия