Студопедия — Б – Личные качества и поведение.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Б – Личные качества и поведение.






13. Поведение по отношению к клиентам.    
14. Поведение по отношению к руководителям.    
15. Поведение по отношению к коллегам.    
16. Открытость. Общительность.    
17. Желание учиться. Обучаемость.    
18. Работоспособность. Выносливость.    
19. Верность своему предприятию.    
20. Внешний вид.    
21. Обходительность.    
22. Решимость.    
23. Способность воспринимать критику.    
24. Склонность руководить.    

Всего по разделу Б

 

Директор не позднее чем в двухмесячный срок с момента проведения аттестации принимает решение:

- оставить работника на прежней должности;

- с согласия работника перевести его на другую работу с повышением или понижением в должности;

- изменить существенные условия труда (объем должностных обязанностей, размер оплаты труда, режим труда и отдыха и пр.);

- уволить работника с занимаемой должности в связи с несоответствием занимаемой должности (выполняемой работе) вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

VII. Нормирование труда:- под нормой труда называется установленный для работника объем работы в час, день (смену), неделю, месяц, год, который он обязан выполнить при нормальных условиях работы.

Статья 160 Трудового Кодекса РФ к нормам труда относит:

- нормы выработки,

- нормы времени,

- нормы обслуживания,

- нормы численности работающих.

Указанные нормы труда устанавливаются для работников в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда.

Норма времени – это количество рабочего времени, необходимое для выполнения единицы определенной работы (операции) одним или группой работников соответствующей численности и квалификации в наиболее рациональных для данного предприятия организационных, технических и хозяйственных условиях.

Норма времени исчисляется в человеко-часах, человеко-минутах, человеко-секундах. Чтобы установить норму времени, необходимо выяснить состав затрат рабочего времени и конкретные их величины для выполнения данной работы. Состав нормы времени можно представить в виде следующей формулы:

 

НВР = ТПЗ + ТОП + ТОБС + ТОТЛ + ТПТ, (1)

где:

НВР – норма времени;

ТПЗ - подготовительно-заключительное время;

ТОП − оперативное время;

ТОБС − время на обслуживание рабочего места;

ТОТЛ − время на отдых и личные надобности;

ТПТ − перерывы, обусловленные технологией и организацией производства.

Для расчета оперативного времени используют формулу:

ТОП = ТО + ТВ, (2)

где:

ТО – основное время;

ТВ – вспомогательное время.

 

Все затраты рабочего времени (кроме подготовительно-заключительного) устанавливаются на операцию или на единицу (штуку) изделия и в сумме составляют норму штучного времени (ТШТ):

ТШТ = ТОП + ТОБС + ТОТЛ + ТПТ (3)

 

Следовательно, норма времени состоит из двух основных частей: нормы подготовительно-заключительного времени и нормы штучного времени. Для ручных и машинно-ручных работ, где время на обслуживание рабочего места, а также на отдых и личные надобности нормируется в процентах от оперативного времени, формула нормы штучного времени принимает следующий вид:

 

ТШТ = ТОП (1 + К/100), (4)

где:

К – время на обслуживание рабочего места, отдых и личные надобности, в % от оперативного времени (примерно 10%).

На предприятиях торговли и общественного питания часто необходимо знать полные затраты времени на производство продукции или выполнение операции, т.е. калькуляцию всех затрат. С этой целью определяют штучно-калькуляционное время, в которое кроме штучного входит часть подготовительно-заключительного времени, приходящаяся на единицу продукции.

Штучно-калькуляционное время рассчитывают по формуле:

ТШТ. К = ТШТ + ТПЗ/n, (5)

где:

n - количество изделий в партии.

 

Норма выработкиэто установленный объем работы (количество операций, единиц продукции, изделий и т. п.), который работник или группа работников соответствующей квалификации обязаны выполнить за единицу рабочего времени (час, смену или иную единицу) в определенных организационно-технических условиях.

Нормы выработки измеряются в натуральных единицах (штуки, тонны, метры и др.) и выражают результат деятельности работника, являясь критерием оценки производительности труда. Для расчета норм выработки применяется несколько формул. Наиболее общая формула имеет следующий вид:

 

НВЫР = ТСМШТ, (6)

где:

НВЫР – норма выработки;

ТСМ - сменный фонд рабочего времени (продолжительность смены).

Норма обслуживанияэто установленное количество единиц оборудования (число рабочих мест, квадратных метров площади и т.д.), которое должно обслуживаться одним рабочим или группой рабочих соответствующей квалификации при определенных организационно-технических условиях в единицу рабочего времени (например, норма обслуживания аппаратчика стерилизации консервов – 4 автоклава, норма обслуживания уборщика производственных помещений - 540 м 2 площади и т.д.). Она является производной от нормы времени. Чтобы рассчитать норму обслуживания, надо определить норму времени обслуживания.

Рассмотрим пример расчета нормативной численности уборщиков, осуществляющих уборку вестибюля, коридоров, туалетов. Предположим, что уборщики ежедневно при односменной работе осуществляют подметание и мытье 1300 м2 полов в фойе и коридорах офисного здания, 250 м2 полов на лестницах и лестничных клетках, а также мытье дважды в смену 60 м2 полов в туалетах. При этом норма времени на выполнение вспомогательных функций составляет 3%, норма времени на отдых и личные нужды работников — 2%.

Норма времени обслуживания – это количество времени, необходимое в определенных организационно-технических условиях на обслуживание в течение смены единицы оборудования, квадратного метра производственной площади и т.д., рассчитываемое по формулам:

 

НО = ТСМ / НВР. О (7)

 

НО = ТСМ / (НВР*n*K) (8)

где:

НО – норма обслуживания;

НВР. О - норма времени на обслуживание единицы оборудования, единицы производственных площадей и т.д.;

НВР - норма времени на единицу объема работы, на выполняемую функцию;

n – количество единиц работы, выполняемой в течение определенного периода;

K – коэффициент, учитывающий выполнение дополнительных функций, не учтенных нормой времени (функции учета, инструктажа, наблюдения за процессом), а также на отдых и личные надобности.

 

Норма управляемости определяет численность работников или число структурных подразделений, приходящихся на одного руководителя. Ее используют для нормирования числа служащих.

Под нормой численности работающих понимают численность работников определенного профессионально-квалификационного состава, требующуюся для выполнения производственного задания. Формулы для расчетов имеют следующий вид:

 

НЧ = О/НО (9)

 

НЧ = (О* НВР. О)/ ТСМ (10)

где:

НЧ – норма численности;

О - общее количество обслуживаемых единиц оборудования, квадратных метров производственной площади и т.д.

По нормам численности устанавливается необходимое число работников, обслуживающих автоматические машинные агрегаты, механизмы, технологическое оборудование. Кроме того нормы численности используются при нормировании труда руководителей, специалистов и служащих для определения количественного состава работников по отдельным должностям, по подразделениям управления в цехе, по функциям управления на предприятии.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 1395. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия