Студопедия — Динамичность СКД
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Динамичность СКД






Социально-культурная деятельность представляется межличностной (межиндивидуальной) реальностью, в которой существует сеть связей, привязанностей, зависимостей, обменов, личных отношений.

Иными словами, она является своеобразной социокультурной тканью, соединяющей людей друг с другом. Она может расширяться и сжиматься, так как индивиды встраиваются в нее или выходят из нее. Она усиливает или ослабляет качество взаимосвязей, например, - от знакомства и привязанности к совместной социокультурной деятельности.

Она концентрируется и расслаивается, сближается и отдаляется, создавая или разрушая временные и постоянные коллективы. Их существование в качестве реальных объектов является иллюзорным, так как реально видны постоянные процессы группировки и перегруппировки, организации и реорганизации, процессы "структурирования" и формирования, а не стабильные группы, стабильные организации, формы, жесткие модели и структуры.

В социокультурных системах протекают динамичные процессы во всех формах взаимодействия людей, и на них с разной интенсивностью и силой воздействуют как социальные регуляторы и нормативные установки, так и альтернативные потенции свободы.

Известный русский культуролог Э.А. Орлова, например, считает, что категория регулятивных и референтных (референтными эти образования целесообразно назвать потому, что люди обращаются к ним как к критериям выбора и оценки своих действий и поведения, т.е. соотносятся с ними в социально значимых ситуациях) образований, в первую очередь, включает в себя ряд основных понятий - образцы деятельности, взаимодействия, поведения, культурные ценности, социокультурные нормы. Так, образцы конкретизируются через привычки, стереотипы, ритуализированое поведение, ценности - предпочтение, убеждение, идеалы и т.п.; нормы - через нравы, обычаи, правила и т.д.

Обратим внимание на глубокий смысл слов митрополита Питирима, который, определяя понятие " культура", подчеркивает ее земное происхождение, говоря, что культура - это, прежде всего, возделывание, поэтому сама по себе культура - это развитие из тех, естественно, лучших основ, которые заложены в самой идее бытия. "Мы верим, что почва, не испытывающая культивации, зарастает сорняками. И люди, которые не подвергаются культурному образованию, могут остаться в состоянии дикости или даже приобрести какие-то антикачества. Следовательно, понятие "культура" есть творчество в области совершенства".

Учреждения культуры, таким образом, следует рассматривать не как совокупность объектов культуры и не совокупность проводимых мероприятий. Учреждения культуры служат людям. Культура создается и воспроизводится людьми. Сохраняют и уничтожают культуру тоже люди.

Следовательно, носитель культуры - это не только музей, и не какой-либо совершенный памятник изобразительного искусства, партитура, записанная определенными знаками, древними или новыми. Именно люди являются носителями культуры, и люди должны быть главным объектом внимания социокультурных систем.

Из сказанного:следует, что социокультурная система представляет собой своеобразное социокультурное пространство, с высоконасыщенной инфраструктурой социальных, культурных объектов и социокультурных отношений, где накапливаются, сохраняются и развиваются знания, умения, ценности, нормы, формы общения, художественно- образные модели действительности. Это - место реализации интересов, ожиданий, потребностей социальных групп и отдельной личности.

Социокультурный процесс следует рассматривать как способ включения личности в культурную жизнь общества - в систему его культурных отношений, духовно-нравственных ценностей, бытовых, семейных, производственных отношений, политического устройства.

Уровень развитости социально-культурных процессов измеряется, прежде всего, степенью вовлечения человека в культурную деятельность, превращения его в субъект культурно-исторического процесса и творчества.

Социокультурная система, следовательно, стимулирует самостоятельность мышления и поведения человека, интенсивность его творческой деятельности.

Изначальной частицей социокультур- ной системы становится событие, которое может быть представлено как любое мо­ментальное состояние социокультурной деятельности (или ее сегмента). Социо­культурные взаимоотношения, как отмечалось, связывают человеческие личности и их взаимоотношения, поэтому они обладают свойством "неотступности".

Социокультурная система окружает человека, воздействуя на его сознание и психику своей многолюдностью или уединением, интеллектуальной сосредоточенностью или динамизмом происходящего вокруг.

Социокультурная система обостряет в человеке ощущение его коллективной сущности, сопринадлежности общему, соучастия в событиях, культуре. Именно в социокультурной системе сосредотачиваются институты руководства и управления, в ней происходят важные события, создается основной фонд произведений культуры и искусства.

Знание, ощущение всего этого с детства усваивается человеком: обычаи, символы, учреждения и организации образуют культурную почву, на которой он вырастает, поддерживается его жизненная энергия.

Социокультурная система, следовательно, стимулирует самостоятельность мышления и поведения личности, интенсивность ее творческой деятельности. Сосредоточение высших, наиболее творческих форм деятельности в социокультурной системе неизбежно стимулирует потребность в приобщении к этим высшим формам и результатам деятельности.

В обществе, воплощающем в себе единство материальной и духовной культуры, все большую роль играет фактор социокультурной системы, степень ее насыщенности социальными, культурными и другими функциями, а такжеизменениями отношений личностей к социокультурной системе в целом, к динамике и содержанию ее структурных элементов.

Более углубленное изучение этих связей приводит к пониманию того, что в действительности они связывают: духовные ценности, идеи, мысли, культурные и досуговые предпочтения индивидов, которые помогают поддерживать или ослаблять культурные отношения между людьми.

Реальная культурная жизнь может быть творческой, разнообразной и насыщенной или малопродуктивной, интересы могут соответствовать или находиться в противоречии с характером и содержанием деятельности учреждений культуры.

Отсюда напрашивается вывод, что существуют определенные уровни культурных связей, возникающих между людьми, которые можно сгруппировать следующим образом: объединение культурных интересов на основе культурно-ценностных предпочтений, общественно-культурных запросов и потребностей, правил общения, идей и действий.

Совокупность этих связей составляет оптимальное измерение культурной среды, социокультурного сознания личности. Эти взаимосвязанные совокупности правил, норм, ценностей, идеалов образуют нормативное измерение понятия социокультурной среды. В социально-культурной системе на каждом указанном уровне происходят непрерывные изменения, в результате чего можно рельефно выделить: изменения и пересмотр культурных ценностей; появление и разрушение культурных ориентиров; пересмотр норм, ценностей, образцов культуры; выработку, дифференциацию и переформирование путей социокультурного взаимодействия; возникновение и разрушение организационных, групповых социокультурных связей; возникновение или исчезновение творческих и культурно-нормативных групп, организаций, сфер общения.

Происходящие в социокультурной жизни сложные процессы на всех уровнях протекают не независимо друг от друга, а, наоборот, находятся в многочисленных и многомерных взаимосвязях, что указывает на наличие в этом процессе определенной системности.

Нетрудно заметить, что в социокультурной среде протекают социальные процессы в определенной последовательности событий; идет социокультурное развитие; идет прогресс, пред­ставляющий собой определенное улучшение в соответствии с той или иной аксиологической точкой зрения.

На наличие в социокультурной среде системы протекающих процессов указывает протяженность и непрерывность изменений. Они происходят непрерывно, и любые два состояния социокультурной среды - и практически совпадающие во времени и отдаленные - будут качественно различны.

Духовные ценности, идеи, мысли, культурные и досуговые предпочтения человека помогают поддерживать или ослаблять культурные отношения между людьми.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 513. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия