Студопедия — Понятия управления качеством
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятия управления качеством






В соответствии с международным стандартом ISO 9000 качество – это совокупность свой-ств и характеристик продукции, которые придают ей способность удовлетворять обусловленные или предполагаемые потребности.

Данный стандарт определяет качество как совокупность характерных свойств, формы, внешнего вида и условий применения, которыми должны быть наделены товары для соответствия своему назначению. Все эти элементы определяются требованиями к качеству, которые воплоще-ны на этапе проектирования в технической характеристике изделия, в конструкторской докумен-тации и технических условиях, предусматривающих качество сырья, конструктивные размеры, массу, цвет и т.д.

Подходы к количественной оценке качества продукции определяет специальная наука – квалиметрия, наука о способах измерения и количественной оценки качества продукции и услуг.

Свойством продукции называется объективная способность продукции, которая может проявляться при ее создании, эксплуатации и потреблении.

Дефект – это отдельное несоответствие продукции требованиям, установленным норма-тивно-технической документацией.

Брак – это дефектная единица продукции, т. е. продукция, имеющая хотя бы один дефект.

В зависимости от характера дефектов брак может быть исправимым или неисправимым (окончательным). В первом случае изделия после исправления могут быть использованы по назна-чению, во втором – исправление технически произвести невозможно или экономически нецелесо-образно. Устанавливаются причины и виновники брака и намечаются мероприятия по его преду-преждению.

Под уровнем качества изделия понимается относительная оценка качества, основанная на сравнении совокупности характеристик рассматриваемого изделия с базовыми, т.е. изделиями конкурентов, перспективных образцов, стандартов, опережающих стандартов и т.п.

Затраты на качество обычно делятся на следующие категории (рис. 7):

· затраты на предотвращение возможности возникновения дефектов;

· затраты на контроль, т.е. затраты на определение и подтверждение

достигнутого уровня качества;

· внутренние затраты на дефект – затраты, понесенные внутри организации,

когда оговоренный уровень качества не достигнут, т.е. до того, как продукт

был продан (внутренние потери);

· внешние затраты на дефект – затраты, понесенные вне организации, когда

оговоренный уровень качества не достигнут, т.е. после продажи продукта

(внешние потери).

 

Рисунок 7. Составляющие затрат на качество

Расчет показателей, оценивающих уровень качества продукции, производится с определен-ными целями. Важнейшая из них – сопоставление различных потребительских свойств изделий и их экономических характеристик, т.е. определение оптимального уровня качества изделий.

С ростом требований, предъявляемых потребителями к качеству продукции, неизбежно ра-стет цена выпускаемой продукции и ее себестоимость. Эта зависимость отражена на рис. 8.

Q1 - Q2 – возрастание убытков Q1 - Q2 – непомерное возрастание в сфере эксплуатации себестоимости (затрат) (возрастают расходы на ремонт и обслуживание)

Рисунок 8. Зависимость себестоимости и цены изделия от его качественных характеристик

Часть диаграммы, заключенная между кривыми себестоимости и цены изделия и ограни-ченная точками их пересечения Q1 и Q2, отражает величину прибыли. Точку наибольшего отдале-ния кривых Q0 можно назвать качеством продукции, обеспечивающим наибольшую прибыль (ми-нимальные затраты и максимальная цена), т. е. оптимальным значением качества.

Однако наличие на рынке сбыта конкурирующих изделий иногда заставляет предприятие менять тактику: либо остановиться на качестве продукции Q1, производя изделия высокого класса и жертвуя некоторой долей собственной прибыли, либо решиться принять качество Q2 с низкой себестоимостью. Все это – вопросы маркетинговой стратегии и тактики предприятия.

Качество продукции окончательно проявляется при эксплуатации или потреблении. Бы-вает, что уровень качества изготавливаемой продукции ниже реально необходимого. Например, металлорежущий станок не обеспечивает требуемой точности. В этом случае потребитель при экс-плуатации должен выделять дополнительные средства на доработку, ремонт и обслуживание про-дукции. Возможно и обратное, когда уровень качества продукции больше необходимого. Напри-мер, автомобиль грузоподъемностью 3 тонны используется при перевозке груза в 1 тонну и т.д.

При полном соответствии уровня качества потребностям потребителя, когда они удовлет-воряются с наименьшими затратами и для потребителя и для производителя, – оптимальный ва-риант, поскольку сумма затрат на изготовление и эксплуатацию минимальна. Таким образом, оптимальный уровень качества – это такой уровень, выше или ниже которого производить про-дукцию и (или) удовлетворять потребности потребителя экономически нецелесообразно. Поэтому в одних случаях качество можно повышать, в других оставлять неизменным, в третьих, возможно даже понижать в целом или по отдельным показателям, чтобы сократить затраты на изготовление изделий. Необходимо, чтобы все непроизводительные расходы, связанные с эксплуатацией про-дукции, несло предприятие-изготовитель. Это значительно повышает его заинтересованность в выпуске продукции оптимального уровня качества.

В условиях рынка превосходство в качестве предлагаемой продукции реально приводит к увеличению прибыли. На увеличение прибыли воздействуют два основных фактора: первый – это удовлетворенность потребителей тем, что продукция и услуги, полученные ими, более высокого качества, и, как следствие, при более высокой удовлетворенности потребителей можно устанавли-вать более высокую цену на товары; второй – снижение затрат на производство из-за отсутствия дефектов и, следовательно, уменьшение затрат на их доработку.

Предприятия, выпускающие качественную продукцию, кроме более высоких цен, получают и другие важнейшие преимущества. Например, при одинаковых ценах, используя элемент более высокой удовлетворенности клиентов, вместо повышения цены можно расширить долю рынка благодаря выгодному соотношению между ценой и характеристиками продукции. Этой стратегии обычно придерживаются японские предприниматели, при этом в большинстве случаев увеличение доли рынка в результате «эффекта масштаба» ведет к значительному уменьшению производствен-ных затрат.

Но изготовление продукции более высокого качества может иметь также и отрицательные сто-роны, т. к. может потребоваться больше времени на технологический цикл и более дорогостоящее оборудование, также могут быть повышены требования к квалификации сотрудников и уровню их заработной платы. Все это приводит к увеличению себестоимости изделий, но динамика резуль-тирующих показателей фирм показывает, что при взвешенном подходе к уровню качества про-дукции такие затраты не только окупаются, но и приносят значительные доходы.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 1672. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия