Студопедия — Модели принятия решений в организациях.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Модели принятия решений в организациях.






Модель менее сложна, чем моделируемый объект, и позволяет руководителю лучше разобраться в конкретной ситуации и принять правильное решение.

Анализ моделей и особенностей организации как искусственного, так и естественного типа показал, что любая организация, функционирующая в реальном, быстро меняющемся мире, должна обладать эффективно работающим механизмом управления решением возникающих перед ней проблемой.

Не менее важен для организации и исполнительный механизм, обеспечивающий реализацию принятого решения. Механизм управления проблемами организации должен обеспечивать:

· выявление и диагностику проблем, возникающих в организации при изменении внешних и внутренних условий,

· соотнесение их со стратегическими и тактическими целями,

· анализ проблем и подготовку управленческих решений,

· определение механизма реализации решений,

· определение конкретных исполнителей среди существующих структурных подразделений.

Иногда структурные подразделения не способны эффективно принять решение, а решения являются жизненно важными для выживаемости организации. В этом случае необходимо создание новых подразделений, способных обеспечить их реализацию.

Примером массового создания новых структурных подразделений на российских предприятиях есть создание маркетинговых подразделений, поскольку без обеспечения сбыта производимой предприятием продукции не могло быть и речи о введении эффективной экономической деятельности.

Приведем основные концептуальные модели, с помощью которых описывается управление, а значит, и принятие управленческих решений в организации.

1. Модель «организация-машина». Согласно этой модели, организация представляется как безличностный механизм, в виде многоуровневой административной иерархии, состоящей из формализованных структур, связей, системы взаимоотношений между её членами.

2. Модель «естественной» организации предполагает, что организации, возникающие естественным образом, развиваются по собственным законам. Они обладают способностью самонастраиваться, регулируя на внешние и внутренние изменения. Отклонение от цели не является отрицательным результатом, поскольку естественная организация функционирует, как правило, в условиях со значительным элементом неопределенности.

3. Организация – община. В соответствии с этой моделью главным регулятором в организации являются принятые в группе нормы поведения. Особое значение придаётся межличностным отношениям, отношениям между отдельными членами организации, взаимным привязанностям, общим интересам.

4. Социотехническая модель. Согласно этой модели, особое значение в структуре организации придаётся влиянию технологического процесса производства на внутригрупповые связи.

5. Интеракционистская модель. В этой модели основное внимание уделяется роли ожиданий и системы ценностей членов организации, их представлениям о ситуации, взаимодействию между членами организации.

6. Институциональная модель. Институциональная модель предполагает, что функционирование и структура организации формируется под воздействием институций – традиций и норм, действующих во внутренней и внешней среде функционирования организации.

7. Конфликтная модель. При использовании конфликтной модели предполагается, что внутри организации сталкиваются и противодействуют друг другу противоположные цели и институции.

В зависимости от адаптивности организации к внешней среде, различают два типа управления организацией.

Механистический тип:

- консервативная, негибкая структура,

- чётко определённые, стандартизованные задачи,

- сопротивление изменениям,

власть проистекает из иерархических уровней в организации,

- иерархическая система контроля,

- командный тип коммуникаций,

содержание коммуникаций: принятые руководством решения, приказы, распоряжения.

Органический тип:

- гибкая структура,

- динамичные, не жёстко определённые задачи,

- готовность к изменениям,

- власть базируется на знании и опыте,

- самоконтроль и контроль коллег,

- многонаправленность коммуникаций,

- содержание коммуникаций: информация и советы.

Каждый тип используется в зависимости от того, насколько динамичны изменения во внешней среде организации.

Непосредственное управление деятельностью организации – это процесс взаимосвязанных действий по формированию и использованию ресурсов организации для достижения поставленных перед ней целей.

Более конструктивными представляются целевая и проблемная модели. Согласно этим моделям, главным направлением деятельности организации является достижение целей, стоящих перед ней, и решение проблем, обеспечивающих, с одной стороны, достижение цели, а с другой – устойчивое развитие и выживание организации.

Приведём наиболее общепринятые классификации моделей процесса принятия управленческих решений.

Дескриптивные и нормативные модели. Применяются для описания свойств и параметров процесса принятия решений в целях прогнозирования его хода в будущем. Успех зависит от точности описания законов и закономерностей функционирования объекта управления.

Нормативные модели применяются для управления процессом принятия решений, для формирования его сущностных элементов и его развития. Предполагают активное участие в процессе принятия решений и его моделировании участников процесса принятия решений.

Индуктивные и дедуктивные модели. Индуктивные модели строятся путём обобщения наблюдений по единичным частным фактам, которые считаются важными для принятия управленческого решения. Качество зависит от того, насколько, с одной стороны, удаётся упростить описание ситуации принятия решения, а с другой – насколько верно удаётся отразить основные свойства моделируемой ситуации. При разработке дедуктивных моделей исходят не из анализа конкретных фактов, а из упрощённой системы гипнотических ситуаций. Путь создания модели – от абстрактного представления управленческой ситуации к её конкретной реальности.

Проблемно-ориентированные модели и модели решения. Проблемно-ориентированные - строятся на внедрении новых методов моделирования применительно к конкретной проблемной ситуации принятия решения. Задача – адаптация новых методов для моделирования конкретного управленческого процесса. Модели решения разрабатываются с учётом возможностей проведения экспериментов с ним, а также возможностей современных управленческих технологий и направлены на решение важнейших управленческих задач.

Одноцелевые и многоцелевые модели. Нередко для оценки альтернативного варианта решения необходимо использовать несколько достаточно разнородных, независимых критериев, ориентированных на достижение различных, трудно сопоставимых целей. Одноцелевыми называют модели, когда имеется одна чётко определённая цель, к достижению которой стремится организация, либо несколько целей, агрегированных в виде одной комплексной цели. Степень достижения цели определяется с помощью специально разрабатываемого комплексного критерия.

Многоцелевыми называют модели, в которых предполагается стремление к достижению нескольких независимых целей, несводимых к одной комплексной.

Однопериодные и многопериодные модели. Однопериодные – исходят из предложения, что сумма оптимальных единичных решений в отдельные периоды принятия решений в целом за весь период принятия решений также даёт оптимальное решение. Но этот подход не всегда оправдан. Могут использоваться при разработке многопериодной модели с целью более адекватного представления ситуации принятия решения. Многопериодные – предполагают комплексное решение управленческой проблемы с учётом всего периода принятия управленческого решения.

Детерминированные и стохастические модели. В детерминированных все факторы, оказывающие влияние на развитие ситуации принятия решения, однозначно определены и их значения известны в момент принятия решения.

Стохастические – предполагают наличие элемента неопределённости, учитывают возможное вероятностное распределение значений факторов и параметров, определяющих развитие ситуации.

Нередко оказывается справедливой одна закономерность: учитывая одни факторы при моделировании, мы нередко забываем о других. Никакая модель не может учесть абсолютно все факторы.

Но профессионально разработанная модель отличается тем, что позволяет учесть наиболее существенные из них.

Основные управленческие функции в организации. Основными управленческими функциями в организации являются:

· Управление процессами, происходящими внутри организации,

· Управление процессами взаимодействия организации с внешней средой,

· Непосредственное управление организацией.

Рассмотрим последовательно. Внутри организации управление играет роль координирующего начала, формирующего и приводящего в движение ресурсы организации для достижения поставленных ею целей. Внутреннюю среду организации составляют: - структура; - внутриорганизационные процессы; - технология; - кадры; - организационная культура. Исходной точкой при проектировании организации является проектирование работ, которые должны выполняться ею.

Для реализации работ, которые предполагает проводить организация, формируется её структура: подразделения организации, взаимодействия между ними, их параметры, горизонтальные и вертикальные связи, права обязанности, задачи, которые они должны решить.

Процедуры принятия решений в организациях могут различаться. В некоторых фирмах решения принимаются только высшим руководством. На многих же японских фирмах решение принимаются снизу вверх.

Объектом пристального внимания управленцев являются технологии, используемые при производстве продукции или услуг, поскольку они во многом определяют качество производимой продукции, а, следовательно, её конкурентоспособность.

При всём разнообразии видов деятельности производственных организаций можно выделить 5 основных: производство, маркетинг, финансы, работа с кадрами, учёт и анализ хоз. деятельности, управление которыми определяет эффективность деятельности организации.

 








Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 1674. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия